Live auction 340

Fine Art

tue 20 - thu 22 March 2018
Genoa - Castello Mackenzie
FIRST SESSION     20/03/2018   Hours 03:00 pm
Lots 1/317
SECOND SESSION     21/03/2018   Hours 10:00 am
Lots 318/603
THIRD SESSION     21/03/2018   Hours 03:00 pm
Lots 604/979
FOURTH SESSION     22/03/2018   Hours 10:00 am
Lots 980/1287
FIFTH SESSION     22/03/2018   Hours 03:00 pm
Lots 1288/1638
A selection of works from private Italian collections
Viewing in Genoa from Friday 16 to Monday 19, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 18000 €

361 - 420  of 1634 LOTS
€ 300,00 / 400,00
€ 50,00 / 80,00
€ 250,00 / 300,00
€ 200,00 / 250,00
€ 500,00 / 600,00
€ 350,00 / 400,00
364
corpo decorato a motivi floreali e volute, al centro riserve con scena oriantaleggiante e stemma con torre, presa a foggia di cinese, manico sagomato in avorio, gr. 1050, altezza cm 22
€ 1.500,00 / 2.000,00
365
corpo cilindrico a botte, incisione con monogramma sulla fascia e sul coperchio, gr. 1000, altezza cm 18
€ 1.000,00 / 1.200,00
367
riserva incisa laterale, manico in legno intagliato, gr. 880, altezza cm 27
€ 700,00 / 800,00
368
corpo svasato riccamente decorato con baccellature e motivi floreali e volute sulla fascia, sui lati stemma nobiliare inciso, gr. 400, altezza cm 11,5
€ 1.200,00 / 1.500,00
369
corpo troncoconico decorato con motivi circolari, rastremature e riserva a specchio, gr. 510, altezza cm 17
€ 1.000,00 / 1.200,00
370
€ 3.000,00 / 3.500,00
€ 100,00 / 150,00
372
corpo bacellato, gr. 545, altezze 13 cm e 10 cm
€ 100,00 / 150,00
373
corpo svasato decorato con baccellature alla base e riserva a specchio con cornice a volute, gr. 335, altezza cm 12
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 500,00 / 600,00
375
composto da samovar (altezza cm 30), scaldavivande (cm 30x20x19), coppia di candelieri (h cm 21), porta ampolle, saliera doppia (cm 14x6x16), burriera (cm 20x15) e servizio composto da caffettiera, lattiera, teiera, bricco e zuccheriera
Free Bid
378
corpo svasato decorato con baccellature e motivi floreali, riserva centrale contenente figura di grifo con motto amicus-amico, gr. 380, altezza cm 13
€ 700,00 / 800,00
380
Cassa quadrangolare gradinata nella parte superiore sorretta da quattro piedini, presa ripiegabile sagomata a raffigurare due serpenti affrontati; fianchi decorati da due grandi fregi floreali applicati. Cm 12x9x20
€ 1.500,00 / 1.800,00
381
fascia oraria argentata a numerazione araba per le ore, cm 10x9x15
€ 1.000,00 / 1.200,00
382
Cassa con decorazioni a motivo floreale sulla lunetta e lire sui fianchi, poggiante su quattro piedi ferini. Quadrante in smalto bianco con numerazione araba per le ore, firmato Le Roi et fils. Movimento con scappamento a verga, suoneria a passaggio [..]
€ 1.500,00 / 1.800,00
383
Cassa in bronzo dorato, scappamento a verga. Suoneria delle ore a passaggio e richiesta. Cm 14x8,5x14
€ 4.000,00 / 5.000,00
384
quadrante smaltato a numerazione araba per le ore, diametro cm 10,5
€ 700,00 / 800,00
385
Quella da appoggio con cassa di foggia architettonica, colonne a torchon sui montanti con capitelli, decori vegetali intagliati sulla sommità. Quadrante circolare con numerazione romana per le ore. Scappamento ad ancora, suoneria delle ore. cm 38x19x5 [..]
€ 500,00 / 600,00
386
Cassa circolare in bronzo dorato poggiante su piedini sferici, diametro cm 13
€ 2.000,00 / 2.500,00
387
quadrante in metallo a numerazione romana per le ore, cm 20x12,5
€ 200,00 / 250,00
