Asta Live 138

lun 4 Giugno 2012
TORNATA UNICA 04/06/2012 Ore 15:00
Cambi entra sul mercato dell'arte cinese e sfida grandi case d'aste internazionali con una vendita molto selezionata di 300 lotti. Spicca un nutrito gruppo di bronzi dorati cinesi tibetani e nepalesi con un oggetto imperiale straordinario marcato col nome dell'imperatore kien long. Inoltre sono presenti mobili con legni rari di huangale e homu giade e porcellane di rilievo.
Esposizione da Mercoledì 23 a Venerdì 1 Giugno e Lunedì 4 Giugno, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

1 - 60  di 218 LOTTI
€ 4.500,00 / 5.000,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
altezze cm 5,5, cm 6,5, e cm 8,5
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Stima
altezza cm 23, due piccole mancanze alle dita, marchio impresso sul retro
€ 700,00 / 900,00
Stima
raffigurata in posizione eretta che regge piatto di frutta con anfora, altezza cm 88
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
decorazione a bassorilievo con pagode e personaggi, altezza cm 21
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
decorazione intagliata sul cilindro e manico a rocchetto, altezza cm 32
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
in corno di bufalo, h. cm 16, h. cm 15, h. cm 13
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
applicazioni in metallo dorato, diametro cm 13 altezza cm 7
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
61
in varie essenze di legno esotico, da cm 22 a cm 80 di larghezza
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
1 - 60  di 218 LOTTI