19th and 20th Century Paintings | Cambi Time

Time auction 601

fri 26 February - fri 12 March 2021
On line
A collection of nineteenth-century paintings from private collections

Purchases will be available for collection at the Genoa office

Price range from 0 € to 5000 €

1 - 30  of 341 LOTS

olio su tela, cm 70x80
€ 700,00 / 1.000,00
1 a

Cesare Maggi (1881-1961) Paesaggio innevato, 1923

€ 2.000,00 / 2.500,00

Vincenzo Loria (1849 - 1939) Costiera

olio su tela cm. 33x52 firmato in basso a destra
€ 600,00 / 800,00

Giuseppe Pesa (1928-1992) Natura morta con fiori

olio su tela, cm 50x40, firmato in basso a destra
€ 600,00 / 800,00

Oreste Albertini (1887 - 1953) Macugnaga

olio su tela, cm 30x40, firmato in basso a sinistra
€ 600,00 / 800,00

Clemente Tafuri (1903-1971) Figura femminil

olio su tela, cm 29x23
€ 600,00 / 800,00

Pittore del XIX secolo Volto di anziano con barba

olio su tela, 64x52
€ 400,00 / 600,00

Alessandro Monsagrati Veduta cittadina con calesse

olio cm 65x50
€ 200,00 / 300,00

Vittorio Cavalleri (1860-1938) Paesaggio, 1898

€ 600,00 / 800,00

Giovanni Fattori (1825 - 1908), a firma di Strade in Toscana

olio su tela, cm 29,5x63,5, in cornice
€ 5.000,00 / 6.000,00

€ 450,00 / 550,00

Scuola del XIX-XX secolo Ritratto virile

olio su tavoletta, cm 29x22
€ 200,00 / 300,00

Paolo De Cecco (1843-1922) Scena pastorale con pastorella e armenti

€ 200,00 / 300,00

Amedeo Merello (1890-1979) Natura morta con frutta

olio su faesite, cm 30x50, firmato in basso
€ 200,00 / 300,00

Pittore del XIX-XX secolo Veduta costiera

tempera su cartoncino cm 30,5x39
€ 100,00 / 200,00

G. Mazzotta Figura femminile

pastelli su carta, cm 51x70
€ 300,00 / 500,00

Amedeo Merello (1890-1979)

€ 100,00 / 200,00

Ugo La Palma (?) Ritratto di vecchio

olio su tavola cm 19x14 firmato e datato ’23 in basso a destra
€ 100,00 / 200,00

Anonimo del XX secolo Strada

olio su tavola cm. 38x29
€ 50,00 / 100,00

Tito Pellicciotti (1872-1943/50) Polli nell’Aia

Olio su tela. Cm 27 x 65
€ 300,00 / 400,00

Renato Cenni (1906-1977) Ritratto di nobildonna

olio su tela, cm 150x70, firmato in alto a destra
€ 1.400,00 / 1.600,00

Francesco Cristofanetti (1901 - 1951)

disegno su carta, cm 28,5x36
€ 200,00 / 300,00

Lorenzo Delleani (1840-1908), ambito di Paesaggio

olio su tavola, cm 36x23, datato 8.8.88 in basso a destra
€ 1.000,00 / 1.500,00

Angelo Dall'Oca Bianca (1858-1952), attr. Nudo femminile

gessetti su cartoncino, cm 44x24, firma in basso a sinistra
€ 400,00 / 600,00

Alessandro Viazzi (1872-1956) Scogliera

€ 300,00 / 500,00

Navarrino Navarrini (1892-1980) Nell’orto

olio su tavola, cm 51x61
€ 200,00 / 300,00

Pittore francese del XIX-XX secolo Paesaggio

Olio su tela, cm 58x70
€ 300,00 / 500,00

Anonimo del XX secolo Fanciulla

olio su tavola, cm 41x37
€ 300,00 / 400,00

A. De Rosa Veduta di Piazza di Spagna a Roma

acquerello cm 20x28 in cornice
€ 300,00 / 400,00

Rino Villa (1904-1994) Vaso con garofani

Olio su tavola. Cm 50 x 39 Firmato in basso a destra. Al retro etichetta Galleria del Secolo
€ 300,00 / 400,00
1 - 30  of 341 LOTS