Vetri e Ceramiche Italiane del '900

Asta Live 603

mar 22 Giugno 2021
TORNATA UNICA 22/06/2021 Ore 14:30
Una selezione di opere provenienti da collezioni private

VIRTUAL TOUR
Esposizione a Milano da Venerdì 18 a Lunedì 21, ore 10-18
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

1 - 60  di 263 LOTTI
Scultura in terraglia a colaggio con decoro policromo. altezza cm 53 Iniziali dell'autore impresse e marchio della manifattura sulla base Lievi sbeccature e restauri
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
189
Coppia di sfere serie Cartoccio in vetro soffiato con decoro di inclusioni di bolle d’aria. cm 13 Esposizioni: XXXVI Biennale, Venezia, 1952 Bibliografia: AAVV, Il vetro di Murano alle Biennali 1895-1972, Milano 1995, p. 104
€ 500,00 / 600,00
Stima
Rara coppia di fermalibri in terraglia modellata con decoro di figure di donne con strumenti musicali e canestra di frutta. Smalti colati policromi. cm 21x14,5, altezza cm 20 Marchio della manifattura
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Grande vaso troncoconico in terraglia a colaggio a smalto avorio con decoro di animali e personaggi a rilievo e dorature al terzo fuoco. altezza cm 41, diametro cm 31 Marchio della manifattura Felatura
€ 600,00 / 800,00
Stima
Testa di fanciullo in terraglia a colaggio con decoro di smalto nero antracite. altezza cm 32
€ 400,00 / 500,00
Stima
258
Due vasi a cilindro in vetro soffiato a stampo con decoro di canne sommerse gialle e blu. altezze cm 33 e 21 Firma all'acido Salviati 1998 e a punta Anna Gili 15/50
€ 500,00 / 600,00
Stima
82
Vaso in miniatura a quattro bocche in porcellana con decoro floreale policromo. altezza cm 19,5 Marchio della manifattura
€ 300,00 / 400,00
Stima
81
Due vasi in miniatura di forma astratta in porcellana con decoro floreale policromo. altezza cm 12 e 7,5 Marchio della manifattura
€ 150,00 / 200,00
Stima
Piccolo busto raffigurante fanciullo in bronzo. altezza cm 23 Firma T. Carminati e timbro della fonderia
€ 600,00 / 800,00
Stima
160
Vaso a balaustro in vetro soffiato sommerso costolato con decoro di foglia d’argento. altezza cm 31
€ 300,00 / 400,00
Stima
83
Rara lampada da tavolo in terraglia a colaggio con profili di maschere a decoro di smalti policromi. altezza cm 29, cm 30x15 Marchio della manifattura Lievi sbeccature
€ 400,00 / 500,00
Stima
Formella in terracotta a stampo. cm 32x28x6
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
Gruppo scultoreo in litoceramica ricavato da terracotta originale. Basamento in legno. altezza cm 23, con basamento altezza cm 30 Etichetta d’ottone Piccole sbeccature
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
139
Vaso ad anfora in vetro soffiato nero con decoro di foglia d'argento. Anse e piede applicati. altezza cm 31,5
€ 400,00 / 500,00
Stima
137
Vaso troncoconico con collo svasato e anse serpentiformi applicate in vetro pulegoso soffiato verde. altezza cm 23,5
€ 500,00 / 600,00
Stima
164
Coppa trilobata in vetro a tre colori incalmati. Superficie interamente iridata. diametro cm 21, altezza cm 11 Bibliografia: M. Heiremans, AVEM: Arte Vetraria Muranese, Stoccarda 2020, p. 311
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
158
Portaritratti in ottone con cornice a torciglione in vetro soffiato. cm 21,5x17 Firma impressa sulla stanga
€ 300,00 / 400,00
Stima
190
Grande vaso in vetro soffiato con decoro di polveri e coperchio con grande presa in pasta vitrea policroma marezzata. altezza cm 70, diametro cm 36 Firma a punta su tre linee Doppia etichetta
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
68
Vaso futurista a sfera con piede e collo cilindrici e anse asimmetriche a raggiera in ceramica con decoro di smalti policromi e fiori stilizzati. altezza cm 20, diametro cm 22,5 Firma dell'autore Sbeccature
€ 500,00 / 600,00
Stima
Rara alzata in ceramica su alto piede cordonato e ansa a doppio anello con decoro di smalti policromi colati. altezza cm 23,5, diametro cm 22 Firma dell'autore
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
115
Eccezionale vaso con decoro floreale a polveri e murrine. altezza cm 26 Questo vaso eccezionale è uno dei rari esempi ove sono ben visibili le diverse tecniche sperimentate dai cugini Barovier all'interno della loro fornace nei primi anni [..]
