Asta Live 767

mar 15 Novembre 2022
Milano - Via San Marco 22
PRIMA TORNATA     15/11/2022   Ore 10:00
Lotti 1/330
SECONDA TORNATA     15/11/2022   Ore 14:30
Lotti 331/708
SOLO SU APPUNTAMENTO
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

121 - 180  di 708 LOTTI
121
Nel campo il monumento a Vittorio Emanuele II. R/ Scritta e data in quindici righe entro corona di alloro e lauro. Opus Pogliaghi-Capuccio. Com. V pag. 1195. C.V. 2365. Diam. mm. 62,83. SPL
€ 80,00 / 120,00
Stima
122
I concittadini Savonesi a Paolo Boselli, 1838-1932. Medaglia in bronzo 1885. Testa a s. R/ Legenda e data in nove righe. Opus G. Giani. Diam. mm. 70,36. Colpi, incrostazioni. BB/SPL - Medaglia in bronzo 1913. Busto di tre quarti a s. R/ Legenda in sei [..]
€ 100,00 / 120,00
Stima
123
Renzo Duran de la Penne, 1838-1921. Scorta al Duce. Medaglia in bronzo 1925. Busto a d. R/ Sotto stemma sabaudo due navi una grande da crociera una piccola caravella; sotto, legenda e data in nove righe. Opus: G. Bodrato/Ferrea. Diam. mm. 60,05. SPL/FDC [..]
€ 100,00 / 150,00
Stima
124
Stemma della città di Genova. R/ Legenda in tre righe entro corona di alloro. Diam. mm. 39,47. SPL
€ 110,00 / 140,00
Stima
125
Genio alato su globo regge una fiaccola; sopra, 5 stelle; ai lati, FIAT - LUX. R/ COMPAGNIE DECLAIRAGE AU GAZ. Corona turrita; sotto, GENES, tutto entro cerchio perlinato. Opus Salmson. Molto Rara. Diam. 32,59 mm. SPL
€ 80,00 / 120,00
Stima
126
Stemma della città. R/ Legenda e data in sei righe. Opus G. Galeazzi. Diam. mm. 54,51. Lievissimo graffio al diritto. SPL
€ 50,00 / 80,00
Stima
127
Ritratto di Balilla in piedi a d. sulla Piazza di Portoria in Genova, in atto di scagliare pietre. Ai suoi piedi, bombe e cannoni. All'esergo, 5 dicembre 1746. R/ Veduta panoramica di Genova con porto e barche. Opus G. Berti Calura. Diam. mm. 53,35. [..]
€ 30,00 / 50,00
Stima
128
Testa del re a s. R/ Legenda e data in cinque righe entro corona di alloro. Diam. mm. 55,36. Colpo SPL/FDC.
€ 150,00 / 200,00
Stima
129
Scudo di Genova sormontato da Giano coronato. R/ Legenda e data in sette righe. Opus Ferraris. Diam. mm. 49,85. q.SPL
€ 20,00 / 30,00
Stima
130
Figura allegorica di Genova turrita e paludata, in piedi, volta a d. mostra la direzione a due bambine. R/ Legenda e data in cinque righe. Opus Thermignon. Diam. mm. 48,61. BB/q.SPL
€ 20,00 / 30,00
Stima
131
Anepigrafe, nel campo stemma con fucili e bandiere. R/ Corona di alloro. Diam. mm. 31,31. BB
€ 10,00 / 15,00
Stima
132
Veduta della Città di Arona; in esergo, LEGGE 5 GIUGNO 1853. Opus G. Eisel. Martini 325. Diam. mm. 57,73. q.SPL
€ 200,00 / 250,00
Stima
133
Ferrovia Subalpina Genova - Torino. Medaglia in argento 1854. Nel campo stemma di Genova sorretto da due grifoni e con sotto due prue di navi rostrate e ornate da delfini. R/ Nel giro, QUANDO VITTORIO EMANUELE INAUGURAVA LA VIA FERRATA LIGURE SUBALPINA. [..]
