434
Asta 927
Asta 942
Asta 943
Asta 940
Asta 925
Asta Time
Asta 930
Wine & Spirits Flower Spring
Asta 954
Antiquariato
Asta 830
Arte Marinara
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 943
Asta 940
Asta 925
Asta Time
Asta 930
Wine & Spirits Flower Spring
Asta 954
Antiquariato
Asta 830
Arte Marinara
Dipinti del XIX-XX Secolo
Dipinti e Arredi
Asta a tempo
434
Dipinti e Arredi
gio
4 -
ven
19 Luglio 2019
Una raccolta di opere e oggetti antichi provenienti da collezioni private
Lista Invenduto
Catalogo online
Lotto N.
206
altezza cm 95
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N.
150
Coppia di poltrone in noce intagliato, XVIII-XIX secolo
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N.
183
Gruppo di ex voto in cera entro cornice in legno intagliato
cm 68x81,5
Stima
€ 10,00 / 10,00
Lotto N.
160
Coppia di cassapanche in legno scolpito, XIX-XX secolo
Stima
€ 700,00 / 800,00
Lotto N.
139
cm 63x83 (difetti)
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N.
124
cm 90x75 (difetti)
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N.
208
Pene in marmo, XX secolo
cm 22x35
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N.
199
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N.
167
Divano in pelle nera, XX secolo
cm 200x80x60
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N.
107
Coppia di copriletti ricamati
cm 170x260 e cm 225x260
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N.
108
Tappeto Kamseh, sud Persia fine XIX secolo
Stima
€ 550,00 / 650,00
Lotto N.
Luigi Mantovani (1880-1957) Contadini, 1926
olio su tela, cm 108x68, firmato e datato in basso a destra
Stima
€ 500,00 / 700,00
Filtra e ordina
Martini Bruno
Arte Marinara e Strumenti Scie [..]
Arti Decorative del XX secolo
Dipinti del XIX-XX secolo
Libri e Stampe Antiche
Maioliche e Porcellane
Mobili e Arredi
Orologi d’Arredo
Sculture Antiche e Bassoriliev [..]
Tappeti
ANTICO
MODERNO
Invenduto
Fascia di prezzo da
1400 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
1 - 60 di 206 LOTTI
Pagina:
tempera su tavoletta, cm 7x5,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
Icona in legno raffigurante Madonna con Bambino, XIX secolo
cm 31,5x37,5
€ 10,00 / 10,00
Stima
€ 10,00 / 10,00
Stima
Icona in legno raffigurante la Vergine con i santi Nicola e Giovanni, XIX secolo
cm 26x31
€ 10,00 / 10,00
Stima
Scuola olandese del XVIII secolo Figura femminile con pastore
olio su tavola cm 41x31
€ 400,00 / 500,00
Stima
Anonimo del XVIII secolo La baia di Favignana-Trapani
disegno su carta, mm 190x305
€ 200,00 / 250,00
Stima
Invenduto
Pittore del XIX secolo Madonna
olio su tela, cm 64x52
€ 150,00 / 200,00
Stima
Scuola del XVII secolo Ritratto della Vergine
olio su rame, cm 27,5x22,5
€ 200,00 / 250,00
Stima
Invenduto
Scuola francese del XVIII secolo Ritratto di gentildonna
olio su tela, cm 80x65 in cornice intagliata e dorata
€ 450,00 / 500,00
Stima
olio su tavola, cm 29x22
€ 200,00 / 250,00
Stima
Lotto composto da sei disegni neoclassici raffiguranti teste, XIX secolo
matita nera su carta, mm 250x210; mm 270x190; mm 270x205; mm 270x205, entro passepartout
€ 10,00 / 10,00
Stima
Seguace di Rembrandt van Rijn Autoritratto di Rembrandt in monocromo
olio su tela, cm 44x35, in cornice
€ 100,00 / 150,00
Stima
Scuola del XIX secolo Paesaggio
olio su cartone, cm 34x51
€ 200,00 / 250,00
Stima
David Bomberg (1890 - 1957), attr. Ritratto virile
tempera su cartone, cm 52x45, firmato in basso a sinistra
€ 1.400,00 / 1.500,00
Stima
Invenduto
Samuel Calvert (1828 - 1913) Paesaggio
olio su tela, cm 51x76, firmato in basso a destra
€ 500,00 / 600,00
Stima
Invenduto
Scuola Nord Europea del XIX secolo Gioco di bambini
olio su tela, cm 60x70
€ 600,00 / 700,00
Stima
Invenduto
Carlo Follini (1848 - 1938), attribuito a Marina
olio su tavola, cm 26x44
€ 600,00 / 700,00
Stima
Invenduto
Giuseppe Caselli (Luzzara 1893 - La Spezia 1976) Marina
olio su cartone, cm 50x56, firmato in basso a destra
€ 350,00 / 400,00
Stima
Mario Bucci (1903-1970) Ritratto femminile
olio su tela, cm 60x50, firmato in basso a destra
€ 350,00 / 400,00
Stima
Invenduto
Altini Veduta di Napoli e Veduta di Firenze
coppia di piccoli ovali, cm 21,5x26,5 firmati in basso al centro
