Live auction 340

Fine Art

tue 20 - thu 22 March 2018
Genoa - Castello Mackenzie
FIRST SESSION     20/03/2018   Hours 03:00 pm
Lots 1/317
SECOND SESSION     21/03/2018   Hours 10:00 am
Lots 318/603
THIRD SESSION     21/03/2018   Hours 03:00 pm
Lots 604/979
FOURTH SESSION     22/03/2018   Hours 10:00 am
Lots 980/1287
FIFTH SESSION     22/03/2018   Hours 03:00 pm
Lots 1288/1638
A selection of works from private Italian collections
Viewing in Genoa from Friday 16 to Monday 19, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 18000 €

421 - 480  of 1634 LOTS
415
Cassa in bronzo dorato e brunito poggiante su piedini a sfera schiacciata. Quadrante in smalto bianco con numerazione romana per le ore, cm 26,5x10x46,5
€ 1.300,00 / 1.500,00
416
€ 1.000,00 / 1.200,00
417
quadrante smaltato a numerazione araba in nero per le ore, altezza cm 55
€ 400,00 / 500,00
418
€ 1.400,00 / 1.500,00
419
Cassa in marmo bianco e fregi in bronzo dorato; base scantonata con colonne scanalate e figure classiche a tuttotondo con trofeo d’armi centrale. Quadrante in smalto bianco con numerazione araba in nero per le ore ed i minuti affiancato da leoni e sormontato [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00
420
Cassa in marmo bianco e bronzo dorato, con due pilastri e due cariatidi (probabilmente allegorie della Commedia e della Tragedia) che sostengono l’architrave centrale, nel quale é inserito il quadrante in smalto bianco, con ore e giorni del mese in cifre [..]
€ 4.000,00 / 4.500,00
421
Cassa sagomata poggiante su cariatidi alate, poggianti a loro volta su base mistilinea in bronzo dorato, fascia oraria con numeri romani in nero su smalto bianco, cm 35x23x70
€ 3.000,00 / 3.500,00
422
Cassa poggiante su piedini circolari con vaso biansato sulla sommità. Quadrante in smalto bianco con numerazione romana in blu per le ore e araba in nero per i minuti, firmato Lepine. Meccanismo circolare in ottone dorato con firma incisa Lepine a Paris. [..]
€ 700,00 / 800,00
423
Cassa in bronzo e bronzo dorato con figura femminile seduta. Quadrante argentato a numerazione romana per le ore. Meccanica con sospensione a filo e scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze al passaggio. Cm 28x13x43
€ 300,00 / 400,00
424
Cassa in bronzo dorato e marmo bianco con aplicazione di placca in porcellana policroma a motivo floreale, quadrante smaltato a numerazione romana per le ore e araba per la minuteria, cm 24x9,5x29
€ 750,00 / 850,00
425
Cassa in legno con decorazioni a intarsi, bronzi e fregi dorati. Quadrante dorato con numerazione romana su smalti bianchi in blu. Meccanismo quadrato firmato Baltazar A Paris. Scappamento ad ancora (modificato), suoneria a ore e mezze al passaggio. [..]
€ 1.800,00 / 2.000,00
426
Cassa sagomata in legno lastronato e filettato, quadrante in metallo dorato a numerazione romana in nero perle ore, putto sulla sommità, altezza cm 80
€ 600,00 / 800,00
427
alcuni firmati, numerazione romana in nero per le ore
€ 500,00 / 600,00
428
fregi e applicazioni in bronzo cesellato e dorato, cm 32x14x53 (elemento dorato sulla cimasa non pertinente)
€ 1.000,00 / 1.200,00
429
Cassa in legno lastronato con tartaruga e applicazione di bronzi dorati. Meccanica con scappamento a verga, suoneria ore e quarti, sveglia (pendolo non pertinente). Cm 45x18x59
€ 3.000,00 / 3.500,00
430
Cassa in marmo nero del Belgio con intarsi in malachite poggiante su piedi ferini in bronzo dorato. Sulla sommità scultura raffigurante il Principe Imperiale Napoleone Eugenio (1856-1879) con il suo cane Nero da un modello di Jean Baptiste Carpeaux (1827-1875). [..]
€ 1.200,00 / 1.500,00
431
€ 800,00 / 1.000,00
432
Quadrante in rame dorato e sbalzato a motivi vegetali, fascia oraria circolare applicata. Movimento in ottone con scappamento a verga, suoneria a passaggio ore e mezze, sveglia. Scappamento a verga e svegliarino. cm 51x22x50 (modifiche, grembiule non [..]
