Maioliche e porcellane dal XVI al XIX secolo

Asta Live 293

gio 17 Novembre 2016
TORNATA UNICA 17/11/2016 Ore 10:00
da venerdì 11 novembre a lunedì 14 novembre
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

121 - 180  di 307 LOTTI
970
Maiolica a gran fuoco in monocromia con figura di frate entro paesaggioDiametro cm 26
€ 250,00 / 350,00
Stima
971
Maiolica a gran fuoco in monocromia, decoro con Tritone entro paesaggio marino, diametro cm 27
€ 400,00 / 600,00
Stima
972
Maiolica monocroma a gran fuoco con stemmi sul fronte, altezza cm 42 (restauri)
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
973
Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 27,5 Buono stato di conservazioneCorpo “a balaustro” su piede lievemente svasato e incavato, bocca circolare estroflessa.Decorazione policroma con raffigurazione dell’episodio della Natività con adorazione [..]
€ 5.500,00 / 7.500,00
Stima
974
Maiolica a policroma a gran fuoco con decorazione a figurette e rovine, diametri cm 22,5 circa
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
975
Maiolica policroma a gran fuoco. Dimensioni cm. 32x24.Corpo ovoidale, base piatta, prese a mascheroni. Coperchio con pomolo a frutto.Decoro “ ad architetture” entro paesaggio fantastico.
€ 1.300,00 / 1.600,00
Stima
976
Maiolica policroma a gran fuoco decorazione a figurette e rovine, altezza cm 20 (restauri)
€ 400,00 / 600,00
Stima
977
Maiolica policroma a gran fuoco. Dimensioni cm. 30,0x21,0x16,5 circa.Corpo ovoidale, parete costolata, base piatta lievemente incavata. Coperchio con presa a bottone.Decoro “ a figure con architetture” entro un paesaggio fantastico.
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
978
Maiolica. Altezze da cm 9,5, a cm 17Difetti e mancanzeIn maiolica bianca, con funzione di salvadanaio, due figurine rappresentano putti a cavallo di una capra e di una pecora. Nelle altre figurine i putti sono accompagnati da animali o frutti. Un salvadanaio [..]
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
979
Maiolica policroma a terzo fuoco.DifettiCorpo circolare, bordo mistilineo, base piana.Decoro floreale con fiori vari e tralci di piccoli fiori sparsi. Al verso la marca Jacques Boselly.
€ 500,00 / 700,00
Stima
980
€ 300,00 / 400,00
Stima
981
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
982
Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm. 15,5 circaMinime sbeccature e usureCorpo cilindrico fortemente rastremato, base piana.Decoro a piccoli tralci fioriti.
€ 200,00 / 250,00
Stima
983
Maiolica policroma a gran fuoco. Diametro cm. 23,0.Corpo circolare ,bordo liscio, base piana.Decoro con figura entro rovine con arbusti fioriti
984
Maiolica a gran fuoco in monocromia, diametro cm. 18,0Buono statoCorpo circolare , bordo liscio, decoro a rayonnant. Al verso la marca lanterna
€ 200,00 / 300,00
Stima
985
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
986
Maiolica policroma a terzo fuoco. Diametro cm. 25,0Piccoli difettiCorpo circolare, tesa rilevata, bordo mistilineo.Decoro con figure entro paesaggi fantastici. Al verso la marca della bottega Boselli
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
987
€ 300,00 / 500,00
Stima
988
Maiolica monocroma a gran fuoco con decorazione ad elementi vegetali, marca lanterna al verso, diametro cm 34,4 (ampi restauri)
€ 200,00 / 300,00
Stima
989
Maiolica monocroma a gran fuoco foggiata a stampo e traforata con raffigurazione di cervo al centro del cavetto e uccelli entro riserve sulla tesa, marca Sole al verso, diametro cm 30 (restauri)
€ 600,00 / 800,00
Stima
990
Maiolica policroma a gran fuoco, diametro cm. 22,9Buono stato.Corpo circolare, bordo liscio. Raro e insolito decoro a rayonnant con stemma nel cavetto.
