Maioliche e porcellane dal XVI al XIX secolo

Asta Live 293

gio 17 Novembre 2016
TORNATA UNICA 17/11/2016 Ore 10:00
da venerdì 11 novembre a lunedì 14 novembre
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

181 - 240  di 307 LOTTI
1030
Altezza cm 22,0Alcune sbeccatureDecoro “alla mezza rosa” con tranci di fiori vari.Corpo a balaustro. Piede incavato, bocca circolare estroflessa.
€ 300,00 / 500,00
Stima
1031
Altezza cm 23,0Felature, sbeccature, difetti di cottura, una rottura ad un coperchio.Decoro alla rosa nel mazzetto con fiori vari. Corpo a balaustro, basso piede incavato, bocca circolare estoflessa.
€ 600,00 / 800,00
Stima
1032
Maiolica a terzo fuoco in policromia, altezza cm 25,0 Lievissimi danni al coperchioCorpo piriforme costolato, collo allungato, piede orlato ed incavato. Beccuccio zoomorfo. Manico a voluta.La decorazione “alla rosa” si ripete su entrambe le fasce del [..]
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
1033
Maiolica policroma a gran fuoco. Tazzina altezza cm. 4,4, piattino diametro cm. 12,7Buono stato
€ 400,00 / 500,00
Stima
1034
Maiolica policroma a terzo fuoco. Diametro cm. 27,0Buono statoCorpo circolare, tesa lievemente rialzata, bordo orlato, base piana.Decoro alla rosa nel mazzetto di fiori vari e tralci fioriti disposti in modo sparso
€ 500,00 / 600,00
Stima
1035
€ 500,00 / 600,00
Stima
1036
Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm. 25,2Lieve lacuna restaurata
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
1037
Maiolica policroma a gran fuoco. Dimensioni cm. 9,5x9,5x3,7 circaAbrasioni
€ 600,00 / 800,00
Stima
1038
Maiolica policroma a gran fuoco. Lunghezza cm. 15,8Buono stato
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
1039
Maiolica policroma a gran fuoco. Diametro cm 24Buono statoCorpo bacellato, bordo orlato. Base rialzata, incavata.Un putto alato entro il decoro “a quartieri” con arpie ed elementi floreali.
€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima
1040
Maiolica policroma a gran fuoco. Diametro cm. 26,0Buono stato, lacune al bordo visibili
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
1041
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
1042
€ 400,00 / 500,00
Stima
1043
Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm. 7,8Buono stato
€ 600,00 / 800,00
Stima
1044
Maiolica a terzo fuoco in policromia. Diametro cm. 23,0Buono stato
€ 250,00 / 300,00
Stima
1045
€ 500,00 / 700,00
Stima
1046
€ 600,00 / 800,00
Stima
1047
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
1048
€ 1.700,00 / 1.900,00
Stima
1049
€ 200,00 / 250,00
Stima
1050
Maiolica policroma a terzo fuoco. Diametro cm. 37,8Buono stato
€ 1.100,00 / 1.300,00
Stima
1051
Maiolica a terzo fuoco in policromia. Dimensioni cm. 7,0x18,0Buono stato
€ 250,00 / 300,00
Stima
1052
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
1053
Maiolica policroma a gran fuoco.Diametro cm 23
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
1054
Maiolica policroma a gran fuoco. Diametro cm. 18,0Corpo circolare, tesa piatta, base piana.Decoro “ ad architetture” e figure entro un paesaggio fantastico.
€ 400,00 / 600,00
Stima
1056
Maiolica a gran fuoco, dimensione cm 15,5x20,5 Buono stato di conservazioneCorpo rettangolare a modesto spessore.Tipica scena campestre prodotta dalle botteghe di Castelli, caratterizzata da alcuni piani di scena comprendenti alberi, figurine con rovine, [..]
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
1057
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
1058
Ceramica a gran fuoco in bicromia verde e manganese, Diametro cm. 23,6, altezza cm. 8,4Fratturato e ricompostoCorpo circolare, tesa rilevata, base piana a disco rilevato.All’interno, a pieno campo, il disegno di un leone con le fauci spalancate, contornato [..]
€ 500,00 / 700,00
Stima
1059
Ceramica policroma a gran fuoco, diamentro cm 24,0Mancanze e rotture visibiliCorpo troncoconico biansato a nastro , bordo circolare. Base piana leggermente rilevata a disco.Al centro la lettera stilizzata, fitomorfa, “O”, entro un doppio filetto in bruno [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
1060
Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm. 21,3Buono stato
€ 2.800,00 / 3.200,00
Stima
1061
Maiolica in monocromia a gran fuoco. Altezza cm. 24,5Buono stato
€ 450,00 / 550,00
Stima
1062
Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm. 45,0.Corpo piriforme, collo rastremato, allungato, base piana.Decoro floreale con cartiglio ed iscrizione farmaceutica. Lettere G.A.B.
€ 400,00 / 500,00
Stima
1063
€ 400,00 / 500,00
Stima
1064
Maiolica policroma a gran fuoco. Dimensione cm. 18,2x22,3Buono stato
