Dipinti del XIX e XX Secolo

Asta Live 488

Dipinti del XIX e XX Secolo

mar 28 Aprile 2020
TORNATA UNICA 28/04/2020 Ore 15:00
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

61 - 120  di 272 LOTTI
61
olio su tela, cm 181x85, firmato e datato a destra
€ 500,00 / 700,00
Stima
62
olio su tela, cm 84x65, firmato in basso a destra
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
63
olio su tela, cm 80x55, firmato in alto a destra
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
64
olio su tela, cm 150x70, firmato in alto a destra
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
65
olio su tavola, cm 84x62, firmato e datato in basso a sinistra
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
66
olio su tela, cm 65x50 Al retro etichetta cartacea della Società per le Belle arti ed esposizione permanente e della Biennale di Milano del 1955
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
67
olio su tela, cm 65x45, firmato e datato 1965 in basso a sinistra
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
68
olio su tela, cm 35x25, firmato in basso a sinistra FATTO VEDERE FIGLIO???
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
69
olio su tela, cm 42x55, firmato in basso a sinistra
€ 500,00 / 700,00
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
71
olio su tela, cm 100x65, firmato e datato in basso a destra. Al retro etichetta della XX Biennale di Venezia. Al retro cartiglio con scritta Gioachino con cesto di patate, anno 1937
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
72
olio su tela, cm 55,5x47, firmato in basso a destra
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
73
olio su tela, cm 177x233, firmato in basso a destra
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
74
olio su tela, cm 80x120, firmato in basso a sinistra
€ 4.000,00 / 4.500,00
Stima
75
olio su tela, cm 70x100, firmato in basso a destra
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
78
olio su tela, cm 32x50, firmato in basso a destra
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
79
olio su tela, cm 104x72, firmato in basso a sinistra
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
80
olio su cartone, cm 39x49, firmato in basso a destra
€ 500,00 / 600,00
Stima
81
olio su tela, cm 52x37,5, firmato in basso a destra
€ 600,00 / 700,00
Stima
82
olio su tela, cm 58,5x48, firmato in basso a sinistra
€ 600,00 / 800,00
Stima
83
olio su tavola, cm 73x110, firmato in basso a destra. Al retro etichetta cartacea della Galleria d'arte Ranzini di Genova
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
84
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
85
olio su tavola, cm 58,5x73,5, firmato. Sul retro etichetta mostra 1977 Accademia Ligustica Genova, etichetta mostra Rotta e etichetta Premio Micheletti 1952 Francavilla al mare firmato in basso a destra
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
86
olio su cartoncino, cm 50x60, firmato in basso a destra
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
87
pastello su carta, cm 24x30, firmato in basso a destra
€ 700,00 / 800,00
Stima
88
tecnica mista, cm 43x63, firmato in basso a destra
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
89
olio su cartoncino, cm 30x25, firmato in basso a destra
€ 400,00 / 500,00
Stima
90
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
91
olio su tela, cm 50x80, firmato in basso a destra
€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima
92
olio su tela, cm 40x50, firmato in alto a destra e firmato e datato 1949 al retro
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
93
€ 600,00 / 800,00
Stima
94
olio su cartone, cm 62x48, firmato in basso a sinistra
€ 400,00 / 600,00
Stima
95
olio su tela, cm 81x58, firmato e datato in basso a sinistra
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
97
olio su tavoletta, cm 40x46, firmato in basso a destra
€ 400,00 / 500,00
Stima
98
olio su tavola, cm 44,5x58, sul retro timbro della Galleria Il Capolinea Genova
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
99
olio su tavola, cm 50x60, firmato e datato in basso a sinistra, dediche al retro. Proveniente collezione Fassio. Donato da Alberto Fassio alla moglie
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
100
olio su tela, cm 30x40, firma al retro, autentica di Franco Ragazzi su foto
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
101
olio su tavola, cm 40x53, firmato e datato in basso a destra, titolato al retro
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
102
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
103
olio su cartone, cm 24x33. Firma EG Olivari in basso a sinistra
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
105
olio su cartone, cm 24x37, firmato in basso a destra
€ 500,00 / 600,00
Stima
106
olio su tavoletta, cm 30x40, firmato in basso a sinistra
€ 300,00 / 400,00
Stima
107
olio su tavoletta, cm 30x40, firmato in basso a destra
€ 300,00 / 400,00
Stima
108
€ 300,00 / 400,00
Stima
109
€ 300,00 / 400,00
Stima
110
olio su tela, cm 50x70, firmato in basso a destra
€ 500,00 / 700,00
Stima
111
olio su cartone, cm 26x33, firmato in basso a sinistra
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 1.300,00 / 1.600,00
Stima
113
olio su tavoletta, cm 14x19, firmato in basso a destra. Al retro etichetta cartacea della Galleria d’arte Ranzini di Genova
€ 400,00 / 500,00
Stima
114
olio su tela, cm 20x30, firmato in basso a destra. Al retro etichetta cartacea della Galleria Ranzini di Genova
€ 400,00 / 500,00
Stima
115
€ 400,00 / 500,00
Stima
116
olio su masonite, cm 29x38, firmato in basso a destra
€ 500,00 / 600,00
Stima
117
€ 400,00 / 500,00
Stima
118
€ 400,00 / 500,00
Stima
119
olio su cartoncino, cm 30,5x41, firmato in basso a sinistra
€ 300,00 / 400,00
Stima
120
olio su cartoncino, cm 30x40, firmato in basso a destra
€ 300,00 / 400,00
Stima
61 - 120  di 272 LOTTI