601
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Dipinti del XIX-XX Secolo
Dipinti del XIX e XX Secolo | Cambi Time
Asta a tempo
601
ven
26 Febbraio -
ven
12 Marzo 2021
Una raccolta di dipinti ottocenteschi provenienti da affidamenti privati
Gli acquisti saranno disponibili per il ritiro nella sede di Genova
Catalogo online
Lotto N.
Giovanni Fattori (1825 - 1908), a firma di Strade in Toscana
olio su tela, cm 29,5x63,5, in cornice
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lotto N.
298
Pittore del XIX-XX secolo Terrazzo con figure
olio su cartoncino, cm 22x29
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N.
321
Ugo Celada da Virgilio (1895-1995) Natura morta con bottiglie
olio su tela, cm 49x63
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N.
Paolo De Cecco (1843-1922) Scena pastorale con pastorella e armenti
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N.
Anonimo del XIX secolo Ritratto di bimbo
olio su tela, cm 92x77
Stima
€ 500,00 / 800,00
Lotto N.
87
Gustavo Foppiani (1925) Senza titolo
olio su tavol,a cm 40x28
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotto N.
1 a
Cesare Maggi (1881-1961) Paesaggio innevato, 1923
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N.
289
Pittore del XIX-XX secolo Veduta fantastica di Venezia
olio su tela, cm 36,4x48,5
Stima
€ 300,00 / 500,00
Lotto N.
231
Mario Donizetti Autoritratto
olio su tela, cm 43x32
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N.
112
Pittore del XIX secolo Scena mitologica
olio su tela, cm 79x138
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N.
241
L. Marchiaro? Bambini sugli scogli
olio su tela cm 70x60
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N.
229
Attilio Pratella
Attilio Pratella (1856 – 1949) Via Caracciolo, Napoli
olio su tavoletta, cm 16x31, firmato in basso a sinistra
Stima
€ 1.300,00 / 1.500,00
Lotti
Filtra e ordina
Aicardi Giorgio Matteo
Balbi Angelo
Barucci Pietro
Bentivoglio Cesare
Bertola Mario
Bordi Mario
Cannicci Niccolò
Cenni Renato
Collina Raffaele
Costantini Giulia
Dall'Oca Bianca Angelo
Dorigatti Renato
Fasce Giovanni
Ferrazzi Ferruccio
Ferroni Gianfranco
Gagliardo Alberto Helios
Goupil Léon Lucien
Grignaschi Giovanni
Guerzoni Mario
Lapito Louis Auguste
Loria Vincenzo
Mangini Attilio
Massiglio Ernesto
Nicolello Edoardo
Pennasilico Giuseppe
Petiti Filiberto
Pratella Attilio
Svedomsky Pavel Alexandrovich
Tafuri Clemente
Tafuri Lucio
Zanchelli Attilio
Dipinti del XIX-XX secolo
Libri e Stampe Antiche
Sculture Antiche e Bassoriliev [..]