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
1065
Maiolica policroma a terzo fuoco. Diametro cm. 23,3Buono stato
€ 150,00 / 300,00
Stima
1066
Maiolica policroma a terzo fuoco. Dimensione cm. 22,3Buono stato
€ 600,00 / 800,00
Stima
1067
Ceramica silicea. cm 19,5 x 26Due frammenti ricomposti in restauro. In cornice moderna in legno Decorazione in blu a rami fioriti stilizzati
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
1068
Ceramica silicea. Diametro cm 14,4Due piccole sbeccatureDecorato con figura femminile centrale e rami fioriti ai lati
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Stima
1070
Ceramica silicea. cm 16 x 33Diversi frammenti ricomposti in restauro. In cornice moderna in legno Di forma rettangolare ha un decoro dalla vivace policromia ornato da nuvole cinesi rosse che girano a mo’ di nastro attorno ad una rosetta centrale, ossia [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
1071
Maiolica, altezza cm 31,7.Sbeccature e ampia caduta di smalto in prossimità della spallaDi forma cilindrica leggermente rastremato nella zona mediana ha alto colletto svasato con orlo estroflesso.La decorazione, su tutta la superficie, é [..]
€ 25.000,00 / 30.000,00
Stima
1072
Gruppo bianco raffigurante tre contadinelli, due femmine ed un maschio, con cesti di frutta e fiori, due putti ed un cane su zolla con massi e vegetazione.Questo gruppo ebbe grande successo e fu uno dei più richiesti sia durante la gestione Parolin che [..]
€ 400,00 / 500,00
Stima
1073
Altezza cm 24; diametro cm 16,5Felatura e minori mancanzeIl gruppo bianco con base a rocailles vegetali è composto da un giovane musicante con strumento a corde, tre putti, una bimba ed una giovane contadinella.
€ 300,00 / 400,00
Stima
1074
€ 150,00 / 200,00
Stima
1077
composto da una teiera, una teierina, due caffettierine, una salsiera, tre tazzine con piattino e tre sottobottiglie
€ 350,00 / 400,00
Stima
1078
Probabilmente modelli di Filippo Tagliolini. Porcellana biscuit. Altezza cm. 19 e 20 circaUn corno della capra in parte mancante, rotture alle dita, gamba di un putto rincollataI due gruppi ospitano, su zolla erbosa con pampini e grappoli d’uva, rispettivamente [..]
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
1079
Modello di Filippo Tagliolini. Porcellana biscuit. Altezza cm. 32,5 Un braccio rincollato. Putto con una gamba rincollata e un piede mancante e due dita mancanti. Un orecchio della capra rincollato e parte di un corno mancanteRappresenta “Bacco in educazione”. [..]
€ 4.500,00 / 5.500,00
Stima
1080
Porcellana, Marca: Corno in rosso. Altezza cm 7,5 circaOttimo statoQueste tazze con coperchi sono dette “pots à entremets”. La presa del coperchio é a fruttino e la decorazione pittorica é a motivi orientali in stile Kakiemon con rami di pruno fioriti [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
1081
Porcellana. Saliera cm 7,5x6x3,4; tazzine altezza cm 7 circaDue tazze con sbeccature
€ 450,00 / 500,00
Stima
1082
Porcellana. Marca assente. Altezza cm 12Restaurata. Coperchio mancanteE’ decorata con scena marittima con pescatori e veliero entro riserva
€ 500,00 / 600,00
Stima
1083
Porcellana tenera. Marca: Giglio blu. Diametro cm 26Tre sbeccature al bordo, leggere usure Di forma polilobata é decorato con rami di fiori indiani in stile kakiemon.Piatti della stessa tipologia decorativa sono conservati ad esempio a Napoli, Museo [..]
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
1084
Porcellana. Altezza cm 18Ottimo statoDalle caratteristiche anse a fanciulli tritoni con gambe a code di pesce, modellati probabilmente dal più noto e migliore scultore della manifattura Domenico Bosello, é dipinto in policromia con marzolini di fiori [..]
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
1085
Porcellana. Marca: ancora in rosso. Diametro cm 23Ottimo stato. Le cornici in legno sono d’epoca più recenteMontati in cornici in legno intagliato a motivo floreale, sono decorati con il motivo a “bersò”, ossia a giardini veneti con le tipiche architetture [..]
€ 500,00 / 600,00
Stima
1086
Porcellana, Diametro cm 23 e cm 23,2FelaturePiatti circolari a decorazione policroma “al tulipano”
€ 100,00 / 150,00
Stima
1087
Porcellana. Diametro cm 23,5 Un pezzo rotto e rincollato e un pezzo con tre sbeccatureUndici piatti piani e cinque fondi con decorazione policroma “al tulipano”
€ 1.600,00 / 2.000,00
Stima
1088
Porcellana. Diametro cm 23,5 Una seccatura e leggere usurePiatti rotondi con decorazione policroma “al tulipano”
€ 200,00 / 300,00
Stima
1089
Porcellana. cm 34,5x24; cm 30x20,5Un pezzo rotto in due e incollato, un pezzo con restauriDecorazione policroma “al tulipano”
€ 300,00 / 400,00
Stima
181 - 240  di 307 LOTTI