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
134
Testa a s. R/ Legenda in quattro righe. Opus Ferraris. Diam. mm. 49,80. SPL
€ 20,00 / 30,00
Stima
135
Testa coronata a due facce. R/ Attrezzi vari per architetto e corona di alloro. C.V. 1469. Diam. mm. 42,86. q.SPL
€ 20,00 / 30,00
Stima
136
Testa di Giano bifronte coronato su squadra e deposti a terra compasso, martello e tavolozza con pennelli. R/ Tra rami d'alloro legati in basso: MERENTIBVS. Opus Demetrio Canzani. Johnson Medaglia V pag. 68 n° 19. C.V. 276. Diam. mm. 42,88. SPL
€ 150,00 / 200,00
Stima
137
Testa a s. R/ Legenda in sette righe entro corona chiusa da due stemmi. Opus Chiossone/Di Giovanni. C.V. 1519. Diam. mm. 62,30. BB
€ 20,00 / 30,00
Stima
138
Legenda in sei righe. R/ Nome della premiata entro corona di alloro. Diam. mm. 35,88. Con nastro tricolore. MB
€ 20,00 / 30,00
Stima
139
Nel campo Genio alato stante a sinistra, appoggiato con la mano destra ad una botte, dalla quale sporgono rami di olivo. Nella mano sinistra alzata tiene una cornucopia. Dietro la botte una locomotiva fumante volta a destra. Appoggiato alla botte il [..]
€ 40,00 / 60,00
Stima
140
Comitato Ligure per l'Educazione Popolare. Medaglia premio in argento assegnata a Dell'Angelo R. Gaetano 1872. Stemma della città. R/ Nome del premiato inciso entro corona di alloro. Diam. mm. 43,26. Lieve doratura e piccolo assaggio di metallo sul bordo. [..]
€ 200,00 / 250,00
Stima
141
Stemma della città. R/ Data nel campo in due righe. Opus Giani. Diam. mm. 35,88. BB/q.SPL
€ 15,00 / 20,00
Stima
142
Stemma della città. R/ Legenda e data in nove righe. Diam. mm. 51,32. q.SPL
€ 30,00 / 50,00
Stima
143
Busto della duchessa a s. R/ Legenda in sei righe. Opus Speranza. Diam. mm. 68,68. q.FDC
€ 200,00 / 250,00
Stima
144
Stemma della città. R/ Legenda e data in cinque righe. Opus Ferrea. C. V. 2247. Diam. mm. 50,05. SPL
€ 20,00 / 30,00
Stima
145
Comizio agrario - Esposizione di Orticoltura 1876. Medaglia premio in argento assegnata a Grosetto Sebastiano. Stemma della città. R/ Nome del premiato inciso entro corona di alloro. Diam. mm. 37,86. Piccoli graffi al rovescio. q.SPL - Medaglia simile [..]
€ 200,00 / 250,00
Stima
146
A David Chiossone fondatore dell'Istituto per ciechi e ipovedenti in Genova. Medaglia premio in argento 1888. Busto a s. R/ Incisione CAVALIERE GATTI DOMENICO entro corona di alloro. Diam. mm. 34,18. SPL/FDC - Esemplare identico in bronzo non assegnato. [..]
€ 80,00 / 120,00
Stima
147
Centenario della società agricola 1891. Medaglia in bronzo. Nel campo, tre figure allegoriche. R/ Legenda e data in otto righe. Opus Putinati. C.V. 2677. Diam. mm. 46,42. SPL -Esemplare identico in bronzo argentato. q.SPL - Scampo dal colera. Medaglia [..]
€ 80,00 / 100,00
Stima
148
Nel centro busto di tre quarti a s. entro scudo; attorno globo terrestre, aquila ad ali spiegate ed a d. e a s. figure simboleggianti l’America e l’Europa in atto di stringersi le mani. R/ Nel campo entro circolo con gli stemmi degli Stati delle due [..]
€ 600,00 / 800,00
Stima
149
€ 250,00 / 350,00
Stima
150
Nel centro busto di tre quarti a s. entro scudo; attorno globo terrestre, aquila ad ali spiegate ed a d. e a s. figure simboleggianti l’America e l’Europa in atto di stringersi le mani. R/ La Civiltà volante, circondata da quattro geni con simboli della [..]
