20th Century Decorative Arts - II

Live auction 220

20th Century Decorative Arts

tue 17 March 2015
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 17/03/2015 Hours 16:00
A collection of objects in glass, ceramics and other materials from private collections
Viewings in Genoa from Friday 13 to Monday 16, 10-19 hours
Price range from 0 € to 3000 €

121 - 180  of 199 LOTS
369
Terracotta maiolicata modellata a colaggio raffigurante giovane danzatrice con ampio abito decorato con tralci di fiori rosa e viola. Sotto la base Goldscheider Wien, Made In Germany. Altezza cm 42
€ 800,00 / 1.000,00
370
Terracotta maiolicata modellata a colaggio e dipinta in azzurro e giallo. Sotto la base: Lenci made in Italy. Altezza cm 13
€ 320,00 / 350,00
371
Terracotta maiolicata modellata a colaggio dipinta in policromia. Sotto la base: Essevi MAde in Italy. Altezza cm 31
€ 700,00 / 800,00
372
Statuina in terracotta modellata a colaggio e dipinta in policromia raffigurante giovane donna nuda seduta. Altezza cm 21. 1950-1960
€ 250,00 / 300,00
373
Terracotta maiolicata modellata a colaggio e dipinta in policromia. Sotto la base: Lenci, made in Italy, Torino. Altezza cm 25
€ 700,00 / 900,00
374
Scatola in terracotta maiolicata decorata in policromia, cm 25x17x28
€ 2.500,00 / 3.000,00
375
Ceramica maiolicata modellata a colaggio e decorata in policromia. Altezza cm 16
€ 400,00 / 500,00
376
Gruppa in ceramica bianca raffigurante Madonna con Bambino. Marchio della manifattura sotto la base e firma sul lato.Altezza cm 23
€ 200,00 / 250,00
377
Terracotta maiolicata formata a colaggio e smaltata in avorio e oro. Marchio della manifattura sotto la base. Altezza cm 25. 1930/40
€ 350,00 / 400,00
378
Terracotta maiolicata formata a colaggio e dipinta in policromia. Dimensioni: cm 30 x cm 26 x cm 22. 1930/1940
€ 250,00 / 300,00
379
Bambino con mela seduto su cuscino. Terracotta maiolicata modellata a colaggio e dipinta in policromia sotto vernice. Altezza cm 12
€ 400,00 / 500,00
380
Terracotta maiolicata modellata a colaggio e dipinta in policromia. Marcata Lenci Torino Made in Italy SP. Altezza cm 22
€ 700,00 / 900,00
381
Terracotta maiolicato formata a colaggio decorata in policromia. Sotto la base: Essevi Made in Italy Cagliari. Mod. di S. Vacchetti LU N. 353
€ 400,00 / 500,00
382
Statuina in terracotta maiolicata formata a colaggio e dipinta in policromia. Sotto la base C.I.A. Manna Torino, titolo e n. 391. Altezza cm 23
€ 350,00 / 400,00
383
Gruppo in terracotta maiolicata decorata in policromia sotto vernice. Sotto la base marchio della manifattura, titolo e n. 376
€ 180,00 / 200,00
384
Terracotta maiolicata decorata in policromia sotto. vernice. Altezza cm 44.
€ 400,00 / 500,00
385
Gruppo in terracotta maiolicata decorata in policromia. Sotto la base: C.I.A. Manna Torino Made in Italy N. 137 L.E. Altezza cm 25
€ 350,00 / 400,00
386
Terracotta maiolicata formata a colaggio decorata in policromia sotto vernice. Sotto la base: C.I.A. Torino, titolo e n. 116. Altezza cm 31
€ 350,00 / 400,00
387
- lampada da parete in ceramica raffigurante Pierrot ;marcata Guerrini Murano. Altezza cm 20- statuina in ceramica raffigurante bambina seduta; marcata Amba made in Italy. Altezza cm 14
€ 200,00 / 250,00
388
Sei piattini da insalata in vetro incolore modellato a stampo con decoro di cardi stilizzati
€ 300,00 / 330,00
389
ceramica dipinta in policromia. Coperchio con presa ad arlecchino. Sotto ba base palaldio, Vicenza, Perugina. Diametro cm 15,5. Altezza cm 13
€ 150,00 / 200,00
390
Centrotavola in vetro soffiato raffigurante conchiglia poggiante su alghe, cm 35x20x23
€ 200,00 / 250,00
391
composto da brocca e sei bicchierini. Altezza brocca cm 18, altezza bicchierini cm 7
€ 250,00 / 300,00
392
Lotto comprendente placca angioletti e angelo con tromba. Dimensioni placca cm 13 x 23, angelo cm 10,5. Ambedue firmati Lenci Torino Made in Italy
€ 100,00 / 150,00
393
Lotto composto da quattro oggetti: scatola con papere, rinoceronte, stambecco e colombe. Posteriori al 1945. Dimensioni cm 6,5, cm 8, cm 7, cm 4,5
