Live auction 268

Fine Art

wed 19 - thu 20 October 2016
Genoa - Castello Mackenzie
The auction offers a collection of works from private collections
Price range from 0 € to 20000 €

1141 - 1200  of 1402 LOTS
1155
altezza cm 120, diametro cm 88
€ 400,00 / 500,00
1156
due dipinti su compensato, cm 40x50 e cm 48x58
€ 400,00 / 500,00
1157
fusto centrale a balaustro terminante con tre piedi ferini, altezza cm 76, diametro cm 93
€ 400,00 / 500,00
€ 2.000,00 / 2.500,00
1159
fusto centrale a balaustro in legno ebanizzato, piedi ferini, diametro cm 89, altezza cm 70
€ 400,00 / 500,00
1160
due cassetti sulla fascia, gambe tornite, cm 75x75x78
€ 300,00 / 400,00
€ 500,00 / 700,00
1162
€ 800,00 / 1.000,00
1163
fusto troncopiramidale scanalato terminante con tre piedi a voluta, cm 110x62x80
€ 300,00 / 350,00
1165
braccioli a ricciolo, seduta e schienale imbottiti con tessuto floreale, cm 65x55x106
€ 1.000,00 / 1.200,00
1166
due disegni a matita e pastello su carta, cm 50x36,5 e cm 43x33
€ 300,00 / 400,00
1167
con base in marmo, altezza cm 33,5
€ 2.000,00 / 2.500,00
€ 1.500,00 / 1.800,00
€ 400,00 / 500,00
€ 3.000,00 / 3.500,00
€ 2.000,00 / 2.500,00
1173
fascia del primo cassetto intarsiata con volute e draghi alati, cassetti a specchio con intarsio al centro, gambe troncopiramidali, cm 128,5x90x59
€ 6.000,00 / 7.000,00
€ 300,00 / 400,00
1175
Lotto di sei piatti con specialità torinesi, diametro cm 24
€ 300,00 / 350,00
1176
scultura in bronzo, es. 55/99, altezza cm 13
€ 300,00 / 350,00
1177
fondo rosso ciclamino con seyye medaglioni sovrapposti cm 526x106
€ 300,00 / 350,00
1178
fronte a tre cassetti sotto la calatoia celante quattro cassettini e vano a giorno centrale, cm 140x60,5x120
€ 2.500,00 / 3.000,00
1179
gambe arcuate, cm 40x28x76
€ 300,00 / 400,00
1180
antico centrotavola, portapergamena, specchio inglese, coppa con animali a sbalzo e traccia del vecchio saggio, centrotavola a conchiglia
€ 300,00 / 400,00
€ 300,00 / 350,00
1183
nel lotto anche un portafiammiferi in agata con montatura in oro, cm 5,5
€ 300,00 / 400,00
1184
cassa tonda con quadrante smaltato e fascia oraria in numeri romani e arabi, due fori per carica, decorata con personaggi allegorici, fascia lastronata a finto marmo rosso, cm 38x36 mancanze
€ 1.500,00 / 2.000,00
1185
quadrante a numerazione romana per le ore firmato Yenel, altezza cm 18,5
€ 400,00 / 500,00
1186
Cassa in bronzo dorato e brunito con figura di pittore sulla sommità. Quadrante in smalto bianco con numerazione romana per le ore.cm 34x20x57
€ 400,00 / 500,00
1187
quadrante smaltato con numerazione romana in blu per le ore ed araba in nero per i minuti, sormontato da colomba e cascate floreali in bronzo dorato.
€ 500,00 / 700,00
€ 300,00 / 350,00
1190
quadrante con numerazione araba in nero, altezza cm 8
€ 300,00 / 350,00
1191
quadrante smaltato con numerazione araba in nero, anse laterali a guisa di cigno, base ottagonale, altezza cm 40
€ 1.400,00 / 1.800,00
1192
quadrante smaltato con numerazione romana per le ore e araba per i minuti, decoro con scena galante entro paesaggio, cm 17x10x34 (difetti)
€ 500,00 / 600,00
€ 300,00 / 350,00
€ 300,00 / 350,00
1195
quadrante smaltato con numerazione romana in nero, cm 52x54x202
€ 1.500,00 / 2.000,00
1196
quadrante smaltato con numeri romani e arabi in nero, cm 63x30
€ 1.500,00 / 1.800,00
€ 300,00 / 400,00
1198
Lotto di tre grafiche, cm 68x68
€ 300,00 / 400,00
1199
cassa lastronata in tartaruga con applicazioni di bronzi dorati, quadrante con numerazione araba in nero, altezza cm 90
€ 1.500,00 / 1.800,00
1200
piano in pelle, gambe arcuate, applicazioni di bronzi dorati, cm 100x57x75
€ 800,00 / 1.000,00
1201
tre cassetti sulla fascia mossa, gambe arcuate con applicazioni di bronzi dorati, piano in pelle contornato da cornicetta dorata, cm 160x78x76 (difetti e sostituzioni alla lastronatura)
€ 6.000,00 / 7.000,00
1202
un cassetto grande e due affiancati sotto il piano, applicazioni di bronzi dorati, piano in marmo rosso, cm 110x55x80. Reca stampiglio dell’ebanista Pierre Migeon (1701-1758)
€ 3.000,00 / 3.500,00
1203
gambe arcuate riunite da pianetto, decori intarsiati a motivo floreale, cm 77x79x59
€ 700,00 / 800,00
1204
fascia con decoro geometrico, gambe troncopiramidali, cm 76x75x45
€ 500,00 / 600,00
1205
€ 2.500,00 / 3.000,00
1206
manici a guisa di drago, decori policromi raffiguranti scene mitologiche e putti, altezza cm 32 (rotture)
€ 300,00 / 350,00
1207
decorato a motivi floreali e inserti in bronzo dorato altezza cm 56
€ 1.500,00 / 2.000,00
1208
policromo con decori in bronzo dorato, altezza cm 61
€ 3.500,00 / 4.000,00
1209
decori con con scene di vita quotidiana e paesaggi, manici modellati in forma di teste leonine alate, basi a pedana rettangolare su piedini zoomorfi, altezza cm 24, uno con restauro alla parte superiore e inferiore, entrambi con doratura abrasa
€ 300,00 / 400,00
1210
composto da caffettiera, lattiera, zuccheriera, sei tazzine con piattino e vassoio
€ 400,00 / 500,00
1211
sulla tonalità del rosa con riserve decorate con paesaggi, altezza cm 53
€ 2.500,00 / 3.000,00
€ 300,00 / 350,00
1213
gambe arcuate terminanti con piede a ricciolo, fascia centrata da decoro di conchiglia, piano in marmo sagomato, cm 103x59x89
€ 1.200,00 / 1.500,00
€ 300,00 / 350,00
1141 - 1200  of 1402 LOTS