Libri Antichi e Rari. Incisioni

Asta Live 725

mar 22 Novembre 2022
Genova - Mura di San Bartolomeo, 16
PRIMA TORNATA     22/11/2022   Ore 10:00
Lotti 1/143
SECONDA TORNATA     22/11/2022   Ore 14:30
Lotti 144/473

PRIMA TORNATA | Stampe decorative e autori minori
SECONDA TORNATA | Libri antichi e rari

da venerdì 18 novembre a lunedì 21 novembre, 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

1 - 60  di 474 LOTTI

Vincenzo Maria Coronelli

Città di Genova XVII-XVIII secolo

Foglio sciolto. Buon esemplare.<br><br>Largh. 495 - Alt. 355 mm
€ 200,00 / 220,00
Stima

Jacques Lagniet

(1620 - 1675)

Otto incisioni originali della serie dei proverbi

€ 100,00 / 150,00
Stima

Giuseppe Garuti - Pipein Gamba

Coppie di disegni contenenti quattro figurini: due maschili e due femminili eseguiti all'acquerello, [..]

Si tratta di due disegni pensati per illustrazione di opere salgariane, probabilmente facenti parte di edizioni pubblicate dall'editore Donath di Genova tra la fine del XIX e i primi anni del XX secolo
€ 150,00 / 250,00
Stima

Giovanni Battista Piranesi

Veduta della Basilica in San Giovanni Laterano / Veduta della Piazza Cavallo.

La prima delle stampe è interessata da gravi difetti di umidità. Si tratta di due tirature moderne, stampate nel ‘900 dalla Calcografia Nazionale. Si propongono come stampe decorative. Proposte entro cornici.<br><br>Largh. 85 - Alt. 59 Cm
€ 200,00 / 220,00
Stima

Trionfo di Massimiliano I

Incisione raffigurante concerto di cavalieri con insegne araldiche. Tiratura del secolo XVIII. <br><br> incisione<br><br>Largh. 39 - Alt. 36 cm
€ 300,00 / 400,00
Stima

10 carte geografiche e cabrei Mollvcæ insulæ celeberrimæ, Amsterdam, Guglielmo Blaeu, fine secolo XVI [..]

Bell'esemplare in coloritura coeva. Entro cornice. Si uniscono nel lotto, sempre incorniciate, alcune carte settecentesche del Ducato di Toscana( Sanson, Santini ect) e una del circondario fiorentino. Oltre a questo sono presenti anche tre fogli manoscritto [..]
€ 500,00 / 600,00
Stima

Eredi Homann Insulae Corsicae... Norimberga 1735

535x610 mm. Piccoli strappetti marginali. Leggera abrasione in due punti, peraltro bell'esemplare in brillante coloritura.<br><br>Largh. 535 - Alt. 610 mm
€ 300,00 / 350,00
Stima

Giovanni Volpato

(1735 - 1803)

Coppia di incisioni facenti parte dell'opera "Architettura ed ornati della Loggia del Vaticano... Opera [..]

Cornice con mancanza in alto a sinistra. Cm 60 x 80<br><br>Largh. 60 - Alt. 80 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Watteau Antoine L'heureuse rencontre, 1700 ca. / L'Amusement, 1700 ca.

Acqueforti. Proposte entro cornice.<br><br>Largh. 40 - Alt. 28 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima

Charles Picquet Carte de l'Isle d'Elbe... à Paris, 1814.

54x41 cm. Carta dell'Elba redatta nell'anno stesso del soggiorno di Napoleone Bonaparte. Quattro riquadri uniti tra loro e applicati su tela.<br><br>Largh. 54 - Alt. 41 Cm
€ 150,00 / 250,00
Stima

Charles Monnet

(1732 - 1808)

Acquaforte, cm 19 x 25 Le Mire Noel, 1798

Largh. 19 - Alt. 25 Cm

Sette incisioni di grande formato di gusto romantico e orientalista Litografie a colori

€ 100,00 / 150,00
Stima

Martin Engelbrecht (1684-1756) Serie di 29 incisioni in coloritura, prima metà secolo XVIII

Bruniture e altri difetti. Proposte entro belle cornici, con effetto marmorizzato.
€ 400,00 / 500,00
Stima

Giochi da tavola Nouveau Jeu des Cris de Paris, à Paris chez Jean. Inizi secolo XIX.

