385
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Dipinti del XIX-XX Secolo
Fotografia
385
Fotografia
mer
5 Dicembre 2018
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA 05/12/2018 Ore 14:00
Una selezione di opere provenienti da collezioni private
Esposizione a Milano da Venerdì 30 Novembre a Lunedì 3 Dicembre, ore 10-19
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Lotto N.
84
Liu Bolin (1973) Hiding in Italy. Ponte dei Conzafelzi Venezia, 2010
Lambda Print, cm 90x90 ed. di 4
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lotto N.
95
Attila Csorgo (1965) Spherical Vortex II, 1999
tre lito-flex foto, ciascuna cm 40x40 ed. 7/10 + 2APs Autentica Rilasciata dalla Galleria Gregor Podnar
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lotto N.
164
Jakob Tuggener (1904-1988)
stampa su thin glossy, cm 30,4x22,5 Timbro al retro dell’artista
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N.
112
Silvia Camporesi (1973) The Skywalker, 2005
stampa lambda, cm 90x120 ed. 3/3 firmata, datata e intitolata al retro
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
Luigi Ghirri (1943-1992) Formigine Modena – Ingresso casa colonica da Il profilo delle nuvole, 1985 [..]
stampa Cromogenica su carta, cm 24x30 ed. 2/50
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N.
Gianluca Balocco (1964) La vita delle cose - Carla Fracci
stampa fotografica Fine Art su carta hahnemuhle montata su dibond, cm 150x100
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N.
Gianluca Balocco (1964) La vita delle cose - Aida Accolla
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N.
Gianluca Balocco (1964) La vita delle cose - Lucia Savignano
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N.
Luigi Veronesi (1908-1998) Cartella di 10 fotografie 1936/1947
Cartella di 10 fotografie 1936/1947 ciascuna firmata e numerata edizione Galleria Martini e Ronchetti 1977 es. 10/30
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
143
René Burri (1933-2014) Pablo Picasso
stampa su thick paper, cm 16,9x24,5 stampata nel 1951 intitolato al retro Timbro dell’artista al retro - MAGNUM photos inc.
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
142
René Burri (1933-2014) Le Corbusier, 1960
stampa su thick paper, cm 19,7x29,5 intitolato al retro
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
144
Robert Capa (1913-1954) Picasso. Le masque Japonais, 1949
stampa su thick paper, cm 24x18,9 in cornice cm 25,4x20,3 datato e intitolato al retro Timbro al retro dell’artista
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotti
Filtra e ordina
Davolio Marani Gualberto
Gursky Andreas
Obiso Enzo
Fotografia
MODERNO
Fascia di prezzo da
35000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
1 - 60 di 210 LOTTI
Pagina:
210
Zoltan Nagy (XX-XXI) Siena 1974, Conferenza stampa con il ministro della giustizia Mario Zagari
stampa su thick paper, cm 27,7x18,4 in cornice cm 30,4x26,8 firmato, datato e intitolato al retro
€ 100,00 / 200,00
Stima
202
Zalmai (1964) Philippines, Manila 1991
stampa su thick paper, cm 25,3x37,5 in cornice cm 30,4x40,2 firmata al retro
€ 500,00 / 700,00
Stima
203
Zalmai (1964) New York 1998
stampa su thick paper, cm 23x33,8 in cornice cm 28x35,5 firmato al retro
€ 500,00 / 700,00
Stima
163
Yvan Dalain (1927-2007) Josephin Baker, Paris, 1963
stampa su thin paper, cm 29x21 Timbro dell’artista al retro
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
William Klein (1928) Ping-Pong, Mosca 1960
stampa alla gelatina d’argento, cm 28x35,5 intitolato, datato e firmato al retro
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
William Klein (1928) Gum, Mosca, 960
stampa alla gelatina d’argento, cm 28x35,5 firmato datato e intitolato al retro
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
137
Werner Bischof (1916-1954)
stampa su thin glossy paper, cm 16,9x23,4 in cornice cm 32,9x32,7 firmato, intitolato e datato al retro intitolato al retro in tedesco
€ 400,00 / 500,00
Stima
91