ANTICO
MODERNO
Fascia di prezzo da
5000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
181 - 240 di 341 LOTTI
Pagina:
First
Prev
185
Fausto Pratella (1886-1964) Veduta del golfo di Sorrento con ciliegio
olio su tela, cm 65x100 firmato in basso a destra
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
186
Clemente Tafuri (1903 – 1971) Ritratto femminile
olio su tela, cm 55x45, firmato in basso a destra
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
187
Lotto di 3 dipinti di vari autori e soggetti
€ 50,00 / 100,00
Stima
188
Anonimo del XIX-XX secolo Pesca in laguna
olio su tela, cm 27x50, firmato in basso a sinistra
€ 400,00 / 600,00
Stima
189
Cesare Bentivoglio
(1868 - 1952)
Cesare Bentivoglio (Genova 1868-1952) Cane
olio su tavoletta, cm 35x28
€ 300,00 / 400,00
Stima
190
Artista del XX secolo Marina con imbarcazione
olio su tela, cm 69x100
€ 300,00 / 500,00
Stima
191
Lino Berzoini (1893 - 1971) Paesaggio collinare
cm 30x38, firmato in basso a destra e al retro
€ 300,00 / 400,00
Stima
192
Giuseppe Didone Paesaggio
olio su tavoletta, cm 74x92
€ 500,00 / 800,00
Stima
193
Lucio Tafuri
Lucio Tafuri (1941) Ritratto di fanciulla
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
194
Ignoto, secolo XX Ritratto di vecchia
olio su tela cm. 45x34 firma illeggibile in basso a destra
€ 50,00 / 100,00
Stima
195
Pittore del XIX secolo Gentiluomo
olio su tela, cm 78x63
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
196
Cafiero Filippelli (1889-1973) Giovanotta al mare
olio su tavola cm 25x39, firmato in basso a sinistra
€ 500,00 / 700,00
Stima
197
Giorgio Matteo Aicardi
(1891 - 1985)
Giorgio Matteo Aicardi (1891-1985) Scorcio di paese
pastello su cartoncino, cm 33x23, siglato in basso a destra
€ 100,00 / 150,00
Stima
198
Edoardo Monteforte (1849-1932) Paesaggio con paese
Acquerello su carta. Cm 48 x 34. Firmato in basso a destra
€ 200,00 / 300,00
Stima
199
Dario Bardinero (1868-1909), attr. Parco con alberi
olio su cartoncino, cm 23x33
€ 600,00 / 800,00
Stima
200
Gruppo di quattro cornici dorate ed intagliate
cm 77x90; luce cm 73x57; cm 86x91; luce cm 74x69; cm 96x84; luce 56x69,5; cm 110x77; luce cm 85x53
€ 200,00 / 250,00
Stima
201
Due dipinti anonimi
Porticciolo con barche, olio su cartone cm 46x64 in cornice e Portofino olio su cartone cm 32x27
€ 300,00 / 400,00
Stima
202
Schiavetti Senza titolo
tecnica mista
€ 10,00 / 10,00
Stima
203
Alessandro Lupo (1876-1953) Bevitore
olio su tavola cm 22x20 firmato in basso a destra
€ 300,00 / 500,00
Stima
204
Giuseppe Raggio (1823-1916) Uomo con cavallo bianco
olio su cartoncino, cm 16x23, firmato in basso a destra (raccolta Masè)
€ 300,00 / 500,00
Stima
205
G. Cerri Bagnanti al tramonto
Olio su tavola, cm 55x63
€ 300,00 / 500,00
Stima
206
Ilio Giannaccini (1897 - 1968) Villa
olio su tavola, cm 47x38
€ 300,00 / 400,00
Stima
207
G. Confalonieri Veduta lacustre
acquerello su cartoncino, cm 18x23
€ 10,00 / 10,00
Stima
208
Pompeo Rubinacci (1893 - 1972) Natura morta con fiori
olio su tela, cm 50x60
€ 100,00 / 150,00
Stima
209
Lino Berzoini (1893 - 1971) Paesaggio con case
olio su tela, cm 50x60
€ 250,00 / 350,00
Stima
211
Grande cornice dorata. XVIII secolo
cm 137x113; luce cm 117x95
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
212
Francesco Di Marino (1892-1954) Veduta costiera
Olio su tavola. Cm 25 x 35. Firmato in basso a destra
€ 250,00 / 350,00
Stima
213
Giuseppe Tampieri (1918 - 2014) Nudo femminile
olio su tela, cm 80,5x70,5, firmato in alto a sinistra
