L'Art de la Table

Asta Live 389

L'Art de la Table

mer 3 Aprile 2019
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA 03/04/2019 Ore 15:00
Una selezione di oggetti, servizi e accessori per l'arredo della tavola e della sala da pranzo.
Esposizione
Esposizione a Genova da Sabato 30 marzo a Martedì 2 aprile, ore 10-19
Migliori aggiudicazioni
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 45000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

1 - 60  di 161 LOTTI
1
Porcellana policroma. Marca: “onde” in blu sotto vernice; “Royal Copenhagen Denmark” impressa in verde. Perfetto stato di conservazione Dal servizio Flora Danica i vari pezzi sono dipinti con diverse specie botaniche. Ogni stoviglia riporta sul verso, [..]
€ 45.000,00 / 60.000,00
Stima
2
piede mistilineo a foggia di volute centrate da conchiglie, manici sorretti da mezzibusti di putti da cui si dipartono festoni fioriti, cm 56x35x24
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
3 a
12 forchette gr. 880 12 cucchiai gr. 920 12 coltelli gr. 420 12 coltellini gr. 285 12 forchette dolce gr. 600 12 cucchiai piccoli, gr. 270 12 cucchiai di media misura, gr. 580 e altre 5 posate di servizio, alcune con manico in argento ma terminale in [..]
€ 900,00 / 1.000,00
Stima
4
Bordo con fasce nervate e mongramma inciso diametro cm 24, gr 6.400. La prestigiosa Maison fondata nel 1857 da Gustave Keller fu fornitrice delle più importanti case regnanti europee come quella spagnola, greca e russa. Presente con successe alle Esposizioni [..]
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
5
Cristallo. Marca: “Cristal Saint Louis France” inciso. Perfetto stato di conservazione. Tutti i pezzi di questo servizio sono soffiati a bocca, intagliati e incisi a mano in una delle più rinomate ed antiche manifatture mondiali. E’ infatti nel 1586 [..]
€ 5.000,00 / 8.000,00
Stima
6
realizzata dalla scuola dei merletti di Burano, interamente ad ago, disegno estremamente complesso ispirato da un modello appartenuto alla Regina Margherita, cm 380x180
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
7
Porcellana policroma. Marca: “onde” in blu sotto vernice; “Royal Copenhagen Denmark” impressa in verde. Diametro cm 25,5. Perfetto stato di conservazione Dal servizio Flora Danica sono dipinti con la variante della selvaggina. Sul verso, in caratteri [..]
€ 1.200,00 / 2.000,00
Stima
8
Porcellana policroma. Marca: “onde” in blu sotto vernice; “Royal Copenhagen Denmark” impressa in verde. Diametro cm 25,5. Perfetto stato di conservazione Dal servizio Flora Danica sono dipinti con diverse specie botaniche. Sul verso, in caratteri latini [..]
€ 1.200,00 / 2.000,00
Stima
9
Porcellana policroma. Marca: “onde” in blu sotto vernice; “Royal Copenhagen Denmark” impressa in verde. Altezza cm 12; 33 x 24. Perfetto stato di conservazione Dal servizio Flora Danica ha forma ovale con due manici e il bordo superiore con la caratteristica [..]
€ 2.800,00 / 3.500,00
Stima
11
Porcellana policroma. Marca: onde in blu sotto vernice; Royal Copenhagen Denmark impressa in verde Piatto (cm 44 x 33,5); bacinelle quadrate (alt. cm 7,3; 22,5 x 22,5); bacinelle triangolari ( alt. cm 4,5; 28 x 26,3); vassoietti (alt. cm 5,5; 20,7 x [..]
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
12
Porcellana policroma. Marca: “onde” in blu sotto vernice; “Royal Copenhagen Denmark” impressa in verde. Piatti: diametro cm 25,7. Piatto ovale: cm 46 x 35. Perfetto stato di conservazione Dal servizio Flora Danica sono dipinti con la variante dei pesci. [..]
