Arte Moderna e Contemporanea - I

Asta Live 667

mar 14 Dicembre 2021
PRIMA TORNATA     14/12/2021   Ore 10:00
Lotti 1/117
SECONDA TORNATA     14/12/2021   Ore 15:00
Lotti 118/288
Lotti 1 - 228: Una raccolta di importanti opere d'Arte Moderna e Contemporanea da collezioni private italiane.

Lotti 229 - 243: Fotografie dei grandi maestri fotografi del '900

Lotto 244: Henry

Lotti 245 - 288: I maestri del Fumetto e dell'Illustrazione
Esposizione a Milano, Via San Marco 22 da Giovedì 9 a Domenica 12 Dicembre, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 75000 €

121 - 180  di 226 LOTTI
123
1944 ca

siglato in basso a destra al verso autentica della vedova in data 1.7.1971; in basso titolo “La casa del mago” (non autografo)

china e china diluita su carta

Largh. 23 - Alt. 23 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
124
1949 ca

firmato in basso a destra al verso autentica della vedova in data 9.3.1971 (con datazione errata al 1917)

Largh. 15 - Alt. 21 Cm
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
125
1917 ca

siglato in basso a destra “R.M.B.” Etichetta al retro della Galleria del Milione, Milano, con titolo “Paesaggio futurista” e data “1916/18”

olio su tela

Largh. 61,5 - Alt. 50 Cm
€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima
126
1933

firmato in basso a sinistra iscritto al retro entro cartiglio “A-G-AMBROSI/VERONA/II -SQUADRA ATLANTICA/SU NEW YORK/1933-XI” (autografo)

olio su tavola

Largh. 158 - Alt. 108 Cm
€ 30.000,00 / 40.000,00
Stima
127
1926

firmato in basso a sinistra Etichetta al retro di Palazzo Bricherasio, Torino

olio su carta intelata

Largh. 71 - Alt. 100 Cm
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
128
siglato in basso a destra Etichetta al retro che riporta la dichiarazione di autenticità firmata da Nadia Léger in data 2 aprile 1975

matita su carta

Largh. 20 - Alt. 26 Cm
€ 15.000,00 / 25.000,00
Stima
129
1893

base cm 18x43 firmato e datato sulla base

bronzo

Largh. 54 - Alt. 61 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
130
1920-1925

Copia unica in bronzo eseguita nel giugno 1999 dalla Fonderia Flaminia.

bronzo

Largh. 105 - Alt. 61 cm
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
131
terracotta

Largh. 30 - Alt. 40 Cm
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
132
firmata sulla base

Alt. 62 Cm
bronzo
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
133
1927-1928 ca

firma incisa al retro in basso a destra

terracotta a tutto tondo da stampo

Largh. 10 - Alt. 17,5 Cm
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
134
1920 ca.

titolato in alto a sinistra e firmato in basso a destra Etichetta al retro della VI Quadriennale Nazionale d’Arte di Roma, 1951 Etichetta della Mostra di Pittura Italiana Contemporanea nelle colleziomi di Prato, Palazzo Pretorio, Prato, settembre 1958 [..]

olio su cartone

Largh. 101 - Alt. 71 Cm
€ 30.000,00 / 40.000,00
Stima
135
siglato

olio su tela

Largh. 59,7 - Alt. 49 Cm
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
136
1937

firmato e datato in basso a destra Opera in fase di archiviazione presso l’Associazione per Filippo De Pisis, Milano

olio su cartone

Largh. 19 - Alt. 24 Cm
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
137
1930

firmato e datato in basso a destra Etichetta al retro della mostra presso il Comune di Verona Opera in fase di archiviazione presso l’Associazione per Filippo De Pisis, Milano

olio su cartone

Largh. 44 - Alt. 35 Cm
€ 18.000,00 / 22.000,00
Stima
138
1937

olio su cartone

Largh. 73 - Alt. 58 Cm
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
139
1947

firmato in basso a destra Opera in fase di archiviazione presso l’Associazione per Filippo De Pisis, Milano

olio su tela

Largh. 50 - Alt. 65 Cm
€ 25.000,00 / 35.000,00
Stima
140
1956

firmato in basso a sinistra

olio su tela

Largh. 60 - Alt. 80 Cm
€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima
141
1955 ca.

firmato apocrifa “SIRONI” in basso a sinistra

olio su tela

Largh. 50 - Alt. 40 Cm
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
142
1929 ca.

firma apocrifa "SIRONI" al centro sul lato destro

olio e tempera su carta (applicata su tela)

Largh. 41,3 - Alt. 26 Cm
€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima
143
1947

firmato in basso a sinistra iscritto al retro: NON PIU’ SILENZIO \ IL RAGAZZINO SUONA L’ORGANETTO \ DI BALLA \ AN. 1947

olio su tela

Largh. 70 - Alt. 90 Cm
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
144
1929

firmato in basso a destra

olio su tela

Largh. 50 - Alt. 73 Cm
€ 18.000,00 / 22.000,00
Stima
145
firmata in basso a destra

olio su tela

Largh. 40 - Alt. 50 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
146
1935

firmato e datato in basso a sinistra

olio su tela

Largh. 50 - Alt. 70 Cm
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
147
1956

firmato in basso a sinistra firmato, datato e dedicato al retro Sul verso scritta autografa “Alla signora Fregosi. Achille Funi”

olio su tela

Largh. 50 - Alt. 60 Cm
€ 7.000,00 / 9.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
149
1942

firmato in basso a destra

olio su tela

Largh. 25 - Alt. 30 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
150
olio su tavola

Largh. 49,5 - Alt. 70 Cm
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
151
1947

firmato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria Gian Ferrari, Milano

olio su tela

Largh. 50 - Alt. 60 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
152
1946

firmato e datato in basso a destra Etichetta e timbro al retro della Galleria d’arte L’attico, Roma Etichetta al retro della Galleria Marie-Louise Janneret Art Moderne

olio su tela

Largh. 38 - Alt. 41 Cm
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
153
1948 ca.

