Asta Live 767

mar 15 Novembre 2022
Milano - Via San Marco 22
PRIMA TORNATA     15/11/2022   Ore 10:00
Lotti 1/330
SECONDA TORNATA     15/11/2022   Ore 14:30
Lotti 331/708
SOLO SU APPUNTAMENTO
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

241 - 300  di 708 LOTTI
241
Croce. R/ Busto coronato a d. MIR 68. g. 3,93. Diam. mm. 25,11. Arg. MB/BB
€ 40,00 / 60,00
Stima
242
FEDERICVS DEI G REX SI HIERV Busto coronato a d. con lunghi capelli del re; dietro la nuca, lettera T. R/ RECENDAT VETERA Libro da cui escono fiamme. P.R. 5var. MIR 106. Raro. g. 3,96. Diam. mm. 26,57. Arg. SPL
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
243
+ FERNANDVS – D G R AR V S Busto coronato a d. R/ FERNANDVS D G R AR V SI Stemma coronato, quadripartito di Castiglia e Leon al 1° e 4°, Aragona-Napoli al 2° e Aragona-Sicilia al 3° e melograno (per Granada) in punta; ai lati, I – T (Gian Carlo Tramontano [..]
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
244
Busto laureato e corazzato a d.; dietro, sigla IBR. R/ Stemma reale su aquila bicipite coronata. CNI 293. Pannuti-Riccio 15. MIR 135. g. 14,82. Diam. mm. 34,48. Arg. BB
€ 200,00 / 250,00
Stima
245
Busto laureato a d. R/ Stemma inquartato coronato su aquila bicipite. Pannuti-Riccio 21. MIR 140. g. 6,13. Diam. mm. 26,35. Arg. MB/BB
€ 80,00 / 100,00
Stima
246
Testa laureata a d. R/ Stemma reale coronato su aquila bicipite. Pannuti-Riccio 24. MIR 142. g. 6,04. Diam. mm. 26,30. Arg. Tracce di appiccagnolo e bordo limato. BB
€ 90,00 / 120,00
Stima
247
Busto coronato e corazzato a d., con alto collare; dietro la nuca, IBR. R/ Stemma reale coronato. Pannuti-Riccio 3. MIR 159. g. 14,86. Diam. mm. 33,86. Arg. Graffio al rovescio. q.BB
€ 150,00 / 200,00
Stima
248
Busto coronato e corazzato a s.; dietro, IBR. R/ Stemma reale coronato. CNI 215. Pannuti-Riccio 7. MIR 161. g. 5,81. Diam. mm. 27,08. Arg. q.BB
€ 80,00 / 100,00
Stima
249
Busto coronato a d. R/ Stemma reale coronato. Pannuti-Riccio 19a. MIR 174/7. g. 14,94. Diam. mm. 35,05. Arg. Schiacciature al rovescio. q.BB
€ 100,00 / 150,00
Stima
250
Busto giovanile radiato e corazzato a s.; dietro, sigla IAF G. R/ Stemma reale coronato. Pannuti-Riccio 4. MIR 202. Rara. g. 14,80. Diam. mm. 36,39. Arg. Fratture. BB
€ 150,00 / 200,00
Stima
251
Il Re a cavallo verso s. R/ Figura seduta femminile, elmata e corazzata, regge scudo, lancia e cornucopia; sullo sfondo Vesuvio. Siciliano 69. Opus A. de Gennaro. Diam. mm. 59,39. Opus A. de Gennaro. Bronzo. BB
€ 80,00 / 120,00
Stima
252
Busto corazzato a d. R/ Veduta del Golfo di Napoli con vascello inglese; in alto, Vittoria alata suona tromba e regge clipeo con l'effigie dell'ammiraglio Nelson. Opus C. H. Kuchler. Ricciardi 59. D'Auria 61. Diam. mm. 48,17. Impercettibili colpi. [..]
