Fumetti d'Autore - I

Asta Live 569

Fumetti d'Autore

gio 17 Dicembre 2020
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA 17/12/2020 Ore 10:00
Una selezione di fotografie e da collezioni private
Esposizione a Milano Sabato 12 e da Lunedì 14 a Mercoledì 16, ore 10-18
Fascia di prezzo da 0 € a 13000 €

61 - 70  di 70 LOTTI
61
Illustrazione originale. Tecnica mista su cartoncino. Cm 35x50. Non datata ma anni ’70. Lieve piega all’angolo inferiore che non inficia l’opera peraltro ottimo stato.
€ 250,00 / 400,00
Stima
62
Striscia giornaliera realizzata per la Warner Bros, edita il 01/11/1974. Matita, china e retino su cartoncino. Cm 15x54. Ottimo stato.
€ 300,00 / 500,00
Stima
63
Illustrazione matita e china su cartoncino. Cm 35x24. Titolata e firmata. Uno degli artisti preferiti da Moebius, Baldazzini gioca con leggerezza sui temi del Bdsm e, in questo caso, sul carattere maschile e femminile. L'artista modenese esordisce come [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima
64
Illustrazione erotica pubblicata sulla rivista eros d’autore “Blue”, Coniglio editore. Matita, china e retino su cartoncino Fabriano. Cm 25x35. Firmata, non datata ma anni 2000. Ottimo stato.
€ 400,00 / 700,00
Stima
65
Grande iIlustrazione matita e china su cartoncino. Cm 48x50. Ancora giocando sul tema dell’ambiguità sessuale, Baldazzini realizza questa cruenta battaglia che tende a trasformarsi in orgia. Eros e Tanatos coabitano nelle opere di questo peculiare artista; [..]
€ 900,00 / 1.500,00
Stima
66
Collezione di 10 disegni preparatori per il ciclo di opere pittoriche. Progetto portato avanti con la Galleria Mondo Bizzarro di Bologna. Le Fate di Baldazzini sono “stereotipi femminili, austeri e sensuali; donne arcane belle, anzi bellissime, capaci di [..]
€ 5.000,00 / 8.000,00
Stima
67
Tecnica mista su cartoncino. Cm 50x34,5. Firmata e datata 1996. Ottimo stato.
€ 300,00 / 500,00
Stima
68
Originale di copertina per Edifumetto, collana Necron, Novembre 1985. China e acquerello su carta velina. Cm 32,5x23,5. Leggere tracce di scotch ai margini alto e basso che non inficiano l’opera.
€ 5.000,00 / 8.000,00
Stima
69
Le Delizie del Demonio 22° tavola originale per la graphic novel erotica Le Delizie del Demonio, pubblicata da Comma 22 nel 2008 e successivamente in Francia, in Les Delices Du Demon, nel 2009. Matita e china su cartoncino Fabriano, cm 48x33,5. Un rimontaggio [..]
€ 400,00 / 700,00
Stima
70
13° tavola originale per la graphic novel erotica Le Delizie del Demonio, pubblicata da Comma 22 nel 2008 e successivamente in Francia, in Les Delices Du Demon, nel 2009. Matita e china su cartoncino Fabriano, cm 48x33,5. Un rimontaggio editoriale alla [..]
€ 500,00 / 800,00
Stima
61 - 70  di 70 LOTTI