Live auction 268

Fine Art

wed 19 - thu 20 October 2016
Genoa - Castello Mackenzie
The auction offers a collection of works from private collections
Price range from 0 € to 20000 €

1201 - 1260  of 1402 LOTS
1215
€ 800,00 / 1.000,00
1216
€ 1.500,00 / 1.800,00
€ 300,00 / 400,00
€ 300,00 / 400,00
1219
struttura in legno intagliato e dorato, gambe a voluta arricciata riunite da crociera; fascia entrata da stemma, piano in marmo sagomato, cm 135x62x84
€ 1.500,00 / 1.800,00
€ 3.000,00 / 3.500,00
1221
fronte a sei cassettini ed antina centrale, decori sulle placchette in avorio raffiguranti architetture e guerriero nell'anta centrale, cm 34,5x61x23,5
€ 1.200,00 / 1.500,00
1222
olio su tela, cm 40x50, firmato in basso a sinistra
€ 300,00 / 400,00
1223
olio su tavola, cm 47x38
€ 300,00 / 400,00
1224
olio su tavoletta, cm 41x36,5, firmato in basso a sinistra
€ 300,00 / 400,00
1225
olio su tela, cm 30x60, firmato e datato 1961 in basso a destra
€ 300,00 / 400,00
1226
piano in marmo grigio, piede troncopiramidale, cm 70x38x87
€ 300,00 / 400,00
1227
acrilico su cartone, cm 51x73
€ 300,00 / 400,00
1228
gambe troncopiramidali, cm 58x37x90
€ 300,00 / 400,00
€ 500,00 / 600,00
1230
olio su tavoletta, cm 12x28,5
€ 300,00 / 400,00
1232
di cui una coppia con decori a motivi di fiori e insetto, bordi con fascia geometrica, cm. 30,5, uno con profonda felure, tre piatti in ceramica dipinti in blu all’orientale con motivi vegetali, steccati e un grande volatile, diametri cm. 22,5, due con [..]
€ 300,00 / 400,00
1233
modellate con motivi geometrici e sormontate da volute, altezza cm 26
€ 300,00 / 400,00
1234
fronte e fianchi dritti, tre cassetti sotto la calatoia celante sei cassettini, decori intarsiati a motivo di racemi vegetali, cm 125x58x121 (difetti)
€ 5.000,00 / 6.000,00
1235
fronte mosso, fianchi dritti, gambe troncoconiche con puntali in ottone dorato, cm 123x58x87
€ 8.000,00 / 10.000,00
1236
sul piano chiuso tre cuori sovrapposti, all’interno piano in pelle contornato da fascia sagomata in violetto, due cassettini sui lati e due cassetti simulati sul terzo lato, cm 113x56x77
€ 7.000,00 / 8.000,00
1237
base dorata con putti a reggere il piano, cm 99x50x51 (difetti)
€ 300,00 / 400,00
1238
composto da lattiera, zuccheriera, caffettiera e teiera (vassoio non pertinente)
€ 300,00 / 350,00
1239
fronte e fianchi mossi, tre cassetti più uno sotto la calatoia celante cassettini ed antina centrale, lesene sui montanti, cornicette in legno ebanizzato, cm 114x57x109 (difetti)
€ 3.500,00 / 4.000,00
€ 300,00 / 400,00
1241
schienale a scudo con pellacce sulla sommità, gambe troncoconiche scanalate, braccioli a ricciolo, seduta e schienale imbottiti (difetti)
€ 3.000,00 / 3.500,00
€ 300,00 / 350,00
1243
fronte mosso, fianchi dritti con pannellature, cm 93x44x93
€ 1.500,00 / 2.000,00
1245
decoro intagliato a volute, altezza cm 200
€ 300,00 / 350,00
1246
fronte a tre cassetti, lesene sui montanti, cm 150x52x97
€ 4.000,00 / 5.000,00
1247
laccata a volute ed elementi floreali policromi su fondo verde, al centro dello schienale paesaggio monocromo entro cartiglio, cm 130x40x95 (difetti)
€ 800,00 / 1.000,00
1248
schienale a stecche, sedute in cannetè, cm 55x48x87 (difetti)
€ 300,00 / 400,00
1249
fronte a due ante, cm 202x48x97
€ 2.000,00 / 2.500,00
1250
entro teca in vetro con base intarsiata, diametro cm 35, altezza cm 100
€ 2.500,00 / 3.000,00
€ 400,00 / 600,00
€ 400,00 / 500,00
1254
decori dorati, cm 32x13x26
€ 250,00 / 300,00
1255
montanti scanalati riuniti da traversa, cm 130x67x73
€ 300,00 / 350,00
1256
olio su masonite, cm 47x30
€ 300,00 / 350,00
1257
cm 9,5x3,5, cm 5,5x3 e cm 7,5
€ 250,00 / 300,00
€ 300,00 / 350,00
1259
una con Gesù benedicente, cm 9x5, una con paesaggio di Salisburgo, cm 9x6, una con figura femminile in interno, cm 8x5, una con donna e bambino, cm 9,5x5, una con figura femminile, cm 5x3 ed una con paesaggio e figura, cm 14x7,5
€ 250,00 / 300,00
1260
altorilievo ovale in terracotta, cm 38x29, entro cornice in legno
€ 2.000,00 / 2.500,00
€ 800,00 / 1.000,00
€ 500,00 / 600,00
1263
altezza cm 24, accompagnato da dichiarazione del professor Giancarlo Cappelletti che lo identifica come della prima metà del XVI secolo, probabilmente arte Toscana
€ 300,00 / 400,00
€ 2.500,00 / 3.000,00
€ 1.500,00 / 1.800,00
1266
La scultura si presenta in buono stato di conservazione. Il Diavolo, rappresentato con il corpo di rettile e la testa antropomorfa, sta sotto i piedi dell’Arcangelo, caratterizzato da grandi e vaporose ali. I modelli classici sono in questa scultura [..]
€ 1.500,00 / 1.800,00
€ 100,00 / 120,00
1268
di cui due a forma di fiore,una con tormalina e una a forma di farfalla
€ 120,00 / 150,00
€ 700,00 / 800,00
€ 100,00 / 150,00
€ 150,00 / 180,00
1201 - 1260  of 1402 LOTS