Walter Niedermayr (1952) Felskinn IV, 2005
C-Print dittico, cm 208x131 (104x131 ciascuna foto) ed. 2/6
€ 12.000,00 / 14.000,00
Stima
167
Walter Carone (1920-1982) Yves Montand, Paris, 1981
fotografia, cm 30X20 Etichetta al retro SYGMA
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
65
Vincenzo Castella (1952) Highway 1 (Mississipi USA), 1976
stampa alla gelatina ai sali d’argento, cm 8,5x11,5 firmata e datata sul retro
€ 400,00 / 600,00
Stima
64
Vincenzo Castella (1952) Casa di Son Thomas, Missouri 1976
stampa alla gelatina ai sali d'argento, cm 18x12 firmata e datata sul retro
€ 400,00 / 600,00
Stima
63
Vincenzo Castella (1952) Tennessee, USA 1976
stampa alla gelatina ai sali d’argento, cm 27x20,5 firmata e datata sul retro
€ 400,00 / 600,00
Stima
61
Vincenzo Castella (1952) Highway 61 (Mississipi USA), 1976
stampa alla gelatina ai sali d'argento, cm 8x11,2 firmata e datata sul retro
€ 400,00 / 600,00
Stima
62
Vincenzo Castella (1952) Mississipi USA, 1976
€ 400,00 / 600,00
Stima
Urs Luthi (1947) Senza Titolo
fotografia, cm 60x50 es. 13/75 firmato e datato al fronte
€ 600,00 / 800,00
Stima
Ugo Mulas (1928-1973) David Smith
fotografia in bianco e nero, cm 37x27 Timbro dell'autore al retro
€ 1.600,00 / 1.800,00
Stima
Ugo Mulas (1928-1973) Consagra
fotografia in bianco e nero, cm 39,4x27,5
€ 1.600,00 / 1.800,00
Stima
fotografia in bianco e nero, cm 38x27,5
€ 1.600,00 / 1.800,00
Stima
fotografia in bianco e nero, cm 39x28 Timbro dell'autore al retro
€ 1.600,00 / 1.800,00
Stima
90
Tomas Saraceno (1973) Universe at an age of about 2 billion years, 2005
stampa Lambda, cm 54x100 ed. 4/5
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
147
Thomas Hopker (1936) Traditional parade in Odenburs, northern Germany
stampa su thick paper, cm 25,6x38,5 Timbro al retro dell’artista - MAGNUM photos inc.
€ 500,00 / 700,00
Stima
148
Thomas Hopker (1936) Allemagne
stampa su thick paper, cm 39x26,4 Timbro al retro dell’artista - MAGNUM photos inc.
€ 500,00 / 700,00
Stima
217
Thomas Fletchner Senza titolo
stampa su thick paper, cm 46,7x47 in cornice 59,5x50 firmato al retro Timbro dell’artista al retro
€ 200,00 / 300,00
Stima
189
Susan Meiselas (1948) Nicaragua, 1 sept 1978
stampa su thick mat paper, cm 15,2x22,5 in cornice cm 17,9x23,9
€ 400,00 / 500,00
Stima
190
stampa su thick paper, cm 16x24,1 in cornice cm 20,4x25,3 Timbro al retro dell’artista - MAGNUM photos inc.
€ 400,00 / 500,00
Stima
111
Silvia Camporesi (1973) L'Iniziato, 2005
stampa lambda, cm 75x100 ed. 3/4 firmata, datata e intitolata al retro
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
112
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
196
Sergio Larrain (1931-2012) Train Bolivia
stampa su thin glossy paper, cm 25,2X17,1 Timbro al retro dell’artista - MAGNUM photos inc.
€ 500,00 / 700,00
Stima
194
Sergio Larrain (1931-2012) Chili
stampa su thin glossy paper, cm 16,8x24,8 Timbro al retro dell’artista - MAGNUM photos inc.
€ 500,00 / 700,00
Stima
195
stampa su thin glossy paper, cm 24,9x16,8
€ 500,00 / 700,00
Stima
213
Sebastiao Salgado (1944) Petrole. Kouweit, 1991
stampa su thick paper, cm 27,9x18,6 in cornice cm 30,3x24 Intitolato al retro Timbro al retro dell’artista
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
181
Sandro Becchetti (1935) Dustin Hoffmann, 1974
stampa su carta thick, cm 27,5x18,6 in cornice 30,5x23,9 firmato, datato e intitolato al retro
€ 200,00 / 300,00
Stima
182
Sandro Becchetti (1935) P.P.Pasolini, 1972
stampa su carta thick, cm 18,5x27,5 in cornice cm 23,8x30,5 firmato, datato e intitolato al retro
€ 200,00 / 300,00
Stima
162
Sabine Weiss (1924) Guichet à l'Odeon
stampa su thin glossy paper, cm 18,2x22,2 Timbro al retro dell’artista
€ 300,00 / 400,00
Stima
99
Rosfer Ruggero (1969) Senza Parole, 2008
fotografia, cm 70x50 firmato, datato e intitolato al retro es. 4/8
€ 1.500,00 / 1.700,00
Stima
157
Roger Malloch (XX) USA 1958 Chicago Illinois
16,2x23,9 in corncie cm 20,4x25,3 intitolato e datato al retro Timbro al retro dell’artista - MAGNUM photos inc.