70x55 cm. Bell'esemplare fresco e marginoso.<br><br>Largh. 70 - Alt. 55 Cm
€ 300,00 / 350,00
Stima

Jacques Ayrouard

Plane de Porto Venere XVIII secolo

Entro cornice 55x76 cm.<br><br>Largh. 47 - Alt. 31 Cm
€ 200,00 / 220,00
Stima

Napoleonica-stampe Quattro stampe di soggetto napoleonico entro cornice

Johann Georg Hertel Diversis diversa placent, varii sunt hominum sensus; ipsunq hiemale tempus haud [..]

Bruniture, abrasioni e altri difetti<br><br>Largh. 39 - Alt. 35 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima

Giovanni Volpato

(1735 - 1803)

Cornice con lieve mancanza sul lato destro
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Incisioni decorative - secolo XIX Coppia di incisioni raffiguranti storie e personaggi del mondo arabo. [..]

60x45 cm. Due grandi fogli decorativi in bella coloritura coeva entro eleganti cornici in pastiglia dorata con alcune mancanze<br><br>Largh. 60 - Alt. 45 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima

Genova, vedute ottiche

Due belle vedute ottiche raffiguranti vedute di Genova in coloritura coeva, secolo XVIII. Si aggiungono al lotto un'incisione di Celestino Turletti e un piccolo e raffinato ricamo rifinito a filo oro e argento
€ 100,00 / 150,00
Stima

Zatta, Antonio Cinque incisioni settecentesche, presumibilmente provenienti da Atlante del secolo XVIII. [..]

Le tre carte con astrolabi sono ristampe di epoca successiva
€ 150,00 / 200,00
Stima

A.F.Botte Carta postale ed itineraria dell'Italia... A.F.Botte, Venezia 1838.

112x79 cm. Grande carta postale in bella coloritura coeva. Sedici riquadri uniti e applicati su tela.<br><br>Largh. 112 - Alt. 79 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima

Antonio Giolfi

(Genova, 1721 - Genova, 1806)

Giolfi, Antonio - Guidotti Veduta della chiesa della Madonna del Rimedio..Genova, 1760-1770 circa

XIX secolo
XIX secolo

Cm. 53 x 75. Celebre incisione, tratta dalla serie delle vedute di Genova di Antonio Giolfi. Esemplare molto fiorito. Entro cornice. (Si uniscono nel lotto:) Due belle vedute di Genova tratte dalla serie ripresa da Dagherrotipo, sec. XIX e un'altra veduta [..]<br><br> Incisione<br><br>Largh. 75 - Alt. 53 cm
€ 150,00 / 200,00
Stima

Ward James Poultry market, 1803

Acquaforte. Proposta entro cornice.<br><br>Largh. 55 - Alt. 42 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima

Hunt Charles Kemp Town, Brighton, 1838

Acquatinta. Buona impressione proposta entro cornice.<br><br>Largh. 38,5 - Alt. 28,5 Cm

Ornitologia - litgrafia a colori

Quindici litografie a colori del secolo XIX prodotte da stabilimenti litografici diversi, tutte di soggetto ornitologico
€ 100,00 / 150,00
Stima

D. Casali Volto femminile realizzato a carboncino e matite colorate

€ 100,00 / 150,00
Stima

Genévieve De Nangis Regnault

(1746 - 1802)

De Nangis Regnault, Genévieve Serie botanica di 14 tavole con delicata coloritura.

Quattordici stampe in cornice a soggetto floreale<br><br>Largh. 26 - Alt. 37 cm
€ 900,00 / 1.000,00
Stima

Raccolta di figurini teatrali misti

Dodici originali e in bella coloritura, applicati su cartoncino e altri quindici in riproduzione fotografica
€ 300,00 / 350,00
Stima

Roma - Topografia Pianta topografica di Roma dalla direzione generale del Censo...Roma,1829

Grande carta calcografica di Roma, divisa in quattro fogli. Fioriture e macchie d'umido marginali
€ 100,00 / 150,00
Stima

Domenico de Rossi. Corso del Po per la Lombardia dalle sue fonti fino al mare coi fiumi che in esso [..]