€ 200,00 / 250,00
Stima
253
Testa nuda a s. R/ Nel campo, 20 • LIRE su due righe tra rami di lauro e di olivo. Pannuti-Riccio 10. MIR. 440/3. Molto rara. g. 6,40. Diam. mm. 20,98. Oro. SPL
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
254
Testa a s. R/ VOTI PUBBLICI/ PER LA NUOVA PIAZZA/ MURAT/ NEL GIORNO NATALIZIO/ DEI NOSTRI AUGUSTI/ LI 25 MARZO 1809/ ANNO I DEL REGNO in sette righe. g. 29,09. Diam. mm. 38,15. q.SPL
€ 80,00 / 120,00
Stima
255
Busto coronata a s. R/ Genio stante rivolto a s. con scudo e colonna. Gig. 2. g. 18,97. Diam. mm. 29,08. Oro. Colpetti. q.SPL
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
256
Testa a d. R/ Stemma coronato. Gig. 6. g. 27,53. Diam. mm. 38,0. Arg. Lievissimi graffi al diritto. Brillante patina di monetiere. SPL/FDC
€ 700,00 / 900,00
Stima
257
Busti affiancati a s. di Re, Regina ed erede al trono. R/ Stemma reale coronato. Opus J.J. Barre e J.P. de Puymaurin. Ricciardi 147. D’Auria 155. g. 49,40. Diam. mm. 50,97. Bronzo. Impercettibile colpo. q.SPL
€ 200,00 / 250,00
Stima
258
Testa a d. del Re. R/ La Religione stante con lunga croce presso il sarcofago su cui poggiano corona e scettro reali. Opus V. Catenacci. Ricciardi 152. D’Auria 163. Diam. mm. 51,67. Colpi. q.BB
€ 100,00 / 150,00
Stima
259
Testa a d. R/ Genio stante rivolto a s. con scudo e colonna. Gig. 15. Rarissimo. g. 37,93. Diam. mm. 36,17. Oro. Colpi e segno al diritto. BB/q.SPL
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
260
Busti accollati a d. R/ Genio alato porge fiaccola ad Imene; a s., altare con stemmi reali su cui riposano due colombe. Opus F. D'Andrea e L. Arnaud. Ricciardi 168. D'Auria 192. Diam. mm. 69,85. Impercettibili colpi. BB/q.SPL
€ 60,00 / 80,00
Stima
261
Monetazione mista di Ferdinando I, Francesco I, Ferdinando II e Francesco II di Borbone e Gioacchino Murat. Esemplari da Grana 120, 20, 10, 5 e 1, da Tornesi 10, 6, 2, 1 1/2, 1 e mezzo. Si segnalano: Piastra 1805 - 1841 - 1851 - 1857. Argento e rame. [..]
€ 100,00 / 120,00
Stima
262
Monetazione mista di Ferdinando I, Ferdinando II e Francesco II di Borbone e Gioacchino Murat. Esemplari da Grana 120, 10, 5, 2 e 1, da Tornesi 10, 6, 5, 2, 1 e mezzo. Si segnalano: Piastra 1853 - 1854 - 1856 - 1857 - 1859; 10 Tornesi 1854 (Molto raro); [..]
€ 100,00 / 120,00
Stima
263
Il Principe a cavallo verso s. con stendardo. R/ La Beata Vergine seduta a d. col Bambino. MIR 497. Biaggi 1583. Raro. g. 9,89. Diam. mm. 27,24. Rame. MB
€ 40,00 / 60,00
Stima
264
Sigla PN (Placido Notarbartolo). Busto infantile a d. R/ Aquila ad ali spiegate con stemma sul petto. Spahr 45. MIR 562/2. Rara. g. 8,87. Diam. mm. 27,42. Oro. SPL/FDC.
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
265
Busti affiancati a d. del Re e della Regina. R/ I Sovrani stanti, ricevono l’omaggio dalle figure allegoriche di Palermo e della Sicilia. Opus fratelli Costanza. Ricciardi 134. D’Auria 149. Diam. mm. 57,55. Bronzo. q.SPL
€ 200,00 / 250,00
Stima
266
Busto, ammantato e loricato, di tre quarti a s. con Collare dell'Annunziata R/ Il re al centro incoronato dalla Vittoria viene guidato da Minerva con scudo. Opus Jacques Antoine Dassier. U.d.S. n. 2. Diam. mm. 54,50. BB/q.SPL
€ 100,00 / 150,00
Stima
267
Busto corazzato a d. R/ Albero intrecciato con filare di vite. ai lati, due putti con ghirlande e aste. Opus C. Lavy. U.d.S. n. 17. Diam. mm. 45,67. Colpi e graffi al rovescio. BB
€ 80,00 / 100,00
Stima
268
Busto del re a d. R/ Busti affiancati degli sposi a d. Opus C. Lavy. U.d.S. pag. 183 n. 17. g. 40,73. Diam. mm. 46,89. Colpi. q.SPL
€ 80,00 / 100,00
Stima
269
Busto del re a d. R/ La Verità con testa raggiante, appoggiata ad una colonna, porge la mano all'Utilità; a terra, cornucopia. Opus A. Lavy. U.d.S. n. 34. Diam. mm. 48,96. Segni di contatto. BB
€ 40,00 / 50,00
Stima
270
Regno di Sardegna. Vittorio Emanuele I di Savoia, 1802-1821. Medaglia in bronzo 1814. Saluto della guardia nobile torinese. Il Re a cavallo verso s. R/ Legenda in cinque righe. Opus A. Lavy. Essling 1473. Turricchia 871. g. 25,88. Diam. mm. 39,92. BB [..]
