Dipinti del XIX e XX Secolo

Asta Live 488

Dipinti del XIX e XX Secolo

mar 28 Aprile 2020
TORNATA UNICA 28/04/2020 Ore 15:00
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

121 - 180  di 272 LOTTI
121
olio su cartoncino, cm 30x40, firmato in basso a sinistra
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
124
olio su tavola, cm 200x122
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
125
olio su tavola cm 22x38, firmato in basso a sinistra
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
126
olio su tavola, cm 44x33, firmato in basso a destra
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
127
olio su tavola, cm 28x37, firmato in basso a destra
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
128
olio su tavola, cm 25x40, firmato in basso a sinistra
€ 600,00 / 800,00
Stima
129
olio su tela, cm 152x85, firmato in basso a destra. Al retro tracce di vecchie etichette cartacee
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
130
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
131
olio su tela, cm 40x27, firmato in alto a destra, sotto vetro entro cornice dorata
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
132
tempera su cartoncino, cm 23x23, dedicato e firmato in basso a destra
€ 700,00 / 800,00
Stima
133
olio su tela, cm 35x26, firmato in alto a sinistra
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
134
olio su tela, cm 106x80. Opera registrata presso l'archivio dell'opera di Pietro Annigoni
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
135
carboncino su carta, cm 43x28
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
136
olio su cartone, cm 20x35, firmato in basso a destra.
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
137
olio su tavola, cm 39x24, firmato in basso a destra
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
139
olio su cartone, cm 15,5x29, firmato in basso a destra. Al retro etichetta cartacea della Galleria Parronchi di Firenze e della Galleria d'arte Manzoni di Milano
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
140
olio su tavola, cm 40x30, firmato in basso a sinistra e al retro
€ 700,00 / 800,00
Stima
141
olio su tela, cm 110x65, firmato e datato in basso a destra
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
143
olio su tavola, cm 18x34 firmato in basso a destra
€ 2.200,00 / 2.800,00
Stima
144
olio su tavola, cm 27x27, firmato in basso a destra. Al retro autentica di Giovanni March datata 24 settmebre 1972 - Livorno e timbro della Bottega d'arte Livorno di Montecatini Terme
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
145
olio su tela, cm 55x65, firmato in basso a destra
€ 700,00 / 800,00
Stima
146
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
147
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
148
olio su tela, cm 14x35, firmato in basso a destra
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
149
olio su cartone, cm 24,7x35,6, firmato in basso a sinistra. Al retro etichetta cartacea della Internazionale dell'Antiquariato di Milano
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
150
olio su tavola, cm 50x70, firmato in basso a destra, dedica sul retro datata 10/05/1939
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
151
olio su faesite, cm 100x160, firmato e datato in basso a sinistra, titolato, firmato e datato al retro
€ 2.800,00 / 3.000,00
Stima
152
olio su tela, cm 80x110, firmato in basso a sinistra. Al retro etichetta cartacea della XII esposizione internazionale d'arte di Venezia
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
153
olio su cartone, cm 50x70, firmato in basso a destra
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
154
olio su tavola, cm 34x45, firmato in basso a destra
€ 500,00 / 600,00
Stima
155
olio su tavola, cm 30x41, firmato in basso a destra
€ 400,00 / 500,00
Stima
156
coppia di ceramiche dipinte ad olio, diametro cm 35
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
157
olio su tavoletta, cm 20x16, firmato in basso a destra
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
158
olio su tavola, cm 26x32, firmato in basso a destra
€ 400,00 / 500,00
Stima
159
€ 400,00 / 500,00
Stima
160
olio su tavola, cm 27,5x38, firmato in basso a destra
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
163
olio su tela, cm 80x66, firmato in basso a destra
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
164
olio su tela applicata su cartone, cm 40x30, firmato e datato in basso a sinistra
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
165
olio su tela, cm 40x30, firmato in basso a sinistra e datato '46
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
166
olio su tela, cm 105x75, firmato in basso a sinistra
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
167
olio su tela, cm 96x100, firmato in basso a destra
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
168
olio su cartoncino, cm 22x29 firmato in basso a sinistra
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
170
olio su tela, cm 88x150 firmato in basso a sinistra
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
171
olio su tela, cm 137x80 (cadute di colore)
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
172
pastello, cm 48x38, firmato in basso a destra
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
173
coppia di acquerelli su carta, cm 47x30, uno firmato in basso a destra e uno in basso a sinistra
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
175
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 77x28
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
176
olio su tela, cm 52x31, firmato e datato in basso a destra
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
177
olio su tela, cm 107x133, firmato e datato in basso a sinistra62
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
178
olio su tela, cm 93x80, firmato e datato in basso a destra
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
179
olio su tela, cm 72x56, firmato in basso a destra
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
180
olio su tavola, cm 38,5x30, firmato in basso al centro
€ 700,00 / 900,00
Stima
121 - 180  di 272 LOTTI