Vaso serie Lenti in vetro sommerso e foglia oro. Altezza cm 26,5. Murano 1940 circa
Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
Lotto N. 211
Gio' Ponti (1891-1979) - Richard Ginori - Pittoria di Doccia Grande bomboniera Balletto
Scatola in porcellana bianco e oro segnata a punta d’agata. Marchi della manifattura e firma Gio’ Ponti. Altezza cm 28; larghezza cm 23,5.Questo pezzo fa parte [..]
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
Lotto N. 114
Louis Comfort Tiffany (1848-1933) Tiffany Studios - NewYork Lampada da tavolo in bronzo e vetro
Base circolare in bronzo a patina marrone a foggia di tronco d’albero, diffusore semisferico in vetri marmorizzati in varie tonalità di verde, ocra e azzurro legati [..]
Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
Lotto N. 201
Gio Ponti (1891-1979) - Richard Ginori - Pittoria di Doccia L’architetto / 10 000-12 000
Vaso in maiolica a forma di campana rovesciata appiattita con figurazione classica nei toni del giallo bruno su fondo porpora. Sul verso: vaso su piedistallo con [..]
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
Lotto N. 226
Barovier & Toso, disegno Ercole Barovier
Vaso ovale tronco conico in vetro pesante trasparente con grandi applicazioni a punta (rostri). All’interno porta fiori estraibile in ottone. Altezza cm 23,5; [..]
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 206
Gio Ponti (1891-1979) - Richard Ginori - Pittoria di Doccia
Vaso sferico in maiolica policroma serie La Venatoria. Sotto la base marchio della manifattura e firma Gio’ Ponti. Altezza cm 35. 1928 circa
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N. 166
Helen Koenig Scavini (1886-1974) Lenci - Torino La studentessa
Terraglia a colaggio dipinta in policromia sotto vernice. Sotto la base: Lenci Torino Italy, 17-5-33 XI. Altezza cm 37
Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00
Lotto N. 236
Barovier & Toso, disegno Ercole Barovier
Vaso tronco conico schiacciato serie Caccia in vetro a murrine bianche inserite in reticolo verde. Altezza cm 26,5; ovale cm 12,5x18. Murano 1960
Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
Lotto N. 113
Louis Comfort Tiffany - New York
Lampada da tavolo, paralume in vetri a piombo con decoro di foglie stilizzate, base in bronzo, firmata. Altezza cm 56. 1900 circa
Stima
€ 6.700,00 / 7.000,00
Lotto N. 240
Barovier & Toso, disegno Ercole Barovier
Grande vaso a balaustro serie Rotellati a murrine bianche e verdi in reticolo blu. Altezza cm 30. Murano 1970 circa
Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
Lotto N. 34
Émile Gallé (1846-1904) - Nancy
Grande vaso di forma cilindrica allargata alla base in vetro trasparente fumé. Decoro di crisantemi dipinto a smalti policromi e oro. Firma alla giapponese nel [..]
Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
Lotto N. 60
Émile Gallé (1846-1904) - Nancy
Grande vaso a decoro floreale in vetro cammeo con smalti e dorature. Firma a cammeo. Altezza cm 49, diametro massimo cm 16. 1900 circa
Cornice portaritratto in vetro a torciglione con foglia d’oro e montatura in ottone. Firma incussa sull’appoggio. Altezza cm 26, larghezza cm 30. 1940 circa
Cornice portaritratto in vetro a torciglione con foglia d’oro e montatura in ottone. Firma incussa sull’appoggio. Altezza cm 31; larghezza cm 26. 1940 circa.
Candeliere a tre bracci in vetro pulegoso opalescente con inclusione di foglia oro. Sotto la base firma della manifattura a tampone. Altezza cm 21. 1940 circa
Vaso ovale tronco conico in vetro pesante trasparente con grandi applicazioni a punta (rostri). All’interno porta fiori estraibile in ottone. Altezza cm 23,5; larghezza massima cm 36. Murano 1940 circa
Vaso di forma a uovo con bocca irregolare in vetro sommerso con foglie argento e oro. Altezza cm 18. Murano 1950 circa, allegato certificato d’autenticità
Vaso in vetro lattimo incamiciato in vetro verde acqua con inclusione di polvere bruna; bordo superiore e prese in pasta di vetro nera. Altezza cm 21.1930 circa
Rara coppa in porcellana decorata esternamente con motivi marinari, internamente con righe verticali policrome. Sotto la base, in cartiglio dorato, marchio della manifattura e 1924, in nero Ginori, in cartiglio blu Nautica 1926. Altezza cm 18,7. Il presente [..]
Grande piastrella rettangolare in terraglia decorata a monocromo seppia raffigurante uomo in frack su tronco d’albero e cartiglio. Sul retro marchio della manifattura e firma Gio’ Ponti sul verso. Dimensioni cm 43,5x28. 1930 circa
4 grandi piatti in terraglia decorata, raffiguranti scene diverse della vendemmia, con personaggi e diciture entro cartigli. Su retro marchio della manifattura e firma Gio’ Ponti su verso. Diametro cm 31,5. 1930 circa
Scatola in porcellana bianco e oro segnata a punta d’agata. Marchi della manifattura e firma Gio’ Ponti. Altezza cm 28; larghezza cm 23,5.Questo pezzo fa parte della serie delle porcellane della Ginori che vinsero la medaglia d’oro a l’Esposizione delle [..]
Vaso forato in terraglia di forma globulare con decoro a reticolo nei toni del marrone, e mazzo di ori con insetti in viola e bianco. Sotto la base marchio della manifattura e firma Gio’ Ponti. Altezza cm 26
Coppa a campana rovesciata su base troncoconica decorata con motivi attinenti agli sport. Sotto la base marchio della manifattura. Altezza cm 18. 1930 circa