€ 350,00 / 400,00
Stima
Ivan Karpoff (1898 - 1970) Natura morta con frutta
olio su tela, cm 50x70
€ 100,00 / 150,00
Stima
Eugenio Pieraccini (1922 - 1980) Frati
olio su tela, cm 54x43, firmato in basso a destra
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
Romano Mussolini (1927 - 2006) Pagliaccio
olio su tela, cm 40x30
€ 200,00 / 250,00
Stima
Invenduto
Romano Mussolini (1927 - 2006) Natura morta
olio su tela, cm 50x40
€ 100,00 / 150,00
Stima
Adolfo Giuseppe Rolla (1899 - 1967) Case in riviera di Ponente, Varigotti
€ 250,00 / 300,00
Stima
Bruno Martini
(1911 - 1979)
Bruno Martini (1911-1979) Cavalli
olio su tela, cm 95x125, firmato in basso a destra
€ 400,00 / 450,00
Stima
Invenduto
Banfi Ritratto di dama
olio su tela, cm 112x81
€ 120,00 / 150,00
Stima
G.B Rastrellini Ritratto di signora
olio su tela, cm 62x84
€ 150,00 / 200,00
Stima
Invenduto
Scuola Olandese del XIX secolo Paesaggio con mucche
olio su tavola, cm 19,5x27
€ 200,00 / 250,00
Stima
Daniel Pasmore (attivo tra il 1829 e il 1891) Figura femminile con mandolino
olio su tavoletta, cm 30x24
€ 300,00 / 350,00
Stima
Invenduto
Anonimo francese (?) tra 800 e 900 Paesaggio con peschi in fiore
olio su cartone intelato cm 35x48
€ 10,00 / 10,00
Stima
Artisti del Grand Tour
€ 10,00 / 10,00
Stima
Pittore del XIX-XX secolo Veduta di piazza con mercato
olio su tela, cm 21x15
€ 150,00 / 180,00
Stima
Artista inglese del XIX secolo Paesaggio con cascata
acquarello di grande dimensioni cm 32x46
€ 10,00 / 10,00
Stima
Pittore del XIX-XX secolo Ritratto femminile
cm 16x11
€ 10,00 / 10,00
Stima
Caselli Coppia di Nature morte
due dipinti ad olio su tela, cm 60x40
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
Ambrogio Antonio Alciati (1878-1929) Ritratto di gentiluomo
€ 200,00 / 250,00
Stima
Pittore del XIX secolo Corazziere
olio su tela, cm 39,5x48,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
Pittore del XIX-XX secolo Paesaggio con natura morta
olio su tela, cm 47x25
€ 100,00 / 150,00
Stima
Pittore del XIX secolo Corazzieri
olio su tavola, cm 40x32,5
€ 120,00 / 150,00
Stima
Pittore del XX secolo Vaso di fiori, 1917
€ 350,00 / 400,00
Stima
Invenduto
Enrica Bagnati (XIX-XX) Casa che si specchia sul lago di Lemano, 1953
€ 10,00 / 10,00
Stima
Pittore del XIX-XX secolo Scena dโinterno
olio su cartoncino, cm 11x18
€ 300,00 / 350,00
Stima
Invenduto
Elettra Briante De Angelis (1906 - 1999)
Lotto composto da quattro dipinti
€ 200,00 / 250,00
Stima
Invenduto
Vincenzo Censotti (1913-2005) Case sul canale
olio su tela, firmato in basso a destra Censotti V, si unisce la monografia su Censotti di Paolo Frizzi, Vianello Libri cm 50x60
€ 10,00 / 10,00
Stima
Beppe Guzzi (1902-1982) Vaso con fiore, 1975
€ 200,00 / 250,00
Stima
Invenduto
Alfredo Acerbi (1864 - ?) Paesaggio
olio su tela, cm 57x97,5, firmato e datato, Novara 1921
€ 300,00 / 400,00
Stima
Invenduto
Domingo Motta (1872-1962) Ritratto di donna
pastelli su carta, cm 54x40, firmato in basso a destra
€ 250,00 / 300,00
Stima
Invenduto
€ 500,00 / 700,00
Stima
Scognamiglio Marina
olio su tavola, cm 25x35
€ 150,00 / 180,00
Stima
Invenduto
Giovanni Bottai (1904-1978) Piccolo cantiere
€ 100,00 / 150,00
Stima
Mario Chiti (XX secolo) Paesaggio , aprile 1945
olio su tavoletta, cm 66x55
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
Invenduto
Giuseppe Arigliano (1917-1999) Vista dal porto
olio su tela, cm 60x120, firmato in basso a sinistra
€ 700,00 / 800,00
Stima
Invenduto
Pittore del XIX-XX secolo Paesaggio con rovine e figura
olio su tavoletta, cm 32x24
€ 150,00 / 200,00
Stima
Invenduto
61
Lino Saltini (Milano 1908-Grandate 1993) Vaso con fiori
€ 10,00 / 10,00
Stima
62
Pittore del XX secolo Paesaggio con contadina su asinello
olio su tavoletta, cm 33x17
€ 10,00 / 10,00
Stima
63
Edoardo Volonterio (Milano 1896 - Zogno ante 1986) Soggetto orientalista
olio su cartone; sul retro autentica della figlia dell'artista. In cornice, cm 33,5x24
€ 10,00 / 10,00
Stima
64
A firma Tito Pellicciotti Capretta
olio su tavoletta, cm 10x13,5, firmato in basso a sinistra
€ 250,00 / 300,00
Stima
67
Ivan Karpoff (Novocerkassk 1898 - Milano 1970) Marina
olio su tavola, cm 25x35,5
€ 200,00 / 250,00
Stima
1 - 60 di 206 LOTTI
Pagina: