20th Century Decorative Arts - II

Live auction 220

20th Century Decorative Arts

tue 17 March 2015
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 17/03/2015 Hours 16:00
A collection of objects in glass, ceramics and other materials from private collections
Viewings in Genoa from Friday 13 to Monday 16, 10-19 hours
Price range from 0 € to 3000 €

61 - 120  of 199 LOTS
311
Centrotavola in rame decorato con smalti policromi. Sul retro incusso Del Campo Italy e logo della manifattura. Cm 28 x 28
€ 250,00 / 300,00
312
Vaso di forma globulare e collo cilindrico in terracotta maiolicata modellata a colaggio e decorata i blu con foglie bianche e oro. Sotto la base: Rometti Umbertide 102
€ 800,00 / 850,00
313
vaso in porcellana a costolature rosse. Sotto la base F.Calleri Genova. Altezza cm 18
€ 100,00 / 150,00
314
Ciotola in terracotta maiolicata decorata a smalti blu e bianco. Sotto la base Rometti Umbertide 402. Diametro cm 30
€ 100,00 / 150,00
315
Vaso in terracotta maiolicata modellata a colaggio, dipinto in policromia con paesaggio desertico e firmato nel decoro A. Giufani. Sotto la base logo della manifattura e Lavenia. Altezza cm 27
€ 200,00 / 250,00
316
Vaso di forma globulare in terracotta maiolicata decorata con nuotatrice e pesci. Sotto la base Importé d'Italie. Altezza cm 26. 1930 circa
€ 200,00 / 250,00
317
Vaso piriforme in vetro doppiato in verde lavorato all'acido a cammeo con decoro fluviale. Firma in rilievo. Altezza cm 31
€ 500,00 / 600,00
317 a
Particolare vaso in terracotta maiolicata modellata a colaggio e dipinta in policromia sotto vernice. Sotto la base: C.I.A. Manna sezione Le Bertetti Vaso Calla. Altezza cm 42 NO
€ 250,00 / 300,00
318
Vaso in terracotta con scanalature dipinta in verde.Sotto la base Pucci umbertide, Made in Italy. Altezza cm 27
€ 200,00 / 250,00
319
Lotto costituito da due oggetti in terracotta:- Statua Carbonari firmata Alf '61 Altezza cm 35- Bottiglia stilizzata contenente vascello siglata A.G.61
€ 350,00 / 400,00
320
Terracotta maiolicata formata a colaggio dipinta sotto vernice. Sul retro: no.45 Essevi Torino Italia MA. Altezza cm 28
€ 300,00 / 350,00
321
Vaso in terracotta maiolicata a forma di campana rovesciata su base circolare con scanalature orizzontali, smaltato in verde e arancio. Marchio della manifattura entro cartiglio. Altezza cm 31 Anni '30
€ 400,00 / 500,00
322
Vaso in terracotta modellata a colaggio dipinto con fiori e farfalle. Sotto la base: Lenci made in Italy Torino. Altezza cm 39
€ 300,00 / 400,00
323
Mappamondo montato a lampada in ceramica maiolicata decorata in policromia. Altezza cm 37. 1940 circa
€ 250,00 / 300,00
324
Vaso in terracotta maiolicata smaltata in nero e decorata a smalti policromi con fiori stilizzati. Sotto la base: Beta 1483 Deruta Italy. Altezza cm 34. 1927/1932 circa
€ 350,00 / 400,00
325
Terracotta maiolicata modellata a colaggio, decorata sotto vernice con motivi floreali stilizzati. Sotto la base:Lenci Made in Italy. Altezza cm 27
€ 1.400,00 / 1.600,00
326
Ceramica dipinta in nero e verde. Firma sotto la base, Altezza cm 20
€ 150,00 / 200,00
327
Vaso in ceramica bordeaux. Sotto la base Rometti, Italy. Altezza cm 34,5
€ 150,00 / 200,00
328
in faggio curvato composto da divano, due poltrone, quattro sedie e un tavolino. Modello creato nel 1905.
€ 1.800,00 / 2.000,00
329
servizio da tè composto da sei tazzine con piattino, teiera, lattiera e zuccheriera
€ 400,00 / 500,00
330
Servizio da tè comprendente 12 tazze, 12 piattini, teiera, zuccheriera e lattiera. Terracotta maiolicata decorata in policromia con motivi floreali. 1928 circa
€ 400,00 / 500,00
331
Coppia di basi per lampada in ceramica policroma. Altezza cm 30
€ 100,00 / 150,00
332
Servizio de tè in ceramica nera e arancione composto da teiera, lattiera, zuccheriera, sei tazze e sei piattini.
€ 600,00 / 700,00
333
Terracotta maiolicata decorata in policromia con motivi vegetali stilizzati. Firma della manifattura sotto ogni pezzo.
€ 400,00 / 450,00
334
Lotto comprendente due coppe, una coppetta e un vaso zoomorfo in ceramica maiolicata decorata in policromia. Sotto le basi di ciascuno: Lenci Made in Italy Torino
€ 150,00 / 200,00
335
Lotto composto da: nido con uccellini e 6 bomboniere.
€ 100,00 / 150,00
336
Scatola in ceramica decorata in policromia con figure ed alberi. Diametro cm 18, altezza cm 10
€ 200,00 / 300,00
337
Insieme di piatti composto da dodici piatti piani, sette piatti fondi, otto da frutta e tre di servizio (difetti)
€ 800,00 / 900,00
338
