Live auction 340

Fine Art

tue 20 - thu 22 March 2018
Genoa - Castello Mackenzie
FIRST SESSION     20/03/2018   Hours 03:00 pm
Lots 1/317
SECOND SESSION     21/03/2018   Hours 10:00 am
Lots 318/603
THIRD SESSION     21/03/2018   Hours 03:00 pm
Lots 604/979
FOURTH SESSION     22/03/2018   Hours 10:00 am
Lots 980/1287
FIFTH SESSION     22/03/2018   Hours 03:00 pm
Lots 1288/1638
A selection of works from private Italian collections
Viewing in Genoa from Friday 16 to Monday 19, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 18000 €

481 - 540  of 1634 LOTS
475
Cassa sagomata in bronzo dorato decorata a volute fogliacee e a ricciolo. Quadrante smaltato con numerazione romana per le ore e araba per i minuti firmato J.Mantel Ludere. Meccanica con sospensione a lamella e scappamento ad ancora, suoneria a ore e [..]
€ 300,00 / 400,00
476
Cassa in metallo dipinto in policromia con figure sopra il quadrante a numerazione romana per le ore e araba per i minuti. Mensola in legno. Scappamento a verga, suoneria a ore e mezze su campana cm 33x23x62
€ 350,00 / 400,00
477
quadrante a numerazione romana sormontato da figura di putto dormiente con cane, altezza cm 39
Free Bid
€ 300,00 / 350,00
480
nel lotto anche altro orologio monta un piccolo movimento firmato Hamilton London. Diametri cm 16 e cm 18 (mancanze)
€ 200,00 / 300,00
481
quadrante a numerazione romana per le ore e araba per la minuteria, cm 30x15x45
€ 300,00 / 350,00
482
una tipo boulle ed una in legno laccato cm 35,5 cm 34
€ 150,00 / 200,00
483
Rara pendola del Connecticut con cassa sagomata in metallo dipinto e dorato a motivi floreali. Quadrante smaltato a numerazione romana per le ore. Cm 44x10x50
€ 300,00 / 350,00
484
con figura femminile seduta sul quadrante con fascia oraria smaltata a numerazione romana in nero per le ore, cm 29x12x51
€ 250,00 / 300,00
485
cassa in legno dipinto, quadrante smaltato a numerazione romana n nero per le ore, cm 48x21x232
€ 100,00 / 150,00
486
quadrante smaltato a numerazione romana per le ore e araba per la minuteria, cm 34x18x55
€ 200,00 / 300,00
487
quadrante smaltato a numerazione romana per le ore, cm 31x12x31
€ 200,00 / 250,00
488
Cassa in legno tinto color ebano con decorazioni e profili dorati, fascia oraria circolare a numerazione romana per le ore e araba per la minuteria. Movimento in ottone firmato Anger Kollen, cm 35,5x23,5
€ 700,00 / 800,00
489
orologio firmato John Box Launcester con scappamento a verga, cm 10x4 e piccola officielle, cm 5,5x5x9
€ 300,00 / 350,00
490
fascia oraria circolare a numerazione romana per le ore, altezza cm 44
€ 200,00 / 300,00
€ 2.000,00 / 2.500,00
492
fondo marrone con volute e madaglione centrale, cm 304x138
€ 1.200,00 / 1.400,00
493
fondo blu con quattro medaglioni sovrapposti, cm 290x170
Free Bid
495
campo diviso a due file contenenti gul Memling sovrapposti, cm 238x122
€ 600,00 / 700,00
€ 1.800,00 / 2.000,00
€ 1.500,00 / 1.700,00
498
campo marrone con file diagonali di rombi colorati, cm 307x153
€ 500,00 / 600,00
499
campo blu con quattro medaglioni polilobati sovrapposti, cm 256x122
€ 700,00 / 800,00
500
campo marrone con tre medaglioni sovrapposti e pavoni stilizzati, cm 325x120
€ 600,00 / 700,00
501
campo rosso con gul ripetute, bella la bordura, cm 380x260
€ 6.000,00 / 8.000,00
502
campo rosso con medaglione centrale, cm 233x157
€ 600,00 / 700,00
503
campo rosso con decori stilizzati di fiori e foglie, cm 302x210
€ 1.400,00 / 1.600,00
€ 1.200,00 / 1.400,00
€ 1.200,00 / 1.400,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
508
campo blu con decoro floreale, cm 158x293
€ 350,00 / 400,00
509
campo rosso con tre medaglioni,bordura chiara con rosette, cm 111x393
€ 1.000,00 / 1.200,00
510
campo rosso con gul, cm 113x270
€ 450,00 / 500,00
511
campo blu con albero della vita, bordura chiara con garofani, cm 143x74
€ 500,00 / 700,00
512
campo mattone con medaglione, bordura bianca con fiori, cm 240x123
€ 150,00 / 250,00
€ 2.800,00 / 3.200,00
514
campo rosso con tre medaglioni, cm 144x197
€ 800,00 / 1.000,00
€ 1.300,00 / 1.500,00
€ 850,00 / 1.000,00
516 bis
campo blu/azzurro, cm 209x125
€ 800,00 / 1.000,00
€ 2.500,00 / 2.800,00
519
campo con decoro geometrico, cm 151x90
€ 800,00 / 1.200,00
521
paesaggio fluviale, cm 253x150
€ 600,00 / 700,00
522
campo blu/azzurro con rami fioriti, vasi, peonie, farfalle, fenici. Bordura blu con cartigli contenenti paesaggi, cm 350x2787
€ 1.000,00 / 1.200,00
523
medaglione centrale con decoro floreale, cm 253x311
€ 4.000,00 / 4.500,00
524
campo a rombi contenenti fiori e piccolo medaglione centrale, cm 216x130
€ 650,00 / 700,00
€ 1.400,00 / 1.600,00
526
campo chiaro con fiori e foglie, bordura blu, cm 219x140
€ 800,00 / 1.000,00
527
campo mattone con quattro medaglioni blu sovrapposti, bordura cufica, cm 294x145
€ 1.200,00 / 1.500,00
528
campo rosso con alberi, bordura gialla, cm 122x208
€ 500,00 / 600,00
529
campo rosso con tre medaglioni scalari, due blu ed uno verde, cm 185x130
€ 500,00 / 600,00
530
campo blu con decoro herati, cm 226x328
€ 800,00 / 1.000,00
531
campo blu con quattro medaglioni uncinati sovrapposti, bordura chiara con fiori, cm 236x131
€ 500,00 / 600,00
532
campo chiaro con medaglione centrale rosso, bordura rosa con fiori e foglie cm 226x334
€ 800,00 / 1.000,00
€ 900,00 / 1.000,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 1.500,00 / 1.800,00
536
campo azzurro con medaglione centrale mattone, bordura blu, cm 315x235
€ 1.800,00 / 2.200,00
481 - 540  of 1634 LOTS