601
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Dipinti del XIX-XX Secolo
Dipinti del XIX e XX Secolo | Cambi Time
Asta a tempo
601
ven
26 Febbraio -
ven
12 Marzo 2021
Una raccolta di dipinti ottocenteschi provenienti da affidamenti privati
Gli acquisti saranno disponibili per il ritiro nella sede di Genova
Catalogo online
Lotto N.
Giovanni Fattori (1825 - 1908), a firma di Strade in Toscana
olio su tela, cm 29,5x63,5, in cornice
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lotto N.
298
Pittore del XIX-XX secolo Terrazzo con figure
olio su cartoncino, cm 22x29
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N.
321
Ugo Celada da Virgilio (1895-1995) Natura morta con bottiglie
olio su tela, cm 49x63
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N.
Paolo De Cecco (1843-1922) Scena pastorale con pastorella e armenti
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N.
Anonimo del XIX secolo Ritratto di bimbo
olio su tela, cm 92x77
Stima
€ 500,00 / 800,00
Lotto N.
87
Gustavo Foppiani (1925) Senza titolo
olio su tavol,a cm 40x28
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotto N.
1 a
Cesare Maggi (1881-1961) Paesaggio innevato, 1923
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N.
289
Pittore del XIX-XX secolo Veduta fantastica di Venezia
olio su tela, cm 36,4x48,5
Stima
€ 300,00 / 500,00
Lotto N.
231
Mario Donizetti Autoritratto
olio su tela, cm 43x32
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N.
112
Pittore del XIX secolo Scena mitologica
olio su tela, cm 79x138
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N.
241
L. Marchiaro? Bambini sugli scogli
olio su tela cm 70x60
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N.
229
Attilio Pratella
Attilio Pratella (1856 – 1949) Via Caracciolo, Napoli
olio su tavoletta, cm 16x31, firmato in basso a sinistra
Stima
€ 1.300,00 / 1.500,00
Lotti
Filtra e ordina
Aicardi Giorgio Matteo
Balbi Angelo
Barucci Pietro
Bentivoglio Cesare
Bertola Mario
Bordi Mario
Cannicci Niccolò
Cenni Renato
Collina Raffaele
Costantini Giulia
Dall'Oca Bianca Angelo
Dorigatti Renato
Fasce Giovanni
Ferrazzi Ferruccio
Ferroni Gianfranco
Gagliardo Alberto Helios
Goupil Léon Lucien
Grignaschi Giovanni
Guerzoni Mario
Lapito Louis Auguste
Loria Vincenzo
Mangini Attilio
Massiglio Ernesto
Nicolello Edoardo
Pennasilico Giuseppe
Petiti Filiberto
Pratella Attilio
Svedomsky Pavel Alexandrovich
Tafuri Clemente
Tafuri Lucio
Zanchelli Attilio
Dipinti del XIX-XX secolo
Libri e Stampe Antiche
Sculture Antiche e Bassoriliev [..]
