Asta Live 389

L'Art de la Table

mer 3 Aprile 2019
TORNATA UNICA 03/04/2019 Ore 15:00
Esposizione a Genova da Sabato 30 marzo a Martedì 2 aprile, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 45000 €

61 - 90  di 161 LOTTI
61

Vassoio in argento Manifattura Italiana del XX secolo

A forma rettangolare con bordo decorato a palmetta stilizzata cm 41,5x30,5 Del lotto fa parte anche Un vassoio a forma ovale con bordo merlato, Argentiere Algema, Padova, cm 46x35 gr. 2500 totali
€ 500,00 / 600,00
Stima
62

Servizio da tè e caffè in argento fuso, sbalzato e cesellato. Germania XX secolo

gr. 4500. composto da teiera, caffettiera, lattiera, zuccheriera e vassoio. Custodia in legno con maniglie laterali in metallo dorato di elegante modello neoclassico.
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
63

Servizio da dolce Herend, seconda metà del XX secolo

Porcellana policroma. Marca: stemma, “Herend Hungary”, “Handpainted”, numeri diversi e lettere “CFR” in blu; “Herend” impresso. Perfetto stato di conservazione Il piatti dalla forma “Altozier”, ossia i profili mossi e i bordi a rilievo modellati a vimini [..]
€ 600,00 / 900,00
Stima
64

Due alzate in argento con bordo a ringhiera traforata Italia XX secolo

Del lotto fanno parte altri quattro oggetti in argento gr. 3200 totali
€ 600,00 / 700,00
Stima
65

Porcellana policroma. Marca: stemma, “Herend Hungary”, “Handpainted”, numeri diversi in blu; “Herend” e numeri impressi. Ottimo stato Uno dei più noti servizi di Herend deve il suo nome alla famiglia del barone Rothschild che, verso il 1860, ne divenne [..]
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
66

Trionfo centrotavola a fontana in argento fuso, sbalzato e cesellato, argenteria artistica italiana, [..]

gr. 4000, cm 43x33x33
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
67

Diciannove piatti e dodici coppette in argento, varie manifatture italiane del XX secolo

gr. 5000
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
68

Servizio di bicchieri Baccarat Francia, Manifattura Baccarat, seconda metà del XX secolo

Cristallo. Marca: “Baccarat France” incisa. Ottimo stato di conservazione La manifattura Baccarat nasce nel 1764, quando il vescovo di Metz, ottiene dal re di Francia Luigi XV l’autorizzazione ad aprire una fabbrica per la produzione del vetro nel villaggio [..]
€ 600,00 / 900,00
Stima
69

Acetoliera in argento sbalzato, cesellato e traforato; vetro. Torino, fine del XVIII secolo – inizio [..]

Base cm 26x14, acetoliere altezza cm 25; gr. 420. Vassoio a barca arricchito da decori fitomorfi che si ripetono a traforo sui cestelli porta ampolle.
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
70

Servizio di posate in argento per 12 persone, manifattura italiana del XX secolo

gr. 3000 circa
€ 600,00 / 800,00
Stima
71

Centrotavola con specchio, Italia XX secolo, argentiere Ricci & C. Alessandria

Forma ovale mistilinea con bordo gradinato e modanato, cm 47x36
€ 100,00 / 150,00
Stima
72

Porcellana policroma. Marca: stemma, “Herend Hungary”, “Handpainted”, numeri diversi e “RO” in blu. Ottimo stato Uno dei più noti servizi di Herend deve il suo nome alla famiglia del barone Rothschild che, verso il 1860, ne divenne promotore. La decorazione [..]
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
73

Servizio da tavola Herend, seconda metà del XX secolo

Porcellana policroma. Marca: stemma, “Herend Hungary”, “Handpainted”, numeri diversi e lettere “PBG” in blu; “Herend” impresso. Perfetto stato di conservazione Le origini di questo affascinante motivo decorativo risale alle manifatture di porcellane [..]
€ 2.200,00 / 3.200,00
Stima
74

Coppia di candelabri in argento, manifattura artistica italiana, bolli di titolo con fascio littorio [..]

