gr. 552, altezza cm 24. Corpo piriforme costolato ed alto versatoio a beccuccio, manico in legno sagomato e intagliato a volute, piede gradinato mistilineo
cm 43x22. Elegante insieme di gusto settecentesco con finimenti in argento a motivi di volute, riserve e conchiglie. Al centro placca raffigurante Madonna con Bambino nello stile limosino del XVI secolo. Sul retro etichetta cartacea Arte Antica Panzano, [..]
gr. 405, altezza cm 23,5, diametro base cm 12. (punzone pre 1815 numero 2743 pag 360 Donaver Dabbene) insieme al camerale (n145 Bulgari pag 55) per l'argento a 10 once e 16 denari (889/000) in vigore a Roma dal luglio 1809 al 31 dicembre 1810
gr. 130 lordi, altezza cm 12. Piede circolare decorato a palmette e corpo centrale baccellato; manico realizzato a fusione con motivi a volute fogliacee
gr. 750 sei cucchiaini in argento, Torino inizi XIX secolo, sei cucchiaini in argento, Italia XIX secolo, sei cucchiaini in argento con bollo Italia turrita, 11 cucchiaini in argento Italia XX seciolo, 4 cucchiaini, una pinza e due cucchiai a conchiglia, [..]