L'Art de la Table

Asta Live 389

L'Art de la Table

mer 3 Aprile 2019
TORNATA UNICA 03/04/2019 Ore 15:00
Esposizione a Genova da Sabato 30 marzo a Martedì 2 aprile, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 45000 €

61 - 120  di 161 LOTTI
61
A forma rettangolare con bordo decorato a palmetta stilizzata cm 41,5x30,5 Del lotto fa parte anche Un vassoio a forma ovale con bordo merlato, Argentiere Algema, Padova, cm 46x35 gr. 2500 totali
€ 500,00 / 600,00
Stima
62
gr. 4500. composto da teiera, caffettiera, lattiera, zuccheriera e vassoio. Custodia in legno con maniglie laterali in metallo dorato di elegante modello neoclassico.
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
63
Porcellana policroma. Marca: stemma, “Herend Hungary”, “Handpainted”, numeri diversi e lettere “CFR” in blu; “Herend” impresso. Perfetto stato di conservazione Il piatti dalla forma “Altozier”, ossia i profili mossi e i bordi a rilievo modellati a vimini [..]
€ 600,00 / 900,00
Stima
64
Del lotto fanno parte altri quattro oggetti in argento gr. 3200 totali
€ 600,00 / 700,00
Stima
65
Porcellana policroma. Marca: stemma, “Herend Hungary”, “Handpainted”, numeri diversi in blu; “Herend” e numeri impressi. Ottimo stato Uno dei più noti servizi di Herend deve il suo nome alla famiglia del barone Rothschild che, verso il 1860, ne divenne [..]
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
68
Cristallo. Marca: “Baccarat France” incisa. Ottimo stato di conservazione La manifattura Baccarat nasce nel 1764, quando il vescovo di Metz, ottiene dal re di Francia Luigi XV l’autorizzazione ad aprire una fabbrica per la produzione del vetro nel villaggio [..]
€ 600,00 / 900,00
Stima
69
Base cm 26x14, acetoliere altezza cm 25; gr. 420. Vassoio a barca arricchito da decori fitomorfi che si ripetono a traforo sui cestelli porta ampolle.
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
71
Forma ovale mistilinea con bordo gradinato e modanato, cm 47x36
€ 100,00 / 150,00
Stima
72
Porcellana policroma. Marca: stemma, “Herend Hungary”, “Handpainted”, numeri diversi e “RO” in blu. Ottimo stato Uno dei più noti servizi di Herend deve il suo nome alla famiglia del barone Rothschild che, verso il 1860, ne divenne promotore. La decorazione [..]
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
73
Porcellana policroma. Marca: stemma, “Herend Hungary”, “Handpainted”, numeri diversi e lettere “PBG” in blu; “Herend” impresso. Perfetto stato di conservazione Le origini di questo affascinante motivo decorativo risale alle manifatture di porcellane [..]
€ 2.200,00 / 3.200,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
75
Zuppiera di modello neoclassico con anse laterali e presa del coperchio a foggia di pigna, altezza cm 30 larghezza cm 38, gr. 2200
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
77
Segnaposto con putti che sorreggono festone (altezza cm 4,5) Del lotto fanno parte anche saliere a foggia di cinghiale (cm 4x4, altezza cm peso totale gr. 540
€ 200,00 / 250,00
Stima
78
Tre con bordo decorato a palmette e una con bordo nervato, diametro cm 15, gr. 600
€ 100,00 / 150,00
Stima
79
Centrotavola circolare con piedi ferini e bordo a ringhiera cm 22. Del lotto fa parte anche vassoio ovale con ringhiera traforata e decoro a palmette cm 37x30; gr. 1310 totali
€ 200,00 / 250,00
Stima
80
12 forchette grandi, 12 cucchiai grandi, 12 forchette piccole, 12 cucchiaini piccoli, 12 cucchiaini caffè 12 coltelli grandi, 12 coltelli piccoli, gr. 4000 circa
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
81
Forma ovale con bordo decorato a palmette di gusto neoclassico gr. 2.350 cm 44x30 cm 48x34
€ 400,00 / 500,00
Stima
82
Cristallo trasparente. Marca: assente. Perfetto stato di conservazione I calici Lady Hamilton”, introdotti da Mooser nel 1960 circa e prodotti ancora oggi, hanno le coppe con grandi sfaccettature che infrangono la luce incidente in mille raggi e ricordano [..]
€ 600,00 / 900,00
Stima
83
€ 600,00 / 900,00
Stima
84
€ 600,00 / 900,00
Stima
85
Gr. 1570 lordi. Corpo rettangolare schiacciato con nervature orizzontali zigrinate. Manici sagomati e prese a forma di cavallo marino.
€ 750,00 / 800,00
Stima
87
corpo cilindrico con anse laterali sagomate e fascia decorata con motivi a vite e pampini, gr. 1080, altezza cm 21,5
€ 500,00 / 600,00
Stima
88
Corpo circolare poggiante su piedini a volute con manici riccamente decorati con motivi vegetali, ampio bordo esagonale. cm 30x10, gr. netti 2145 (griglie in ottone argentato)
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
89
Porcellana. Marche: apocrifa di Meissen con spade incrociate e rispettivamente “AR” in blu; apocrifa di Berlino con scettro in blu. Ottimo stato di conservazione Le porcellane di questo servizio riprendono dei modelli di Meissen della metà del Settecento [..]
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
90
Corpo a riserve traforato con motivi a ringhiera e a volute, cornici e festoni con boccioli floreali e sul cavetto figure di putti con cesti di rose. gr. 575, cm 8x37x29
