Arte Moderna e Contemporanea - I

Asta Live 667

mar 14 Dicembre 2021
PRIMA TORNATA     14/12/2021   Ore 10:00
Lotti 1/117
SECONDA TORNATA     14/12/2021   Ore 15:00
Lotti 118/288
Lotti 1 - 228: Una raccolta di importanti opere d'Arte Moderna e Contemporanea da collezioni private italiane.

Lotti 229 - 243: Fotografie dei grandi maestri fotografi del '900

Lotto 244: Henry

Lotti 245 - 288: I maestri del Fumetto e dell'Illustrazione
Esposizione a Milano, Via San Marco 22 da Giovedì 9 a Domenica 12 Dicembre, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 75000 €

181 - 226  di 226 LOTTI
183
1967

firmata e datata in basso a destra es. 2/100

serigrafia a colori su carta

Largh. 45,5 - Alt. 46 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
184
1972

firmata e datata in basso a destra, intitolata in basso a sinistra es. 16/75

litografia a colori su carta

Largh. 66 - Alt. 80 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
185
firmata al retro es. 8/125 Edizione Mazzotta

serigrafia a colori su carta

Largh. 73,5 - Alt. 111 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
186
1999

intitolato in basso a sinistra, firmata in basso a destra es. 18/26

serigrafia a colori su carta

Largh. 65,5 - Alt. 72 Cm
€ 4.500,00 / 5.000,00
Stima
187
1970

firmate e datate in basso a destra es. 85/100 Editore Petersburg Press, Londra, 1970

Portfolio di 6 litografie e serigrafie a colori su plexiglas

Largh. 58 - Alt. 84 Cm
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
188
1978

tiratura 120 esemplari numerati e firmati a mano dall’autore su etichetta con numeri arabi e CXX con numeri romani es. CXIV/CXX Plura Edizioni, Milano

multiplo in plexiglass serigrafato e ottone cromato

Largh. 21 - Prof. 10 - Alt. 15 Cm
€ 1.700,00 / 1.900,00
Stima
189
1966

firmata in basso a destra es. 28/40 Etichetta al retro della Galleria Multicenter Grafica, Milano Ed. Gemini G.E.L., Los Angeles, California

serigrafia a colori su carta

Largh. 50 - Alt. 65,5 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
190
1980

misure diverse siglati e datati in basso a destra

n. 5 offset accartocciato su cartoncino
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
191
1980

firmato e datato in basso a sinistra

bronzo

Largh. 30 - Prof. 5,5 - Alt. 26 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
192
1997

Restauro

Largh. 230 - Prof. 13 - Alt. 98 cm
bronzo
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
193
1962

firmato e datato in basso a destra Etichetta al retro della Collezione Consuelo Accetti, Milano

tecnica mista su tavola

Largh. 50 - Alt. 70 Cm
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
194
1975

Largh. 17 - Alt. 62 cm
bronzo cromato e plexiglass
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
195
1984

firmato in basso a destra

olio su tela

Largh. 90 - Alt. 70 Cm
€ 18.000,00 / 22.000,00
Stima
196
1989

firmato in basso a destra Etichetta al retro dell'esposizione Palazzo dei Diamanti, Ferrara Etichetta al retro dell'esposizione Morlotti Chighine Della Torre Maffi. Luce e materia nei pittori dell'Adda

olio su tela

Largh. 80 - Alt. 90 Cm
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
197
1990

olio su tela

Largh. 70 - Alt. 50 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
198
1989

firmato in basso a sinistra firmato e intitolato al retro Etichetta al retro della Galleria d'Arte Cafiso, Milano Etichetta al retro della Galleria Ducale, Vigevano

olio su tela

Largh. 50 - Alt. 60 cm
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
199
1972/1988

firmato ed intitolato al retro Etichetta al retro della Galleria d'Arte Cafiso, Milano Etichetta al retro della Galleria Ducale, Vigevano

olio su tela

Largh. 50 - Alt. 60 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
200
1971

firmate e datate al retro es. 3/3 Etichetta con iscritto Lia Rumma, Napoli al retro

opera composta da 16 immagini fotografiche si cm.34x68 cad. più una solo testo cm 34x25

