Antiquariato III - Asta a Tempo

Asta a tempo 531

gio 2 - gio 16 Aprile 2020
Una raccolta di arredi e oggetti d'arte proveneinti da affidamenti privati
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

1 - 60  di 270 LOTTI
1431
schienale sagomato, braccioli a ricciolo, gambe arcuate. Rivestimento in tessuto a decoro floreale su fondo ocra, cm 66x55x104
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Invenduto
1432
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Invenduto
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
1434
applicazioni di bronzi dorati, piano in marmo, cm 37x22x92
€ 700,00 / 900,00
Stima
1435
decori scolpiti con con testa di cherubino (del XVIII secolo, mensola aggiunta nel XX secolo cm 48x46x30
€ 650,00 / 750,00
Stima
Invenduto
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Invenduto
1437
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Invenduto
1438
profili ebanizzati. Cm 132 x 54 x 95
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
1439
base ad un'anta centrata da decoro di uccellino nel nido entro riserva dorata a rocailles, ai lati decoro di mazzi di rose; alzata sagomata a due ripiani decorata da motivi floreali, cm 85x43x156
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
1440
Cassa sagomata sormontata da figura di angelo, quadrante in metallo dorato con numerazione romana per le ore e araba per la minuteria, cm 40x14x80
€ 600,00 / 700,00
Stima
1441
piano a libro intarsiato all'interno con scacchiera, cm 80x35x83
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Stima
Invenduto
1443
seduta e schienale imbottiti, gambe arcuate, cm 53x46x102
€ 600,00 / 800,00
Stima
1445
piano sagomato, gambe arcuate con applicazioni di bronzi dorati, un cassetto sulla fascia, cm 140x72x84 (difetti)
€ 500,00 / 700,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
Invenduto
1449
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Invenduto
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Invenduto
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Invenduto
1452
quadrante smaltato a numerazione romana per le ore firmato, cm 25x15x30. Firmato Lacedelli Ampezzo
€ 600,00 / 700,00
Stima
Invenduto
€ 600,00 / 800,00
Stima
Invenduto
1454
Scultura in alabastro, altezza cm 62 (mancanze e restauri)
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
Stima
Invenduto
1456
Altezza cm 25. Testa in terracotta policroma, occhi di vetro, arti in legno intagliato e policromo, vesti in stoffa.
€ 180,00 / 220,00
Stima
1457
cm 69x39x93 (modifiche e restauri)
€ 500,00 / 700,00
Stima
Invenduto
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
1459
vetro soffiato incolore con applicazioni di vetri colorati, altezze cm 28 e cm 28,5
€ 300,00 / 400,00
Stima
Invenduto
1460
piano sagomato, cm 173x98x75,5
€ 600,00 / 800,00
Stima
Invenduto
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
Invenduto
1464
gambe arcuate, cm 53x46x75 max cm 67x67x75
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
Invenduto
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
€ 10,00 / 10,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
€ 50,00 / 100,00
Stima
1472
Coppia di vasi in terracotta maiolicata con decoro di figure stilizzate. Firma sotto la base. Altezza cm 27
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 10,00 / 10,00
Stima
€ 10,00 / 10,00
Stima
1477
Litografia, cm 30x23, firmato in basso a destra. Timbro di Bolaffi Arte
€ 50,00 / 100,00
Stima
Invenduto
1478
cm 24,5x13x18
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
1480
gambe arcuate, applicazioni di bronzi dorati, cm 47,5x47,5x126
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 10,00 / 10,00
Stima
1482
piano a libro, gambe troncopiramidali, cm 82x42x78 e cm 78x40x80
€ 200,00 / 300,00
Stima
1483
un’anta e un cassetto sul fronte, lesene sui montanti, cm 70x60x91
€ 300,00 / 500,00
Stima
1484
grande: lunghezza min cm 95, max cm 140, altezza cm 42, piccolo: cm 86x36
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 10,00 / 10,00
Stima
1487
cm 160x86x123 poltroncina cm 65x70x112
€ 10,00 / 10,00
Stima
€ 10,00 / 10,00
Stima
1489
€ 100,00 / 150,00
Stima
1 - 60  di 270 LOTTI