€ 300,00 / 500,00
Stima
991
Maiolica monocroma a gran fuoco con decorazione turchina a scenografia barocca, altezza cm 21,5 e cm 22 (difetti)
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 450,00 / 500,00
Stima
993
Maiolica a gran fuoco in monocromia, corpo circolare, cavetto piatto, decorazione con soldati a cavallo entro paesaggio e stemma nobiliare.diametro cm 38
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
994
Maiolica in monocromia blu a gran fuoco. Altezza cm. 22Restauri, sbeccature e difetti di smaltoCorpo cilindrico, base rastremata, bocca con battuta.Decoro “ a tappezzeria” ad elementi vegetali, fiori, animaletti. Cartigli. Marca Stemma con le lettere [..]
€ 600,00 / 800,00
Stima
995
Maiolica policroma a gran fuoco. Diametro cm. 23,5Buono statoCorpo circolare, bordo liscio, piede ad anello.Decoro “ calligrafico naturalistico” di derivazione orientale.
€ 200,00 / 300,00
Stima
996
Maiolioca policroma a gran fuoco con decoro a rocailles e fiori sulla tesa e rocailles e busto al centro del cavetto, diametro cm 24
€ 300,00 / 400,00
Stima
997
Maiolica in monocromia a gran fuoco. Altezza cm. 20,0Buono stato
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
998
Maiolica policroma a gran fuoco, diametro cm. 25,0Buono statoCorpo circolare, decoro floreale con tralci fioriti.
€ 300,00 / 600,00
Stima
999
Ceramica dipinta su ingobbio in monocromia ramina. Altezza cm. 40,5Alcune lievi mancanze al bordo restaurate
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
1000
Maiolica policroma a terzo fuoco. Altezza cm. 15,0Pomello in parte restaurato
€ 700,00 / 900,00
Stima
1001
Maiolica a gran fuoco in monocromia turchina. Dimensioni cm 34x23x21Crepature del corpo principale
€ 700,00 / 900,00
Stima
1002
Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm. 28,0Alcune lacune visibili
€ 600,00 / 800,00
Stima
1003
Ceramica graffita su ingobbio a gran fuoco. Altezza cm. 38,0Minime sbeccature, felaturaCorpo piriforme, base piana, collo allungato con battuta. Passanti a nastro.Decoro a finte bacellature , foglie verticali lobate, alternate a foglie di forma ovale [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
1004
Maiolica a gran fuoco in monocromia turchina. Dimensioni cm 34x23x20Crepature del corpo principale, un manico in parte rifatto
€ 500,00 / 600,00
Stima
1005
Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 23,3 Alcune mancanze al bordo visibiliCorpo baccellato con rilievi di conchiglie e mascheroni (“crespina”). Basso piede circolare incavato.Decorazione nello stile compendiario con putto alato, al centro [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
1006
Ceramica ad ingobbio e policromia. Altezza cm. 21,0.Corpo globulare, ovalizzato, collo allungato, passanti a nastro. Base piana.Decorazione “a marmorino” con colature diffuse
€ 300,00 / 350,00
Stima
1007
Maiolica policroma a gran fuoco. Diametro cm. 42,5Buono stato, lievissime felure
€ 2.100,00 / 2.500,00
Stima
1008
Maiolica monocroma a gran fuoco, altezza cm 18,0Cadute ed abrasioni allo smalto, visibiliCorpo cilindrico, rastremato alla base circolare a fondo piano. Bocca estroflessa.Un cartiglio a lettere gotiche, con una iscrizione farmaceutica, è ornato da due [..]
