Libri Antichi e Rari. Incisioni

Asta Live 725

mar 22 Novembre 2022
Genova - Mura di San Bartolomeo, 16
PRIMA TORNATA     22/11/2022   Ore 10:00
Lotti 1/143
SECONDA TORNATA     22/11/2022   Ore 14:30
Lotti 144/473

PRIMA TORNATA | Stampe decorative e autori minori
SECONDA TORNATA | Libri antichi e rari

da venerdì 18 novembre a lunedì 21 novembre, 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

1 - 60  di 474 LOTTI
472
Al lotto si aggiungono: Antonio Stoppani - Da Milano a Damasco, Milano, Tipografia L. F. Cogliati, 1888. /Massimo Azeglio - Proposta d’un programma per l’opinione nazionale italiana, Firenze, Felice Le Monnier, 1847. E altri volumi
€ 100,00 / 150,00
Stima
471
Un volume in-folio. Uno dei 999 esemplari, "ad personam" rilegati in seta, con 10 tavole serigrafiche a colori. entro cofanetto. Si aggiunge una cartella, contenete le 10 serigrafie sciolte.
€ 400,00 / 600,00
Stima
470
Una carta di frontespizio, pp. 4 di testo, 114 c. di tavole di cm 30 x 40 x 4 cm, cartella editoriale con lacci di chiusura. Edizione di 1000 esemplari numerati, il nostro è il n. 872
€ 300,00 / 400,00
Stima
469
Piatto anteriore staccato. Si aggiungono al lotto altre tre edizioni dei Novecento: Marinetti - Scelta di poesie e parole in libertà, istituto editoriale italiano. /Luccini - Poesie scelte. Milano, istituto editoriale italiano. / D’Annunzio - La beffa [..]
€ 150,00 / 200,00
Stima
468
In-16°. Cartoncino editoriale. Bella dedica autografa dell'autore, vergata a inchiostro verde. Con 3 xilografie originali di Luigi Veronesi. Edizione numerata di soli 160 esemplari. Piccoli strappetti alla sopracoperta protettiva in acetato, per altro [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
467
In-folio. 59+(5) pp. Bellissima rilegatura editoriale coeva in seta a colori( dorso consumato). Entro cofanetto editoriale in tela e cartone(rottura). Sei tavole litografiche a colori e 14 incisioni xilografiche protette da veline, opera di Duilio Cambellotti. [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
466
Il montanino toscano. Antica chiesa del Carmine. Firenze sotterranea. Memorie artistiche. Vita di Ubaldino Peruzzi. Storia fiorentina. Vita anedottica. Almanacco del Fanfulla. Russian tour. Passioni del risorgimento. Giannetto. Autore Paravicini. Memorie [..]
465
In-folio. Lotto di quattro edizioni anastatiche: La historia dell'impresa di Tripoli di Barbaria... in Venezia, Rampazetto 1566/Horatii medicei simillimum Romae 1933, edizione anastatica del codice. Rilegatura in piena pelle a imitazione di quelle antiche [..]
€ 100,00 / 150,00
Stima
464
Bell'esemplare in edizione originale del celebre romanzo di Pasolini.
€ 200,00 / 250,00
Stima
462
Al lotto si aggiungono altri volumi in lingua francese
€ 100,00 / 150,00
Stima
460
Sono contenute le opere “Dentro la guerra” di Rosai, “Stato di grazia” di Bontempelli e “Il silenzio creato” di Vigolo. Rilegature in-quarto, in piena tela dell’epoca. Non sono state conservate le brossure originali
€ 200,00 / 300,00
Stima
459
Raccolta di 15 incisioni ad illustrazione delle opere di Ovidio. Incisioni entro passepartout.
€ 150,00 / 200,00
Stima
458
Al lotto si aggiungono: Flavio Colutta - Guida alle bottiglie d’Italia...Longanesi, Milano, 1972. / Luigi Veronelli - Il vino giusto, Rizzoli, Milano, 1971 e altri volumi
€ 100,00 / 150,00
Stima
457
Otto volumi in-4°. Rilegature editoriali in piena tela blu
€ 200,00 / 220,00
Stima
456
In-4°. 149 pp. Rilegatura coeva in piena pelle. Tiratura numerata di 1000 esemplari. (Nostro n°595). 29 tavole xilografiche a colori a piena pagina, fregi, testatine, finalini di Duilio Cambellotti.
€ 400,00 / 500,00
Stima
453
Il lotto è composto da: A cura di Pier Paolo Pasolini - Canzoniere italiano. Antologia della poesia popolare, Bologna, Guanda, 1955. / Elémire Zolla - Minuetto all’inferno, Torino, Einaudi N.49 de “I gettoni” collana diretta da Elio Vittorini, 1956. [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