€ 25.000,00 / 30.000,00
Stima
131
Rara coppa rotonda con bordo leggermente ripiegato in vetro soffiato decorata da canne filigrana a reticello policrome. diametro cm 23,5, altezza cm 5,5
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
144
Vassoio ovale in vetro pesante iridato con tacche molate laterali. cm 20x26 Firma all'acido Venini Murano
€ 600,00 / 800,00
Stima
145
Raro flacone con tappo in vetro a Bollicine verde giada con pomolo a sfera ametista. altezza cm 16 Firma all’acido Venini Murano
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
143
Rara coppia di lampade da tavolo in vetro pesante sommerso a due colori con superficie interamente corrosa all'acido. diametro cm 10,5, altezza cm 6 Una delle due firmata all'acido Venini Murano
€ 500,00 / 600,00
Stima
146
Bottiglia da profumo a sezione ovale in vetro a Bollicine verde con tappo a goccia trasparente. altezza cm 13,5 Firma all’acido GIVIEMME
€ 300,00 / 400,00
Stima
147
Vaso a goccia in vetro sommerso verde a Bollicine con decoro di foglia d'oro a spirale. altezza cm 19 Firma all'acido Venini Murano Made in Italy
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
148
Vaso in vetro sommerso blu a Bollicine con decoro di foglia oro. altezza cm 13, cm 11x6 Firma all'acido Venini Murano Provenienza: famiglia Venini, Varenna (LC) Bibliografia: M. Barovier, a cura di, Carlo Scarpa: Venini 1932 - 1947, Catalogo della [..]
€ 600,00 / 800,00
Stima
149
Raro vaso a doppio bulbo soffiato in vetro paglierino con superficie interamente lavorata alla mola. altezza cm 25,5, diametro cm 14 Firma all’acido Venini Murano Ars Provenienza: casa privata Savona, regalo di nozze del 1940
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
Vaso troncoconico a sezione ovale in terracotta maiolicata con bassorilievo astratto decorato a smalti policromi. cm 16x10,5, altezza cm 23,5 Firma sulla base
€ 300,00 / 400,00
Stima
195
Vaso a goccia a sezione ovale in vetro sommerso rosso blu. altezza cm 46
€ 200,00 / 300,00
Stima
Figura rappresentante il Signor Bonaventura in porcellana modellata a stampo con decoro in policromia. altezza cm 30 Marchio della manifattura
€ 500,00 / 600,00
Stima
Grande vaso in maiolica con decoro di danzatrici in policromia. altezza cm 39 Firma sulla base Restauro sul bordo
€ 600,00 / 800,00
Stima
61
Servizio da rosolio formato da sei bicchierini, bottiglia e vassoio in terracotta maiolicata nera con decoro di fasce cordonate aragosta. diametro vassoio cm 27 Marchio Ceramiche Rometti Umbertide
€ 400,00 / 500,00
Stima
Rara scatola con coperchio in forma di casa in terracotta dipinta a mano e all'areografo. altezza cm 24, cm 11x11 Marchio della manifattura
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
Rara scatola con coperchio in forma di casa in terracotta dipinta a mano. altezza cm 13, cm 12x9 Marchio SACRU Ceramiche Rometti e vecchia etichetta
€ 700,00 / 800,00
Stima
Rara scatola con coperchio in forma di casa in terracotta dipinta a mano e all'areografo. altezza cm 14,5, cm 7x7 Marchio della manifattura
€ 500,00 / 600,00
Stima
185
Rara bottiglia con tappo piatto in vetro soffiato con decoro di canne policrome a disegno scozzese. altezza cm 16, cm 9x6 Piccola sbeccatura interna al tappo
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Figura di nudo di donna con cappello in terraglia a colaggio con decoro policromo. cm 60x15, altezza cm 33 Marchio C.I.A. Manna Walter Torino Italia articolo 16 e nome in corsivo sul libro
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Raro vaso in ceramica con bocca troncoconica costolata, modellato in forma di testa di fanciulla con trecce. Decoro policromo su base nera. altezza cm 27, diametro cm 17 Firma incisa Modello esposto alla personale dell’artista a Città di Castello del [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
194
Vaso a goccia con foro centrale e bocca asimmetrica serie Oriente in vetro soffiato con decoro di grandi tessere colorate, a canne zanfirico e murrina a stella. altezza cm 36,5