€ 3.500,00 / 4.000,00
433
Cassa in legno con guarnizioni e piedini in bronzo dorato. Quadrante in metallo argentato con interno dorato, numerazione in numeri romani ed arabi. Firmato John Georg Rieff. Meccanica con plancia incisa, scappamento a verga, suoneria a sei ore e quarti [..]
€ 3.500,00 / 4.500,00
434
quadrante in porcellana centrato da decoro di putto alato con numerazione romana in oro per le ore affiancato e sormontato da volute a ricciolo fogliacee, poggianti su base con placche in porcellana a decoro floreale policromo. Scappamento ad ancora, [..]
€ 400,00 / 500,00
435
composto da orologio e coppia di vasi biansati. Orologio con quadrante a numerazione araba in nero circondati da festoni floreali; colonne con smalti cloisonnè e capitelli dorati. Scappamento ad ancora e pendolo a mercurio, suoneria delle ore e mezze [..]
€ 600,00 / 700,00
436
Cassa lastronata in palissandro con guarnizioni in bronzo dorato. Quadrante in rame dorato decorato agli angoli con elementi vegetali e figure, fascia oraria circolare con numerazione romana in nero per le ore e araba per i minuti. Scappamento a verga, [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
437
Cassa in legno dipinto, scappamento a verga, sveglia. Quadrante in bronzo con velluto giallo. Cm 18x10x24
€ 1.400,00 / 1.800,00
438
Cassa in legno color noce, quadrante in bronzo, scappamento a verga; suoneria delle ore a passaggio e richiesta. Cm 24x13,5x45 (pendolo non pertinente)
€ 800,00 / 1.000,00
439
Cassa in legno lastronato e bronzi dorati, scappamentoa verga, suoneria delle ore e sveglia. Cm 30x17x62, mensola cm 40x20x37
€ 3.000,00 / 3.500,00
440
€ 1.800,00 / 2.000,00
441
Cassa in legno di rovere lastronato con legno di ebano e bronzi dorati, scappamento a verga, suoneria delle ore. Cm 25x16x32
€ 5.000,00 / 6.000,00
442
Cassa in marmo nero con scanalature. Quadrante circolare in smalto bianco con numerazione romana in nero. Al centro tre piccoli quadrantini per il calendario perpetuo e fasi lunari. Movimento circolare in ottone firmato A. Bpocot & Dclettrez Paris. Cm [..]
€ 400,00 / 500,00
443
Decori dipinti in policromia a motivo vegetale e floreale. Una terminante sulla sommità con con puttino dorato l'altra con figura di contadinella con agnello, quest'ultima dotata di movimento. Cm 30x14x52 e cm 22x10x45
€ 300,00 / 400,00
444
€ 2.800,00 / 3.200,00
445
Cassa sagomata dipinta in policromia a motivo floreale su fondo verde, decori applicati in ottone dorato. Quadrante in smalto bianco con numerazione romana in nero per le ore e araba per i minuti. Scappamento a verga, pendolo a filo, suoneria quarti [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
446
Cassa in legno lastronato in noce, palissandro, ebano e bronzi dorati. Suoneria ore e quartia richiesta. Sveglia. Cm 35x24x49,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
447
Orologio con puttini a tuttotondo a reggere il quadrante a numerazione araba. Meccanica con sospensione a lamella e scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze al passaggio cm 24x12x39, altezza cm 28
€ 300,00 / 400,00
448
Scultura in bronzo con pendolo, su base in legno dorato, altezza cm 45
€ 600,00 / 800,00
449
Cassa in legno di rovere laccato. Quadrante e bronzi dorati, fascia oraria argentata, indicazione del giorno del mese e finestrella per il falso pendolino. Meccanica con plancia incisa, scappamento a verga, suoneria delle ore su campana e i quarti su [..]
€ 3.500,00 / 4.000,00
450
Cassa in rovere lastronata in radica di mirto con applicazioni di bronzi dorati. Quadrante in smalto bianco con numerazione romana ed araba. Scappamento Brocot con sospensione del pendolo a coltello. Carica 2 settimane. Suoneria ore e mezze su campanello. [..]
