Coppia di console Carlo X lastronate ed intarsiate, inizio XIX secolo
montante a ricciolo e un cassetto, piano in marmo bianco, cm 138x52x96
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Lotto N. 23
Trumeau interamente lastronato in bois de violette con cimasa centrata da specchietto, XIX secolo
fronte mosso a tre cassetti, calatoia celante cinque cassettini e vano a giorno superiore, alzata a due ante a specchio con cimasa a timpano spezzato, cm 127x65x [..]
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N. 21
Coppia di vasi con coperchio in marmo giallo e presa a ghianda in bronzo, XVIII secolo
corpo bacellato, altezza cm 40
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N. 10
Console con specchiera in stile Luigi XV in legno intagliato e dorato, XIX secolo
gambe arcuate intagliate a volute ed elementi fogliacei, piano in marmo sagomato, cm 98x44x238
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotto N. 125
Servizio di posate Christofle in custodie rigide
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 99
Lotto di placchette in ceramica e miniature
alcune in cornice di bronzo, di cui due da dipinti di Fragonard 10,5x7,5cm 13,5x16cm 14x10,5cm 13,5x15cm
Stima
€ 10,00 / 10,00
Lotto N. 27
Coppia di comò Impero a tre cassetti impiallacciati in radica, XIX secolo
cm 138x68x101,5
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 25
Coppia di comò impiallacciati in radica di noce, Veneto, XIX-XX secolo
fronte e fianchi mossi, tre cassetti sul fronte, piano sagomato, cm 123x57x87
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 2
Scrittoio da viaggio interamente lastronato, Inghilterra fine XVIII secolo, inizi XIX secolo
un cassetto alla base, cm 79x38x112
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 24
Comò con alzata in legno lastronato ed intarsiato, Olanda fine XVIII secolo
ricchi decori intarsiati a motivo floreale, fronte leggermente bombato a due cassetti più due affiancati sotto il piano, alzata a dieci cassettini con cornicetta [..]
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Lotto N. 167
Sedici sedie in stile Luigi XV in legno intagliato, XX secolo
sedute e schienali imbottiti, gambe arcuate cm 49,5x44x91
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 100
Cantarano in legno intagliato e lastronato, XVIII-XIX secolo
fronte a tre cassetti più due affiancati sotto il piano lastronati in radica, montanti intagliati con cariatidi, grottesche ed elementi fogliacei, bacellature alla [..]
fronte mosso a tre cassetti, calatoia celante cinque cassettini e vano a giorno superiore, alzata a due ante a specchio con cimasa a timpano spezzato, cm 127x65x260
ricchi decori intarsiati a motivo floreale, fronte leggermente bombato a due cassetti più due affiancati sotto il piano, alzata a dieci cassettini con cornicetta in bronzo dorato e traforato sulla sommità, cm 118x65x110
Fascia decorata a motivi vegetali traforati. Montanti sagomati a doppia voluta unite da crociera mossa centrata da roccailles, piano in marmo dal ciglio modanato, cm 128x62x90 (difetti)
fronte mosso a due cassetti più due cassettini affiancati sotto la calatoia che cela cassettini, vani a giorno ad antina centrale a specchio, cm 105x48x102 (difetti e sostituzioni)
fascia traforata decorata a volute ed elementi fogliacei, gambe a voluta terminanti a ricciolo, piano laccato a finto marmo, cm 100x43x84, specchio cm 88x49
applicazioni di placchette in porcellana dipinta in policromia a motivo floreale e di bronzi dorati, due ante a vetro latetali ed anta centrale centrata da decoro intarsiato, cm 147x38x103