€ 40,00 / 60,00
Stima
271
Busto del re a d. R/ Il Re stante a d. regge la mano alla personificazione turrita di Torino con scudo. Opus A. Lavy. Turricchia 1. Diam. mm. 52,11. SPL
€ 80,00 / 100,00
Stima
272
Testa del sovrano rivolta a d. R/ Scudo inquartato a forma di cuore e sormontato da corona, da cui pende il collare dell'Annunziata, caricato al centro da un ovale contenente l'aquila con scudo crociato sabaudo in petto, racchiuso da due rami di quercia. [..]
€ 500,00 / 700,00
Stima
273
Carlo Felice di Savoia, 1821-1831. 5 Lire 1826. Torino. Testa a d. R/ Stemma sabaudo coronato. Gig. 44. g. 24,99. Diam. mm. 37,04. Arg. BB - 5 Lire 1827. Torino. Testa a d. R/ Stemma sabaudo coronato. Gig. 46. g. 24,99. Diam. mm. 37,04. Arg. Lievi graffi. [..]
€ 60,00 / 80,00
Stima
274
Busto di Carlo Felice a s. R/ Minerva elmata seduta a s. con tre corone e scudo. Opus A. Lavy. Turricchia. 47. Diam. mm. 46,06. Bronzo. q.SPL
€ 80,00 / 120,00
Stima
275
Testa di Carlo Felice a d. R/ Il Re stante al centro, alla sua d. l'Agricoltura e a s. il fiume Isere; sullo sfondo, monti. Opus A. Lavy. Turricchia 48. Diam. mm. 52,46. SPL
€ 60,00 / 80,00
Stima
276
Testa a s. R/ Stemma sabaudo coronato fra due rami di alloro. Gig. 7. g. 32,33. Diam. mm. 34,07. Oro. SPL
€ 1.450,00 / 1.550,00
Stima
277
Testa a s. R/ Stemma sabaudo coronato fra due rami di alloro. Gig. 7. g. 32,20. Diam. mm. 34,10. Oro. q.SPL
€ 1.400,00 / 1.500,00
Stima
278
Testa a d. R/ Stemma sabaudo coronato. Pag. 229. Mont. 103. Gig. 51. Molto rara. g. 24,89. Diam. mm. 37,01. Arg. MB/q.BB
€ 80,00 / 120,00
Stima
279
La Vittoria alata, seduta a d. su scudo sardo, scrive su targa ovale. R/ La personificazione della Sardegna stante a s. con cornucopia e ramo; ai suoi piedi, una pecora accosciata a d.; sullo sfondo, un nuraghe. Opus G. Galeazzi. Turricchia 176. Rara. [..]
€ 150,00 / 200,00
Stima
280
Testa a s. R/ Stemma coronato tra due rami di alloro crescenti, attorno collare dell'Annunziata. Gig. 1. MIR 1076a. Rarissima. g. 32,28. Diam. mm. 34,17. Oro. Lievi segni di contatto. q.SPL
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
281
Testa a s. R/ C. 50 / SAGGIO / DI / EROSO-MISTO. CNI 37. g. 4,04. Diam. mm. 21,66. Mist. q.SPL
€ 150,00 / 200,00
Stima
282
Vittorio Emanuele II di Savoia, 1861-1878. 50 Centesimi 1861 (Stemma). Firenze. Gig. 70. Molto raro. g. 2,45. Diam. mm. 17,79. Arg. q.BB - 50 Centesimi 1862 (Stemma). Torino. Gig. 73. Molto raro. g. 2,45. Diam. mm. 17,80. Arg. BB - 50 Centesimi 1866 [..]
€ 120,00 / 150,00
Stima
283
Testa a s. R/ Stemma. Gig. 3. Raro. g. 32,29. Diam. mm. 35,03. Oro. Lievi segni di contatto sui bordi. q.SPL
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
284
Testa a s. R/ Stemma. Gig. 11. g. 6,45. Diam. mm. 21. Oro. q.FDC.