terracotta maiolicata decorata in policromia con fiori stilizzati. Sotto la base: Ivos 095. 1925/30. Altezza cm 9, diametro cm 35
€ 400,00 / 500,00
339
Terracotta maiolicata formata a colaggio verniciata in grigio all'aerografo. Sotto la base: Lenci Made in Italy. Altezza cm 17
€ 200,00 / 250,00
340
Centrotavola sagomato in terracotta decorata in azzurro e giallo. Sotto la base Richard Ginori, fabbricato in Italia. Diametro cm 37
€ 400,00 / 500,00
341
Ciotola in rame smaltato di forma irregolare. Altezza massima cm 10.
€ 100,00 / 120,00
342
Coppia di bottiglie di forma conica in vetro policromo Su ambedue etichetta della manifattura. Altezza cm 34,4 e 28
€ 100,00 / 150,00
343
Piatto ovale in ceramica maiolicata. Sotto la base: Lenci, Made in Italy, Torino. Cm 45x31
€ 100,00 / 120,00
344
ceramica verde con interno giallo. Sotto la base Galvani, Pordenone, C. Diametro cm 17. Altezza cm 12
€ 150,00 / 200,00
345
Terracotta maiolicata formata a colaggio e decorata in policromia sotto vernice. Sotto la base: Lenci Made in Italy Torino 3-37. Altezza cm 14 diametro cm 39
€ 1.500,00 / 1.800,00
346
ceramica marrone con interno giallo. Sotto la base Galvani, Pordenone, LU. Diametro cm 17. Altezza cm 12
€ 150,00 / 200,00
347
Gruppo in ceramica maiolicata decorata sotto vernice raffigurante due cerbiatti e vaso portafiori. Firma sotto la base. Dimensioni: cm 22 x cm 36 x cm 25
€ 350,00 / 400,00
348
Gruppo in terracotta formata a colaggio e dipinta sotto vernice raffigurante cerbiatta con cucciolo. Sotto la base Gennai Italy. Altezza cm 28 lunghezza cm 42
€ 250,00 / 300,00
349
terracotta maiolicata decorata in policromia. Altezza cm 30
€ 300,00 / 350,00
350
Cane da caccia in ceramica maiolicata. Altezza cm 22 lunghezza cm 30
€ 100,00 / 120,00
351
Coppia di lampade da parete in terracotta maiolicata formata a colaggio e dipinta in policromia sotto vernice. Firma illeggibile. Altezza cm 53, cm 50. Rotture
€ 300,00 / 350,00
352
Terracotta maiolicata formata a colggio dipinta in policromia sotto vernice. Sotto la base: Lenci Mede in Italy Torino B. Altezza cm 29
€ 600,00 / 800,00
353
Gruppo in terracotta maiolicata modellata a colaggio e decorata in policromia sotto vernice. Altezza cm 30
€ 400,00 / 500,00
354
Terracotta maiolicata formata a colaggio decorata in policromia sotto vernice. Sotto la base: Lenci Made in Italy Torino G. Altezza cm 12,5
€ 150,00 / 200,00
355
Leopardo in terracotta modellata a colaggio. Sotto una zampa firma Ronzan, MAde in Italy. Altezza cm 28
€ 300,00 / 350,00
355 bis
Statua in ceramica smaltata in policromia poggiante su base circolare nera. Altezza cm 31
€ 800,00 / 1.000,00
356
Terracotta maiolicata formata a colaggio e craquelé. Sotto la base Lenci made in Italy Torino. Altezza cm 50
€ 700,00 / 900,00
357
Gruppo in terracotta maiolicata e dipinta raffigurante scimpanzè con vaso. Marchio della manifattura nell'incavo. Altezza cm 26
€ 350,00 / 400,00
358
Terracotta maiolicata modellata a colaggio decorata in policromia sotto vernice. Sotto la base: Lenci Made in Italy Torino. Altezza cm31
€ 600,00 / 800,00
359
Terracotta maiolicata formata a colaggio e dipinta in policromia sotto vernice. Sotto la base: Ars Pulchra Torino Made in Italy, decorazione oro e platino. Altezza cm 40. Rotture e incollaggi.
€ 250,00 / 300,00
360
Terracotta maiolicata formata a colaggio decorata in policromia sotto vernice. Sotto la base: Lenci Made in Italy Torino e simbolo grafico del decoratore Beppe Ferinando. Altezza cm 27
€ 600,00 / 700,00
361
Terracotta modellata a colaggio e decorata in marrone sotto vernice. Sotto la base C.I.A. Manna - Torino 262. Altezza cm 37,5
€ 400,00 / 500,00
362
Terracotta maiolicata modellata a colaggio e decorata in policromia. Sotto la base marchio della manifattura e titolo. Altezza cm 31
€ 400,00 / 450,00
363
Lampada da parete raffigurante Pierrot in terracotta maiolicata modellata a mano. Altezza cm 45
€ 150,00 / 200,00
364
ceramica maioliclta decorata in policromia. Sotto la base Ronzan. Altezza cm 28,5
€ 200,00 / 250,00
365
gruppo in ceramica policroma. Sotto la base Carraresi-Lucchesi. cm 36x26x28
€ 300,00 / 350,00
366
Placca in ceramica maiolicata raffigurante Madonna con Bambino, cm 50x44
€ 200,00 / 250,00
367
Busto di Madonna in terracotta maiolicata modellata a colaggio e decorata in policromia sotto vernice. Sotto la base: Lenci Torino PM. Altezza cm 20
€ 200,00 / 250,00
368
Busto di Madonna in terracotta modellata a colaggio; rifiniture in oro e volto dipinto a mano. Sotto la base: Ron Zan. Altezza cm 28
€ 150,00 / 200,00
61 - 120  of 199 LOTS