601
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 960
Dipinti del XIX-XX Secolo
Dipinti del XIX e XX Secolo | Cambi Time
Asta a tempo
601
ven
26 Febbraio -
ven
12 Marzo 2021
Una raccolta di dipinti ottocenteschi provenienti da affidamenti privati
Gli acquisti saranno disponibili per il ritiro nella sede di Genova
Catalogo online
Lotto N.
Giovanni Fattori (1825 - 1908), a firma di Strade in Toscana
olio su tela, cm 29,5x63,5, in cornice
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lotto N.
298
Pittore del XIX-XX secolo Terrazzo con figure
olio su cartoncino, cm 22x29
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N.
321
Ugo Celada da Virgilio (1895-1995) Natura morta con bottiglie
olio su tela, cm 49x63
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N.
Paolo De Cecco (1843-1922) Scena pastorale con pastorella e armenti
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N.
Anonimo del XIX secolo Ritratto di bimbo
olio su tela, cm 92x77
Stima
€ 500,00 / 800,00
Lotto N.
87
Gustavo Foppiani (1925) Senza titolo
olio su tavol,a cm 40x28
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotto N.
1 a
Cesare Maggi (1881-1961) Paesaggio innevato, 1923
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N.
289
Pittore del XIX-XX secolo Veduta fantastica di Venezia
olio su tela, cm 36,4x48,5
Stima
€ 300,00 / 500,00
Lotto N.
231
Mario Donizetti Autoritratto
olio su tela, cm 43x32
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N.
112
Pittore del XIX secolo Scena mitologica
olio su tela, cm 79x138
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N.
241
L. Marchiaro? Bambini sugli scogli
olio su tela cm 70x60
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N.
229
Attilio Pratella
Attilio Pratella (1856 – 1949) Via Caracciolo, Napoli
olio su tavoletta, cm 16x31, firmato in basso a sinistra
Stima
€ 1.300,00 / 1.500,00
Lotti
Filtra e ordina
Aicardi Giorgio Matteo
Balbi Angelo
Barucci Pietro
Bentivoglio Cesare
Bertola Mario
Bordi Mario
Cannicci Niccolò
Cenni Renato
Collina Raffaele
Costantini Giulia
Dall'Oca Bianca Angelo
Dorigatti Renato
Fasce Giovanni
Ferrazzi Ferruccio
Ferroni Gianfranco
Gagliardo Alberto Helios
Goupil Léon Lucien
Grignaschi Giovanni
Guerzoni Mario
Lapito Louis Auguste
Loria Vincenzo
Mangini Attilio
Massiglio Ernesto
Nicolello Edoardo
Pennasilico Giuseppe
Petiti Filiberto
Pratella Attilio
Svedomsky Pavel Alexandrovich
Tafuri Clemente
Tafuri Lucio
Zanchelli Attilio
Dipinti del XIX-XX secolo
Libri e Stampe Antiche
Sculture Antiche e Bassoriliev [..]
