Asta Live 677

gio 25 Novembre 2021
PRIMA TORNATA    25/11/2021   Ore 10:00
Lotti 1/196
SECONDA TORNATA    25/11/2021   Ore 15:00
Lotti 197/474
Una raccolta di opere e arredi provenienti da affidamenti privati
Esposizione dal 19 al 22 novembre ore 10 - 19 | Castello Mackenzie, Genova
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

61 - 90  di 473 LOTTI
61

Gruppo di quattro presse papier in commesso di marmi e pietre dure. XX secolo

€ 500,00 / 700,00
Stima
62

Gruppo di tre presse papier in commesso di marmi e pietre dure. XX secolo

€ 600,00 / 800,00
Stima
63

Gruppo di tre presse papier in commesso di marmi. XX secolo

uno a motivo floreale e uno con stella
€ 500,00 / 700,00
Stima
64

Presse papier con micromosaico "colombe di Plinio". XX secolo

cm 11x15
€ 300,00 / 500,00
Stima
65

Due presse papier con micromosaico centrale e commesso di marmi e pietre dure. XX secolo

cm 14x9 e cm 11,5x7
€ 500,00 / 700,00
Stima
66

Presse papier con micromosaico raffigurante Colosseo. XX secolo

Largh. 10 - Alt. 14 cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
67

Presse papier con micromosaico raffigurante monumenti di Roma. XX secolo

Largh. 15 - Alt. 11 cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
68

Due presse papier, uno con micromosaico e uno intarsiato con pietre dure a foggia di fiore

mosaico a foggia di fiore di manifattura fiorentina del XX secolo
€ 200,00 / 300,00
Stima
69

Coppia di commessi di marmi antichi e micromosaici a foggia di insetti. XX secolo

cornici in ottone brunito<br><br>Largh. 58 - Alt. 45 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
70

Coppia di commessi di marmi e pietre dure a foggia romboidale. XX secolo

in cornici di tipo guillochè modanate ed ebanizzate<br><br>Largh. 33 - Alt. 25 cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
71

Gruppo di dieci tabacchiere in legno e papier machè. Arte del Nord Europa XVIII-XIX secolo

coperchi decorati a soggetti diversi
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
72

Gruppo di sei tabacchiere in legno e papier machè. Arte del Nord Europa XVIII-XIX secolo

€ 400,00 / 600,00
Stima
73

Gruppo di undici piccole tabacchiere in legno e papier machè. Arte del Nord Europa XVIII-XIX secolo

€ 500,00 / 700,00
Stima
74

Servizio da toilette in argento e smalti. Inghilterra, bolli della città di Birmingham per l'anno 1935, [..]

in custodia originale
€ 300,00 / 500,00
Stima
75

Scatola in argento e argento dorato, smalti policromi sul coperchio rappresentanti figura femminile [..]

Largh. 8 - Alt. 6 cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
76

Coppia di appliques semicircolari in bronzo, XX secolo

Alt. 40 cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
77

Emiliano Tolve (XX-XXI secolo)

dipinto a tecnica mista su tessuto, cm 150x200
€ 400,00 / 500,00
Stima
78

Specchiera ottagonale in vetro di Murano inciso, XX secolo

(difetti) cm 98x62
€ 400,00 / 600,00
Stima
79

Firmato William Roth e datato 1924 Giovane

gouache su cartoncino, cm 81x62, firmato e datato
€ 100,00 / 200,00
Stima
80

Commesso di marmi su fondo in porfido e serpentino con al centro micromosaico raffigurante San Pietro. [..]

Largh. 22 - Alt. 18 cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
81

Commesso di marmi e pietre dure. XX secolo

fascia a motivi geometrici e romboidali e parte centrale a scacchiera<br><br>Largh. 33 - Alt. 24 cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
82

Piano con cornice di diaspri siciliani. XX secolo

al centro commesso romboidale di marmi colorati<br><br>Largh. 39,5 - Alt. 33 cm
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
83

Mosaico cosmatesco "S.Marco" in porfido e serpentino. XX secolo

Largh. 25 - Alt. 23,5 cm
€ 500,00 / 800,00
Stima
84

Joseph Beuys

(1921 - 1986)

Senza titolo

es. 66/200 e es. 106/200 firmate e timbrate in basso a destra<br><br> litografia su carta<br><br>Largh. 29 - Alt. 43 cm
€ 700,00 / 900,00
Stima
85

Due commessi di marmi e pietre dure. XX secolo

in cornici ebanizzate con fregi dorati<br><br>Largh. 25 - Alt. 21 cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
86

Cornice in legno ebanizzato e tartaruga. Inizi XX secolo

fondo in marmo nero del Belgio e ottone; 15 cammei in pietra lavica raffiguranti poeti e divinità e una conchiglia; al centro testa di Medusa in ambra<br><br>Largh. 40 - Prof. 40 cm
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
87

Dipinto su seta raffigurante dignitari, Cina, XIX secolo

cm 185x140
€ 600,00 / 800,00
Stima
88

Comò in stile direttorio. XIX-XX secolo

piano in marmo bianco, gambe troncopiramidali, lesene scantonate e rastremate<br><br>Largh. 100 - Prof. 54 - Alt. 84 cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
89

Vetrina a due ante con profili in ottone. XIX secolo

Largh. 110 - Prof. 32 - Alt. 184 cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
90

Coppia di lampade da tavolo in metallo e bronzi dorati, Henry Cahieux (1825 - 1854), Fonderia Barbedienne, [..]

base in marmo giallo poggiante su piedi ferini<br><br>Alt. 82 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
61 - 90  di 473 LOTTI