Dipinti del XIX e XX Secolo

Asta Live 488

Dipinti del XIX e XX Secolo

mar 28 Aprile 2020
TORNATA UNICA 28/04/2020 Ore 15:00
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

121 - 150  di 272 LOTTI
121

Berto Ferrari (1887 - 1965) Bogliasco al tramonto

olio su cartoncino, cm 30x40, firmato in basso a sinistra
€ 300,00 / 400,00
Stima
122

Anonimo ligure del XIX-XX secolo Boccadasse

olio su tela, cm 30x42
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
123

Anonimo del XIX-XX secolo Marina con imbarcazione

olio su tela, cm 94x33
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
124

Pittore del XIX secolo Veduta di Genova

olio su tavola, cm 200x122
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
125

Agostino Fossati (1830-1904) Ponte alla foce

olio su tavola cm 22x38, firmato in basso a sinistra
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
126

Ettore Morteo (1874 - 1939) Stazione Brignole

olio su tavola, cm 44x33, firmato in basso a destra
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
127

Mario Bertola (1875-1926) Foce del Polcevera dal mare

olio su tavola, cm 28x37, firmato in basso a destra
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
128

Cafiero Filippelli (1889-1973) Donna che cuce

olio su tavola, cm 25x40, firmato in basso a sinistra
€ 600,00 / 800,00
Stima
129

Ruggero Focardi (1864-1934) Uomo con pipa

olio su tela, cm 152x85, firmato in basso a destra. Al retro tracce di vecchie etichette cartacee
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
130

Silvestro Lega (1826 - 1895) Testa di contadina

€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
131

Pompeo Massani (1850-1920) L'accordatura

olio su tela, cm 40x27, firmato in alto a destra, sotto vetro entro cornice dorata
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
132

Pompeo Massani (1850-1920) Ritratto femminile

tempera su cartoncino, cm 23x23, dedicato e firmato in basso a destra
€ 700,00 / 800,00
Stima
133

Pompeo Massani (1850-1920) Figura femminile

olio su tela, cm 35x26, firmato in alto a sinistra
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
134

Pietro Annigoni (1910 - 1988) La Tentazione di Sant' Antonio

olio su tela, cm 106x80. Opera registrata presso l'archivio dell'opera di Pietro Annigoni
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
135

Giovanni Fattori (1825 - 1908) Cavaliere

carboncino su carta, cm 43x28
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
136

Oscar Ghiglia (876-1945), attribuito a Campagna

olio su cartone, cm 20x35, firmato in basso a destra.
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
137

Francesco Gioli (1846-1922) Passeggiata al tramonto

olio su tavola, cm 39x24, firmato in basso a destra
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
no lot
138

no lot

139

Giovanni Bartolena (Livorno 1866-1942) Marina di Antignano

olio su cartone, cm 15,5x29, firmato in basso a destra. Al retro etichetta cartacea della Galleria Parronchi di Firenze e della Galleria d'arte Manzoni di Milano
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
140

Renato Natali (Livorno 1883-1979) Paesaggio notturno

olio su tavola, cm 40x30, firmato in basso a sinistra e al retro
€ 700,00 / 800,00
Stima
141

Michelangelo Meucci (1840-1909) Natura morta di fiori, 1900

olio su tela, cm 110x65, firmato e datato in basso a destra
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
142

Michelangelo Meucci (1840-1909) Coppia di nature morte

coppia di dipinti, cm 46x35
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
143

Benvenuto Benvenuti (1881-1959) Senza titolo

olio su tavola, cm 18x34 firmato in basso a destra
€ 2.200,00 / 2.800,00
Stima
144

Giovanni Bartolena (1866 - 1942) Vaso di fiori

olio su tavola, cm 27x27, firmato in basso a destra. Al retro autentica di Giovanni March datata 24 settmebre 1972 - Livorno e timbro della Bottega d'arte Livorno di Montecatini Terme
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
145

Alfiero Cappellini (1905 - 1969) Natura morta

olio su tela, cm 55x65, firmato in basso a destra
€ 700,00 / 800,00
Stima
146

Giovanni Fattori (1825 - 1908) Ulivi

€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
147

Mario Puccini (1869 - 1920 ) Pineta e Campolecciano

€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
148

Giovanni Fattori (1825 - 1908) I Monti pisani visti dall'Arnaccio

olio su tela, cm 14x35, firmato in basso a destra
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
149

Ulvi Liegi (1859-1939) Dopo la pioggia

olio su cartone, cm 24,7x35,6, firmato in basso a sinistra. Al retro etichetta cartacea della Internazionale dell'Antiquariato di Milano
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
150

Giovanni Lomi (1889-1969) Paesaggio con lago

olio su tavola, cm 50x70, firmato in basso a destra, dedica sul retro datata 10/05/1939
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
121 - 150  di 272 LOTTI