452
Edizione dei Manoscritti Palatini e Dizionario enciclopedico moderno. La guerra europea. Della vita di Giuseppe Mazzini. Le 5 giornate di Milano. Storia del corpo dei pompieri. La battaglia di Benevento. I liberatori.
451
Bell'esemplare di questa celebre edizione illustrata, dedicata agli uccelli italiani.
€ 100,00 / 150,00
Stima
450
Alcuni titoli: Nikolaj Gogol - Le Anime Morte, Einaudi, 1961. / Curzio Malaparte - Opere Scelte, Mondadori, 1997. / Luigi Pirandello - Novelle per un anno I-II, Mondadori, 1964. /Lev Tolstoj - Anna Karénina e Resurrezione, Einaudi, 1962. E altri volum [..]
449
Rilegatura coeva in piena pelle entro cofanetto editoriale. Fascio littorio impresso in oro.
€ 100,00 / 200,00
Stima
447
Al lotto si aggiungono: Oriana Fallaci - Penelope alla guerra, Rizzoli, Milano, 1962. / Oriana Fallaci - Gli antipatici, Rizzoli, Milano, 1963. / Oriana Fallaci - Se il sole muore, Rizzoli, Milano, 1965. / Monica Vitti - Il letto è una rosa, Mondadori, [..]
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
445
Al lotto si aggiungono: The short stories of Ernest Hemingway, The Modern Library, New York. / Joachim C. Fest - Portraits of the Nazi Leadership. The face of Third Reich, Pantheon Books, New York, 1970. E altri volumi
€ 200,00 / 250,00
Stima
444
Al lotto si aggiungono: Lewis Carroll - Nel paese delle meraviglie. Con acquerelli di Arturo Rackham, Bergamo, Istituto italiano d’arti grafiche editore. / Giuseppe Lipparini - Satanello. Avventure di un buon diavolo, R. Bemporad & Figlio Editori, Firenze, [..]
€ 200,00 / 250,00
Stima
443
In-4°. Bella rilegatura coeva in marocchino rosso. Ottimo esemplare con antiporta incisa in rame e finalino pure inciso in rame. Testo inquadrato in elegante bordura xilografica.
€ 200,00 / 300,00
Stima
442
In-4°. Rilegatura coeva in pergamena floscia. 32 pagine. In Iccu SBN è registrata però una sola edizione difforme rispetto alla nostra, composta da 47 pagine.
€ 100,00 / 150,00
Stima
441
In-8°. Rilegatura coeva in mezzo marocchino rosso a grana lunga. Invio autografo dell'autore alla carta di controguardia. Al lotto si aggiungono: Giuseppe Antonio Guattani - De’ monumenti sabini, Roma, dalla Tipografia di Crispino Puccinelli, 1828. [..]
€ 100,00 / 200,00
Stima
439
Al lotto si uniscono: Lettres chinoises, a Paris, 1776. / Washington Irving - Storia della vita e dei viaggi di Cristoforo Colombo, Genova, dalla Tipografia dei Fratelli Pagano, 1828 (volume III)
€ 200,00 / 250,00
Stima
438
In-12°. Rilegature coeva in piena pelle, 4 tomi. Al lotto si aggiunge: Blaise Pascal - Les Proviciales ou lettres ecrites par Luis de Montalte...nouvelle edition, a Amsterdam, chez Fr. Bernard, 1735. Tre tomi
€ 150,00 / 200,00
Stima
437
In-4°. Rilegatura coeva in piena pergamena floscia. Alcune figure xilografiche nel testo. Macchie e gore non deturpanti.
€ 100,00 / 150,00
Stima
436
Sono presenti un volume dedicato al Gran Ducato di Toscana, un volume con le descrizioni di Sicilia e Malta, un volume sul Regno di Napoli, un volume con la descrizione del Regno Lombardo-Veneto e un volume dedicato a Roma. Mancano alcune parti, venduto [..]
€ 100,00 / 150,00
Stima
435
In-12°. 144 carte numerate al recto. Rilegatura antica di gusto giansenista in piena pelle scura. Testo stampato in rosso e in nero. Adorno di decine di illustrazioni xilografiche, entro scatola non coerente. Si uniscono nel lotto: Psalterium Davidis... [..]
€ 200,00 / 220,00
Stima
434 a
Legatura in cartoncino del secolo XIX.
€ 50,00 / 100,00
Stima
434
In-4°. Legatura coeva in cartone editoriale a stampa. Gore e altri difetti. Ex libri a timbro al frontespizio. Al lotto si aggiunge: / De Luca Giambattista - Il cavaliere e la dama, in Pavia per gli eredi di Carlo Francesco Magri. Legatura in cartonato [..]