ANTICO
MODERNO
Fascia di prezzo da
5000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
61 - 120 di 341 LOTTI
Pagina:
First
Prev
62
Angelo Balbi (1872-1939) Spiaggia con figure
olio su tavola cm 18x33
€ 150,00 / 200,00
Stima
63
Henry Markò (1855-1921) Paesaggio
olio su tela, cm 70x35
€ 300,00 / 400,00
Stima
64
Vittorio Nattino (1890-1971), attribuito a Giornata di pioggia
olio su tavola cm 35x20
€ 100,00 / 200,00
Stima
65
Piccola cornice intarsiata e dorata
cm 46x37; luce cm 26x18
€ 120,00 / 150,00
Stima
66
A firma barucci Natura morta
olio su tavola. Firmato in alto a destra cm 22x37
€ 10,00 / 10,00
Stima
67
E. Felisari Ritratto di uomo con sigaro
cm 53x42
€ 350,00 / 400,00
Stima
68
Due dipinti di Nobile
cm 40x55 e cm 54x73
€ 10,00 / 10,00
Stima
69
Giuseppe Latini (1903-1972) nei modi di Francesco Guardi Capriccio con figure
Olio su tavola. Diametro cm 25,5
€ 400,00 / 500,00
Stima
70
Anonimo del XIX secolo Paesaggio boschivo con armenti
disegno su carta cm 50x78
€ 150,00 / 200,00
Stima
71
Peyron Ponte
disegno su carta, cm 26x22, firmato in basso a destra
€ 120,00 / 150,00
Stima
72
Paesaggio invernale a firma Sori (?) Paesaggio invernale
olio su tavola, cm 38x30
€ 10,00 / 10,00
Stima
73
Cornice Impero dorata, XIX secolo
cm 147x197; luce cm 128x178
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
74
A. Sessa Coppia di vedute
cm 23x16
€ 60,00 / 100,00
Stima
75
Amedeo Merello (1890-1979) Paesaggio
olio su compensato cm. 38x29 firmato e datato in basso a sinistra
€ 200,00 / 300,00
Stima
76
Pittore del XIX-XX secolo Paesaggio fluviale
olio su tela, cm 47x65
€ 100,00 / 200,00
Stima
77
Luigi Sabatelli (1772 - 1850) Vergine con Sant'Anna
tempera grassa su tela, cm 46x33, firmato e datato 1820 nel telaio sul retro
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
78
Anonimo del XX secolo Figura femminile
cm 30x23
€ 100,00 / 200,00
Stima
79
Burt (?) Coppia di paesaggi
coppia di dipinti, cm 24x43
€ 200,00 / 300,00
Stima
80
Pittore del XIX-XX secolo Scena di mercato
olio su tela, cm 53x36
€ 200,00 / 300,00
Stima
81
Scuola veneta del XVII secolo Deposizione
olio su tela cm. 40x30 in cornice
€ 100,00 / 200,00
Stima
82
Lotto composto da
una scuola di inizio XX secolo Maddalena penitente, olio su tela cm 52x103 (strappo sulla tela) e riproduzione di paesaggio
€ 10,00 / 10,00
Stima
83
Scuola olandese, fine XIX inizi XX secolo Paesaggi costieri con personaggi
coppia di dipinti ad olio su rame, cm 30x40
€ 400,00 / 600,00
Stima
84
Pittore del XIX secolo Marina con imbarcazioni
olio su tela, cm 133x61
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima
85
Luigi Napoleone Grady (1860-1949) Bosco
cm 30x40
€ 300,00 / 500,00
Stima
86
Elio Petazzi (1912-1998) Nudo di donna
olio su tela ,cm 50x60
€ 300,00 / 350,00
Stima
87
olio su tavol,a cm 40x28
€ 500,00 / 700,00
Stima
88
Cornice intagliata e dorata
cm 82x100; luce cm 50x68
€ 120,00 / 150,00
Stima
89
Ritratto femminile anni 40
€ 100,00 / 150,00
Stima
90
A. Levis Paesaggio di montagna
olio su tavola, cm 40x30
€ 100,00 / 200,00
Stima
91
Pavel Alexandrovich Svedomsky
Attribuito a
Pavel Alexandrovich Svedomsky (1849-1904), attribuito a Paesaggio costiero
olio su tela, cm 100x70, firma in basso a destra
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
92
Luigi Lippi (XIX-XX) Romitaggio Assisi
olio su tela, cm 38x24