176x58 cm. Quattro riquadri distinti applicati su tela dell'epoca. Il tutto in bella coloritura coeva.<br><br>Largh. 176 - Alt. 58 Cm
€ 800,00 / 900,00
Stima

Braun,Georg - Hogenberg, Frans Lauretum agri. (Veduta di Orvieto) Sec.XVI-XVII

Cm 20 x 51. Stampa tratta dal "Civitates Orbis Terrarum 1578-1616"<br><br>Largh. 51 - Alt. 20 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima

Jacques Ayrouard

Plan de Portofin XVIII secolo

Entro cornice 75x55.<br><br>Largh. 47,5 - Alt. 31 Cm
€ 200,00 / 220,00
Stima

Tre stampe raffiguranti cani da caccia

cm 45x59 e cm 28x30<br><br> Stampa<br><br>cm 45x59 e cm 28x30
€ 50,00 / 100,00
Stima

Giuseppe Zocchi

5 vedute di Firenze

5 belle vedute della città di Firenze, provenienti dal celebre album: "Scelta di XXIV vedute delle Principali Contrade, Piazze, Chiese e Palazzi della Città di Firenze". Abrasioni in alcuni punti, leggere gore d'umido. Proposte entro cornice.<br><br>Largh. 68 - Alt. 53 Cm
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima

Veduta ottica-stampa popolare. Vue du Quirinal ou Palais du Pape sur le Montagne Cavallo a Rome... à [..]

Bella veduta ottica in coloritura coeva, realizzata a Parigi nel secolo XVIII. Entro cornice.<br><br>Largh. 50 - Alt. 30 Cm
€ 200,00 / 250,00
Stima

Piazza Colonna. Roma, Franzetti, prima metà XIX secolo

Prima metà XIX secolo
Prima metà XIX secolo

cm 50x65<br><br> Stampa<br><br>Largh. 80 - Alt. 60 cm
€ 100,00 / 150,00
Stima

Jacques Callot

(Nancy, 1592 - Nancy, 1635)

Nundinas Imprunetanas Quæ in Diui Luca Festo, Firenze, 1620

Bella incisione entro cornice, bordura e cartiglio ripassati a inchiostro bruno. Uno strappo restaurato, fioriture, bruniture e altri difetti. Entro cornice<br><br>Largh. 70 - Alt. 41 Cm
€ 150,00 / 250,00
Stima

Jaques Callot - Stefano della Bella e altri

Lotto composto da dieci incisioni diverse
€ 100,00 / 150,00
Stima

Trenta bozzetti originali colorati a penna e acquerello applicati su cartoncino Figurini teatrali per [..]

€ 500,00 / 600,00
Stima

Tirion, Isaia Carta nuova dell'Europa secondo le ultime osservazioni fatte in Amsterdam...Sec.XVIII

Cm. 43 x 53. Entro cornice.<br><br>Largh. 53 - Alt. 43 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima

Benoist Felix Vedute di Roma, secolo XIX

Cinque incisioni litografiche raffiguranti vedute di Roma, fra cui una incorniciata.
€ 200,00 / 220,00
Stima

Anton Paterno

Il ritorno dalla caccia. Caccia alla volpe. La separazione a causa della caccia. La caccia

Quattro stampe decorative entro cornice<br><br>Largh. 30 - Alt. 25 Cm
€ 600,00 / 700,00
Stima

Martin Endelbrecht (1684-1756) I cinque sensi. Serie completa di incisioni originali a bulino, con coloritura [..]

Ottima conservazione. Proposte entro cornici moderne<br><br>Largh. 34 - Alt. 22 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Cornelis Bega

(Haarlem, 1632 - Haarlem, 1664)

Acquaforte originale Hollstein -D&F- I.213.18 III/III; mm 105 x 70 La donna con la cesta

Bellissima prova nello stato definitivo. Tiratura inizio del XIX secolo. Conservazione perfetta, incollata su carta coeva alla tiratura. Completa alla linea marginale
€ 150,00 / 200,00
Stima

Giochi da tavola Jeu des Cosaques, à Paris chez Jean (dopo il 1814).

