525
Asta 948
Fine Design
Asta 951
Fotografia
Asta 938
Orologi da Polso
Asta 941
Murano! 250 vetri da collezione
Asta 955
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 948
Fine Design
Asta 951
Fotografia
Asta 938
Orologi da Polso
Asta 941
Asta 955
Dipinti del XIX-XX Secolo
Dipinti del XIX-XX Secolo - Asta a Tempo
Asta a tempo
525
mar
17 -
mar
31 Marzo 2020
Una selezione di dipinti provenienti da affidamenti privati.
Lista Invenduto
Catalogo online
Lotto N.
467
Andrea Marchisio (1850 - 1927), attr. Scena galante
olio su tela, cm 66x51, firmato in basso a sinistra
Stima
€ 600,00 / 700,00
Lotto N.
478
Guido Farina (1896 - 1957) Paesaggio
olio su cartoncino, cm 68x72, firmato in basso a destra
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N.
776
Pittore del XIX secolo Coppia di paesaggi veneziani
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 30x52
Stima
€ 300,00 / 500,00
Lotto N.
589
G. Palanti (ambito di) Fiori
olio su cartoncino, cm 62x50, firma in basso a destra
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N.
471
Enrico Corazzi (1887 - 1952) Bogliasco al tramonto, 1920
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N.
466
Renato Natali (1883-1979) Paesaggio con case
olio su tavola, cm 40x43, firmato in basso a destra
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N.
453
Scuola francese del XIX secolo Armenti alla pozza
olio su tela, cm 90x70
Stima
€ 700,00 / 900,00
Lotto N.
693
Pompeo Mariani (1857 - 1927) Suonatrici nel bosco
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N.
620
Pittore del XIX secolo Ritratto di fanciulli
disegno su carta, cm 18x14
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N.
672
Lucio Del Pezzo (1933) Senza titolo
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotto N.
461
Cafiero Filippelli (1889-1973) Vecchia
olio su tavoletta, cm 43x33, firmato in basso a destra
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N.
457
Pittore del XIX secolo (Gaertner?) Interno
acquerello, cm 22,5x33
Stima
€ 600,00 / 800,00
Filtra e ordina
Aicardi Giorgio Matteo
Balestrini Carlo
Bertola Mario
Borella Rocco
Burlando Leopoldo
Casciaro Giuseppe
Fasce Giovanni
Ferrari Giuseppe
Guillemin Emile
Natali Renato
Pelissier Claudio
Tafuri Lucio
Tino Aime
Dipinti del XIX-XX secolo
Libri e Stampe Antiche
ANTICO
MODERNO
Invenduto
Fascia di prezzo da
1200 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
61 - 120 di 361 LOTTI
Pagina:
First
Prev
503
Pittore del XIX secolo Ritratto maschile e Ritratto femminile
due dipinti ad olio su cartone, cm 26x20
€ 100,00 / 150,00
Stima
504
Vincenzo Caprile (1856 - 1936), attr. Donne e pescatori
coppia di acquerelli su carta, cm 11x6, firmati in basso a sinistra
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
505
Pelanda Pesci
olio su tavola cm 85x144
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
506
Filippo Massaro (1900-?) Le lavandaie
olio su tavoletta, cm 50x60
€ 150,00 / 200,00
Stima
507
Samuel Calvert (1828 - 1913) Paesaggio
olio su tela, cm 51x76, firmato in basso a destra
€ 250,00 / 300,00
Stima
Invenduto
508
Vincenzo Gemito (1852-1929), a firma di
due busti diversi in bronzo. Uno raffigurante figura femminile, altezza cm 22, timbro della fonderia all'interno, lรขโฌโขaltro raffigurante popolana, altezza cm 25
€ 300,00 / 400,00
Stima
509
Pittore del XX secolo Casolare
olio su tela, cm 33x50
€ 150,00 / 200,00
