Maioliche e porcellane dal XVI al XIX secolo

Asta Live 293

gio 17 Novembre 2016
TORNATA UNICA 17/11/2016 Ore 10:00
da venerdì 11 novembre a lunedì 14 novembre
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

301 - 307  di 307 LOTTI
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Stima
1154
Porcellana. Marca: stemma, “Herend Hungary”, “Handpainted” in blu; “Herend” impressoIl servizio decorato con il motivo “Prezzemolo” é composto da: una zuppiera; una insalatiera; un piatto ovale per antipasto cm 36x27,5; un piatto ovale per arrosto cm [..]
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
1155
Terraglia. Marca: “Verbanum Stone, SCI (Società Ceramica Italiana), Laveno, con aquila in verdeDiametro cm 23,2Ottimo statoSono decorati in blu con il famoso motivo detto “cipolla” ripreso da Meissen dove fu utilizzato per la prima volta nel 1739 e utilizzato [..]
€ 80,00 / 120,00
Stima
1156
Porcellana. Marca: spade in blu sotto la baseAltezza cm 12 - 18,5Alcuni difettiIl concerto é composto da venti figurine e un leggio decorate in policromia. Johann Joachim Kaendler modellò la famosissima ed amatissima orchestra di scimmiette la prima [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
301 - 307  di 307 LOTTI