Questa asta (537)

Antiquariato e dipinti IV | Asta a Tempo Asta   537

Lun 20 Aprile / Gio 7 Maggio 2020
Antiquariato e dipinti  IV | Asta a Tempo
Asta a tempo

Una raccolta di opere di antiquariato proveniente da affidamenti privati.
Totale Venduto 113.981,00 EUR (inclusi i diritti d'asta)
Aggiudicati

1 - 257  di 257 LOTTI
1942
1781

Incisione su carta, 60x45cm
Andrea Rossi
venduto € 600,00
1730

Ritratto maschile con croce al merito

olio su tela, cm 73x59
Anonimo del XIX-XX secolo
1754

Uomo con frutti

olio su tela, cm 87x60
Antonio Amorosi (Comunanza 1660-1738)
1769

Cuoca

olio su tela, cm 92x72
1824

Scontro tra cavalieri cristiani e turchi

olio su tela ovale, cm 85x68
Antonio Calza (Verona 1653-1725), attribuito a
venduto € 2.200,00
1845
supporto a forma di scudo in legno laccato, cm 37x34
Applique a due luci in metallo, XIX secolo
venduto € 20,00
1948
tre cassetti alla base, cm 180x42x167 (difetti)
venduto € 1.900,00
Armadio Carlo X a due ante, XIX secolo
venduto € 600,00
venduto € 1.000,00
1716
venduto € 1.300,00
1802

Ritratto di famiglia, madre con due figlie

olio su tela, cm 81x64
Armando Spadini (1883-1925), attribuito a
1783

Natura morta con vaso di fiori

olio su tavola, diametro cm 21
venduto € 500,00
1760
lotto composto da  2 stampe (autoritratto ed episodio storia romana)
Bartolomeo Pinelli (1781-1835)
venduto € 1.500,00
1849
venduto € 900,00
1778

La Pinta Dufour (Monte Rosa)

olio su tavola, cm 20x40, firmato e datato in basso a destra
Carlo Prada (1884-1960)
venduto € 2.400,00
1733

Coppia di paesaggi

coppia di dipinti ad olio su compensato, cm 50x70, firmati
Carlo Vason (XX secolo)
venduto € 600,00
1735
piedi anteriori ferini, decori intarsiati a motivo floreale, cm 140x55x58 (difetti)
venduto € 1.300,00
1712
colonne sui montanti con capitelli dorati, piano in marmo, cm 130x65x97
Cassettone Impero a quattro cassetti, XIX secolo
venduto € 1.200,00
1779
fronte e fianchi dritti, cm 127x58x96 (difetti)
venduto € 700,00
Centrotavola metallico a spirale firmato Sabatini
venduto € 20,00
Comò a tre cassetti lastronato, XIX secolo
venduto € 400,00
1 - 257  di 257 LOTTI