Dalla Raccolta di un Maître-Horloger

Asta Live 307

mar 16 Maggio 2017
TORNATA UNICA 16/05/2017 Ore 15:00
Il Maître Horloger che ha dedicato tutta la sua vita a raccogliere attorno a sé pezzi su pezzi, forse non sarebbe stato pienamente d’accordo con la densa massima di Mackay. Il personaggio di cui si parla ha infatti destinato ogni lira risparmiata per circondarsi di strumenti dedicati a scandire minuti. Compagni non sempre silenziosi, ma discreti, di un’operosa esistenza. Schierati per decenni come soldati lungo i piani intarsiati di un cassettone  o di una libreria, affacciato prestigiosamente in bilico sulla sporgenza di una mensola, oggi finalmente rompono i ranghi, lasciano le loro postazioni per affiancare nuovi padroni a cui obbedire, nuovi generali che sappiano guidarli, secondo dopo secondo, ora dopo ora, alla conquista del bene più ineffabile, più prezioso e affascinante che esista: il tempo.
Esposizione da Venerdì 12 a Lunedì 15, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

181 - 205  di 205 LOTTI
181
Non firmato ma attribuibile a Giulio Poletti - Ravenna.Quadrante in lamiera dipinta, suoneria ore e quarti tipica del Poletti.Cm 23x16x31
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
182
Fascia oraria circolare riportata ad ore romane e cifre arabe per i minuti, al centro quadrantino per la sveglia. Agli angoli della mostra e sulla lunetta sono applicate decorazioni in bronzo dorato a motivi vegetali. Scappamento a verga, gran suoneria [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
183
Orologio da parete con quadrante a lastra inciso a motivi floreali e sormontato da fregio ornamentale. Scappamento ad ancora (movimento mancante di alcune parti). Firmato sul quadrante John Ebsworth At The (segno con delle chiavi incrociate) in Lothbury [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
184
Orologio da parete costruito prevalentemente in ferro con mostra in ottone dorato incisa con numerazione romana per le ore, lancetta unica. Scappamento a verga, suoneria a sei ore? al passaggio su campana.Cm 15x13x34
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
185
Orologio da parete in ottone dorato con mostra incisa agli angoli a motivi vegetali; fascia oraria circolare con finali torniti. Scappamento a verga, suoneria a passaggio su campanello.cm 15x14x38
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
186
Cassa in metallo dorato e dipinto; fascia oraria con numerazione romana per le ore e araba per i minuti.Meccanica rettangolare non pertinente, scappamento a verga e svegliarino. cm 16x14x38
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
187
Orologio da parete in ottone dorato con quadrante inciso nella parte interna con motivi vegetali, fascia oraria circolare riportata ad ore romane nere, unico indice. Sopra la mostra e i fianchi fregi decorativi traforati e incisi. Scappamento a verga, [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
188
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
189
Movimento a tre treni di ruote; scappamento a verga, suoneria ore e quarti a gran suoneria. Cm 19x18x52
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
190
€ 700,00 / 900,00
Stima
191
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
192
Cassa in bronzo dorato sormontata da vaso biansato, decorata a festoni vegetali e motivi a voluta arricciata. Quadrante con numerazione romana per le ore e araba per la minuteria.Cm 54x27
€ 500,00 / 700,00
Stima
193
Cassa decorata da cascate vegetali centrata alla base da testine femminile. Quadrante a numerazione araba. Meccanica con sospensione a lamella e scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze su rastrello al passaggio.Cm 30x12x55
€ 600,00 / 800,00
Stima
194
Quadrante in smalto bianco con numeri romani, movimento a parigina, scappamento ad ancora, suoneria ore e mezzore, cm 34x11x46
€ 500,00 / 600,00
Stima
195
con figura femminile seduta su base rocciosa. Quadrante in smalto bianco a numerazione romana in blu per le ore e araba in nero per i minuti, firmato Gulimat a Dijon. Meccanica con sospensione a lamella e scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
196
€ 500,00 / 700,00
Stima
197
raffigurante “la poesia e la letteratura”. Cassa in marmo bianco, bronzo dorato e brunito. Quadrante in smalto bianco a numerazione romana ed araba. Meccanica con sospensione a lamella e scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze al passaggio.Cm 40 [..]
€ 500,00 / 600,00
Stima
198
Cassa in marmo nero e bonzo con figura femminile seduta sul quadrante con fascia oraria smaltata a numerazione romana.cm 48x19x67
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
199
Cassa dorata sbalzata e cesellata con elementi floreali e decorazione clouté. Sulla sommità raffigurazione patinata di un fanciullo seduto su un cesto ricolmo d’uva e con in mano una zucca da vino.Quadrante argentato, numerazione romana per le ore e [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
200
€ 300,00 / 400,00
Stima
201
€ 300,00 / 400,00
Stima
202
203
204
Cassa esagonale in legno ebanizzato e con intarsi in ottone dorato e pietre dure. Quadrante circolare con numerazione romana in blu per le ore entro riserve dorate.cm 67x67x13
€ 600,00 / 800,00
Stima
205
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
181 - 205  di 205 LOTTI