Dalla Raccolta di un Maître-Horloger

Asta Live 307

mar 16 Maggio 2017
TORNATA UNICA 16/05/2017 Ore 15:00
Esposizione da Venerdì 12 a Lunedì 15, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

121 - 180  di 205 LOTTI
121
Cassa in bronzo patinato e dorato decorata sulla base da palmizi ed elementi floreali. Fregio centrale raffigurante l’allegoria della volpe e della cicogna di Esopo. Lunetta riccamente decorata da due cariatidi, mascherone ed elementi floreali.Quadrante [..]
€ 400,00 / 500,00
Stima
122
quadrantino dell'orologio collocato sulla facciata di una torre.cm 79x70x20
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
123
Cassa in legno dorato con applicazioni a rilievo e stucchi a motivi ornamentali e floreali.Quadrante in smalto bianco ornato esternamente da un complesso disegno geometrico, numerazione romana per le ore e suddivisione della minuteria. Lancette a fuseaux.Meccanica [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
124
Quadrantino dell'orologio collocato sulla facciata di una torre.cm 70x80, tela cm 45x54
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
125
Cassa in legno intagliato e dorato con cornice sagomata; quadrante smaltato con numerazione romana per le ore.cm 37x14x45
€ 300,00 / 400,00
Stima
126
Cassa in legno intagliato e dorato con cornice sagomata; quadrante smaltato con numerazione romana per le ore. Movimento firmato F. Kunz in Wien.cm 42x12x49
€ 300,00 / 400,00
Stima
127
Cassa di rovere dipinta, quadrante in lamiera e peltro dipinto, scappamento ad ancora.Cm 14x9x34
€ 300,00 / 400,00
Stima
128
Cassa con sostegno in legno dipinto e fregi di metallo dorato. Quadrante dipinto a motivi floreali con fascia oraria circolare riportata ad ore romane nere e minuti in cifre arabe. Scappamento a verga, suoneria a passaggio ore e mezze, sveglia. (restauri)Cm [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
129
Con orologio a lanterna con mostra in bronzo dorato e numerazione romana per le ore del XVIII secolo. Cassa non coeva laccata in policromia con paesaggi con rovine e personaggi.Cm 36x30x255
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
130
Con orologio a lanterna firmato Mostra in ottone dorato con numerazione romana per le ore con cartiglio superiore recante la firma Giov. Battista Nuzzi Rincine. Meccanica con scappamento a verga e svegliarino. Cm 23x20x149
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
131
Con un orologio a lanterna rettangolare con mostra in ottone dorato con cartiglio sulla sommità recante la firma Gscheichter o Gscheidter Firenze. Fascia oraria in ottone dorato con numerazione romana per le ore. Meccanica in ferro con scappamento ad [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
132
Cassa in legno di rovere dipinto a chinoiseries. Scappamento ad ancora, suoneria delle ore. Cm 44x23x250
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
133
Meccanica solo tempo con scappamento ad ancora.Cm 42x25x250.La firma Geo Clarke Leaden Hall Street London compare su importanti orologi. Tra questi:un orologio a torre con cineserie (provenienza Sotheby’s NY) pubblicato su Orologi Antichi, Mondadori [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
134
Cassa in legno di rovere dipinto a chinoiseries in blu. Quadrante in bronzo dorato e argentato. Scappamento a verga, suoneria delle ore e quarti con diverse melodie su 9 campane. Firmato sul quadrante e sul movimento “ Dan De St. Leu. Wathmaker to her [..]
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
135
Cassa in legno tinto color ebano con applicazioni in bronzo dorato, finali ad anfora e mascherone centrale. Fascia oraria circolare riportata con ore romane nere,quadrantino per il cambio suoneria. Movimento ad ancora con conoide a catena e suoneria [..]
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
136
Cassa in legno ebanizzato, quadrante in bronzo dorato, scappamento a verga, suoneria ore e mezze. Cm 28x18x47
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
137
Cassa in legno ebanizzato con mostra di ottone e applicazione in rame dorato; fascia oraria circolare riportata, ad ore romane nere, sulla lunetta, dischetto con un'aquila incisa. Movimento rettangolare inciso a motivi ornamentali ed uccelli, scappamento [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
138
Cassa in legno di rovere lastronato con legno di ebano e bronzi dorati, scappamento a verga, suoneria delle ore a passaggio e richiesta.Cm 25x16x32
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
139
Quadrante in metallo dorato con fascia oraria argentata a numerazione romana per le ore e araba per i minuti. Due quadrantini ausiliari posti in alto permettono l’esclusione della suoneria e la regolazione del pendolo.cm 35x22x48
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
140
Cassa in legno di noce, quadrante in lamiera di ferro, scappamento a verga, sveglia.Cm 23x13x38
€ 500,00 / 700,00
Stima
141
Cassa in legno lastronato in tartaruga con guarnizioni in bronzo dorato. Fascia oraria in metallo dorato a numerazione romana per le ore sormontata da cartiglio recante firma Nicolaus Magri Panormi. Meccanica solo tempo adattata. Meccanica solo tempo [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
142
Cassa in legno ebanizzato poggiante su piedini di rapace in bronzo dorato. Quadrante in ottone dorato con numerazione romana per le ore e araba per i minuti.Meccanica non pertinente con sospensione a lamella e scappamento ad ancora, suoneria a ore e [..]