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
13
Porcellana policroma. Marca: “onde” in blu sotto vernice; “Royal Copenhagen Denmark” impressa in verde. Piatti piani: diametro cm 25,8. Piatti fondi: diametro cm 25,2. Piatti da dessert: diametro cm 20. Perfetto stato di conservazione Dal servizio [..]
€ 6.000,00 / 9.000,00
Stima
14
Porcellana. Marca: “Richard Ginori” con corona, in verde; “Manifattura di Doccia Florence” su oro; “Italy” in nero. Perfetto stato di conservazione Il motivo decorativo è ripreso da un famoso servizio settecentesco eseguito verso il 1750 nella manifattura [..]
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
15
Bordi sagomati e nervati di modello settecentesco diametro cm 28, gr. 6900 circa
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
16
Decori fogliacei e a volute con manico laterale con cariatide fusa e cesellata, diametro cm 24, altezza cm 33, gr. 930
€ 200,00 / 250,00
Stima
17
ricchi decori di gusto neobarocco con motivi fogliacei e volute, altezza cm 48, gr. 5600
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
18
Cristallo. Marca: certificato cartaceo “Griffe Montenapoleone Milano”. Perfetto stato di conservazione Dalla forma a calice a balaustro, con sfaccettature e decorazioni eseguite all’acido, ospitano una fascia al bordo superiore con rocailles vegetali [..]
€ 120,00 / 180,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
Stima
21
Porcellana. Marca: timbro “Raynaud & C° . Limoges” con cigno al centro in blu; “Limoges France” tra una “R” stilizzata con ramo vegetale, in verde; “Reproduction décor Vieux Chine Collection Damon” in oro. Ottimo stato di conservazione Il servizio, [..]
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
22
Ricca decorazione neobarocca con motivi a conchiglia, volute e foglie. Anse laterali a foggia di draghi alati. diametro cm 38, altezza cm 28, gr. 2300
€ 400,00 / 600,00
Stima
23
decori di gusto neoclassico con motivi a palmette e fogliacei, entro custodia in legno gr. 3900
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
24
Bordo sagomato con motivi a volute e conchiglie dorate, tesa con lavorazione a zigrinatura, diametro cm 28,5 gr. 6800
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Stima
26
Cristallo. Marca: su alcuni pezzi “Cristal”. 96 pezzi in ottimo stato di conservazione; 14 pezzi con difetti Il servizio conta in totale 110 pezzi ed è così composto: 10 calici per l’acqua (più 2 con sbeccature); 8 calici per il vino rosso (più 2 con [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
29
Porcellana policroma. Marca: stemma, “Herend Hungary”, “Handpainted”, numeri diversi in blu; “Herend” e numeri impressi. Ottimo stato Il servizio, modello Regina Vittoria, ha il rilievo “Neuozier” ed é dipinto con farfalle e ramoscelli fioriti sparsi [..]
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
30
Corpo ovoidale con piede circolare e bordature nervate. Ampi manici laterali con decori fogliacei e due stemmi con motto incisi, cm 46x23x30, gr 2.450
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
31
corpo a barca con prese laterali nervate gr. 1080, cm 25x15,2
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
32
Cestino a barchetta con eleganti decori traforati a ringhiera e a fogliette, altezza cm 26
€ 600,00 / 700,00
Stima
33
Sostegni a forma di cariatide e fascia con decori floreali cm 12,5x8, gr. 260
€ 200,00 / 250,00
Stima
34
Segnaposto a foggia di ventagli settecenteschi con rappresentazione di scena di ballo, apparentemente privi di bollo, cm 9x6, gr. 1300
€ 200,00 / 250,00
Stima
35
Forma ovale con corpo a ringhiera decorato con motivi di volatili esotici e festoni floreali gr. 1050, cm 24x18x9
€ 500,00 / 600,00
Stima
37
base a plinto gradinato e bacellato e fusto a colonna scanalata terminante con capitello corinzio, altezza cm 29,5, base appesantita (peso lordo gr. 2400)
€ 300,00 / 350,00
Stima
38
Forma circolare con bordo baccellato poggiante su piedini a ventaglio, diametro cm 30; gr. 800
€ 300,00 / 350,00
Stima
39
Corpo piriforme con fascia superiore rastremata. Manici e pomoli in legno ebanizzato, altezza cm 19
€ 400,00 / 500,00
Stima
40
Porcellana policroma. Marca: stemma, “Herend Hungary”, “Handpainted”, numeri diversi in blu; “Herend” e numeri impressi. Ottimo stato Il servizio, modello Regina Vittoria, ha il rilievo “Neuozier” ed é dipinto con farfalle e ramoscelli fioriti sparsi [..]