€ 300,00 / 400,00
Stima
114
Roberto Ciaccio (1951-2014) Preludio, 2010
Monotipo, cm 50x70 firmato, datato e dedicato al retro
€ 600,00 / 800,00
Stima
80
Robert Gligorov (1960) Fatal Insomnia: Andrea, 1998
c-print su aluminium, cm 100x100 ed. 2/3
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
144
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
73
Richard Prince (1949) Senza titolo (from cowboys & girlfriends series)
stampa ektachrome, cm 51x65 siglata al retro Edizione di 26 Certificato di autenticità rilasciato da Auctionata, Berlino
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
74
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
123
Renè Groebli (1927) Senza titolo
stampa su thin glossy paper, cm 22,9x15 Timbro dell’artista al retro
€ 300,00 / 400,00
Stima
142
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
143
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
216
Raymond Depardon (1942) San Clemente mental hospital
stampa su thick paper, cm 24X35,9 in cornice 29,2X39,3 Timbro dell’artista - MAGNUM photos inc al retro
€ 400,00 / 500,00
Stima
176
Ray Jones (1941-1972) Pic nic Glyndebourne, 1967
stampa su thick paper, cm 16,1x24 in cornice 20,3x25,2 Timbro del fotografo al retro Timbro VU al retro
€ 300,00 / 400,00
Stima
Pierre Molinier (1900-1976) Senza Titolo, 1960
fotografia ai sali d’argento, cm 11x4,3
€ 1.100,00 / 1.200,00
Stima
187
Philippe Ledru (1731-1807) 23 june 1981
fotografia, cm 20x30 Etichetta al retro SYGMA
€ 400,00 / 500,00
Stima
Peter Beard (1938) Elephant reaching for the last branch on a tree, Kenya, 1965, stampata nel 1983
stampa alla gelatina d’argento, cm 23,1x16,5 firmato, inciso e datato con inchiostro al fronte Autenticità confermata da The Peter Beard Studio
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
179
Paola Agosti (1947) Pietro Nenni, Roma 1976
stampa su carta thick, cm 17,8x26,6 in cornice cm 21,4x30,4 datato e intitolato al retro Timbro al retro Associazione Italiana Reporters Fotografi
€ 200,00 / 300,00
Stima
180
Paola Agosti (1947) Jorge Louis Borges (1899-1986)
stampa su thick paper, cm 18,6x27,6 in cornice cm 21,5x30,4 datato ed intitolato al retro Etichetta dellíartista al retro
€ 200,00 / 300,00
Stima
68
Olivio Barbieri (1954) Site Specific_Roma 03, 2003
fotografia a getto d'inchiostro su carta cotone, cm 70x100 es. 1/6 Autentica dell'artista
€ 4.500,00 / 6.500,00
Stima
69
Olivio Barbieri (1954) Site Specific_Napoli 04, 2004
€ 4.500,00 / 6.500,00
Stima
67
Nobuyoshi Araki (1940) S.T., 2008
stampa a inchiostro, cm 46x56 firmata al retro
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
Nino Migliori (1926) Anti Memoria, 1968
stampa alla gelatina ai sali d'argento, cm 23,5x17,5 firmata, intitolata e datata in basso
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
Nino Migliori (1926) Da Herbarium, 1974
stampa da negativo a colori, cm 6x6, cm 24x20 firmata al retro
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
199
Monique Jacot (1934) Dimitri, theatre Fauteuil, Bale 1962
stampa su thick paper, cm 19x28,3 in cornice cm 30,2x40,3 intitolato e datato in basso a sinistra firmato in basso a destra
€ 500,00 / 700,00
Stima
197
Monique Jacot (1934) Sonia Delaunay, Paris, 1974
stampa su thick paper, cm 28,5x19,2 in cornice cm 39,6x30 intitolato e datato in basso a sinistra firmato in basso a destra
€ 500,00 / 700,00
Stima
198
Monique Jacot (1934) Maternité de …, 1980
stampa su thick paper, cm 19x28,5 in cornice cm 30,2x37,1 firmato, datato e intitolato al retro stampata dall'autore nel 1989
€ 500,00 / 700,00
Stima
Mimmo Jodice (1934) Senza titolo, 1982
stampa alla gelatina ai sali d’argento, cm 20,5x20,5 firmata e datata al retro Timbro al retro dell'artista
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
1 - 60 di 210 LOTTI
Pagina: