Asta Live 677

gio 25 Novembre 2021
PRIMA TORNATA    25/11/2021   Ore 10:00
Lotti 1/196
SECONDA TORNATA    25/11/2021   Ore 15:00
Lotti 197/474
Una raccolta di opere e arredi provenienti da affidamenti privati
Esposizione dal 19 al 22 novembre ore 10 - 19 | Castello Mackenzie, Genova
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

121 - 150  di 473 LOTTI
121

Paolo Buggiani (1933) Disposizione secondo l'iride, 1972

tecnica mista, firmato e datato in basso al centro<br><br>Largh. 34 - Alt. 48 cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
122

Lorenzo Tornabuoni (1934 - 2004) Senza titolo

olio su compensato, firmato in basso a destra<br><br>Largh. 20 - Alt. 20 cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
123

Mario Schifano

(1934 - 1998)

En plein air

litografia su carta, firmato in basso a destra, esemplare 88/120<br><br>Largh. 60 - Alt. 80 cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
124

Jean-Charles Blais

litografia, esemplare 22/25

nel lotto anche: un gruppo di fotografie e tre dipinti astratti, uno firmato Dean Toth, uno firmato Graham Dean, uno firmato Stasy
€ 300,00 / 500,00
Stima
125

Specchiera a scudo in vetro di Murano inciso. XX secolo

ricca cimasa fogliacea centrata da riserva ovale e fascia incisa con motivi floreali e fogliacei<br><br>Largh. 52 - Alt. 95 cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
126

Coppia di piccole specchiere in vetro di Murano sagomato e inciso. XX secolo

fascia incisa a motivi floreali<br><br>Largh. 32 - Alt. 42 cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
127

Cornice ovale in vetro di Murano inciso con vetro bombato, XX secolo

Largh. 25 - Alt. 43 cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
128

cimasa con motivi a volute e fascia incisa con tralci floreali<br><br>Largh. 68 - Alt. 100 cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
129

Specchiera in vetro di Murano inciso. XX secolo

decori a motivo vegetale e applicazioni romboidali molate<br><br>Largh. 43 - Alt. 55 cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
130

Lotto di vasi orientali in porcellana

altezza cm 40, 36, 18, 16, 6
€ 100,00 / 150,00
Stima
131

Mario Quarti (1921 - 1974)

cassettone in palissandro, ciliegio e interno in acero.<br><br>Largh. 120 - Prof. 61 - Alt. 106 cm
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
132

Coppia di vasi in ceramica ad anfora Minton, XIX secolo

prese a serpe<br><br>Largh. 36 - Alt. 59 cm
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
133

Scrivania in legno ebanizzato e profili in ottone, XIX secolo

nel lotto coppia di sedie in legno ebanizzato<br><br>Largh. 125 - Prof. 77 - Alt. 74 cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
134

Lampada da tavolo in bronzo dorato, firmata J.Chéret, XIX-XX secolo

altezza cm 22
€ 300,00 / 400,00
Stima
135

Calamaio in argento fuso e cesellato con corpo a foggia di barca in essenze lignee. Francia XIX-XX se [..]

anse laterali con teste di grifo affrontate e decoro a palmette di gusto neoclassico cm 20x10x17
€ 200,00 / 300,00
Stima
136

Scatola con coperchio intarsiato con pietre dure a motivo floreale. Manifattura fiorentina XIX-XX sec [..]

cm 21x15x7
€ 200,00 / 300,00
Stima
137

Scatola in legno sagomato ed ebanizzato con campionario di marmi e pietre dure sul coperchio. XX seco [..]

cm 24x12x7
€ 200,00 / 300,00
Stima
138

Mobile stipo in legno intagliato di gusto neogotico. XX secolo

Largh. 100 - Prof. 40 - Alt. 223 cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
139

Paul Leroy (1860-1942) Corteo nuziale nell'antica Roma

acquerello, firmato in basso<br><br>Largh. 22 - Alt. 34 cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
140

Alessandro Morani (1859 - 1941) Paesaggio nei pressi di Bengasi

firmato e datato Bengasi 1933 olio su tela<br><br>Largh. 98 - Alt. 60 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
141

Lotto di due disegni

Scorci di monumenti orientali, tecnica mista, cm 41x33 e cm 22x15
€ 100,00 / 200,00
Stima
142

Charles Stoecklin

(1859)

Odalisca assisa

olio su tela, firmato in alto a sinistra<br><br>Largh. 110 - Alt. 80 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
143

Giacomo Campi (1846-1921) Scena galante

acquerello su carta, firmato in basso a destra<br><br>Largh. 37 - Alt. 25 cm
€ 150,00 / 250,00
Stima
144

Anonimo, XX secolo Scorcio di villa

olio su tavoletta, cm 14x23
€ 50,00 / 100,00
Stima
145

Lotto di frammenti di marmi e pietre dure

€ 100,00 / 200,00
Stima
146

Barca in bronzo e centrotavola in bronzo, Giappone XIX secolo

€ 50,00 / 100,00
Stima
147

G. E. Treweek (XX secolo) Veduta costiera

Acquerello su carta, firmato in basso a sinistra<br><br>Largh. 45 - Alt. 27 cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
148

Coppia di poltrone a rocchetto in legno ebanizzato, XIX-XX secolo

cm 60x60x112, nel lotto anche coppia di pouf
€ 500,00 / 800,00
Stima
149

Grande divano imbottito

cm 290x110x70<br><br>Largh. 290 - Prof. 110 - Alt. 70 cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
150

A. Coppola La grotta azzurra

gouache su carta, firmato in basso a destra<br><br>Largh. 44 - Alt. 24,5 cm
€ 150,00 / 250,00
Stima
121 - 150  di 473 LOTTI