€ 150,00 / 180,00
Stima
151
€ 150,00 / 200,00
Stima
152
€ 150,00 / 180,00
Stima
153
€ 100,00 / 150,00
Stima
154
Nel centro busto di tre quarti a s. entro scudo; attorno globo terrestre, aquila ad ali spiegate ed a d. e a s. figure simboleggianti l’America e l’Europa in atto di stringersi le mani. Anello di sospensione sul retro. Diam. mm. 92,30. q.SPL
€ 60,00 / 80,00
Stima
155
Cristoforo Colombo, 1451-1506. Agli scienziati italiani. Medaglia in bronzo 1846. Busto a d. R/ Legenda e data in tre righe. Opus G. Girometti. Diam. mm. 57,05. SPL - IV centenario della scoperta dell'America. Medaglia in bronzo 1892. Busto a d. R/ Stemma [..]
€ 90,00 / 120,00
Stima
156
Cristoforo Colombo, 1451-1506. Esposizione Italo-Americana 1892. Medaglia in bronzo. Busto di fronte di Colombo, con cappello e mantello, mentre srotola mappa geografica. R/ Figura femminile con cappello di piume indica a Genova turrita, seduta le caravelle [..]
€ 400,00 / 450,00
Stima
157
Esposizione Colombiana Mondiale Chicago 1893. IV centenario della scoperta dell'America. Colombo con la mano sul timone guidato da figura femminile, sotto la radiosa Stella del Destino. Aquila con ali spiegate e nastro nel becco sostiene grande targa [..]
€ 200,00 / 250,00
Stima
158
Raffigurazioni dello sbarco: sopra, erezione di una croce e sottomissione dei nativi americani; sotto, navi che arrivano alla costa. R/ Scena con la firma dell'indipendenza, come raffigurata nel dipinto di John Trumbull; in basso, l'aquila, con le ali [..]
€ 80,00 / 130,00
Stima
159
Cristoforo Colombo, 1451-1506. Esposizione Italo-Americana 1892. Medaglia in bronzo argentato. Due putti e un angelo reggono un medaglione ovale con il busto di Cristoforo Colombo; sotto, 1492 1892 entro targa; in esergo, veduta portuale. R/ Figure muliebri [..]
€ 60,00 / 80,00
Stima
160
Esposizione delle Missioni Cattoliche Americane. Medaglia in metallo bianco. Busto di Colombo a s. R/ Legenda e data in dieci righe. Opus L. Giorgi. Diam. mm. 50,81. BB/q.SPL - Altro esemplare simile. MB/BB - Due medaglie in bronzo raffiguranti Colombo [..]
€ 60,00 / 80,00
Stima
161
Testa della Libertà a s. R/ Scena dello sbarco di Colombo. Rarissima. Diam. mm. 50,34. Lieve graffio al diritto. SPL/FDC
€ 100,00 / 150,00
Stima
162
Colombo mostra ai suoi uomini d'equipaggio le terre del Nuovo Mondo. R/ Colombo ricevuto da Ferdinando e Isabella al suo ritorno, portando doni. Opus B. Maura. Forrer. III.p. 624. Diam. mm. 70,35. Colpi. SPL
€ 80,00 / 120,00
Stima
163
Figura intera sul dritto di Colombo che arriva sulle coste dell'America. R/ Fama e Scienza su entrambi i lati del globo sopra l'iscrizione che commemora il quattrocentesimo anniversario dello sbarco di Colombo. Opus C. E. Barber. Diam. mm. 72,20. [..]
€ 60,00 / 90,00
Stima
164
Cristoforo Colombo, 1451-1506. Esposizione Italo-Americana 1892. Medaglia in bronzo dorato. Busto di Colombo a s. R/ Figure allegoriche tra la lanterna e la torre. Opus A. Bocelli. Diam. mm. 55,0. Irregolarità di conio sul bordo. Lieve lucidatura. SPL [..]
€ 100,00 / 150,00
Stima
165
Cristoforo Colombo, 1451-1506. Esposizione Italo-Americana 1892. Gettone in argento. Prospetto frontale dell'ingresso dell'esposizione. R/ Due angeli sostengono una cartella ornata a volute raffigurante Colombo. Sullo sfondo la lanterna. Opus A. Bocelli. [..]
€ 60,00 / 80,00
Stima
166
V Centenario della scoperta dell'America "Colombo 92". Medaglia in oro. Busto di Colombo con caravella. R/ Logo della manifestazione Colombo 92. Opus Driutti. g. 50,15 (titolo 917). Diam. 40,13. FDC (In astuccio originale) - Altro esemplare ma in argento. [..]
