Affisso litografico. Cm 50x36, Impresso dalle officine grafiche Leopoldo Baroni Milano, In cornice. Qualità A- : minimo alone umidità al margine bianco che non [..]
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 28
Antonio Rubino
La Classicissima Milano Sanremo
Gioco litografico promozionale per la pasta Agnesi, 1950. Cm 50x70. Telato. Qualità B+. Macchioline marginali.
Stima
€ 150,00 / 250,00
Lotto N. 34
Publineon
Limone Piemonte
Affisso offset su carta,1a edizione 1953. Cm 100x70, impresso da istituto grafico Bertello di S. Dalmazzo. Qualità A-: pieghe d'archivio.
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 76
Avrado Ciriello
Per Qualche Dollaro in Più
Affisso offset, Il secondo episodio della “Trilogia del dollaro” girata da Leone. Cm 198x138 QUALITÁ: A-: Piccoli rinforzi agli angoli. Ripiegato.
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 43
A.Reckziegel
Air India
Statuetta pubblicitaria primi anni '60 in plastica dura. Cm h 25, Impr. da Belplast, Riproduzioni artistiche e Lavorazioni ‘plastici pubblicitari-Milano. Qualità [..]
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 63
A.Reckziegel
World Cup 74
Affisso offset. Cm 94x68. Qualità A-: Piccolo ritocco professionale alla parte central
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 94
Hugo Pratt
(1927 - 1995)
PAOLO CONTE Modena 1991
Affisso offset, per concerto al Teatro Comunale di Modena del 1991. Cm 100x70. Qualità A.
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 13
Milton Glaser
Campari Milton Glaser
Affisso offset, 1992. Cm 88x65. Impresso da Campari Advertising. QUALITÁ: A-
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 60
A.Reckziegel
Alitalia. Le ali della valanga azzurra
Affisso offset, 1978. Cm 100x70. Qualità A-: strappetti restaurati ai margini.
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 19
Artista non identificato
9° Salone Intern. della Tecnica, Torino 1959
Affisso litografico in prima edizione 1959. Cm 99x68. impresso da Roggero & Tortia, Torino. Qualità A-: due piccoli strappetti ai margini, lieve piega al margine [..]
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 48 a
Paolo Klodich
Cosulich Espressi Nord e Sud America: “Saturnia” - “Vulcania”
Cartello vetrina, 1934. Cm 33x49,5, impresso da I.G.D.A. Novara, con timbro d’affissione . Firmato in lastra. Qualità B: angoli inferiori mancanti.
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 30
A.Reckziegel
Renault 5 Rubacuori
Affisso decorativo offset, anni’70-’80, cm 140x100. Qualità A
Coppia di affissi offset, 1982. Cm 100x70 Qualità A- : Tex presenta piccoli strappetti ai margini della carta che non ne inficiano l’opera. Qualità A, Zagor in ottime condizioni.
Manifesto promozionale offset per i carburanti Total, 1969. Cm 70x49. Qualità A-: lievissime ingialliture alla piega centrale, senza traccia d’affissione.
Prova di stampa con ampi margini crocini litografici e scala di colore margine al margine destro anni’30. Cm 63,5x92, Impresso da litografia Atar Ginevra, Telato. Qualità A.
Calendario inizio secolo in cromolitografia sagomata. Cm 36x30,5, Impresso da litografia Armanino, Genova. Qualità A-: piccola mancanza alla coda peraltro ottimo stato.
Cartello vetrina autoportante, Cm 37x31. Cartoncino sagomato realizzato dallo Studio Cey su commissione della Saiwa; con bollo affissione al retro 9 aprile 1963. Qualità B+: una piega al supporto in basso e minime scalfiture agli angoli. Opera pubblicitaria [..]
Affisso offset, inizio anni '70. Cm 94x62, Impresso dalle Arti Grafiche Siciliane a cura dell' Ente Provinciale del Turismo di Trapani. Qualità B+: Leggere tracce di umido al retro.
Cartone pubblicitario, 1952. Cm 47,5x34. Impresso da Gros Monti Torino. Qualità B+: minima abrasione senza mancanze al margine inferiore sinistro, al retro etichetta di autorizzazione affissione della Questura di Torino.
Coppia di affissi offset, seconda edizione 1972. Cm 100x70, Impressa dalla società tipografica piemontese. Qualità A-: Minime sgualciture marginali, area cruciale intatta.
Affisso litografico,1930. Cm 100x70,Impresso da Arti Grafiche Fraccaro San Lorenzo Parabiago, Milano. Qualità A-: insignificante mancanza nella parte alta del manifesto vicino alla bottiglia di pochi mm, peraltro bell’esemplare.
Affisso litografico. Cm 50x36, Impresso dalle officine grafiche Leopoldo Baroni Milano, In cornice. Qualità A- : minimo alone umidità al margine bianco che non interessa il manifesto.
Affisso litografico in prima edizione 1959. Cm 99x68. impresso da Roggero & Tortia, Torino. Qualità A-: due piccoli strappetti ai margini, lieve piega al margine inferiore destro peraltro eccellente stato.
Affichette litografica per l’unione frutta di Bolzano, anni ‘30, Cm 19x34, Impresso da Pizzi & Pizzio Milano. Firmato in lastra. Qualità A-: minimo strappetto marginale senza mancanze.
Coppia di cartelli vetrina, offset su plastica. Non datati ma anni ‘70. Ciascuno cm 50x45. Qualità A-: un affisso con due minime abrasioni, il secondo in perfetto stato.
Cartoncino pubblicitario, 1937. Cm 44,3x32,6, impresso da tipografia Turati-Lombardi Milano. Qualità B- : piega centrale minima mancanza angolo inferiore sinistro .
Affisso litografico, 1959. Cm 85x60, Impresso da Veb Messe. Qualità A-: strappetto senza mancanze al margine sinistro, ed altri minimi strappetti marginali. Pieghe d’archivio, colore brillante.
Statuetta pubblicitaria primi anni '60 in plastica dura. Cm h 25, Impr. da Belplast, Riproduzioni artistiche e Lavorazioni ‘plastici pubblicitari-Milano. Qualità A
Affisso offset, 1976. Cm 82x58, Impr.in Austria da Alpina Innsbruck. Qualità B+ pieghe d’archivio al centro e piccole crepe senza mancanze nella parte bassa centrale