Eleganti decori di gusto neoclassico, cm 46x47.
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
75

Zuppiera in argento, argentiere Miracoli, Milano XX secolo

Zuppiera di modello neoclassico con anse laterali e presa del coperchio a foggia di pigna, altezza cm 30 larghezza cm 38, gr. 2200
€ 400,00 / 500,00
Stima
76

Portachampagne in argento, manifattura italiana del XX secolo

gr. 840, cm 35x20
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
77

Insieme di 10 segnaposto con putti che sorreggono festoni Manifattura Italiana del XX secolo

Segnaposto con putti che sorreggono festone (altezza cm 4,5) Del lotto fanno parte anche saliere a foggia di cinghiale (cm 4x4, altezza cm peso totale gr. 540
€ 200,00 / 250,00
Stima
78

Quattro coppette in argento, Italia XX secolo, Argentiere Ricci & C., Alessandria

Tre con bordo decorato a palmette e una con bordo nervato, diametro cm 15, gr. 600
€ 100,00 / 150,00
Stima
79

Centrotavola in argento. Argenteria Veneta del XX secolo

Centrotavola circolare con piedi ferini e bordo a ringhiera cm 22. Del lotto fa parte anche vassoio ovale con ringhiera traforata e decoro a palmette cm 37x30; gr. 1310 totali
€ 200,00 / 250,00
Stima
80

Servizio di posate in argento, Argenteira Clementi, Bologna per Calderoni, XX secolo

12 forchette grandi, 12 cucchiai grandi, 12 forchette piccole, 12 cucchiaini piccoli, 12 cucchiaini caffè 12 coltelli grandi, 12 coltelli piccoli, gr. 4000 circa
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
81

Due vassoi in argento. Argenteria italiana del XX secolo. Argentiere Petruzzi & Branca, Brescia per [..]

Forma ovale con bordo decorato a palmette di gusto neoclassico gr. 2.350 cm 44x30 cm 48x34
€ 400,00 / 500,00
Stima
82

Servizio di bicchieri “Lady Hamilton” Repubblica Ceca, Manifattura Mooser, seconda metà del XX secolo [..]

Cristallo trasparente. Marca: assente. Perfetto stato di conservazione I calici Lady Hamilton”, introdotti da Mooser nel 1960 circa e prodotti ancora oggi, hanno le coppe con grandi sfaccettature che infrangono la luce incidente in mille raggi e ricordano [..]
€ 600,00 / 900,00
Stima
83

Servizio da caffè Herend, seconda metà del XX secolo

€ 600,00 / 900,00
Stima
84

Servizio da tè Herend, seconda metà del XX secolo

€ 600,00 / 900,00
Stima
85

Servizio da tè in argento fuso, sbalzato e cesellato. Olanda XIX secolo

Gr. 1570 lordi. Corpo rettangolare schiacciato con nervature orizzontali zigrinate. Manici sagomati e prese a forma di cavallo marino.
€ 750,00 / 800,00
Stima
87

Un porta champaigne in argento, argentiere Cesa, Alessandria, 1925 ca

corpo cilindrico con anse laterali sagomate e fascia decorata con motivi a vite e pampini, gr. 1080, altezza cm 21,5
€ 500,00 / 600,00
Stima
88

Coppia di fioriere centrotavola in argento sterling, argentiere Mauser Manufactoring Co. USA, New York, [..]

Corpo circolare poggiante su piedini a volute con manici riccamente decorati con motivi vegetali, ampio bordo esagonale. cm 30x10, gr. netti 2145 (griglie in ottone argentato)
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
89

Servizio da dessert Probabilmente Dresda, fine del XIX secolo

Porcellana. Marche: apocrifa di Meissen con spade incrociate e rispettivamente “AR” in blu; apocrifa di Berlino con scettro in blu. Ottimo stato di conservazione Le porcellane di questo servizio riprendono dei modelli di Meissen della metà del Settecento [..]
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
90

Cestino centrotavola in argento fuso, sbalzato, traforato e cesellato. Germania XIX-XX secolo, bolli [..]

Corpo a riserve traforato con motivi a ringhiera e a volute, cornici e festoni con boccioli floreali e sul cavetto figure di putti con cesti di rose. gr. 575, cm 8x37x29
€ 500,00 / 600,00
Stima
91

Centrotavola in argento. Argenterie artistica Italiana del XX secolo

Base traforata, piedi ad artiglio e parte superiore sagomata con prese a foggia di cigni contrapposti cm 54x29x17,5 Del lotto fa parte anche un centrotavola argenteria Fassi, Milano per Fornari, Roma con bollo di titolo con Fascio littorio in uso dal [..]
€ 600,00 / 700,00
Stima
61 - 90  di 161 LOTTI