601
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Dipinti del XIX-XX Secolo
Dipinti del XIX e XX Secolo | Cambi Time
Asta a tempo
601
ven
26 Febbraio -
ven
12 Marzo 2021
Una raccolta di dipinti ottocenteschi provenienti da affidamenti privati
Gli acquisti saranno disponibili per il ritiro nella sede di Genova
Catalogo online
Lotto N.
Giovanni Fattori (1825 - 1908), a firma di Strade in Toscana
olio su tela, cm 29,5x63,5, in cornice
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lotto N.
298
Pittore del XIX-XX secolo Terrazzo con figure
olio su cartoncino, cm 22x29
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N.
321
Ugo Celada da Virgilio (1895-1995) Natura morta con bottiglie
olio su tela, cm 49x63
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N.
Paolo De Cecco (1843-1922) Scena pastorale con pastorella e armenti
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N.
Anonimo del XIX secolo Ritratto di bimbo
olio su tela, cm 92x77
Stima
€ 500,00 / 800,00
Lotto N.
87
Gustavo Foppiani (1925) Senza titolo
olio su tavol,a cm 40x28
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotto N.
1 a
Cesare Maggi (1881-1961) Paesaggio innevato, 1923
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N.
289
Pittore del XIX-XX secolo Veduta fantastica di Venezia
olio su tela, cm 36,4x48,5
Stima
€ 300,00 / 500,00
Lotto N.
231
Mario Donizetti Autoritratto
olio su tela, cm 43x32
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N.
112
Pittore del XIX secolo Scena mitologica
olio su tela, cm 79x138
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N.
241
L. Marchiaro? Bambini sugli scogli
olio su tela cm 70x60
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N.
229
Attilio Pratella
Attilio Pratella (1856 – 1949) Via Caracciolo, Napoli
olio su tavoletta, cm 16x31, firmato in basso a sinistra
Stima
€ 1.300,00 / 1.500,00
Lotti
Filtra e ordina
Aicardi Giorgio Matteo
Balbi Angelo
Barucci Pietro
Bentivoglio Cesare
Bertola Mario
Bordi Mario
Cannicci Niccolò
Cenni Renato
Collina Raffaele
Costantini Giulia
Dall'Oca Bianca Angelo
Dorigatti Renato
Fasce Giovanni
Ferrazzi Ferruccio
Ferroni Gianfranco
Gagliardo Alberto Helios
Goupil Léon Lucien
Grignaschi Giovanni
Guerzoni Mario
Lapito Louis Auguste
Loria Vincenzo
Mangini Attilio
Massiglio Ernesto
Nicolello Edoardo
Pennasilico Giuseppe
Petiti Filiberto
Pratella Attilio
Svedomsky Pavel Alexandrovich
Tafuri Clemente
Tafuri Lucio
Zanchelli Attilio
Dipinti del XIX-XX secolo
Libri e Stampe Antiche
Sculture Antiche e Bassoriliev [..]