€ 700,00 / 900,00
Stima
143
Cassa in noce, quadrante in ottone dorato con numerazione romana incisa per le ore e araba per i minuti, firmato Nicolaus Panormi Magri. Piedi a cipolla e guarnizioni in bronzo dorato.Meccanica con scappamento a verga e svegliarino. Cm 25x14x35
€ 600,00 / 800,00
Stima
144
Cassa in pero tinto color ebano. Quadrante in ottone dorato su mostra centinata con applicazioni sbalzate, fascia oraria circolare con numerazione romana. Movimento rettangolare in ottone, scappamento a verga con conoide a budello, suoneria ore e mezze, [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
145
Cassa in legno ebanizzato, quadrante in metallo dipinto con motivi ornamentali agli angoli e fascia oraria con numerazione romana per le ore e araba per la minuteria. Meccanica rettangolare, scappamento a verga con carica a conoide, svegliarino con carica [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
146
Cassa in legno ebanizzato. Quadrante in ottone dorato con applicazioni angolari a motivi floreali e fascia oraria circolare riportata di sei ore a numeri romani neri. Movimento rettangolare in ottone, scappamento a verga, suoneria a ore e quarti a tirante.cm [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
147
Cassa poggiante su quattro piedini in bronzo dorato; Guarnizioni in ottone e bronzi dorati; fascia oraria circolare in ottone dorato con numerazione romana incisa per le ore. Meccanica con scappamento a verga e suoneria delle ore al passaggio su campanello.Cm [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
148
Cassa poggiante su quattro piedini circolari in bronzo dorato. Guarnizioni in ottone e bronzi dorati; fascia oraria circolare in ottone dorato con numerazione romana in nero per le ore e araba per i minuti.Cm 37x19x57
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
149
Riporti e guarnizioni in bronzo cesellato e dorato con aquila a tuttondo sulla sommità; quadrante in ottone dorato con bassorilievo alla base con figure e puttino e fascia oraria argentata con numerazione romana ed araba. Meccanica con scappamento a [..]
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
150
Cassa con quattro colonne tortili e capitelli corinzi dorati. Mostra in ottone dorato incisa a motivi floreali; fascia oraria circolare con applicazioni di cherubini, apertura per il finto pendolo. Movimento rettangolare, scappamento a verga con conoide [..]
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
151
Cassa in legno ebanizzato con cimasa a timpano spezzato sormontata da vasetto dorato. Base mistilinea poggiante su sei piedini circolari in bronzo dorato. Fascia oraria circolare dorata con numerazione romana per le ore e lancetta unica.Meccanica quadrata [..]
€ 500,00 / 700,00
Stima
152
colonne a torciglione sui montanti, quadrante argentato con numerazione romana per le ore e araba per i minuti con interno in bronzo dorato inciso a motivo vegetale e floreale. Meccanica non pertinente, cm 60x29x72
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
153
Riporti e guarnizioni in bronzo cesellato e dorato; sul grembiule applicazione con il monogramma G.B.R. Quadrante in ottone dorato (non pertinente); movimento in ottone, scappamento a verga, suoneria a passaggio ore e quarti, sveglia. cm 52x23x65
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
154
Cassa architettonica di tipo tabernacolo con base scantonata e cimasa a timpano spezzato sulla cui sommità è collocato un piccolo putto in bronzo dorato. Ai lati dello sportello due colonne lisce sono affiancate da ricche volute.Quadrante in rame dorato [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
155
Cassa in ebano con cimasa a timpano spezzato; colonne sui montanti con capitelli dorati.Quadrante non coevo dipinto su rame con Sacra Famiglia entro paesaggio, apertura per il satellite. Meccanica circolare con scappamento a verga e carica a conoide [..]