70x55 cm. Bell'esemplare fresco e marginoso. Mancanza di porzione dell'angolo inferiore destro senza perdita di nessuna parte incisa.<br><br>Largh. 70 - Alt. 55 Cm
€ 300,00 / 350,00
Stima

Giochi da tavola Nouveau jeu des Costumes des dames françaises. Par un adorateur du beau sexe, à Paris [..]

€ 300,00 / 350,00
Stima

Coppia di stampe "Il Monastero della Signora di Monza" e "Porta Milano in Monza", XIX secolo Monza - [..]

cm 16x22. Litografie tratte dall'opera "Lombardia pittoresca".<br><br>Largh. 25 - Alt. 35 cm

Peter Lambeck Secolo XVIII I dodici mesi

Incisioni all'acquaforte con bella coloritura. Entro cornici moderne.
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Sebastian Münster Veduta di Genova, secolo XVI

Bella e grande incisione xilografica, tratta presumibilmente dall'edizione della "Cosmographia universalis", edizione del 1554. Entro elegante cornice in radica.<br><br>Largh. 42 - Alt. 30 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima

Antonio Zatta

(1757 - 1797)

L'Isola di Corsica divisa nelle sue province. Venezia, 1781.

385x540. Alcuni strappetti marginali e leggere gore, peraltro buon esemplare, che presenta una delicata coloritura coeva.<br><br>Largh. 385 - Alt. 540 mm
€ 200,00 / 220,00
Stima

Jean Christophe Jegher - Pietro Paolo Rubens

Riposo durante la fuga in Egitto (Rest on the Flight into Egypt)

Grande xilografia tratta da un soggetto di Pietro Paolo Rubens. Due fogli stampati separatamente e uniti. Esemplare in buono stato ma controfondato, ovvero applicato su cartoncino novecentesco entro cornice<br><br>Largh. 60 - Alt. 46 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima

Remondini-vedute ottiche Due vedute ottiche di Genova

Vue du Palais de Duc D'oria dans le rue nuue, Remondini, Secolo XVIII / Vue de la place de Banchi, Remondini, Secolo XVIII. Entro eleganti cornici in radica.<br><br>Largh. 42 - Alt. 27 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima

Emile Bernard

Les hommes dannés, 1892

china, cm 40 x 31 Firmato e datato in basso, a sinistra Esposizioni: Mostra dei Simbolisti, Parigi<br><br>Largh. 31 - Alt. 40 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima

Charles Monnet

(1732 - 1808)

Acquaforte cm 19 x 25 Le Mire Noel, 1798

Largh. 19 - Alt. 25 Cm

Jean Baptiste Tilliard Quos ego. Sed motos præstat componere fluctus. Francia, secolo XVIII

Bella incisione calcografica, raffigurante episodio dall'Eneide di Virglilio, tratta da un soggetto dipinto da François Boucher.
€ 100,00 / 200,00
Stima

Grammatica Geografica Grammatica geografica, ovvero analisi breve, ed esatta dell’intero corpo della [..]

Al lotto si aggiungono: A. Dumas - Memorie di G. Garibaldi, traduzione di P. Veroli, Tipografia Fioretti, Firenze 1890. / Emile Bayard - Le style moderne, Garnier, Paris 1919. / Solone Ambrosoli - Manuale di Numismatica, Manuali Hoepli Ulrico Hoepli [..]
€ 100,00 / 200,00
Stima
61

Lotto composto da diverse monografie di pittori a cavallo tra XIX e XX secolo (23 volumi)

€ 200,00 / 300,00
Stima
62

Lotto misto di romanzi e libri d'arte (20 volumi)

€ 200,00 / 300,00
Stima
63

Giacomo Francesco Guarnati

Bianco e nero. Avviamento alla comprensione e alla raccolta della stampa d’arte occidentale, Hoepli, [..]

Al lotto si aggiungono A. M. Comanducci - I pittori italiani dell’Ottocento, dizionario critico e documentario, Casa Editrice Artisti d’Italia S.A., Milano, 1934. / Bernard Berenson - I pittori italiani del rinascimento, Sansoni, Firenze, 1974. / The [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
1 - 60  di 474 LOTTI