ANTICO
MODERNO
Fascia di prezzo da
5000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
241 - 300 di 341 LOTTI
Pagina:
First
Prev
247
Lucio Tafuri
Lucio Tafuri (1941) Natura morta con maschera
€ 500,00 / 600,00
Stima
248
Luciano Minguzzi (1911-2004) Senza titolo
Serigrafia, cm 100x70, es. 14/75
€ 80,00 / 150,00
Stima
249
Oscar Ricciardi (1864-1935) Mercato cittadino
olio su cartoncino, cm 35x27, firmato in basso a sinistra
€ 600,00 / 800,00
Stima
250
Mario Bertola
(1875 - 1926)
Mario Bertola (1875-1926) Marina
olio su tavola, cm 41x32, firmato in basso a sinistra
€ 250,00 / 300,00
Stima
251
Erma Zago (1880-1942) Uomo in lettura
olio su compensato cm 15x11, firmato in basso a sinistra
€ 300,00 / 500,00
Stima
252
Cesare Viazzi (1857 - 1943) Interno con figure
olio su tela cm. 28x46
€ 500,00 / 800,00
Stima
253
Attilio Forgioli (1933) Senza titolo, 1968
disegno su carta, cm 32x47
€ 10,00 / 10,00
Stima
254
Pittore del XIX secolo Volto di contadina
olio su tavoletta, cm 30x22
€ 200,00 / 300,00
Stima
255
Clemente Tafuri
(1903 - 1971)
Clemente Tafuri (1903-1971)
Due disegni, cm 20x15, cm 25x18
€ 400,00 / 600,00
Stima
256
A. Morera Paesaggio montano
olio su tela, cm 65x80, firmato in basso a destra
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
257
Artista del XIX secolo I tre fratellini
olio su tela, cm 74x57
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
258
Carl Wilhelm Gotzloff, attribuito a Due paesaggi
cm 17x24, cm 23x31 (difetti)
€ 200,00 / 300,00
Stima
259
Anonimo Contadina
olio su tela, cm 88x60, firma di difficile lettura
€ 500,00 / 800,00
Stima
260
Raffaele Collina
(1899 - 1968)
Raffaele Collina (1899 - 1968) Marosi
olio su compensato, cm 25x40, firmato in basso a destra
€ 400,00 / 600,00
Stima
261
Pittore del XIX-XX secolo Paesaggio lacustre con mucche
olio su tela, cm 77x51
€ 250,00 / 300,00
Stima
262
Angelo Balbi
(1872 - 1939)
Angelo Balbi (1872-1939) Estate
olio su cartone, cm 18x15
€ 300,00 / 500,00
Stima
263
Enzo Cacevola (?) Francesca a San Giacomo
olio su tela, cm 70x51
€ 10,00 / 10,00
Stima
264
Léon Lucien Goupil
(1834 - 1890)
Léon Lucien Goupil (1834 - 1890) Figura di gentildonna con cappello
olio su tavola, cm 43x25, firmato in basso a sinistra
€ 1.000,00 / 1.400,00
Stima
265
Bruno Stobbione (1926) Fantasia velata
olio su tela, cm 70x80, firmato in basso a destra
€ 200,00 / 300,00
Stima
266
Lotto di 3 dipinti diversi e una stampa
€ 10,00 / 10,00
Stima
267
Pio Ioris (1843-1921) Sottobosco
Acquerello su carta, cm 26x35. Firmato in basso a sinistra
€ 350,00 / 450,00
Stima
268
Pittore del XIX-XX secolo Natura morta
olio su tavola, cm 36x28
€ 10,00 / 10,00
Stima
269
Scuola italiana del XIX secolo Ritratto di prelato
olio su tela cm 45x35
€ 600,00 / 800,00
Stima
270
Umberto Coromaldi (1870-1948) Figura femminile
pastelli, cm 50x30
€ 400,00 / 600,00
Stima
271
Luigi Bassano (1900-1989) Omaggio ad Andrea De Ferrari
olio su cartone, cm 60x50, firmato e titolato in basso a sinistra e al retro
€ 150,00 / 200,00
Stima
272
Pittore del XX secolo Veduta costiera
olio su tela, firma di difficile lettura in basso a destra
€ 100,00 / 150,00
Stima
273
Antonio Pascutti (1832-1892) attribuito a In riva al fiume
Acquerello su carta, cm 18,5x14. Firmato in basso a sinistra
€ 250,00 / 350,00
Stima
274
Aldo Mazza (1880-1964) Paesaggio con pozzo
olio su tela, cm 38,5x25 firmato e datato 1917 in basso a destra
€ 200,00 / 300,00
Stima
275
A. Morera Paesaggio marino
olio su tavola, cm 32x45