€ 150,00 / 200,00
Stima
432
In-folio. Con numerose tavole a colori raffiguranti abiti femminili del secolo XIX. Si aggiungono al lotto 4 volumi del Journal de demoiselles (1861, 1862, 1880, 1881) sempre inerenti la moda femminile nella Francia del XIX secolo.
€ 100,00 / 150,00
Stima
431
In-12°. Buon esemplare. Rilegatura che presenta tuttavia mancanze alle cuffie e abrasioni. Si tratta di una delle tante contraffazioni dell’edizione originale
€ 200,00 / 250,00
Stima
430
In-4°. Rilegatura coeva in mezza pergamena e punte. Tagli decorati a spruzzo in rosso. Fori di tarlo che interessano le ultime carte. Al lotto si aggiungono: Gualdo Galeazzo - Historia della sacra real maestà di Christina Alessandra regina di Svetia...Modena, [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
429
In-12°. Rilegatura in cartonato coevo. Ottimo esemplare in barbe. Seconda edizione che segue l'edizione originale del 1788.
€ 400,00 / 500,00
Stima
428
In-folio. Rilegatura in mezza pergamena e punte del secolo XIX. Antiporta litografica in nero, con i ritratti di Palladio, Scamozzi e Calderari, frontespizio litografico a colori e 142 tavole litografiche di cui 49 colorate. Buon esemplare genuino. Poche [..]
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
427
In-4°. Bella legatura di Derome le jeune. (la sua etichetta è applicata alla prima carta di sguardia). La legatura è inquadrata da triplice filetto e al centro dei piatti, sono riprodotte le armi dei Milano. Edizione originale. Bell' [..]
€ 400,00 / 500,00
Stima
426
In-4°. Legatura coeva in cartone alla rustica. Edizione rara e ricercata. Carta contenente le pagine 197 e 198 sostituite anticamente, probabilmente per rimediare ad errori tipografici. Si nota che alcuni fascicoli sono stampati su carte aventi diversa [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
425
In-4°. Rilegatura coeva in pergamena floscia. Alcune mancanze al frontespizio senza perdita di testo. Mancante della cuffia superiore di rilegatura
€ 500,00 / 600,00
Stima
423
In-folio. Legatura moderna in pieno marocchino rosso. Splendido esemplare. Edizione originale. Illustrazioni e diagrammi xilografici nel testo.
€ 800,00 / 900,00
Stima
422
In-4°. 48 volumi. Mancano i volumi di supplemento e indici, come quasi sempre, perché furono impressi nel 1816 da altro stampatore. Rilegatura in brossura originale, esemplare in barbe.
€ 500,00 / 600,00
Stima
421
In-8°. Legatura in mezza pelle del secolo XIX. Esemplare stampato su carta azzurrina. Alcune fioriture e macchie. 187 pagine numerate
€ 150,00 / 200,00
Stima
420
In-8°. Rilegatura in mezza pergamena e punte del secolo XVIII. Tagli decorati. Buon esemplare. Al lotto si aggiungono: Philippi Labbe - Biturici, Societatis Iesu Theologi, De Scriptoribus Ecclesiasticis...Pariis, Apud Sebastianum Cramoisy, 1660 (2 tomi). [..]
€ 150,00 / 250,00
Stima
419
In-folio. Bellissima rilegatura alle armi in marocchino rosso con fregi in oro al dorso e ai piatti. Armi vescovili ai due piatti (Arcivescovo Angelo Franceschi). Bell’esemplare stampato in rosso e nero adorno di grandi incisioni a piena pagina di soggetto [..]
€ 500,00 / 600,00
Stima
418
In-4°. Antiporta incisa. Rilegatura coeva in piena pelle (abrasioni e mancanze al dorso). Tagli dorati
€ 100,00 / 150,00
Stima
417
€ 100,00 / 200,00
Stima
416
In-folio. Legatura coeva in piena pelle verde. Purtroppo molto rovinata, con porzioni e parti mancanti. Esemplare molto modesto, scompleto. Proposto come curiosità tipografica.
€ 100,00 / 150,00
Stima
415
Si aggiungono al lotto: Michelagnolo De La Chausse - Lettera...indirizzata al Signor N.N...In Napoli, nella Stamperia di Felice Mosca, 1704. / Vincenzo Gravina - J. Vincentii Gravinae J.C et Antecessoris Romani Orationes, Neapoli, Apud Bonis Typographum [..]
€ 150,00 / 250,00
Stima
1 - 60  di 474 LOTTI