€ 300,00 / 350,00
394
Coppia di placche in porcellana maiolicata e policroma raffiguranti giovani alla finestra. Sul retro in blu disegno di brocca. Cm 27x37,5
€ 500,00 / 600,00
395
Placca da parete in grès. Firma dell'autore incisi sul retro. cm x 27 x cm 26. 1970 circa
€ 300,00 / 330,00
396
tecnica mista e collage su tela, cm 70x300
€ 3.000,00 / 3.500,00
397
coppia di placche in ceramica raffiguranti re e regina decorate con smalti policromi. Altezze cm 31 e cm 29.
€ 700,00 / 800,00
398
piatto da parete in ceramica. Sotto la base Albisola, cm 45x41
€ 600,00 / 700,00
399
scultura murale composta da serie di placche ad altorilievo con guerrieri ed altro
€ 2.500,00 / 3.000,00
400
Brocca antropomorfa in ceramica maiolicata modellata a mano e dipinta in policromia sotto vernice. Sotto la base marchio della manifattura e Sabat. Mancanze. Altezza cm 30.
€ 400,00 / 450,00
401
Gruppo in terracotta maiolicata formata a colaggio e dipinta in policromia, in parte iridata. Sotto la base: Ceramica Gatti Faenza Wal 40/60. Altezza cm 33. 1990 circa
€ 250,00 / 300,00
402
Vaso a forma di campana rovesciata in vetro giallo, altezza cm 20
€ 200,00 / 250,00
403
Bottiglia antropomorfa in porcellana smaltata. Sotto la base: Robj Paris Made in France. Altezza cm 27
€ 250,00 / 300,00
404
Terracotta maiolicata formata a colaggio decorata in policromia. Sotto la base: Lenci Made in Italy e simbolo grafico del decoratore Domenico Cogno. Altezza cm 19
€ 150,00 / 200,00
406
Scultura in cristallo raffigurante anatra. Firma Daum sulla base. Altezza cm 34
€ 200,00 / 220,00
407
giraffa in vetro trasparente. Firma in basso Barbini - Murano ed etichetta originale. Altezza cm 29,5
€ 100,00 / 150,00
408
Coppa a forma di campana rovesciata su base circolare in vetro incolore dipinto a smalti policromi con scena di caccia alla volpe. Altezza cm 30
€ 300,00 / 350,00
409
brocca in vetro con decoro a costolature bianche, verdi e rosse, altezza cm 21,5
€ 500,00 / 700,00
410
cm 5,5 x 5,5; h20, firmato sul fondo
€ 800,00 / 850,00
411
vaso biansato in vetro blu con decoro fenicio
€ 300,00 / 330,00
412
Piccolo vaso a fazzoletto in vetro incolore con inclusione di canne ritorte in vetro azzurro. Altezza cm 10
€ 150,00 / 200,00
413
Portafotografia in vetro opalino, cm 34x28
€ 400,00 / 500,00
414
Vaso in vetro soffiato, cm 30x10x21
€ 300,00 / 350,00
415
Due vasi in vetro costolato con inclusioni di polvere d'oro. Sotto la base: Seguso - Murano. Altezze cm 19 e cm 18
€ 400,00 / 450,00
416
Vaso in vetro costolato a forma di campana rovesciata su base circolare. Altezza cm 28
€ 300,00 / 350,00
417
Foglia in vetro soffiato con inclusioni filamentose bianche
€ 200,00 / 250,00
418
Orologio da tavolo in vetro incolore. Firma incisa sotto la base Altezza cm 10 1950 circa
€ 100,00 / 120,00
419
Vaso di forma globulare in vetro incolore acidato con inclusione di polvere d'oro. Altezza cm 36
€ 800,00 / 850,00
420
Piatto da dessert in vetro parzialmente opalescente patinato in viola. Firma in rilievo R. Lalique. Diametro cm 22. Modello creato nel 1927
€ 300,00 / 350,00
421
Coppia di candelieri modello Verseau 54 in cristallo incolore. Firma alla punta sulla base. Altezza massima cm 25
€ 300,00 / 350,00
422
Coppia di lampade da tavolo; la base a campana è in vetro rosso, il corpo in vetro giallo ha delle incisioni a forma di goccia. Altezza cm 40. 1980 circa.
€ 350,00 / 400,00
423
Vaso in vetro soffiato azzurro, altezza cm 13. Firma sotto la base.
€ 150,00 / 200,00
424
Vaso in vetro sommerso doppiato in vetro rosa, Altezza cm 29
€ 150,00 / 200,00
425
Vaso a goccia in vetro sommerso azzurro e incolore.Altezza cm 25. 1950 circa
€ 200,00 / 250,00
426
Vaso in vetro sommerso verde acqua e blu. Altezza cm 32. 1950 circa
€ 200,00 / 250,00
427
Vasetto in vetro azzurro, altezza cm 26
€ 400,00 / 450,00
428
€ 400,00 / 450,00
429
Vaso in vetro sommerso blu e giallo. Altezza cm 30. 1950 circa
€ 200,00 / 250,00
121 - 180  of 199 LOTS