390
Cassa in argento inciso; scappamento a verga. Cm 5x2,5x8,5
€ 3.500,00 / 4.000,00
391
Quadrante in metallo dorato con numerazione romana in nero; pinnacoli torniti sulla sommità. Altezza cm 30
€ 2.000,00 / 2.500,00
€ 3.000,00 / 3.500,00
393
Cassa in metallo dorato con figura femminile seduta ed inserti in porcellana dipinta in policromia a decoro floreale. Quadrante in smalto bianco con numerazione romana per le ore. Meccanica con sospensione a lamella e scappamento ad ancora, suoneria [..]
€ 300,00 / 400,00
394
quadrante smaltato a numerazione araba per le ore, cm 8x5x20
€ 500,00 / 600,00
395
con figura di Apollo a tuttotondo che suona una lira che poggia sopra il quadrante in smalto bianco con numerazione romana in nero per le ore. Scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze su campanello. cm 34x12x53
€ 800,00 / 1.000,00
396
quadrante smaltato con numerazione romana in nero per le ore, cm 44x29
€ 800,00 / 1.000,00
397
Cassa decorata da figura femminile alata che siede sul quadrante e da vaso biansato su colonna. Fascia oraria circolare dorata con numerazione romana in nero per le ore. Scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze al passaggio cm 31x12x40
€ 500,00 / 600,00
398
quadrante smaltato con numerazione romana in nero per le ore e araba per i minuti, cm 29x26 (difetti allo smalto e chiave mancante)
€ 700,00 / 800,00
399
Pendola con cassa sagomata, quadrante a numerazione romana per le ore e araba per la minuteria, cm 34x12x46 orologio, candelabri altezza cm 51
€ 800,00 / 1.000,00
400
€ 300,00 / 400,00
401
applicazioni di placche in porcellana dipinta, candelabri con putti a tuttotondo, cm 31x40, candelabri cm 70x35
€ 2.000,00 / 2.500,00
402
altezze cm 17 e cm 10
€ 200,00 / 300,00
€ 200,00 / 300,00
404
Cassa in marmo bianco e bronzo dorato. Quadrante in smalto bianco con ore in numeri romani neri, inserito in un plinto al quale si appoggiano un Cupido e una giovane donna. Basamento decorato da festoni e fregio a perline. Movimento rotondo in ottone, [..]
€ 1.800,00 / 2.200,00
405
fascia oraria circolare a numerazione romana per le ore poggiante su piedini sferici, cm 23x11x32
€ 900,00 / 1.000,00
406
€ 1.300,00 / 1.500,00
407
Cassa in bronzo dorato e brunito con figura femminile. Quadrante smaltato a numerazione araba per le ore. cm 32x13x44
€ 1.000,00 / 1.200,00
408
con figura di Apollo a tuttotondo che suona la cetra e si appoggia alla cassa che contiene il quadrante in smalto bianco con numerazione romana in nero per le ore. Fregio applicato sottostante con cherubini e testa di satiro. Base con bassorilievo raffigurante [..]
€ 3.000,00 / 3.500,00
409
altezze cm 11, cm 9 e cm 5
€ 200,00 / 300,00
410
Cassa in bronzo dorato a foggia di timpano architettonico ornato da cornucopie con frutta e fiori su cui poggiano le figure del Giorno e della Notte in bronzo brunito, da Michelangelo. Al centro il quadrante in marmo rosso con numerazione romana argentata [..]
€ 5.000,00 / 6.000,00
411
Cassa in marmo bianco con applicazioni di fregi in bronzo dorato. Quadrante in smalto bianco con numerazione romana in nero per le ore e araba per i minuti. Scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze su campanello. cm 30x10x50
€ 400,00 / 500,00
412
€ 800,00 / 1.000,00
413
€ 1.000,00 / 1.200,00
414
Cassa in marmo bianco e bronzi dorati con placchette in wedgwood; scappamento ad ancora; suoneria ore e mezze. Cm 35x11x50
€ 1.200,00 / 1.500,00
361 - 420  of 1634 LOTS