Asta Live 677

gio 25 Novembre 2021
PRIMA TORNATA     25/11/2021   Ore 10:00
Lotti 1/196
SECONDA TORNATA     25/11/2021   Ore 15:00
Lotti 197/474
Una raccolta di opere e arredi provenienti da affidamenti privati
Esposizione dal 19 al 22 novembre ore 10 - 19 | Castello Mackenzie, Genova
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

241 - 300  di 472 LOTTI
242
gambe arcuate riunite da pianetto

Largh. 60 - Prof. 40 - Alt. 70 Cm
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
245
piano sagomato con intarsio centrale a scacchiera; gambe arcuate

Largh. 80 - Prof. 57 - Alt. 70 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
246
seduta e schienale imbottiti

Largh. 57 - Prof. 50 - Alt. 115 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
248
un cassetto sulla fascia, poggiante su piedi a zampa di rapace

Largh. 67 - Prof. 40 - Alt. 39 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
249
Largh. 95 - Prof. 59 - Alt. 54 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
251
applicazioni di fiori e figure in porcellana dipinta in policromia

Largh. 56 - Alt. 73 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
252
Piano quadrangolare centrato da San Giorgio e il drago entro riserva circolare, fascia con cassetto, gamba tornita terminante su tre piedi a voluta

Largh. 62 - Prof. 60 - Alt. 75 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
254
due ante sul fronte con applicazioni in bronzo dorato e cesellato; piano in marmo

Largh. 80 - Prof. 57 - Alt. 97 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
€ 600,00 / 700,00
Stima
256
decori a volute ed elementi fogliacei. Stampigliate D 763, lettere M R intervallate da corona

Largh. 68 - Prof. 30 - Alt. 90 Cm
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
258
a destra un edificio e due animali in primo piano, cm 300x280
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
260
decori a marqueterie, gambe arcuate

Largh. 59 - Prof. 42 - Alt. 74 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
261
Largh. 64 - Prof. 64 - Alt. 81 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
262
decori intagliati al centro della fascia e sulle gambe con teste di satiri, piano in marmo non coevo

Largh. 130 - Prof. 63 - Alt. 80 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
263
fronte architettonico con elementi e finiture in argento, cassetti e sportelli impreziosito da placche e sculture religiose e allegoriche.

Largh. 64 - Prof. 37 - Alt. 47 Cm
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
266
tracce di iscrizione al retro, privo di cornice

olio su rame

Largh. 29,8 - Alt. 21,8 Cm
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
267
seduta e schienale in cuoio con borchie in metallo, cartella intagliata a motivi vegetali

Largh. 71 - Prof. 50 - Alt. 117 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
268
matita sanguigna su carta

Largh. 175 - Alt. 230 mm
€ 100,00 / 150,00
Stima
269
coperchio con presa tornita

Largh. 13 - Alt. 14 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
270
olio su tavola. In cornice

Largh. 27,5 - Alt. 17,5 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
271
Inscritto al retro Gherardo delle Notti. In cornice

olio su rame

Largh. 20 - Alt. 23,5 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
272
olio su tela. Senza cornice

Largh. 33 - Alt. 43,5 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
273
olio su tela. In cornice

Largh. 47,5 - Alt. 58 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
274
olio su tela. In cornice

Largh. 33,5 - Alt. 28 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
275
sul fondo: BREV.376991

Largh. 18 - Alt. 20 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
277
olio su tela. Senza cornice

Largh. 57 - Alt. 71 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
278
olio su tela

Largh. 31,5 - Alt. 40 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
Stima
280
Coppia di dipinti, privi di cornice

olio su tela

Largh. 39,5 - Alt. 30 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
281
olio su tela

Largh. 180 - Alt. 213 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
282
coppia di dipinti ad olio su metallo

Largh. 27,5 - Alt. 19,5 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
283
olio su tela. In cornice

Largh. 58 - Alt. 48 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
284
olio su tela. In cornice

Largh. 31,5 - Alt. 39,5 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
285
pastello su carta, firmato e datato ‘48 in basso a destra

Largh. 330 - Alt. 230 mm
€ 100,00 / 200,00
Stima
286
acquaforte. Senza cornice

Largh. 11 - Alt. 13 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
287
olio su tela, firmato in basso a destra. Senza cornice

Largh. 35 - Alt. 25,5 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
288
olio su tela

Largh. 262 - Alt. 148 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
289
olio su tela, firmato e datato ‘71 in basso a destra

Largh. 30 - Alt. 50,5 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
290
base sbalzata a volute e motivi stilizzati

Alt. 16,5 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
291
cm 21x38 Scultura in litoceramica patinata, Ceramica Piccinelli Bergamo, siglata sotto la base
€ 300,00 / 400,00
Stima
292
matita su carta

Largh. 150 - Alt. 135 mm
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
295
Su supporto circolare
€ 50,00 / 80,00
Stima
296
olio su tela, in cornice

Largh. 88 - Alt. 108 Cm
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
298
Seduta girevole, seduta e schienale in canneté

Largh. 35 - Prof. 35 - Alt. 112 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
299
olio su tela

Largh. 14,5 - Alt. 18,8 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
300
olio su rame, in cornice

Largh. 10 - Alt. 12,5 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
241 - 300  di 472 LOTTI