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
214
Valerio Mariani Nudo femminile, 1933
olio su compensato, cm 53x48
€ 80,00 / 120,00
Stima
215
Francesco Paolo Michetti (1851 - 1929) L'enfant au panier
incisione, cm 20x12
€ 50,00 / 80,00
Stima
216
Carl Wilhelm Gotzloff, attribuito a Ritratto maschile Ritratto femminile
coppia di dipinti su tela, cm 19x15
€ 600,00 / 800,00
Stima
218
Mario Guerzoni
(1912)
Mario Guerzoni (1912) Coppia di paesaggi
€ 200,00 / 300,00
Stima
219
Scuola del XIX secolo Marina in tempesta
olio su tela, cm 35x45,5
€ 400,00 / 600,00
Stima
220
Cornice dorata
cm 100x83; luce cm 73,5x56
€ 120,00 / 150,00
Stima
221
G. Grandi Coppia di ritratti
cm 38x28
€ 10,00 / 10,00
Stima
222
Luigi Napoleone Grady (1860-1949) Piramidi
cm 12x26
€ 300,00 / 500,00
Stima
223
Luigi Lippi (XIX-XX) Montramito Versilia
olio su tela, cm 38x24
€ 10,00 / 10,00
Stima
224
Cornice dorata
cm 66x100; luce cm 41,5x74
€ 400,00 / 500,00
Stima
225
Renato Natali (Livorno 1883-1979)
disegno, cm 70 x 50
€ 200,00 / 300,00
Stima
226
Donato Frisia (1883-1953) Paesaggio di campagna
olio su tela, cm 53x80 firmato e datato 1915 in basso a sinistra
€ 400,00 / 600,00
Stima
227
Federico Morello (1885-1945) Marina al tramonto
Olio su tela. Cm 65 x 97. Firmato in basso a destra
€ 500,00 / 600,00
Stima
228
A. Di Vito Parigi
cm 39x28
€ 10,00 / 10,00
Stima
229
Attilio Pratella
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
230
Mario Bordi
(1896 - 1980)
Mario Bordi (1896-1980) Paesaggio fluviale
olio su tavola, cm 25x35, firmato in basso a destra
€ 200,00 / 300,00
Stima
231
Mario Donizetti Autoritratto
olio su tela, cm 43x32
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
232
Pittore del XIX-XX secolo Paesaggio montano con figura
olio su tela, cm 55x42
€ 50,00 / 100,00
Stima
233
Gianfranco Ferroni
(Livorno, 1927 - Bergamo, 2001)
Attribuito a
Gianfranco Ferroni (1927-2001) Moulin rouge
olio su tela, cm 60x70
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
234
Oreste Albertini (1887 - 1953) Senza titolo
olio su tela, cm 40x50, firmato in basso a destra
€ 600,00 / 800,00
Stima
235
Lotto composto da:
Ignoto: Piazza san Pietro, olio su tavola, cm 26x20; Anonimo del XX secolo, Parigi, china su carta, cm 24x20; Gargano (?):Marina
€ 50,00 / 100,00
Stima
236
Artista dell’est Europa Paesaggio
cm 66x45
€ 200,00 / 300,00
Stima
237
Cornice
cm 76x106; luce cm 49x80
€ 120,00 / 150,00
Stima
238
Ernesto Massiglio
Ernesto Massiglio (1895-1974) Paesaggio con casolare
€ 300,00 / 400,00
Stima
239
Angelo Rescalli (1884 - 1956) La chiesetta di Giaglione (Susa)
olio su tavoletta, cm 32x27, firmato in basso a sinistra
€ 300,00 / 500,00
Stima
240
Frank Milton Armington (1876 - 1941) Monaco, 1918
olio su cartoncino, cm 21x26, firmato e datato in basso a destra
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
241
olio su tela cm 70x60
€ 300,00 / 400,00
Stima
242
Luigi Napoleone Grady (1860-1949) Porto di Monterosso
olio su tavola, cm 20x35
€ 300,00 / 500,00
Stima
243
Scuola italiana del XIX secolo Ritratto di gentiluomo
olio su tela, cm 67x55
€ 300,00 / 400,00
Stima
244
Aldo Salvadori (1905-2002) Scugnizzi
cm 97x68
€ 150,00 / 250,00
Stima
245
Artista napoletano, secolo XX Pescatori
due oli su tavola cm. 15x21 e 13x20 recano la firma A. Pratella
€ 200,00 / 300,00
Stima
246
Gianni Maimeri (1884 - 1951) Natura morta con vaso di fiori
olio su carta su tavoletta, cm 100,5x51,5 firmato in basso a destra
€ 500,00 / 800,00
Stima
181 - 240 di 341 LOTTI
Pagina:
First
Prev