€ 70,00 / 100,00
Stima
276
Due piccoli paesaggi ovali, olio su tela
cm 22x18
€ 100,00 / 200,00
Stima
277
Cleto Moiraghi (1880-1943) Veduta costiera
olio su tavola
€ 200,00 / 300,00
Stima
278
Giuseppe Solenghi (1879-1944) Paesaggio montano con bambini
olio su tela, cm 60x100 firmato e datato 1914 in basso a sinistra
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
279
Alberto Salietti (Ravenna 1892 - Chiavari 1961) Venezia con nave militare, 1930
acquerello su carta, cm 30x36, firmato e datato in basso a destra
€ 300,00 / 500,00
Stima
280
E.Vannucci Paesaggio
matita su carta, cm 64x44
€ 10,00 / 10,00
Stima
281
Cornice in legno ebanizzato
cm 86x73 difetti e rotture
€ 120,00 / 150,00
Stima
282
Grasso Castello Raggio a Cornigliano
olio su tela, cm 50x70, firmato in basso a destra
€ 120,00 / 150,00
Stima
283
Ugo Capocchini (1901 - 1980) Fiori
olio su tela, cm 30x50, firmato in basso a destra
€ 100,00 / 150,00
Stima
284
Dante Conte (1885-1919), attribuito a Ritratto
olio su tela cm 49x38
€ 50,00 / 100,00
Stima
285
Saverio Seassaro (1917-2016) Quinto e Passeggiata di Nervi
coppia di dipinti ad olio su tela cm 18x24, firmati in basso a sinistra
€ 100,00 / 200,00
Stima
286
Autore dell'inizio del XX secolo Nudo femminile
olio su tela, cm 65x45 firmato e datato 1902 in alto a sinistra
€ 500,00 / 800,00
Stima
287
Piero Todeschini (1888-1945) Coppia di pastori
olio su tela, cm 100x70 firmato in basso a sinistra
€ 400,00 / 600,00
Stima
288
Artista del XX secolo Mungitura nella stalla
olio su tavoletta, cm 28x40
€ 100,00 / 150,00
Stima
289
olio su tela, cm 36,4x48,5
€ 300,00 / 500,00
Stima
290
Anonimo XX secolo Veduta di paese
olio su tavoletta, cm 40x50
€ 300,00 / 500,00
Stima
291
Ignoto del XIX secolo Interno di chiesa
olio su tela cm. 54x38
€ 50,00 / 100,00
Stima
292
Pittore del XX secolo Natura morta
olio su tela, cm 89x60
€ 10,00 / 10,00
Stima
293
G. Bonelli, 1931 Ritratto di bimb
pastello su carta diametro cm 33 firmato e datato in basso a destra
€ 100,00 / 200,00
Stima
294
Pittore del XX secolo Veliero
olio su cartoncino, cm 31x21
€ 10,00 / 10,00
Stima
295
Scuola italiana, inizio XX secolo Due amiche
Olio su tela. Cm 54 x 65,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
296
Sexto Canegallo (1892-1966), attribuito a Torrente
olio su cartoncino cm. 25x19 non firmato
€ 20,00 / 50,00
Stima
297
Federico Maragliano (1873-1952) Veduta delle Isole Borromee sul lago Maggiore ,Isola Bella, Isola dei [..]
olio su tavola, cm 13,5x 19,5 anno 1930 firmato in basso a sinistra
€ 300,00 / 500,00
Stima
298
olio su cartoncino, cm 22x29
€ 200,00 / 300,00
Stima
299
Giovanni Grignaschi
Giovanni Grignaschi (1839 - 1905) Caduta della Manna
olio su tela, cm 66x95, firmato al retro
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
300
F. Felisari Figure alla stazione
olio su tela, cm 43x58
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
301
P.Leidi Veduta montana
olio su compensato, cm 70x50
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
302
Perelli Cippo Cavalli
olio su tela, cm 75x125
€ 400,00 / 600,00
Stima
303
Pittore del XIX-XX secolo Paesaggio
cm 51x70
€ 100,00 / 200,00
Stima
304
M. Vico Natura morta
olio su tavoletta cm 18x27
€ 80,00 / 120,00
Stima
305
Tre dipinti su tavoletta entro cornice
cm 14x23
€ 100,00 / 200,00
Stima
306
Carl Krall (1891 - 1975) Spiaggia di Cigale, Lussino, Croazia
olio su tela, cm 90x70
€ 700,00 / 800,00
Stima
241 - 300 di 341 LOTTI
Pagina:
First
Prev