20th Century Decorative Arts - II

Live auction 220

20th Century Decorative Arts

tue 17 March 2015
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 17/03/2015 Hours 16:00
A collection of objects in glass, ceramics and other materials from private collections
Viewings in Genoa from Friday 13 to Monday 16, 10-19 hours
Price range from 0 € to 3000 €

181 - 199  of 199 LOTS
430
Lampadario a tre luci in vetro verde Nilo. Dimensioni: cm 28 x cm 28 x cm 21
€ 650,00 / 700,00
431
Vaso della serie Coreani in vetro policromo a fasce. Sotto la base inciso Venini 90 TW. Altezza cm 34
€ 400,00 / 440,00
432
Lampada da tavolo in metallo e plastica, altezza cm 130
€ 150,00 / 200,00
433
lampada da terra modello Pileo. Artemide 1972. Altezza cm 120
€ 800,00 / 1.000,00
434
formella in vetro blu su base in plexiglass, firma in rilievo, 1970. Cm 20x16
€ 1.500,00 / 1.800,00
435
Portafoto in vetro con colature di vetro bianco. Struttura in ottone. Anni '50. Cm 44x37,5
€ 300,00 / 400,00
437
Lotto composto da tre ciotole in vetro sommerso. Altezze: cm 7, cm 6, cm 5. 1950 circa
€ 300,00 / 350,00
438
Coppia di vasi in metallo argentato. Sotto la base incusso Sabatini Italy. Altezza cm 25 e cm 21
€ 230,00 / 250,00
439
Trittico di lampade da muro in ottone dorato. Anni '70
€ 300,00 / 350,00
440
Tre teierine in alpacca. Sotto la base inciso Krupp - Milano. Altezze da cm 8 a cm 10
€ 250,00 / 300,00
€ 200,00 / 250,00
443
una conchiglia è incisa con paesaggio esotico e la scritta Tahiti. Altezza cm 21. 1930 circa
€ 150,00 / 180,00
444
Altezza cm 17. Made in Japan
€ 100,00 / 120,00
445
Coppa della serie Coreani in vetro policromo a fasce. Sotto la base inciso Venini 89 TW. Altezza cm 14,5 diametro cm 30
€ 350,00 / 400,00
446
Lampada da tavolo in materiale plastico bianco
€ 200,00 / 250,00
447
Scultura in vetro verde scuro, es. 13/150, cm 24x22,5
€ 500,00 / 600,00
448
Quattro tavolini a nido. Sotto il piano etichetta originale Thonet Wien. Cm 54x38x70
€ 800,00 / 1.000,00
449
decori in varie essenze a motivo di iris, cm 90x52x75
€ 700,00 / 800,00
181 - 199  of 199 LOTS