Largh. 68 - Alt. 34 Cm
€ 7.000,00 / 9.000,00
Stima
201
1983

uno firmato

grafite su carta nepalese

Largh. 110 - Alt. 160 cm
€ 25.000,00 / 30.000,00
Stima
202
1988

firmato in basso a sinistra intitolato al retro Etichetta al retro di Anfiteatro Arte, Padova

sovrapittura su décollage su lamiera

Largh. 75 - Alt. 50 Cm
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
203
1991

firmato, titolato e datato al retro

acrilico, legno e tela su tavola

Largh. 30 - Alt. 30 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
204
1991

collage di fogli di calendario su carta

Largh. 35 - Alt. 24,7 cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
205
1992

firmato e datato al retro

tecnica mista su cartoncino

Largh. 89,5 - Alt. 120 cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
206
1992

firmato e datato al retro

tecnica mista su cartoncino

Largh. 120 - Alt. 89,5 cm
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
207
1971

datato e firmato al retro

tecnica mista su tela di canapa

Largh. 145 - Alt. 180 cm
€ 7.000,00 / 9.000,00
Stima
208
1973

firmato e datato in basso a destra Titolato al retro Timbro al retro della Galleria Rotta, Genova

olio su tela

Largh. 100 - Alt. 73 Cm
€ 50.000,00 / 70.000,00
Stima
209
2010

firmato e datato in basso a destra intitolato al retro

tecnica mista su carta

Largh. 71 - Alt. 52 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
210
1981

firmato e datato in basso a destra Timbro al retro della Galleria Arte Verso, Genova

carta a rilievo

Largh. 69 - Alt. 50 cm
€ 18.000,00 / 22.000,00
Stima
211
1984

firmato e datato in basso a destra Etichetta al retro della Fein Art Gallery, Pittsburgh, Stati Uniti

matita su carta

Largh. 48 - Alt. 36 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
212
1961 ca.

Etichetta al retro dello Studio Guastalla, Milano Etichetta al retro di Artefiera, Bologna

tempera su carta

Largh. 49,5 - Alt. 27 Cm
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
213
1997

firmato ed intitolato al retro

acrilico su tela

Largh. 45 - Alt. 60 Cm
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
214
1997

acrilico su tela

Largh. 81 - Alt. 100 Cm
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
215
prima metà anni ‘70

firmato al retro

acrilico e tecnica mista su tela

Largh. 70 - Alt. 50 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
216
firmato in basso a destra intitolato e firmato al retro

collage e tecnica mista su cartoncino applicato su tela

Largh. 57 - Alt. 75,5 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
217
1983

firmato e datato in basso a destra

tempera su carta

Largh. 75 - Alt. 105 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
218
1990

firmato, intitolato e datato al retro

tecnica mista su carta applicata su tela

Largh. 100 - Alt. 140 Cm
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
219
1994

olio su tela

Largh. 180 - Alt. 150 cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
220
1987

firmato e datato al retro

carboncino su masonite

Largh. 72 - Alt. 103 cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
221
1987

tecnica mista e collage di carta su tavola

Largh. 110 - Alt. 219 cm
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
222
1986

tecnica mista su legno

Largh. 215 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
223
1995

olio su tela

Largh. 150 - Alt. 180 cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
224
1978

olio su tela

Largh. 200,5 - Alt. 150 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
225
firmato in basso a destra

olio su tela

Largh. 250 - Alt. 300 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
226
2006

olio e smalto su tela grezza su tavola

Largh. 100 - Alt. 80 Cm
€ 7.000,00 / 9.000,00
Stima
227
2006

acrilico su tela tamburata

Largh. 150 - Alt. 120 Cm
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
228
2008

Largh. 160 - Alt. 110 Cm
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
181 - 226  di 226 LOTTI