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
193
Importante coppa serie Eldorado in forma di goccia con decoro di tessere a canne zanfirico, polveri colorate e avventurina e grande murrina stellata. Piede a serpentina con foglia oro. cm 45x38, altezza cm 7
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
192
Vaso a bottiglia in vetro soffiato con decoro di canne lattimo, nere e avventurina. Piede applicato. altezza cm 25,5
€ 300,00 / 400,00
Stima
255
Grande vaso a clessidra in vetro soffiato con decoro di canne policrome e cordoni applicati. altezza cm 40 Firma incisa Venini 2005 7/9 EC
€ 400,00 / 500,00
Stima
Scultura in terracotta maiolicata raffigurante nudino di donna con capra a leggera policromia. altezza cm 32,5, cm 18x33 Firma sul lato, marchio sulla base e iscrizione XIV 1926 Milano Restauro ad un corno e piccole cadute di smalto Un esemplare della [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Grande scultura in terracotta maiolicata nera e bianca raffigurante centauro con giovane donna. altezza cm 78, cm 63x36 Vecchia etichetta cartacea applicata con nome e indirizzo dello scultore Mazzolani restauro a un braccio Un esemplare identico è [..]
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
Grande scultura in terracotta maiolicata raffigurante uomo e donna abbracciati in ginocchio su alto basamento rettangolare. altezza cm 90, cm 40x40 vecchio restauro
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
Scultura raffigurante nudino di donna con serpente in bronzo a cera persa. Basamento troncoconico in legno ebanizzato. altezza cm 52, basamento cm 23x18 Firma incisa
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
177
Grande vaso serie Intarsio con bocca svasata e decoro di tessere triangolari pagliesco rubino. altezza cm 30,5, diametro cm 23
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
178
Raro vaso a uovo in vetro soffiato con decoro di grandi murrine geometriche lattimo blu su fondo cristallo. altezza cm 16, diametro cm 14
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
179
Vaso serie Ambrati in forma di goccia ovale in vetro soffiato opalino con decoro di spirali in foglia d’argento sommerso. Piede circolare applicato. altezza cm 24 Vecchia etichetta cartacea con numero di modello
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
167
Vaso a ventaglio serie A Grosse Costolature in vetro soffiato pesante con decoro di applicazioni. Superficie interamente iridata. altezza cm 26, cm 40x25
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
180
Coppa ovale serie Neolitici in vetro soffiato con decoro di canne a festoni. cm 46x38
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
181
Coppa di forma asimmetrica serie Efeso in vetro soffiato blu con decoro di bolle sommerse. cm 49,5x39
€ 600,00 / 700,00
Stima
182
Vaso serie Eugeneo in vetro soffiato con decoro di polveri metalliche in forma di brocca, piede applicato e ansa asimmetrica. Superficie fortemente iridata. altezza cm 34 Vecchia etichetta cartacea
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
183
Vaso in vetro Barbarico di forma a otre con bocca asimmetrica e ansa forata con decoro di polveri metalliche. Superficie iridata. altezza cm 27 Vecchie etichette cartacee
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
184
Grande coppa ovale serie A Spina in vetro soffiato con decoro di canne incrociate nei colori ametista e opalescente. cm 41x31, altezza cm 16
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
186
Raro vaso a cilindro serie Millefili in vetro soffiato con decoro di tessere a sottili canne policrome. altezza cm 33,5
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
187
Vaso cilindrico serie Cartoccio oro in vetro pesante con inclusioni di foglia oro. altezza cm 40,5, diametro cm 16
€ 500,00 / 600,00
Stima
188
Base di lampada serie Cartoccio oro in vetro pesante con inclusioni di foglia oro e montatura in ottone. altezza cm 38 Vecchia etichetta cartacea
€ 300,00 / 400,00
Stima
1 - 60  di 263 LOTTI