€ 250,00 / 330,00
Stima
285
Testa a s. R/ Stemma. Gig. 12. g. 6,45. Diam. mm. 21. Oro. q.FDC.
€ 250,00 / 330,00
Stima
286
Teste accollate del Re e della Regina Margherita di profilo volte a s. Sotto: SPERANZA. R/ QUESTA E' LA FEDE DELLA MIA CASA QUESTA SARA' LA MIA FORZA Il Re, in piedi, giura sollevando la d.; sul trono, l'elmo piumato; dietro, Carlo Alberto e Vittorio [..]
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
287
Busti affiancati a d.; in alto stella e in basso stemma sabaudo coronato. R/ Scena di carica del Nizza Cavalleria. Opus A. Pogliaghi e A. Capuccio. John. 25. Diam. mm. 66,85. BB/SPL
€ 70,00 / 90,00
Stima
288
Umberto I di Savoia, 1878-1900. Monetazione comprendente esemplari da: 5, 2 e 1 Lira, 20, 10, 5, 2 e 1 Centesimo. Si segnalano: 5 Lire 1879 (2 esemplari); 2 Lire 1885 (Raro, 2 esemplari) - 1898 (Raro); 5 Centesimi 1895 (Raro, 2 esemplari) - 1896 (Raro); [..]
€ 200,00 / 250,00
Stima
289
Testa a s. R/ Aquila sabauda coronata. Gig. 2. Molto rara. g. 32,31. Diam. mm. 34,85. Oro. Lievissimo colpo, bei fondi a specchio. q.FDC
€ 11.000,00 / 13.000,00
Stima
290
Testa di a s. R/ Fascio littorio con scure verso d. sormontato da testa di montone. Pag. 644. Gig. 7. Raro. g. 34,93. Diam. mm. 34,93. Oro. BB/q.SPL
€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima
291
Testa nuda a s. su corona ferrea da cui escono due rami di quercia. R/ Fante vittorioso a s., con bandiera nella mano s. e Vittoriola nella d. Gig. 8. Rara. g. 32,33. Diam. mm. 34,86. Oro. SPL
€ 4.000,00 / 4.500,00
Stima
292
Testa nuda a s. su corona ferrea da cui escono due rami di quercia. R/ Fante vittorioso a s., con bandiera nella mano s. e Vittoriola nella d. Gig. 8. Rara. g. 32,29. Diam. mm. 34,85. Oro. Lievissimi segni di contatto sui bordi. BB/q.SPL
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
293
Testa a s. R/ Sullo sfondo una nave con festoni e scudo sabaudo; in primo piano, due figure rappresentanti l'Italia e Roma e un aratro infiorato. Gig. 19. Rara. g. 16,15. Diam. mm. 28,38. Oro. SPL/FDC
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
294
Testa a d. R/Littore saluta romanamente l'Italia seduta verso s. Gig. 36. g. 15,00. Diam. mm. 35,40. Arg. q.FDC
€ 150,00 / 200,00
Stima
295
Testa elmata a s. R/ Fascio littorio con scure verso d. sormontato da testa di leone. Gig. 44. g. 20,05. Diam. mm. 35,57. Arg. q.SPL
€ 120,00 / 150,00
Stima
296
Busto a d. R/ L'Italia elmata con scudo e ramo d'ulivo su quadriga veloce. Gig. 98. Molto rara. g. 10,00. Diam. mm. 27,15. Arg. q.SPL
€ 100,00 / 120,00
Stima
297
Busto a s. R/ La Giustizia con fiaccola siede su carro trainato da quattro leoni. Gig. 172. Raro. g. 6,23. Diam. mm. 23,93. Nichel. Più di SPL
€ 100,00 / 150,00
Stima
298
Busto a d. R/ Aquila sabauda coronata, ad ali spiegate, su rami. Pag. Prove 238. g. 8,09. Diam. mm. 27,25. Metallo argentato. Lievi graffi. BB
€ 40,00 / 60,00
Stima
299
Busto a d. R/ Stemma sabaudo coronato. Pag. Prove 316. Luppino PPSJ97. Raro. g. 10,03. Diam. mm. 30,25. Rame. Colpetti sul bordo. q.SPL
€ 120,00 / 150,00
Stima
300
Testa a s. R/ Spiga di grano. Gig. 263. Pag. Prove n. 372. Rara. g. 1,95. Diam. mm. 17,06. Ferro/Nichel. BB
€ 50,00 / 80,00
Stima
241 - 300  di 708 LOTTI