ANTICO
MODERNO
Fascia di prezzo da
5000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
121 - 180 di 341 LOTTI
Pagina:
First
Prev
123
pittore del XIX-XX secolo Ritratto maschile
olio su tela, cm 46x38
€ 500,00 / 700,00
Stima
124
Due dipinti firmati Buttini
cm 15x10
€ 10,00 / 10,00
Stima
125
Lotto di 4 paesaggi
€ 10,00 / 10,00
Stima
126
Lotto di tre dipinti e due stampe
cm 14x21,20x17 , 21x29
€ 50,00 / 100,00
Stima
127
Cornice dorata
cm 73x60; luce cm 57x52
€ 120,00 / 150,00
Stima
128
R. Von Muer Paesaggio
olio su tela, cm 50x70
€ 100,00 / 200,00
Stima
129
Disegno di Schmidlin
€ 150,00 / 200,00
Stima
130
Gennaro Villani (1885-1948) Bagnanti
olio su cartone cm 28x37
€ 200,00 / 300,00
Stima
131
Due dipinti anonimi
Porticciuolo, olio su cartone cm 60x79 in cornice e Paesaggio costiero, olio su masonite cm 66x75 in cornice
€ 150,00 / 200,00
Stima
132
Ignoto del XX secolo Contadina con mucca
olio su tavola cm 14x23
€ 20,00 / 50,00
Stima
133
Edoardo Dalbono (1841-1915), attribuito a Marina
olio su cartoncino cm. 11x13 firma non coeva in basso a destra
€ 100,00 / 200,00
Stima
134
Mario Cortiello (1907-1982) Veduta di Positano
olio su tela, cm 21x16
€ 300,00 / 500,00
Stima
135
Giovanni Fasce
(1936 - 2006)
Giovanni Fasce (1936-2006) Luce Settembre, Mulyn II
olio su masonite cm 50x60
€ 200,00 / 300,00
Stima
136
Cesare Monti (1891-1959) Veduta di borgo
olio su tela, cm 60x80 firmato in basso a destra
€ 500,00 / 800,00
Stima
137
Autore ignoto del XIX secolo Nature morte con vasi di fiori
coppia di dipinti a olio su tela ovale, cm 80x62
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
138
Vittorio Arcolini (XIX-XX secolo)
coppia di acquerelli su carta cm 32x19 e cm 48x30
€ 200,00 / 300,00
Stima
139
Enrico Ortolani (1883-1972) Paesaggio con albero in fiore e architetture
olio su tavola, cm 35x47
€ 300,00 / 500,00
Stima
140
Artista del XX secolo Donna di spalle davanti allo specchio
olio su tela, cm 69,5x55,5 firmato e datato 1931 in basso a destra
€ 300,00 / 500,00
Stima
141
Anonimo del XX secolo Gatto
cm 34x28
€ 100,00 / 150,00
Stima
143
G. Guarlotti La porta del Palazzo Reale a Cantoira
cm 24x17
€ 200,00 / 300,00
Stima
144
Antonio Federico Leonardi Alpe di Siusi verso lo Scillar
olio su cartoncino cm 15x22 firmato e datato 29/08/28
€ 200,00 / 300,00
Stima
145
Pittore del XX secolo cane
olio su tavoletta, cm 31,5x28
€ 100,00 / 200,00
Stima
146
Anonimo francese, XIX secolo Sur la plage
Acquerello su carta, cm 22 x 30,5 (cm 32 x 40 misure con passepartout), firmato indistintamente in basso a sinistra e datato 1892
€ 200,00 / 300,00
Stima
147
Antenore Soldi (1844-1877), attribuito a
olio su tela, cm 50x35, firmato e datato 1868 in basso a destra
€ 500,00 / 800,00
Stima
148
Lotto di due dipinti
Francesco Sartorelli paesaggio 17x17 olio su cartone e Teo Gianniotti Impressione isolana 34x26 olio su cartone
€ 300,00 / 400,00
Stima
149
Piccola cornice intarsiata e dorata
cm 60x47; luce cm 48x36,5
€ 120,00 / 150,00
Stima
150
Pittore del XX secolo Natura morta
olio su cartone, cm 74x55
€ 80,00 / 120,00
Stima
151
Anonimo del XIX secolo Dama al balcone
olio su tela cm 30x18 non firmato
€ 50,00 / 100,00
Stima
152
Anonimo del XX secolo Figure sulla spiaggia
olio su tela, cm 64x64
€ 100,00 / 200,00
Stima
153
Pittore del XIX-XX secolo Paesaggio con armenti
olio su tavoletta, cm 27x34
€ 50,00 / 100,00
Stima
154
Pittore del XX secolo Paesaggio con lago