€ 10,00 / 10,00
Stima
93
Cesare Bentivoglio (Genova 1868-1952) Paesaggio di montagna
olio su tela, cm 70x98, firmato in basso a destra
€ 300,00 / 400,00
Stima
94
Maria Eleonora Multedo Vallarino (1908 - 1991) Ritratto di giovane signora
olio su tela, cm 105x80, firmato in basso a destra
€ 200,00 / 250,00
Stima
95
Carlos puente de ambrosio (1950) Senza titolo, 1992
tecnica mista su carta, cm 21x16, firmato e datato a sinistra
€ 100,00 / 200,00
Stima
96
Jean Charles Joseph Rémond (1795-1875) Veduta di Ischia
olio su tela, cm 26x39
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
97
Giuseppe Pennasilico
(1861 - 1940)
Giuseppe Pennasilico (1861 - 1940) Mulino
olio su tavoletta, cm 37x27
€ 500,00 / 800,00
Stima
98
Brunells (?) Composizione floreale
olio su tela, cm 51x40 (difetti)
€ 60,00 / 100,00
Stima
99
Scuola del XIX secolo Scena cavalleresca Paesaggio con figure
coppia di dipinti, olio su rame, cm 28,5x39
€ 200,00 / 300,00
Stima
100
Giulia Costantini XIX secolo
Giulia Costantini Carlino
olio su tela, cm 43 x 56,5, firmato in basso a sinistra, iscritto Roma e datato 1888
€ 600,00 / 800,00
Stima
101
Scuola del XVIII-XIX secolo Ritratto femminile
olio su tela, cm 76,5x64
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
102
Lotto di 4 piccoli dipinti e 2 cornicette
€ 100,00 / 150,00
Stima
103
Grande cornice dorata ed ebanizzata
cm 130x107; luce cm 104x82
€ 120,00 / 150,00
Stima
104
Scuola napoletana, XIX secolo Veduta di Napoli
gouache ovale, cm 40xì25
€ 400,00 / 600,00
Stima
105
Scuola napoletana, fine XIX, inizi XX secolo Golfo di Napoli con eruzione
gouache su carta, cm 20x50
€ 300,00 / 400,00
Stima
106
Luigi Napoleone Grady (1860-1949) Mareggiata a Monterosso
olio su tavola, cm 17x25
€ 300,00 / 500,00
Stima
107
Venanzio Zolla (1880 - 1961) Ritratto femminile
olio su tavola, cm 39x29, firmato in basso a sinistra
€ 300,00 / 500,00
Stima
109
Scuola del XIX-XX secolo Interno di osteria
olio su tela, cm 100x70 (difetti)
€ 300,00 / 400,00
Stima
110
taglio su carta, cm 20x34
€ 80,00 / 120,00
Stima
111
Giuseppe Pesa (1928-1992) Coppia di nature morte con fiori
tela, cm 23x17
€ 400,00 / 600,00
Stima
112
olio su tela, cm 79x138
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
113
Mario Bertola (1875-1926) Monte Rosa
olio su tavola, cm 40x31, firmato in basso a destra
€ 250,00 / 300,00
Stima
114
Scuola italiana del XVIII secolo Paesaggio con armenti
olio su tela, cm 30x40
€ 300,00 / 500,00
Stima
115
Anonimo del XX secolo Natura morta con fiori
olio su tela, cm 45x75
€ 10,00 / 10,00
Stima
116
T. Gaudenzi 1897 Vecchio
olio su tela cm 65x55 firmato in basso a destra
€ 200,00 / 300,00
Stima
117
Francesco Cristofanetti (1901 - 1951)
inchiostro su carta, cm 20x35, firmato in basso a sinistra
€ 200,00 / 300,00
Stima
118
Anonimo, fine XIX secolo Paesaggio boscoso
pastelli su carta, cm 40x50
€ 100,00 / 150,00
Stima
119
Ignoto, secolo XIX Il pescatore
olio su carta cm. 23x17
€ 50,00 / 100,00
Stima
120
Serigrafia su argento, M.Cascella
serigrafia su argento cm 25x30
€ 10,00 / 10,00
Stima
121
Antonio Traverso (1900-1981) Natura morta
olio su tela, cm 82x64, firmato in basso a destra
€ 400,00 / 600,00
Stima
122
Attilio Zanchelli
(1866 - 1946)
Attilio Zanchelli (1866-1946)
due carboncini su carta, cm 12x14, firmati
€ 100,00 / 150,00
Stima
61 - 120 di 341 LOTTI
Pagina:
First
Prev