Live auction 268

Fine Art

wed 19 - thu 20 October 2016
Genoa - Castello Mackenzie
The auction offers a collection of works from private collections
Price range from 0 € to 20000 €

1261 - 1320  of 1402 LOTS
€ 150,00 / 200,00
€ 150,00 / 200,00
€ 500,00 / 600,00
€ 500,00 / 600,00
€ 600,00 / 800,00
€ 500,00 / 600,00
€ 400,00 / 500,00
€ 500,00 / 600,00
€ 350,00 / 400,00
1284
tre raffiguranti ritratti femminili, una con un ritratto doppio di due bambine, un'altra con ritratto maschile in stile del '600
€ 300,00 / 400,00
1285
cm 3,5x2,5 e diametro cm 7
€ 150,00 / 200,00
1286
miniatura su avorio, cm 6,8x5,8
€ 150,00 / 200,00
1287
diametro cm 132, altezza cm 79
€ 500,00 / 600,00
1288
cm 36x34x95 e cm 35x30x85
€ 150,00 / 200,00
1289
miniatura su pergamena, retro scritto Benedetto Ferdinando, cm 5,5x4
€ 150,00 / 200,00
1290
miniatura su avorio, cm 7x5,8
€ 150,00 / 200,00
€ 300,00 / 400,00
€ 400,00 / 500,00
€ 300,00 / 400,00
€ 400,00 / 500,00
1295
coppia di dipinti ad olio su tela cm 90x70
€ 600,00 / 800,00
€ 150,00 / 200,00
1297
due cassetti sulla fascia, cm 147x75x75
€ 150,00 / 200,00
€ 150,00 / 200,00
1299
profili dorati, fascia inferiore e superiore centrate da profili maschili dorati, mancante di seduta e schienale, cm 130x55x97 (difetti)
€ 150,00 / 200,00
1300
fronte mosso a due cassetti più due affiancati sotto la calatoia celante cassettini, vani portadocumenti ed antina centrale, cm 116x55x112
€ 2.000,00 / 2.500,00
1301
quattro cassetti sotto la calatoia e uno sulla sommità, cm 75x38x133
€ 1.200,00 / 1.500,00
€ 800,00 / 1.000,00
1303
fronte a quattro cassetti di differenti misure, tiretto estraibile con piano in pelle, piano apribile con scomparti all'interno, cm 70x50x87
€ 700,00 / 800,00
1304
gambe troncopiramidali, cm 110x47x78
€ 600,00 / 800,00
1305
fronte a due ante, applicazioni di bronzi dorati, 130x40x198
€ 4.000,00 / 5.000,00
1306
€ 1.000,00 / 1.200,00
1307
composto da divano e quattro poltrone, cm divano 110x70x100
€ 1.500,00 / 1.800,00
€ 500,00 / 600,00
€ 800,00 / 1.000,00
1310
decori policromi di personaggi e scene galanti, cm 50x27
€ 150,00 / 200,00
1311
cm 46x33x17 e cm 45x36x16
€ 150,00 / 200,00
1312
due sculture in marmo bianco, altezza cm 26
€ 1.500,00 / 1.800,00
1313
di cui cofanetto intagliato con accessori e scatola inglese con dettagli in ottone
€ 120,00 / 150,00
1316
composto da scatoletta in metallo dorato, altezza cm 6, croce-reliquiario in filigrana argento, cm 10x6 e pendaglio in argento con decoro di fiore, cm 3,5
€ 600,00 / 700,00
1317
scultura in bronzo, altezza cm 14
€ 150,00 / 180,00
1318
poggiante su plinto rettangolare, altezza cm 20
€ 600,00 / 700,00
1319
olio su tela, cm 50x60
€ 150,00 / 180,00
€ 150,00 / 180,00
€ 150,00 / 180,00
€ 150,00 / 200,00
1326
acquerello su cartone, cm 50x60, sul retro 24 luglio 1971
€ 150,00 / 200,00
€ 150,00 / 200,00
€ 150,00 / 200,00
1329
decori a motivo fogliaceo e floreali, cm 160x143 (difetti)
€ 2.000,00 / 2.500,00
€ 800,00 / 1.000,00
1331
due acquerelli, cm 23x39. Del lotto fa parte acquerello di Rachelli, cm 31x45
€ 150,00 / 200,00
1332
un Cristo crocifisso, altezza cm 33 ed una testa di Cristo, cm 12x8
€ 150,00 / 200,00
€ 600,00 / 700,00
1334
poggiante su piedini antropomorfi, nel lotto anche elemento di fontana a guisa di testina di leone in bronzo, cm 12x12
€ 150,00 / 200,00
1261 - 1320  of 1402 LOTS