olio su tavola, cm 39x29
€ 50,00 / 100,00
Stima
155
Grande cornice dorata
cm 134x170; luce cm 110x148
€ 1.100,00 / 1.400,00
Stima
156
Pittore del XX secolo Paesaggi
coppia di dipinti, cm 40x30
€ 10,00 / 10,00
Stima
157
Oscar Ghiglia (876-1945), attribuito a Donna che cuce
olio su tela cm 27x20 firma illeggibile in basso a destra
€ 50,00 / 100,00
Stima
158
Cornice dorata
cm 87x58; luce cm 63,5x36 difetti e rotture
€ 120,00 / 150,00
Stima
159
Pittore del XIX secolo Ritratto di anziano barbuto
cm 36x25
€ 80,00 / 120,00
Stima
160
Pietro Barucci
(1845 - 1917)
Attribuito a
Pietro Barucci (1845 - 1917), attr. Paesaggi costieri
Coppia di oli su cartone, cm 40 x 60
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
161
Giuseppe Solenghi (1879-1944) aesaggio con imbarcazioni e figure
olio su tavola, cm 35x75
€ 500,00 / 700,00
Stima
162
Pittore del XX secolo Mareggiata
olio su tela, cm 60x120
€ 100,00 / 150,00
Stima
163
Giuseppe Ferrari (?) Carro
olio su tavola, cm 25x37, firmato in basso a destra
€ 50,00 / 100,00
Stima
164
Giacomo Mantegazza (1853-1920) Donna Orientale
olio su tavola, cm 16x23
€ 400,00 / 500,00
Stima
165
Terrick Williams (1860 - 1936) Veduta costiera
acquerello su carta, cm 33x48, firmato in basso a destra
€ 300,00 / 400,00
Stima
166
Attilio Mangini
(1912 - 2004)
Attilio Mangini (1912-2004) Figura su cavallo
cm 50x70
€ 300,00 / 500,00
Stima
167
Saverio Seassaro (1917-2016)
€ 150,00 / 200,00
Stima
168
Lotto di 10 acquarelli di costumi in cornice
cm 47x32
€ 150,00 / 200,00
Stima
169
Giovanni Rovero (Mongardino 1885 - Noli 1971) Capo Noli
olio su tela, cm 50x70, firmato in basso a destra
€ 300,00 / 400,00
Stima
170
Lotto composto da:
Riposo sul prato, Serper Natura Morta con fiori, Berland Paesaggio, Anonimo: Pescherecci in porto, G. Franchi:Fienile
€ 50,00 / 100,00
Stima
171
P.E De Crisenoy Trittico con velieri
olio su vetro, cm tot. con cornice 14x29
€ 300,00 / 500,00
Stima
172
Scuola romana, inizio XX secolo Veduta con acquedotto
Olio su tela. Cm 33 x 60
€ 400,00 / 500,00
Stima
173
Firmato Follini Strada
cm 29x17
€ 200,00 / 300,00
Stima
174
Amedeo Merello (1890-1979) Natura morta con frutta
olio su faesite, cm 51x32, firmato e datato in basso a destra
€ 200,00 / 300,00
Stima
175
Tito Pellicciotti (1872-1943/50) Pecorelle e galli
olio su cartoncino, cm 37,5x22,5 firmato e datato 1932 in basso a destra firmato e datato al retro
€ 500,00 / 800,00
Stima
176
Goursat
acquerello, cm 42x32
€ 300,00 / 400,00
Stima
177
Ferruccio Ferrazzi
(1891 - 1978)
Stanislao Ferrazzi (1861-1937) Ritratto di donna
olio su tela, cm 43x33, firmato in basso a destra
€ 250,00 / 350,00
Stima
178
Esposito Marina
olio su tavoletta, cm 40x34
€ 200,00 / 300,00
Stima
179
Carlo Balestrini (Milano 1868-1922) Paesaggio boschivo innevato
olio su tela, cm 50x70 firmato in basso a sinistra
€ 400,00 / 600,00
Stima
180
Cesare Viazzi (1857 - 1943) Anziana con capo reclinato
olio su tela cm. 45x35
€ 500,00 / 700,00
Stima
181
Cesare Bentivoglio (Genova 1868-1952) Paesaggio montano
olio su tela, cm 49x102, in cornice coeva, firmato in basso a destra
€ 600,00 / 800,00
Stima
182
Filiberto Petiti
(1845 - 1924)
Filiberto Petiti (1845-1924) Paesaggio lacustre
Acquerello su carta, cm 33x48,5. Firmato in basso a sinistra
€ 350,00 / 450,00
Stima
183
Eugenio Bonivento (1880-1956) Scorcio cittadino
cm 20x24
€ 200,00 / 300,00
Stima
121 - 180 di 341 LOTTI
Pagina:
First
Prev