Asta Live 389

L'Art de la Table

mer 3 Aprile 2019
TORNATA UNICA 03/04/2019 Ore 15:00
Esposizione a Genova da Sabato 30 marzo a Martedì 2 aprile, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 45000 €

31 - 60  di 161 LOTTI

Coppia di salsiere in argento fuso, sbalzato e cesellato. Bolli per la città di Londra 1830

corpo a barca con prese laterali nervate gr. 1080, cm 25x15,2
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Cruet in argento fuso, sbalzato, cesellato, traforato e bottiglie in cristallo vetro molato. Londra, [..]

Cestino a barchetta con eleganti decori traforati a ringhiera e a fogliette, altezza cm 26
€ 600,00 / 700,00
Stima

Sostegni a forma di cariatide e fascia con decori floreali cm 12,5x8, gr. 260
€ 200,00 / 250,00
Stima

Insieme di ventiquattro segnaposto in argento, manifattura artistica del XX secolo

Segnaposto a foggia di ventagli settecenteschi con rappresentazione di scena di ballo, apparentemente privi di bollo, cm 9x6, gr. 1300
€ 200,00 / 250,00
Stima

Coppia di cestini in argento fuso, traforato e cesellato Inghilterra XX secolo, bollo di Londra 1927 [..]

Forma ovale con corpo a ringhiera decorato con motivi di volatili esotici e festoni floreali gr. 1050, cm 24x18x9
€ 500,00 / 600,00
Stima

Spargizucchero in argento fuso, sbalzato, cesellato e traforato. Londra 1893, e dell’argentiere

cm 7x16, gr. 240
€ 120,00 / 150,00
Stima

Coppia di candelieri in argento fuso, sbalzato e cesellato, Londra 1898?, argentiere C. S. H.

base a plinto gradinato e bacellato e fusto a colonna scanalata terminante con capitello corinzio, altezza cm 29,5, base appesantita (peso lordo gr. 2400)
€ 300,00 / 350,00
Stima

Salver in argento sterling fuso, sbalzato e cesellato, Londra 1817 argentiere E. C.

Forma circolare con bordo baccellato poggiante su piedini a ventaglio, diametro cm 30; gr. 800
€ 300,00 / 350,00
Stima

Due caffettiere in argento fuso, sbalzato e cesellato Inghilterra, città di Sheffield, 1912

Corpo piriforme con fascia superiore rastremata. Manici e pomoli in legno ebanizzato, altezza cm 19
€ 400,00 / 500,00
Stima

Porcellana policroma. Marca: stemma, “Herend Hungary”, “Handpainted”, numeri diversi in blu; “Herend” e numeri impressi. Ottimo stato Il servizio, modello Regina Vittoria, ha il rilievo “Neuozier” ed é dipinto con farfalle e ramoscelli fioriti sparsi [..]
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima

Servizio da tavola “Queen Victoria” A Herend, seconda metà del XX secolo

Porcellana policroma. Marca: stemma, “Herend Hungary”, “Handpainted”, numeri diversi in blu; “Herend” e numeri impressi. Ottimo stato; un piatto con usura all’oro; due vassoietti ovali con usure all’oro e uno con sbeccatura Questo servizio è una variante [..]
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Servizio da tavola “Apponyi Blue” per Candida Tupini, Roma Herend, seconda metà del XX secolo

Porcellana. Marca: stemma, “Herend Hungary”, “Handpainted”, “Candida Tupini Roma”, numeri diversi e “AB” in blu; “Herend” e numeri impressi. Ottimo stato, qualche minima insignificante usura all'oro I pezzi di questo servizio hanno la forma “Altozier”, [..]
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Servizio di posate da dodici in argento entro mobile contenitore, argentiere Calderoni, Bologna XX se [..]

peso totale gr.6100
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
no lot

no lot

Centrotavola in argento con elemento in cristallo, argentiere Cesa, Alessandria, 1925 ca

€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Guantiera in argento, argenteria artistica Italiana della metà del XX secolo

Forma rettangolare con bordi sagomati e decorati a volute e manici laterali con motivi fogliacei, cm 50x32,5, gr. 1350
€ 200,00 / 250,00
Stima

Cioccolatiera in argento con manico in legno tornito, Parigi fine XIX secolo, argentiere Boin Taburet [..]

Corpo piriforme con decori a foglie e festoni di gusto neoclassico. Monogramma inciso sul fronte. altezza cm 21, gr. 620
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Servizio di bicchieri Seconda metà del XX secolo

Cristallo trasparente. Marca: assente. Perfetto stato di conservazione Sia i calici che le bottiglie sono decorati con incisioni eseguite all’acido Il servizio conta in totale 83 pezzi ed è così composto: 15 calici per l’acqua (alt. cm 15,3); 15 calici [..]
€ 240,00 / 400,00
Stima

Lotto di 24 portatovaglioli in argento. Varie manifatture del XIX-XX secolo

gr. 650
€ 250,00 / 300,00
Stima

Sei coppette e sei piattini in argento, manifattura italiana del XX secolo

Bordi sagomati a volute gr. 1300 piatti cm 16, coppette cm 13
€ 200,00 / 300,00
Stima

Servizio da caffè “Apponyi fucsia reale” Herend, seconda metà del XX secolo

Porcellana. Marca: stemma, “Herend Hungary”, “Handpaited”, numeri diversi e “AP” in blu; “Herend” e numeri impressi. Perfetto stato I pezzi di questo servizio hanno la forma “Altozier”, ossia i profili mossi e i bordi a rilievo modellati a vimini intrecciato, [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima

Serivito da caffè in argento, Scozia XIX-XX secolo

gr 1.190 composto da caffettiera, lattiera e zuccheriera. Raffinati decori di gusto architettonico con mascheroni, volute e riserve centinate a specchio e contenenti scene allegoriche
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Alzata in argento, Inghilterra, Birmingham 1905, argentiere W.N.

Bordo sagomato con ricchi decori floreali e a volute. gr. 650, gr. 22x13,
€ 250,00 / 300,00
Stima

Paletta da dolci in argento con manico in avorio, Francia XIX secolo

decori a volute e floreali incisi
€ 80,00 / 100,00
Stima
no lot

no lot

Insieme di sei vassoi circolari in argento, manifatture italiane del XX secolo

Errata Corrige peso gr 6000 Diametri differenti da cm 40,5 a cm 35 Quattro con bordi lavorati e una coppia con bordo liscio nervato gr. 600
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Centrotavola con specchio in argento Manifattura italiana del XX secolo

Centrotavola ovale con fondo specchiato e bordo a ringhiera traforata, cm 43x23 Del lotto fa parte anche un vassoio ovale con bordo sagomato e nervate, cm 55x37 gr. 185
€ 300,00 / 400,00
Stima

Servizio da tè “Waldstein” Herend, seconda metà del XX secolo

Porcellana. Marca: stemma, “Herend Hungary”, “Handpainted”, numeri diversi in blu; “Herend” impresso. Perfetto stato di conservazione Il motivo decorativo di questo servizio prende il nome del barone Waldstein che fu il primo committente nel 1842 Le [..]
€ 500,00 / 900,00
Stima

Scatola in pelle contenente set per lo zucchero, Europa XIX secolo

composto da sette cucchiaini e pinzetta in argento dorato lunghezza cm 14
€ 300,00 / 400,00
Stima

Scatola con 12 coltelli da frutta in argento e manico in ebano, Francia? XIX secolo

€ 150,00 / 200,00
Stima
31 - 60  di 161 LOTTI