Dipinti del XIX e XX Secolo

Asta Live 488

Dipinti del XIX e XX Secolo

mar 28 Aprile 2020
TORNATA UNICA 28/04/2020 Ore 15:00
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

61 - 90  di 272 LOTTI
61

Multedo Oldoino (XIX-XX secolo) Ritratto femminile, 1899

olio su tela, cm 181x85, firmato e datato a destra
€ 500,00 / 700,00
Stima
62

Raffaele Collina (1899 - 1968) La Partente

olio su tela, cm 84x65, firmato in basso a destra
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
63

Luigi Bassano (1900-1989) Ritratto di fanciullo

olio su tela, cm 80x55, firmato in alto a destra
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
64

Renato Cenni (1906-1977) Ritratto di nobildonna

olio su tela, cm 150x70, firmato in alto a destra
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
65

Salvatore Gagliardo (1897-1987) Ritratto della signorina Lina Moccagatta, 1943

olio su tavola, cm 84x62, firmato e datato in basso a sinistra
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
66

Salvatore Gagliardo (1897-1987) Christiana, 1955

olio su tela, cm 65x50 Al retro etichetta cartacea della Società per le Belle arti ed esposizione permanente e della Biennale di Milano del 1955
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
67

Oscar Saccorotti (1898 - 1986) Ritratto di bambina, 1965

olio su tela, cm 65x45, firmato e datato 1965 in basso a sinistra
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
68

Clemente Tafuri (1903-1971) Ritratto

olio su tela, cm 35x25, firmato in basso a sinistra FATTO VEDERE FIGLIO???
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
69

Pietro Gaudenzi (1880 - 1955) Ritratto di ragazza con corona di fiori

olio su tela, cm 42x55, firmato in basso a sinistra
€ 500,00 / 700,00
Stima
70

Emanuele Rambaldi (1903 - 1968) La siesta, 1966

olio su tela, cm 60x70, firmato in basso a sinistra
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
71

Giovanni Battista De Salvo (1903 - 1964) Gioachino con cesto di patate, 1937

olio su tela, cm 100x65, firmato e datato in basso a destra. Al retro etichetta della XX Biennale di Venezia. Al retro cartiglio con scritta Gioachino con cesto di patate, anno 1937
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
72

Domenico Guerello (1891-1931) Nudo Femminile

olio su tela, cm 55,5x47, firmato in basso a destra
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
73

Angelo Vernazza (Genova 1869 - 1937) Gli esuli della ritirata di Caporetto

olio su tela, cm 177x233, firmato in basso a destra
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
74

Andrea Figari (1858 - 1945) Porto di Genova

olio su tela, cm 80x120, firmato in basso a sinistra
€ 4.000,00 / 4.500,00
Stima
75

Andrea Figari (Sassari 1858 - Genova 1945) Veliero

olio su tela, cm 70x100, firmato in basso a destra
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
76

Andrea Figari (1858 - 1945) Castello S. M. Maggiore e torrente

olio su tela, cm 40x40, firmato in basso a sinistra
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
77

Pompeo Mariani (1857 - 1927), attribuito a Celebrazioni nel porto di Genova, 1892

olio su ceramica, diametro cm 44
€ 500,00 / 600,00
Stima
78

Gerolamo Varese (1860-1935) San Fruttuoso di Camogli

olio su tela, cm 32x50, firmato in basso a destra
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
79

Leopoldo Burlando (1841-?) Interno di chiesa con soldati

olio su tela, cm 104x72, firmato in basso a sinistra
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
80

Guglielmo Baldassini (1885-1952) Paesaggio campestre

olio su cartone, cm 39x49, firmato in basso a destra
€ 500,00 / 600,00
Stima
81

Leopoldo Burlando (1841-1915) Interno di cucina

olio su tela, cm 52x37,5, firmato in basso a destra
€ 600,00 / 700,00
Stima
82

Leopoldo Burlando (1841-1915) Paesaggio montano

olio su tela, cm 58,5x48, firmato in basso a sinistra
€ 600,00 / 800,00
Stima
83

Vittorio Nattino (1890-1971) Venezia, canale

olio su tavola, cm 73x110, firmato in basso a destra. Al retro etichetta cartacea della Galleria d'arte Ranzini di Genova
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
84

Paolo Rodocanachi (1891-1958) Paesaggio, verso Leca, Albenga, 1952

€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
85

Paolo Rodocanachi (1891-1958) Paesaggio

olio su tavola, cm 58,5x73,5, firmato. Sul retro etichetta mostra 1977 Accademia Ligustica Genova, etichetta mostra Rotta e etichetta Premio Micheletti 1952 Francavilla al mare firmato in basso a destra
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
86

Paolo Rodocanachi (1891-1958) A Girini (Savona), anni 30

olio su cartoncino, cm 50x60, firmato in basso a destra
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
87

pastello su carta, cm 24x30, firmato in basso a destra
€ 700,00 / 800,00
Stima
88

Oscar Saccorotti (Roma 1898 - Recco 1986) Natura morta con fiori in vaso

tecnica mista, cm 43x63, firmato in basso a destra
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
89

Oscar Saccorotti (Roma 1898 - Recco 1986) Cacciagione

olio su cartoncino, cm 30x25, firmato in basso a destra
€ 400,00 / 500,00
Stima
90

Oscar Saccorotti (1898 - 1986) Natura morta con fiori in vaso

€ 800,00 / 1.000,00
Stima
61 - 90  di 272 LOTTI