Specchiera ovale con grande cornice in legno scolpito e dorato con decoro floreale. cm 75x95
Stima
€ 400,00 / 450,00
Lotto N. 30
Guido Cacciapuoti (1892-1953), Torino, 1950 ca
Scultura in ceramica modellata a colaggio raffigurante due fenicotteri. Altezza cm 58, cm 27x22
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 102
Usa, 1900 ca
Lampada da tavolo in metallo dorato con cappello a ombrello in vetro calcedonio. Altezza cm 60, diametro cm 46
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 3
Lalique, Francia, 1930 ca
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 103
Francia, 1930 ca
Lampada da tavolo in forma di uovo in vetro opalescente con supporto in metallo lavorato. Altezza cm 52
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 54
Rodolfo Dordoni, Venini, Murano, 1966 ca Regina
Vaso in vetro soffiato con decoro a foglia d'oro, della serie Re Regina Principe. Firma all'acido altezza cm 40
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 49
René Lalique (1860-1945), Francia
Vaso Bacchantes, modello creato nel 1927. Vaso in vetro soffiato a stampo e sabbiato con decoro di figure femminili in altorilievo. Firma Altezza cm 24,5 Restauri [..]
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 9
Barovier & Toso, Murano, 1980 ca
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 161
Murano, 1950 ca
Specchiera con cornice in vetro soffiato rosa con abat jour a perline. cm 62x50
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 158
VeArt, Murano, 1984 ca
Vaso cilindrico in vetro soffiato con decoro di canne policrome. firma a punta Veart 1984 Altezza cm 30, diametro cm 14,5
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 128
Venini, Murano, 1950 ca
Lampada da terra in ottone con diffusore in vetro a fasce colorate Venini. Piedistallo non coerente con il diffusore. Altezza cm 200
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 2
Galileo Chini (1873-1956), Firenze, 1920 ca
Lotto composto da un’applique in ottone dorato con diffusore in vetro a cammeo e un'altra in forma di tralcio con grappoli d’uva. Altezza applique cm 24, altezza cm 40
Piatto in vetro opaco con decoro di grandi murrine multicolori. Superficie interamente acidata. Venduto con reggipiatto in metallo cromato e ferro. Firma sul retro Diametro cm 38
Lampada in vetro opalescente in forma di cesto con diffusore rivestito di frutta in vetro soffiato policromo. Altezza cm 32; diametro cm 35 Difetti e mancanze
Lotto composto da bottiglia da profumo in vetro soffiato firmato Lalique per Guerlain e medaglia commemorativa Parigi 1937. Firma impressa Altezza cm 16; diametro cm 9,5