Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lotto N. 414
Aureliano Toso, disegno Dino Martens, 1953 ca
Vaso serie Eldorado in vetro soffiato con foro centrale, ansa e lungo collo a becco, con decoro a tessere e macchie multicolori. Altezza cm 27,5
Stima
€ 15.000,00 / 16.000,00
Lotto N. 273
Artisti Barovier, disegno Vittorio Zecchin, 1920 ca
Grande vaso a caraffa con ansa e orlo applicati in vetro blu, interamente decorato con fasce di murrine a colori contrastanti. Altezza cm 30; diametro cm 20
Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00
Lotto N. 405
Venini, disegno Paolo Venini, 1954 ca
Vaso a balaustro con decoro a murrine bicolori turchese-corallo. Altezza cm 24,5
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lotto N. 374
Venini, disegno Carlo Scarpa, 1942
Vaso serie a Fili in vetro soffiato con decoro a sottili canne in vetro multicolori, ambra e marrone. Altezza cm 22; diametro cm 22 Firma all’acido
Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00
Lotto N. 375
Venini, disegno Carlo Scarpa, 1942 ca
Vaso serie a Fili in vetro soffiato con decoro a sottili canne in vetro multicolori, pagliesco e marrone. Altezza cm 21; diametro cm 21 Firma all'acido
Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00
Lotto N. 442
Venini, disegno Thomas Stearns, 1962 ca
Vaso Cappello del Doge in vetro a doppio incalmo a tre colori. Altezza cm 13,5; diametro cm 14,5x12
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lotto N. 338
MVM Cappelin, disegno Carlo Scarpa, 1930 ca
Vaso in vetro soffiato ciclamino di forma ovoidale con lavorazione “Fenicia” a canne lattimo e superficie interna specchiata. Altezza cm 21
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
Lotto N. 364
Venini, disegno Carlo Scarpa, 1934 ca
Eccezionale vaso in vetro sommerso verde con inclusione di foglia d'oro. Altezza cm 27 Firma all'acido
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N. 443
Vaso in vetro a incalmo a tre colori con parte inferiore fortemente iridata e superiore velata. Altezza cm 11,5; diametro cm 10,5 Firma incisa
Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00
Lotto N. 259
Fratelli Toso, disegno Hans Stotenberg-Lerche, 1911 ca
Vaso in vetro soffiato con filamenti applicati con decoro di polipo realizzato con paste vitree, polveri fuse e inclusioni di murrine. Altezza cm 20; diametro cm [..]
Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00
Lotto N. 304
Barovier & Toso, disegno Ercole Barovier, 1938 ca
Grande vaso ovoidale in vetro Zaffiro ottenuto con la tecnica della colorazione a caldo senza fusione e grandi anse in vetro rostrato. Altezza cm 33; larghezza [..]
Doppio disegno a matita con acquarellature: progetto per servizio di bicchieri e tavola pezzente. Dimensioni per disegno cm 28x22 Firmato e datato 16 luglio 1946
Lampadario a otto braccia in vetro soffiato a vari colori con coppe e applicazioni in vetro trasparente. Montatura in ottone dorato. Altezza cm 75; diametro cm 75
Vaso della serie Oriente di forma schiacciata con foro centrale costituito da tessere di zanfirico, grande murrina stellata e macchie policrome. Altezza cm 29
Coppia di lampade con basi in vetro trasparente e canne colorate sommerse, diffusori in vetro lattimo e montatura in ottone. Altezza cm 27; diametro cm 12
Centrotavola formato da due figure di gondolieri e una gondola in vetro policromo. Gondolieri altezza cm 27,5; gondola altezza 25, lunghezza 34 e larghezza 15 Rotture su un remo e sulla gondola.
Vaso ovoidale in vetro soffiato serie Reazioni policrome decorato a nido d'ape con inserimenti di foglie d'argento, d'oro e polvere metalliche. Altezza cm 19,5
Servizio da toilette formato da due bottiglie e una scatola con tappi in vetro sommerso a filigrana viola e foglia d’oro. Altezza cm 12,5 e cm 13,5; scatola diametro cm 11