Stima
Invenduto
510
Anna Carrier (XIX secolo) Musicante
scultura in bronzo, altezza cm 41, firma incisa alla base
€ 150,00 / 250,00
Stima
511
Mino Gragnoli (1880- post 1908) Veduta Lago Maggiore
olio su tela, cm 63x80, firmato in basso a sinistra
€ 50,00 / 100,00
Stima
512
Alfredo Ubaldo Gargani (1898-1947) Chiesa di Santo Stefano
disegno, cm 46x31, firmato in basso a destra
€ 10,00 / 10,00
Stima
513
Pittore del XIX-XX secolo Venezia
olio su tela, cm 30x40
€ 70,00 / 100,00
Stima
514
Anonimo del XX secolo Coppia di grandi vedute
coppia di dipinti ad olio su tavola. cm 106x106
€ 300,00 / 500,00
Stima
515
Adelina Zandrino (1893-1994) Madonna con Bambino
disegno su seta, cm 48x33
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
516
Daniel Bec (1940) Hubert, 1994
olio su tela, cm 140x90, firmato in basso a destra
€ 100,00 / 150,00
Stima
517
Riccardo Lombardo (1893-1957) Burrasca (Marina a Quarto, Localitรย Frati)
olio su tavola, cm 49,5x58, firmato in basso a destra, 1953
€ 150,00 / 200,00
Stima
518
Tomaselli Paesaggio
acquerello su carta, firmato in basso a destra, cm 16x11,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
519
Anonimo del XIX secolo Ritratto femminile
olio su tela, cm 65x54
€ 10,00 / 10,00
Stima
520
Giovanni Fasce
(1936 - 2006)
Giovanni Fasce (1936-2006) Carignano
olio su tela, cm 50x60
€ 400,00 / 600,00
Stima
Invenduto
521
Pittore del XIX-XX secolo Scena con frate
olio su tela, cm 45x59
€ 150,00 / 200,00
Stima
522
Emile Guillemin
Emile Guillemin (1841 - 1907) Busto di J.J Russeau
scultura in bronzo, altezza cm 26 con firma a lato
€ 250,00 / 300,00
Stima
Invenduto
523
Artista del XX secolo Senza titolo
tecnica mista, cm 165x127
€ 10,00 / 10,00
Stima
524
Fernado Pelez (1848-1913) Spazzacamino
olio su cartoncino incollato su tavola, cm 24x16, firmato in basso a destra
€ 100,00 / 150,00
Stima
525
Attilio Forgioli (1933)
dipinto su carta, 1968, cm 32x47
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
526
Pittore del XIX-XX secolo Natura morta con testa e libri
olio su tavoletta, cm 38x31
€ 10,00 / 10,00
Stima
527
Leopoldo Burlando
(1841 - 1915)
Leopoldo Burlando (1841-1915) Paesaggio montano
acquerello su carta, cm 21x31, firmato in basso a sinistra
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
529
Guido Hanset (1910-1992) Divina Commedia
acquerello su carta, cm 23x32
€ 300,00 / 500,00
Stima
Invenduto
530
Georges Penault Chiacchierata tra fattore e paesana
olio su tela, cm 45x64
€ 10,00 / 10,00
Stima
531
Oreste Bogliardi (1900 - 1968) Ritratto della moglie Biagina
olio su tavola, cm 32x23, anni 20. Autenticato dal nipote Paolo. Cittรย di Rapallo, Clarisse 1978, mostra postuma
€ 400,00 / 500,00
Stima
Invenduto
532
Daniel Bec (1940) Senza titolo
pastello su carta, cm 32x48, firmato in basso a destra
€ 10,00 / 10,00
Stima
533
Vincenzo Migliaro (1858-1938), ambito di Trionfo dell'amore
acquerello su carta, cm 51x32
€ 250,00 / 300,00
Stima
Invenduto
534
Pittore del XX secolo Quattro dipinti con vedute di Milano
quattro dipinti ad olio su tela, cm 70x113
€ 200,00 / 300,00
Stima
535
Pittore del XIX secolo Cucitrice
olio su tela, cm 42,5x36
€ 400,00 / 500,00
Stima
Invenduto
536
Pittore del XX secolo Veduta di campagna con fontanile
matita nera su carta, mm 125x200
€ 10,00 / 10,00
Stima
Invenduto
537
Pittore del XIX secolo Campagna romana
disegno su carta, cm 32x50
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