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
156
Cassa in legno ebanizzato. Quadrante dipinto su lamiera. Scappamento a verga (peso non coevo). Cm 37x16x69
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
157
quadrante dipinto con scena di Baccanale (di epoca posteriore) con apertura per il satellite.Meccanica circolare con scappamento a verga e carica a conoide con budello.Cm 32x11x40
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
158
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
159
Cassa in legno di palissandro. Scappamento a verga. Sveglia.Cm 17x11x27
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
160
Cassa in legno lastronata in tartaruga con decorazioni a intarsi, bronzi e fregi dorati dalle figure riccamente elaborate che ne decorano i contorni. Quadrante dorato con cartouche a numeri romani in blu. Meccanica rettangolare firmata Clousier Paris, [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
161
Cassa e mensola in legno lastronata in tartaruga con decorazioni a intarsi, bronzi e fregi dorati dalle figure riccamente elaborate che ne decorano i contorni. Quadrante dorato con cartouche a numeri romani in blu. Meccanica rettangolare firmata, scappamento [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
162
Cassa in boulle rosso, quadrante dorato e argentato, scappamento a verga, suoneria delle ore su campanella. Firmato sul quadrante e sul movimento Louis Baronneau a Paris.Cm 16,5x10,5x30
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
163
Cassa in legno e lastronata in tartaruga con decorazioni a intarsi, bronzi e fregi dorati dalle figure riccamente elaborate che ne decorano i contorni. Quadrante dorato con numeri romani in blu su smalto bianco per le ore. e arabi incisi per i minuti.cm [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
164
Cassa in legno intarsiato in ottone dorato con applicazioni di elementi in bronzo dorato. Quadrante smaltato a numerazione romana in nero per le ore. Cm 42x20x87
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
165
Cassa in legno lastronato in tartaruga con decorazioni ad intarsi, bronzi e fregi dorati dalle figure riccamente elaborate che ne decorano i contorni. Quadrante dorato con numeri romani in blu su smalto bianco per le ore. Altezza cm 95
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
166
Cassa e mensola in legno dipinto con applicazioni in metallo dorato a motivi floreali e trofei. Quadrante in smalto bianco con ore in numeri romani e minuti in cifre arabe. Movimento quadrato in ottone, scappamento a verga, suoneria ore e mezze su campanello [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
167
Cassa in legno dipinto con guarnizioni in bronzo dorato. Quadrante smaltato con numerazione romana per le ore e araba per i minuti.Meccanica con scappamento ad ancora, suoneria a ore e quarti al passaggio e richiesta.Cm 38x14x70
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
168
Cassa sagomata dipinta in policromia a motivo floreale su fondo verde, decori applicati in ottone dorato. Quadrante in smalto bianco con numerazione romana per le ore e araba per i minuti. Meccanica Fenu a Paris, scappamento a verga e suoneria a ore [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
169
Cassa in legno dipinto con bronzi dorati, movimento a tre treni, scappamento a verga, suoneria ore e quarti a gran suoneria a passaggio e richiesta. Cm 34x14x74, base cm 30x15x22
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
170
Cassa in legno lastronato con corno verde e applicazioni di bronzi dorati, scappamento a verga, suoneria ore e quarti a richiesta, sveglia.Cm 29x12x60, base cm 31x16x23
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
171
decori policromi floreali, lumeggiature in foglia d’oro, quadrante smaltato con numeri romani per le ore e arabi per i minuti. Meccanica con scappamento ad ancora e suoneria a ore e quarti al passaggio. cm 79x29x11
€ 600,00 / 800,00
Stima
172
Cassa in legno lastronato, fascia oraria in smalto bianco con numerazione romana per le ore e araba per i minuti firmato Salvator Micalef. Movimento firmato con scappamento a verga, suoneria a ore e quarti al passaggio e richiesta, svegliarino.cm 33x1 [..]
€ 500,00 / 700,00
Stima
173
Decori policromi floreali, lumeggiature in foglia d’oro, quadrante smaltato con numeri romani per le ore e arabi per i minuti.Dotata di un grande meccanismo, firmato sulla plancia Robert & Fils alla Chaux de Fonds. Meccanica firmata Robert & Fils alla [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
174
Cassa di palissandro, scappamento a verga, suoneria ore e quarti a passaggio.Cm 35x18x71
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
175
Cassa sagomata in legno intagliato, dipinto e dorato a decori di volute ed elementi floreali. Quadrante in smalto bianco a numerazione romana per le ore e araba per i minuti.Meccanica non pertinente con scappamento ad ancora e suoneria a ore e quarti. [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
176
€ 300,00 / 400,00
Stima
177
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
178
Orologio a pesi costruito prevalentemente in ferro con quadrante a lastra in ottone inciso con numerazione romana e motivi floreali sugli angoli inferiori e sulla lunetta.Meccanica con scappamento a verga e suoneria delle ore su campana. Firmato Rincine. [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
179
Quadrante sagomato in ottone dorato con numerazione romana per le ore; cartiglio superiore con firma. Scappamento a verga e suoneria delle ore.cm 20x13x30
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
180
Quadrante dipinto su pergamena con numerazione romana per le ore.Meccanica con scappamento a verga e suoneria delle ore con ribotta?Cm 17x13x26
€ 500,00 / 600,00
Stima
121 - 180  di 205 LOTTI