€ 600,00 / 800,00
Stima
1009
€ 1.300,00 / 1.600,00
Stima
1010
Maiolica a gran fuoco in policromia. Dimensioni cm…Sbeccature visibili.Diametro cm 15, altezza cm 12
€ 400,00 / 500,00
Stima
1011
Maiolica policroma a gran fuoco, diametro cm 21,5Ricomposto e restauratoCorpo circolare, profondo cavetto, tesa piana. Base ad anello rilevato. Un decoro a ghirlanda di foglie e piccole bacche ornano tesa e cavetto. Al centro, fra elementi stilizzati, [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima
1012
Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm. 20,0.Corpo cilindrico, ventre rastremato, base piana, bocca circolare svasata.Decoro a festoni su fasce orizzontali con al centro l’iscrizione farmaceutica.
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
1013
Maiolica policroma a gran fuoco. Diametro cm. 27,5Lieve rottura
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
1014
Maiolica policroma a gran fuoco. Dimensioni cm. 36,0x25,7Due fori in alto a dx e sx
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
1015
Maiolica policroma a gran fuoco. Diametro cm. 32,0.Corpo circolare, tesa rilevata. Base piana a disco.Decoro con cavaliere portabandiera entro un paesaggio fantastico.
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
1016
Maiolica policroma a gran fuoco. Diametro cm. 31,5.Corpo circolare, tesa rilevata. Base piana a disco.Decoro con cavaliere al trotto entro un paesaggio fantastico
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
1017
Maiolica a terzo fuoco in policromia e oro. Diametro cm. 24,0Buono stato
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
1018
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
1019
Maiolica policroma a gran fuoco. Lunghezza cm. 18,5Sbeccatura al pomello
€ 850,00 / 950,00
Stima
1020
Maiolica policroma a terzo fuoco. Dimensioni cm. 21,2x26,2Buono stato
€ 900,00 / 1.000,00
Stima
1021
Maiolica policroma a gran fuoco. Diametro cm. 37,0Sbeccature visibiliCorpo circolare, tesa lievemente rialzata, bordo mistilineo. Base piana.Decoro all’orientale con casotto e paesaggio fantastico
€ 300,00 / 400,00
Stima
1022
Maiolica a gran fuoco in monocromia manganese. Diametro cm. 32,5Buono stato
€ 900,00 / 1.100,00
Stima
1023
Maiolica in policromia a terzo fuoco. Diametro cm. 12,2, altezza cm. 6,4Buono stato, lievissime sbeccature
€ 550,00 / 650,00
Stima
1024
Maiolica policroma a gran fuoco, altezza cm 40,0Rottura del corpo, mancanze visibiliScultura a tutto tondo prodotta stampo con finiture a stecca.Decoro nella tipica tavolozza della bottega dei Patanazzi. La veste della Madonna con corolle, sparse, [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
1025
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
1026
Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 22,0 Alcune sbeccatureCorpo cilindrico rastremato, basso piede piatto, bocca circolare, lievemente estroflessa.Decorazione composta dal monogramma di San Bernardino, sovrastante un cartiglio, con estremità [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
1027
tra cui piatto francese a decoro bianco e blu su fondo grigio perla, diametro cm 22,5, piatto Lodi a decoro policromo cm 23,5, alzata Fabbrica Manardi Angarano, cm 23,5, piattino bianco e blu con figura di guerriero, Albisola marca Reale, cm 24,e e alzata [..]
€ 500,00 / 700,00
Stima
1028
Diametro cm 21,3Buono stato di conservazioneDecoro alla rosa nel mazzetto con fiori vari e fiori sparsi.Corpo circolare, tesa rialzata. Fondo piatto.
€ 200,00 / 300,00
Stima
1029
Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 18,0Alcune mancanze restaurateCorpo “a barchetta” su basso piede svasato e incavato. Un busto seminudo, femminile, raffigurante un satiro (?) funge da presa o ansa alla salsiera. Decoro con tralci fogliati [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
121 - 180  di 307 LOTTI