Asta Live 677

gio 25 Novembre 2021
PRIMA TORNATA    25/11/2021   Ore 10:00
Lotti 1/196
SECONDA TORNATA    25/11/2021   Ore 15:00
Lotti 197/474
Una raccolta di opere e arredi provenienti da affidamenti privati
Esposizione dal 19 al 22 novembre ore 10 - 19 | Castello Mackenzie, Genova
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

31 - 60  di 473 LOTTI

Scaletta da biblioteca in legno

cm 95x85x42,5<br><br>Largh. 52 - Prof. 42,5 - Alt. 95 cm
€ 150,00 / 250,00
Stima

Scrittoio da viaggio in lacca decorata a cineserie. Cina XX secolo

Largh. 41 - Prof. 26 - Alt. 19 cm
€ 200,00 / 300,00
Stima

Tre dipinti moderni tra cui Branciforte e V. Dazzi

tecnica mista su carta, misure diverse
€ 150,00 / 250,00
Stima

Coppia di stampe, Kikugawa Eizan (1787-1867). Giappone, inizio XIX secolo

38x25 cad.
€ 100,00 / 200,00
Stima

Anonimo del XX secolo

coppia di paesaggi ed una scena orientalista
€ 150,00 / 250,00
Stima

Piccolo stipo, Cina XX secolo

decori floreali dorati<br><br>Alt. 40 cm
€ 600,00 / 800,00
Stima

Contenitore circolare in lacca nera e oro, XX secolo

Largh. 36 - Alt. 38 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima

Coppia di candelieri in bronzo di gusto retour d'Egypte. XIX secolo

fusto con teste muliebri poggiante su base circolare gradinata<br><br>Alt. 24 cm
€ 200,00 / 300,00
Stima

Tavolozza con cammei in bronzo, 1975

es 65 di 75<br><br>Largh. 34 - Alt. 23 cm
€ 100,00 / 200,00
Stima

Coppia di cachepot in porcellana con montature in bronzo dorato, Francia XIX secolo

altezza cm 13, diametro cm 18
€ 300,00 / 500,00
Stima

Franco Lombardi

(1891 - 1943)

Il buon pastore, 1926

bronzo a patina scura, base in marmo verde, firma e data incisi alla base<br><br>Alt. 43 cm
€ 300,00 / 500,00
Stima

Quattro animali in bronzo firmati C. Masson e Barye, XIX-XX secolo

tra cui leone e tigre
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Alfred Boucher

(1850 - 1934)

Au but

bronzo a patina scura, firma incisa alla base<br><br>Alt. 31 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Henri-Michelle Chapu

(Le Mée-sur-Seine, 1833 - Parigi, 1891)

Giovanna d'Arco a Domremy

1880
1880

1880 F. Barbedienne fondeur<br><br>Alt. 31 cm
bronzo
€ 600,00 / 800,00
Stima

Bronzista del XX secolo Figura mitologica con cornucopia, colonna e base in marmo

Largh. 22 - Prof. 12 - Alt. 37 cm
€ 200,00 / 300,00
Stima

Moreau busto maschile

bronzo su base in marmo altezza cm 24, totale cm 29
€ 250,00 / 350,00
Stima

Vaso in porcellana, Cina XIX secolo

Alt. 43 cm
€ 100,00 / 200,00
Stima

Tavolo circolare tripode lastronato in mogano. XIX-XX secolo

piano rivestito in stoffa dipinta<br><br>diametro cm 40, altezza cm 60
€ 400,00 / 600,00
Stima

Armadio a due ante pannellate, XX secolo

Largh. 124 - Prof. 51 - Alt. 190 cm
€ 300,00 / 400,00
Stima

Coppia di lanterne in ottone in stile moresco

Alt. 43 cm
€ 200,00 / 300,00
Stima

Giovan Battista Gigola (1769-1841) Scena galante

disegno su carta, cm 22x25, firmato e datato 1827
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Fabio Cipolla (1852-1935) Ritratto orientalista

acquerello, siglato e datato in basso a sinistra<br><br>Largh. 38 - Alt. 55 cm
€ 250,00 / 350,00
Stima

Scuola del XIX secolo Scena esotica galante

olio su tela, cm 46x38
€ 500,00 / 700,00
Stima

Testa di cavallo in gesso. XX secolo

Alt. 40 cm
€ 200,00 / 300,00
Stima

Coppia di lampade deco in ceramica blu e oro

altezza cm 40
€ 200,00 / 250,00
Stima

Fosco Pavi (1910-2007) Interno con putto e vaso in vetro

olio su tavola<br><br>Largh. 69 - Alt. 81 cm
€ 200,00 / 300,00
Stima

Pendola da tavolo in bronzo dorato e patinato, XIX secolo

con figura di Marte (?), quadrante smaltato a numerazione romana per le ore<br><br>Largh. 38 - Prof. 15 - Alt. 58 cm
€ 500,00 / 700,00
Stima

Tavolino di forma circolare in legno laccato a finto marmo e dorato, XX secolo, costruito con elementi [..]

Fascia a grembiale sagomato <br><br>altezza cm 77, diametro 66
€ 300,00 / 500,00
Stima

Coppia di colonne in ciliegio con campionario di marmi colorati. XX secolo

Alt. 161 cm
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima

Micromosaico raffigurante farfalla, su fondo in porfido. XX secolo

entro cornice in legno modanato e dorato
€ 300,00 / 500,00
Stima
31 - 60  di 473 LOTTI