Firma apocrifa “SIRONI” in basso a destra

tempera su carta stampata (applicata su masonite)

Largh. 14 - Alt. 22,5 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
154
1960

firmato e datato in basso a sinistra firmato, dedicato e datato al retro Etichetta e timbro al retro della Galleria d’Arte Sianesi, Milano Etichetta al retro della Galleria Il Ridotto Arte Moderna, Torino

olio su tela

Largh. 40 - Alt. 50 Cm
€ 7.500,00 / 8.500,00
Stima
155
1965

firmato in alto a sinistra

olio e tecnica mista su tavola

Largh. 50 - Alt. 70 Cm
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
156
1960 ca.

firmato in alto a sinistra

Largh. 121 - Alt. 66 Cm
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
157
1960

olio su tela

Largh. 50 - Alt. 60 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
158
1965

firmato e datato in basso a sinistra intitolato e firmato al retro timbro al retro della collezione U.Meneghini con il numero 224, Venezia

olio su tela

Largh. 32,5 - Alt. 24 Cm
€ 12.000,00 / 18.000,00
Stima
159
1969

firmato e datato in basso a destra

olio su tela

Largh. 28 - Alt. 36 cm
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
160
firmato in basso a destra

olio su tela

Largh. 48 - Alt. 58 Cm
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
161
1956-1957

olio su tela

Largh. 130 - Alt. 97 Cm
€ 13.000,00 / 18.000,00
Stima
162
1963

firmato e datato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria d’Arte Marlorough, Roma Etichetta al retro della Galleria d’Arte Marlorough, New York

tecnica mista su tela

Largh. 60 - Alt. 73,5 cm
€ 25.000,00 / 35.000,00
Stima
163
1957

firmato e datato in basso a destra Timbro al retro Piero Dorazio con il n. 0430 Dedica al retro dell'artista a Gabriele Cappelletti, che nel 2002 gli dedicherà la personale "Repetita Juvant" negli spazi della sua galleria a Milano.

tempera su carta

Largh. 35 - Alt. 50 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
165
1954

firmato e datato in basso a sinistra titolato, firmato e datato al retro Etichetta al retro della VII Mostra nazionale di pittura Premio Golfo della Spezia

olio su tela

Largh. 92 - Alt. 73 Cm
€ 75.000,00 / 95.000,00
Stima
166
1960

firmato e datato in basso a destra firmato intitolato e datato al retro

tecnica mista su carta applicata su tela

Largh. 80 - Alt. 116 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
167
1958-1961

olio su tela

Largh. 60 - Alt. 50 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
168
1996

firmata in basso a destra e.a. XI/XXXV

incisione carborundum a colori su carta fatta a mano

Largh. 97 - Alt. 97 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
169
1958

siglata

Largh. 20,5 - Prof. 11,5 - Alt. 28 Cm
bronzo
€ 7.000,00 / 9.000,00
Stima
170
1971

tecnica mista su tela

Largh. 88 - Alt. 116 Cm
€ 25.000,00 / 30.000,00
Stima
171
firmato in basso a destra opera disegnata da ambo i lati

matita su carta

Largh. 34 - Alt. 24 Cm
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
172
1953

firmato e datato in alto a destra Timbro al retro della Galleria Blu, Milano

tempera su carta

Largh. 22 - Alt. 13,8 cm
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
173

penna su carta

Largh. 17 - Alt. 24 cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
174
1938

Etichetta e timbro al retro della Galleria Cadario, Milano

tecnica mista su carta intelata

Largh. 28 - Alt. 22,5 Cm
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
175
1960

firmato e datato in basso a destra Etichetta al retro della ditta di Trasporti Bruno Tartaglia in Roma, la quale cita Palazzo Delle Esposizioni il titolo "Gladiatori" e la mostra "Tutte le Strade portano a Roma?" presso Palazzo Esposizioni, citando come [..]

inchiostro su carta

Largh. 41,9 - Alt. 57,4 Cm
€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima
176
1978

firmato al retro

acrilico su tela

Largh. 40 - Alt. 60 Cm
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
177
1970-1972

firmato in basso a destra

smalto, grafite, pastello, collage su carta e perspex

Largh. 70 - Alt. 100 Cm
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
178
prima metà anni ‘70

esemplare unico firmato in basso a destra

serigrafia su tela

Largh. 82,5 - Prof. 5 - Alt. 123,5 Cm
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
179
1977

firmato Alighiero e Boetti in basso a sinistra

stampa in offset, pennarelli su carta

Largh. 97 - Alt. 122 Cm
€ 40.000,00 / 50.000,00
Stima
180
1970

es. 109/150 Ed. EA Edizione Alecto Limited

sedia dipinta e scatola in legno

Largh. 61 - Prof. 30 - Alt. 91 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
181
1998

firmata e datata in basso a destra es. 183/199

serigrafia a colori su carta

Largh. 56 - Alt. 80 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
182
1971

Es. 55/55

Largh. 91,4 - Prof. 17,8 - Alt. 100,3 Cm
portiera di auto, finestrino, smalto da automobile, serigrafia, resina poliestere, luci fluorescenti, lamiera zincata
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
121 - 180  di 226 LOTTI