538
Elvira Lapini (XIX secolo) Figura femminile
olio su tela, cm 60x50, firmato in basso a destra
€ 250,00 / 300,00
Stima
Invenduto
539
Tito Pellicciotti (1872-1943/50) Tacchini
olio su cartone, cm 23,5x26, firmato in basso a destra
€ 300,00 / 500,00
Stima
Invenduto
540
Ettore Morteo (Alassio 1874 - Genova 1939), attribuito a Via del Campo
olio su tavola, cm 30 x 24, firmato in basso a destra
€ 100,00 / 150,00
Stima
541
Saverio Seassaro (1917-2016) Paesaggio marino con faro
olio su cartone telato, cm 24x32
€ 70,00 / 100,00
Stima
542
Pittore del XX secolo Paesaggio montano
olio su tela, cm 70x101
€ 80,00 / 120,00
Stima
543
Franco Gentilini (1909-1981) Senza titolo
Litografia a colori su carta. Cm 70x50. Firmato in basso a destra. Numerata 79/95
€ 150,00 / 200,00
Stima
Invenduto
544
Guido Meineri (1869-1944) Sere dรขโฌโขestate in pianura
olio su tela, cm 70x60 (difetti)
€ 200,00 / 300,00
Stima
546
Lotto di 4 dipinti del XIX secolo differenti
€ 150,00 / 200,00
Stima
Invenduto
547
Giorgio Matteo Aicardi
(1891 - 1985)
Giorgio Matteo Aicardi (1891-1985) Scorcio di paese
pastello su cartoncino, cm 33x23, siglato in basso a destra
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
548
Tre piccoli dipinti in cornice
€ 100,00 / 200,00
Stima
549
Lorenzo Delleani (1840-1908), scuola di Paesaggio
olio su tavoletta, cm 43x31, datato 18-8-02 in basso a destra
€ 200,00 / 300,00
Stima
550
Lorenzo Viani (1882-1936)
disegno a penna su carta 1934, cm 11x13, firmato e datato in basso a dx
€ 100,00 / 150,00
Stima
551
Pittore del XIX-XX secolo Paesaggio con mucca
olio su tavoletta, cm 20,5x29,5
€ 50,00 / 100,00
Stima
Invenduto
552
Scuola inglese dell'inizio XX secolo Paesaggio
olio su tela, cm 57x43
€ 50,00 / 100,00
Stima
553
Anonimo, inizi XX secolo Tor di Quinto
olio su cartone, cm 30x22
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
554
Bevilacqua Paesaggio costiero
acquerello su carta, cm 18x27
€ 10,00 / 10,00
Stima
555
Mario Russo (1925-2000) Ragazza napoletana
Olio su carta. Cm 46x35. Firmato in basso a sinistra
€ 280,00 / 300,00
Stima
Invenduto
556
Gino Grignani (1925) Paesaggio
olio su tavoletta, cm 28x24, firmato in basso a destra
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
557
Guido Casciaro (1900-1963), attribuito a Nel Porto di Napoli Marechiaro
coppia di dipinti ad olio su tavola, cm 20x26, firmati
€ 200,00 / 300,00
Stima
558
Lucio Cargnel (1903-1998) Casale
olio su cartone, cm 68x85, firmato in basso a destra
€ 400,00 / 600,00
Stima
Invenduto
559
Tino Pelloni (1895-1981) Bozzetto con bambino dormiente
olio su tavoletta, cm 13x21,5, firmato e datato 1939
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
560
Angelo Silvio Galli (Genova, 1870 - Mele, 1933) Scena di interno con figure
olio su tela, cm 30x40, firmato in basso a destra
€ 300,00 / 500,00
Stima
Invenduto
561
Remo Bombardieri (1936) Nudo femminile
scultura in bronzo, altezza cm 76, firma incisa alla base
€ 300,00 / 400,00
Stima
562
Lotto di quattro dipinti raffiguranti paesaggi
cm 39x31 cm 47x68 cm 70x48 cm 62x51
€ 80,00 / 120,00
Stima
Invenduto
563
Pittore del XIX-XX secolo Interno con vaso di fiori
olio su tela, cm 69x56, firma in basso a destra
€ 400,00 / 600,00
Stima
564
Scuola piemontese del XIX secolo Paesaggio boschivo
olio su tela, cm 37x49
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
61 - 120 di 361 LOTTI
Pagina:
First
Prev