€ 18.000,00 / 22.000,00
451
Cassa in bronzo con teca in vetro e basamento in legno di mogano. Indica Ore, Minuti, Luna, Età Luna, Mese, cm 40x24x37
€ 2.000,00 / 2.500,00
452
rologio da scrivania, di forma rettangolare, in ottone dorato e pannelli in lucite con decorazioni di pesci e piante acquatiche. Realizzato nel 1960 circa cm 23,5x18x14
€ 1.000,00 / 1.200,00
453
Cassa con colonne scanalate a sorreggere architrave in cui è inserito il quadrante in porcellana dipinta a fondo blu con puttino centrale e numerazione romana in oro. Meccanica con sospensione a lamella e scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze [..]
€ 200,00 / 250,00
€ 2.500,00 / 3.000,00
455
Cassa in bronzo dorato poggiante su base in marmo bianco, quadrante smaltato a numerazione araba per le ore e la minuteria, cm 21x12x32
€ 1.000,00 / 1.200,00
456
Orologio con cassa a colonna scanalata contenente il quadrante a numerazione romana ed araba, terminante con vasetto biansato sulla sommità. Meccanica con sospensione a lamella e scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze al passaggio. Cm 25x13x32, [..]
€ 300,00 / 400,00
457
Quadrante dipinto con numerazione romana e araba sormontato da vaso biansato. Meccanica con sospensione a lamella e scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze al passaggio. Cm 29x20x34
€ 300,00 / 350,00
458
€ 150,00 / 200,00
460
tra cui una meccanica Cartel, Francia XVIII secolo, cm 18x15x6; una inizio '800, due meccaniche francesi di fine '800, una a solo tempo a bilanciere e l’altra a pendolo; l’altra è una meccanica in ferro del 700
€ 200,00 / 300,00
461
Cassa con figura maschile a tuttotondo sulla sommità; quadrante smaltato a numerazione romana per le ore. Meccanica con sospensione a lamella e scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze al passaggio. Cm 30x12x42
€ 200,00 / 250,00
462
Cassa in bronzo dorato con decori a volute, festoni vegetali e frutta, sormontata da vaso biansato con uccellini. Quadrante in smalto bianco con numerazione romana per le ore e araba per i minuti. Meccanica quadrata con scappamento ad ancora e sospensione [..]
€ 3.000,00 / 3.500,00
463
cassa sagomata in marmo rosso impreziosita da bronzi dorati, quadrante a numerazione romana ed araba, cm 49x26x56 (difetti)
€ 800,00 / 1.000,00
464
Orologio con colonne in porcellana dipinte su fondo blu in policromia a motivo floreale. Quadrante con numerazione romana sormontato da vaso biansato e con scena galante alla base. Meccanica con sospensione a lamella e scappamento ad ancora, suoneria [..]
€ 400,00 / 600,00
465
Entrambi in metallo; uno con porcellane ed uno con quadrante circondato da pietre. Cm 9x9x27 e cm 11x5x17
€ 200,00 / 250,00
€ 300,00 / 350,00
467
Cassa in marmo nero con guarnizioni in bronzo dorato a guisa di voluta ed elementi fogliacei. Quadrante a numerazione romana per le ore. Meccanica con sospensione a lamella e scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze al passaggio. Cm 27x15x35
€ 300,00 / 400,00
468
Orologio con cassa a portico e quadrante in smalto bianco a numerazione araba firmato Merle Dijon sormontato da figura di aquila a tuttotondo. Meccanica con sospensione a lamella e scappamento ad ancora, pendolo a mercurio, suoneria a ore e mezze su [..]
€ 100,00 / 200,00
469
una in legno intagliato “foresta nera” con aquila e cerbiatto, l’altra con calendario. Cm 17x8x35, cm 12x8x25 e cm 12x6x15
€ 200,00 / 250,00
470
Cassa in legno ebanizzato. Quadrante con numerazione romana in nero per le ore firmato Jean Wecers. Cm 80x25,5x10
€ 500,00 / 600,00
472
Cassa sagomata con inserti in porcellana policroma a motivo floreale. Quadrante a numerazione romana per le ore sormontato da vaso biansato. Meccanica con sospensione a lamella e scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze al passaggio. Cm 30x12x39
€ 300,00 / 400,00
€ 100,00 / 150,00
474
quadrante smaltato a numerazione romana in nero per le ore, cm 30x10x37 (mancanze e difetti)
€ 100,00 / 150,00
421 - 480  of 1634 LOTS