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
167
Ritratto di Cristoforo Colombo. R/ Logo della manifestazione Colombo 92. Opus Cassol/Driutti. g. 31,15 (g. 15,9 oro; g. 15,2 platino - titolo 917 (oro); 950 (platino). Diam. 32,08. FDC
€ 800,00 / 900,00
Stima
168
Figura allegorica di Genova seduta con stemma, affiancata da angelo. Dietro la Lanterna di Genova e vista del campo. R/ Edificio del tiro a segno con sullo sfondo montagne. Non assegnata. Rara. Diam. mm. 52,41. Impercettibili colpi. q.SPL
€ 120,00 / 180,00
Stima
169
Prospetto del palazzo di asilo all'infanzia. R/ Legenda e data in 10 righe. Diam. mm. 47,13. SPL
€ 80,00 / 120,00
Stima
170
Figura allegorica seduta su globo. Sullo sfondo, città di Genova. R/ Nome del premiato (abraso) entro corona di alloro. Opus Johnson. Diam mm. 50,30. Colpo e graffi. BB/q.SPL
€ 20,00 / 30,00
Stima
171
Vittorio Emanuele III, 1900-1943. Esposizione Internazionale Industrie Alimentari ed Igiene 1912-13. Medaglia in bronzo dorato. Testa a s. R/ Scena allegorica. Diam. mm. 55,82. Segni di contatto e assaggio. q.SPL - Esemplare simile con scena allegorica [..]
€ 50,00 / 80,00
Stima
172
Vittorio Emanuele III, 1900-1943. Esposizione Internazionale delle Industrie e delle Produzioni 1908. Medaglia in bronzo dorato. Busto a d. R/ Aquila ad ali spiegate sopra a cartella ornata da conchiglia e pesci. Opus Gori. Diam. mm. 60,33. Colpo. q.SPL [..]
€ 50,00 / 80,00
Stima
173
Medaglia premio in bronzo assegnata a Cappi Francesco. All'Agricoltura ed alle Arti Nutrici del Commercio. Testa turrita a d. R/ Nome del premiato entro corona di alloro. Diam. mm. 56,04. SPL - Esemplare identico in bronzo, non assegnato. BB/SPL
€ 40,00 / 60,00
Stima
174
S. Giorgio a s. trafigge il drago. R/ Vista prospettica della nuova sede della Banca. Diam. mm. 60,34. SPL/FDC
€ 30,00 / 50,00
Stima
175
Santuario di N.S. delle Grazie. Medaglia in alluminio 1900. La Madonna con Bambino. R/ Veduta prospettica del Santuario. Opus Johnson. Diam. mm. 47,31. SPL - Nuova chiesa di N.S. della Guardia. Medaglia in bronzo con anello 1890. La Vergine con il Bambino; [..]
€ 50,00 / 80,00
Stima
176
Un distintivo comunale di Novi agosto 1901 (Johnson). Distintivo di S. Margherita Ligure Armatori Marinai e Pescatori. Distintivo premio di Nervi 1911-12. Distintivo di Sestri Ponente Grandi fucine italiane Fossati. Due distintivi dell'Associazione Genovese [..]
€ 30,00 / 50,00
Stima
177
VII Esposizione Società Patria. Medaglia in argento 1901. Non assegnata. Figura allegorica con corona e cornucopia. R/ Corona di alloro. Diam. mm. 46,63. Sul contorno, piccola lettera B incisa. SPL - V Esposizione Società Patria. Medaglia in piombo [..]
€ 50,00 / 70,00
Stima
178
Club nautico. Medaglia in argento 1901. Nel campo, ancora e bandiera della città. R/ Data e due ancora ai margini di cerchio perlinato. Diam. mm. 44,62. Impercettibili colpi. SPL - Esemplare identico in bronzo. q.SPL - SS. Salvatore di Sampierdarena. [..]
€ 100,00 / 120,00
Stima
179
Il Crocifisso miracoloso di Sestri Levante. R/ Legenda e data in sei righe. Opus Stab. S. Johnson. Johnson 150 anni n. 589. Rarissima. Diam. mm. 52,58. Piccolo colpo. SPL/FDC
€ 200,00 / 250,00
Stima
180
Stemma della città. R/ Corona di alloro: all'interno incisa la data 29 aprile 1904. Opus Ferrea. Diam mm. 55,04. BB/SPL
€ 40,00 / 60,00
Stima
121 - 180  di 708 LOTTI