olio su tela, cm 100x65, firmato e datato in basso a destra. Al retro etichetta della XX Biennale di Venezia. Al retro cartiglio con scritta Gioachino con cesto di patate, anno 1937
olio su tavola, cm 58,5x73,5, firmato. Sul retro etichetta mostra 1977 Accademia Ligustica Genova, etichetta mostra Rotta e etichetta Premio Micheletti 1952 Francavilla al mare firmato in basso a destra