Asta Live 677

gio 25 Novembre 2021
PRIMA TORNATA    25/11/2021   Ore 10:00
Lotti 1/196
SECONDA TORNATA    25/11/2021   Ore 15:00
Lotti 197/474
Una raccolta di opere e arredi provenienti da affidamenti privati
Esposizione dal 19 al 22 novembre ore 10 - 19 | Castello Mackenzie, Genova
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

91 - 120  di 473 LOTTI
91

Lotto di due bronzetti dorati raffiguranti scimmietta e bimba con gatto e coniglio. Manifattura del [..]

basi in marmo e legno fossile<br><br>altezze cm 15 e cm 8
€ 100,00 / 200,00
Stima
92

Scrivania in legno ebanizzato intarsiato in osso e avorio. Ferdinando Pogliani (Milano 1832 – 1899), [..]

stampigliato sul bordo del cassetto. Al centro del piano placca in avorio con motivo di amorini danzanti e fascia esterna con decoro di girali e figure fantastiche centrate da riserve con stemma<br><br>Largh. 60 - Prof. 62 - Alt. 75 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
93

Coppia di cornici a finto bambù con commesso geometrico in marmi policromi. XX secolo

cm 30x25, cornice cm 46x40
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
94

Leo Gestel (1881 - 1941) Paesaggio

carboncino su carta, firmato e datato 1923 in basso a destra, iscritto al retro<br><br>Largh. 60 - Alt. 45 cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
95

Scultura in bronzo raffigurante gladiatore. Fonditore del XX secolo

derivato dal Gladiatore della "Collezione Borghese"<br><br>Alt. 47 cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
96

Paravento a sei ante, Giappone, periodo Meiji (1868-1912)

con scena naturalistica<br><br>Largh. 380 - Alt. 172 cm
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
97

Coppia di gueridons ad angolo in legno ebanizzato, Inghilterra XVIII-XIX secolo

decori dorati a motivi floreali e insetti<br><br>Alt. 109 cm
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
98

Specchio da tavolo con barca in legno intagliato e dorato e placca in rame con beduino su cammello

cm 47x38, placca cm 37x26, cornice cm 54x43
€ 100,00 / 150,00
Stima
99

Coppia di tavolini con struttura in ferro e piano circolare a mosaico. XX secolo

al centro decoro di farfalle<br><br>altezza cm 76, diametro cm 63
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
100

Atelier di Charles Eustache (1820 - 1870)

Tre disegni a matita in unica cornice, cm 64x58
€ 100,00 / 200,00
Stima
101

Scuola napoletana, XIX secolo. Ingresso di San Domenico - Veduta costiera

Due acquerelli su carta in unica cornice, cm 42x62
€ 100,00 / 200,00
Stima
102

Ernest Souster (1882 - 1953)

Due acquerelli, edifici, cm 22 x 15; 33 x 13,5, unito ad un progetto per facciata di palazzo, acquerello su carta, cm 44 x 19
€ 150,00 / 250,00
Stima
103

Pittore del XIX-XX secolo Paesaggio con architetture

acquerello 1837, cm 34x41, nel lotto altro acquerello di Ysabel Minoggio
€ 400,00 / 600,00
Stima
104

Lionel Royer (1852 - 1926) Figura femminile in un interno, 1874

acquerello su carta firmato in basso a destra, cm 30x46, unito ad ritratto femminile, matita su carta, cm 25,5 x 21
€ 150,00 / 250,00
Stima
105

Ursula Wood (1868-1925) Donna con cane, 1901

tecnica mista su cartoncino, firmato e datato in basso a destra (la cornice cm 29,5x33)<br><br>Largh. 22,5 - Alt. 29 cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
106

Coppia di candelieri in bronzo e rame. Giappone XIX secolo

Alt. 67 cm
€ 500,00 / 800,00
Stima
107

Scimmia in terracotta, Messico

Alt. 42 cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
108

Pittore del XIX secolo Figura femminile

olio su tela<br><br>Largh. 106 - Alt. 132 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
109

Coppa in nero del Belgio con commesso di marmi policromi, XX secolo

altezza cm 26, diametro cm 36
€ 600,00 / 800,00
Stima
110

Tavolo circolare lastronato, XIX secolo

fusto centrale a balaustro cm 90x65
€ 300,00 / 400,00
Stima
111

Due dipinti diversi

paesaggio con carretto e interno con finestra, olio su tavola e olio su tela
€ 100,00 / 200,00
Stima
112

Joe Descomps (1869 - 1950) Figura femminile seduta con anfora

Terracotta, firma incisa alla base<br><br>Alt. 47 cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
113

Magot porcellana bianca Nymphemburg XX secolo

altezza cm 28
€ 100,00 / 150,00
Stima
114

Mobile a cassetti in rovere e mogano, XX secolo

Largh. 98 - Prof. 40 - Alt. 116 cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
115

Cassettiera contenente campionario di marmi e pietre dure

Largh. 38 - Prof. 37 - Alt. 25 cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
116

Grande dipinto firmato Giampaoli, '92

Largh. 61 - Alt. 181 cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
117

Venere in gesso da un modello della classicità antica. XX secolo

Alt. 156 cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
118

Collezione di presse papier in vetro di Murano

€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
119

Scatola. Argento 925 fuso e sagomato. Argenteria milanese del XX-XXI secolo. Marchio inciso dalla Gioielleria [..]

cm 10,5x6,5x4<br><br>Largh. 10,5 - Prof. 6,5 - Alt. 4 cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
120

Antonio Corpora

Esclusione intellettuale di un minorato e persuasione dello stesso

Matita su carta, firmato in basso a destra<br><br>Largh. 69 - Alt. 49 cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
91 - 120  di 473 LOTTI