€ 500,00 / 600,00
Stima
91
Base traforata, piedi ad artiglio e parte superiore sagomata con prese a foggia di cigni contrapposti cm 54x29x17,5 Del lotto fa parte anche un centrotavola argenteria Fassi, Milano per Fornari, Roma con bollo di titolo con Fascio littorio in uso dal [..]
€ 600,00 / 700,00
Stima
92
Corpo globulare schiacciato con sostegno a tripode poggiante su base legno ebanizzato, decori floreali a volute gr 2400 lordi; altezza cm 35
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
93
Manici con figure allegoriche. Custodia in pelle, gr. 400
€ 80,00 / 100,00
Stima
94
€ 200,00 / 250,00
Stima
95
Manici in madreperla. Composto da 12 forchette e 12 coltelli, entro custodia in legno
€ 500,00 / 600,00
Stima
96
Del lotto fanno parte una ciotola sagomata, un centrotavola ovale con piedini e un centrotavola ovale con piede liscio, Argentiere Ventrella, Roma, gr. totali 1450
€ 300,00 / 400,00
Stima
97
Porta ghiaccio a foggia di mastello in legno, altezza cm 19,5, diametro 20. Del lotto fa parte anche un porta bottiglie troncoconico con bordo sagomato e piccole anse laterali, altezza cm 15.5 gr. totali 1650
€ 300,00 / 350,00
Stima
98
bordo decorato con bacellatura tortili, gr. 210, cm 8x4
€ 200,00 / 250,00
Stima
99
Ricchi decori a traforo e cesello di gusto settecentesco bottiglie h cm 21, bicchieri h cm 5
€ 100,00 / 150,00
Stima
100
Altezza cm 20,5; gr. 270 Corpo piriforme con fusto allungato e lungo beccuccio sagomato. Eleganti decori floreali ed a volute; incisione con monogramma LI
€ 700,00 / 800,00
Stima
102
Porcellana. Marca: “F&R” impresse sotto ad un piatto da portata. Ottimo stato di conservazione Le origini delle forme e del motivo decorativo di questo servizio risalgono alle manifatture francesi dei primi anni dell’Ottocento che all’epoca influenzarono [..]
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
103
Una coppia con bollo di titolo croce mauriziana e delfino arrotolato e una coppia con bolli di titolo croce mauriziana e delfino arrotolato e bollo dell’argentiere non identificato
€ 200,00 / 250,00
Stima
104
Base sagomata e corpo scanalato. Su modello dell'argenteria veneta del XVIII secolo. gr. 630, h cm 18,5
€ 400,00 / 500,00
Stima
105
Una ovale con manici laterali e decori di gusto neoclassico a palmette e perlinature, cm 61x36,5 una ovale con manici laterali e bordo a cordone modello S.Marco, cm 62x37, gr. 3750
€ 600,00 / 700,00
Stima
107
Eleganti decori di gusto rococò con pellacce e volute traforate, portasale a foggia di conchiglia. cm 19x16x26, gr. 410
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
109
Porcellana. Marca: assente. Altezza caffettiera cm 24,6; altezza tazza cm 6,3; diametro piattino cm 12,5. Due tazze con i manici rincollati e un piattino con rotture I pezzi che compongono questo servizio, hanno le forme tradizionali dell’Impero, che [..]
€ 200,00 / 400,00
Stima
110
composto da samovar, teiera, caffettiera, lattiera e vassoio. Ricchi decori a volute, floreali, cornucopie e incisione con motto gr.8700
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
112
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
113
Porcellana. Marca: “GINORI” in verde; “DECORAZIONE ESEGUITA DA RICHARD GINORI” in rosso ferro. Buono stato di conservazione; una tazza con felature sul fondo Le tazze hanno forma cilindrica con piattino troncoconico. La policromia vede le superfici [..]
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
114
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 27; 31,5 x 17,5. Teste dei putti rincollate Su zampe leonine poggia la base dal bordo decorato a rilievo con una testa di leone da cui si dipartono foglie di acanto su fondo oro. Sulla superficie superiore dello [..]
€ 600,00 / 800,00
Stima
115
Porcellana. Marca: “Richard Ginori” con tre stelle in verde; diversi numeri in verde e in rosso. Perfetto stato di conservazione Le forme leggermente mosse e profilate in oro ospitano un’essenziale decorazione formata da piccoli ramoscelli geometrizzati [..]
€ 300,00 / 600,00
Stima
116
Porcellana. Marca: “Richard-Ginori” “Pittoria di Doccia”, in nero, in cartiglio oro sormontato da stemma del Regno d’Italia; “Richard Ginori” con tre stelle in verde. Perfetto stato di conservazione, esclusi 1 piatto piano e 1 piatto ovale con rotture [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
117
gr. 1975, altezza cm 33. Base e fusto sagomati e braccia a volute contrapposte con bordo nervato.
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
119
Servizio composto da 24 forchette, 12 cucchiai, 12 coltelli, 12 forchettine, 10 coltellini, 10 cucchiaini, 12 cucchiaini caffè, 12 forchette pesce, 12 coltelli da pesce, 9 posate di servizio. gr. 5.510
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima
120
decori a motivo flogliaceo e floreale, peso totale gr. 1200
€ 300,00 / 350,00
Stima
121
Forma ovale con bordo sagomato riccamente decorato a cesello con motivi a volute e floreali di gusto neobarocco, cm 53,5x42, gr. 1800
€ 300,00 / 400,00
Stima
61 - 120  di 161 LOTTI