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
41
Porcellana policroma. Marca: stemma, “Herend Hungary”, “Handpainted”, numeri diversi in blu; “Herend” e numeri impressi. Ottimo stato; un piatto con usura all’oro; due vassoietti ovali con usure all’oro e uno con sbeccatura Questo servizio è una variante [..]
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
42
Porcellana. Marca: stemma, “Herend Hungary”, “Handpainted”, “Candida Tupini Roma”, numeri diversi e “AB” in blu; “Herend” e numeri impressi. Ottimo stato, qualche minima insignificante usura all'oro I pezzi di questo servizio hanno la forma “Altozier”, [..]
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
45
cm 42x14x12,5, gr. 365. Corpo ovale con larghe bacellature e anse laterali sagomate contenente coppa in vetro con bordo sagomato e molato.
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
46
Forma rettangolare con bordi sagomati e decorati a volute e manici laterali con motivi fogliacei, cm 50x32,5, gr. 1350
€ 200,00 / 250,00
Stima
47
Corpo piriforme con decori a foglie e festoni di gusto neoclassico. Monogramma inciso sul fronte. altezza cm 21, gr. 620
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
48
Cristallo trasparente. Marca: assente. Perfetto stato di conservazione Sia i calici che le bottiglie sono decorati con incisioni eseguite all’acido Il servizio conta in totale 83 pezzi ed è così composto: 15 calici per l’acqua (alt. cm 15,3); 15 calici [..]
€ 240,00 / 400,00
Stima
50
Bordi sagomati a volute gr. 1300 piatti cm 16, coppette cm 13
€ 200,00 / 300,00
Stima
51
Porcellana. Marca: stemma, “Herend Hungary”, “Handpaited”, numeri diversi e “AP” in blu; “Herend” e numeri impressi. Perfetto stato I pezzi di questo servizio hanno la forma “Altozier”, ossia i profili mossi e i bordi a rilievo modellati a vimini intrecciato, [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
52
gr 1.190 composto da caffettiera, lattiera e zuccheriera. Raffinati decori di gusto architettonico con mascheroni, volute e riserve centinate a specchio e contenenti scene allegoriche
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
53
Bordo sagomato con ricchi decori floreali e a volute. gr. 650, gr. 22x13,
€ 250,00 / 300,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
Stima
56
Errata Corrige peso gr 6000 Diametri differenti da cm 40,5 a cm 35 Quattro con bordi lavorati e una coppia con bordo liscio nervato gr. 600
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
57
Centrotavola ovale con fondo specchiato e bordo a ringhiera traforata, cm 43x23 Del lotto fa parte anche un vassoio ovale con bordo sagomato e nervate, cm 55x37 gr. 185
€ 300,00 / 400,00
Stima
58
Porcellana. Marca: stemma, “Herend Hungary”, “Handpainted”, numeri diversi in blu; “Herend” impresso. Perfetto stato di conservazione Il motivo decorativo di questo servizio prende il nome del barone Waldstein che fu il primo committente nel 1842 Le [..]
€ 500,00 / 900,00
Stima
59
composto da sette cucchiaini e pinzetta in argento dorato lunghezza cm 14
€ 300,00 / 400,00
Stima
1 - 60  di 161 LOTTI