Asta Live 767

mar 15 Novembre 2022
Milano - Via San Marco 22
PRIMA TORNATA     15/11/2022   Ore 10:00
Lotti 1/330
SECONDA TORNATA     15/11/2022   Ore 14:30
Lotti 331/708
SOLO SU APPUNTAMENTO
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

361 - 420  di 708 LOTTI
361
Stemma papale sormontato da chiavi decussate e triregno. R/ La Chiesa drappeggiata frontale, seduta fra le nuvole, regge chiavi e tempietto. Gig. 22. g. 26,45. Diam. mm. 41,03. Arg. q.FDC
€ 250,00 / 300,00
Stima
362
Busto a s. con triregno e piviale. R/ AREA FLAMINIA EXORNATA A M DCCCXXIII Piazza del Popolo in Roma. Opus Giuseppe Girometti. Bart. E823. Rinaldi 18. Patrignani 1930, 112. Colpetti. BB/q.SPL
€ 50,00 / 80,00
Stima
363
Busto del Pontefice a d. con Triregno. R/ Veduta prospettica della basilica di Notre Dame. Opus di J. P. Droz e L. Jaley. Essling 1034. Bramsen 349. Julius 1287. g. 35,07. Diam. mm. 40,89. Bronzo. q.SPL
€ 50,00 / 80,00
Stima
364
Stemma su chiavi sormontato da tiara. R/ S. Pietro con le chiavi. Gig. 6. Molto rara. g. 5,42. Diam. mm. 21,08. Oro. Lievissimi graffi e irregolarità di conio al rovescio. SPL/FDC
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
365
Busto a d. con zucchetto, mozzetta e stola. R/ San Romualdo inginocchiato solleva un crocifisso; ai lati, albero d'ulivo e roccia con teschio. Gig. 84. g. 13,24. Diam. mm. 31,60. Arg. Lieve difetto di conio sul bordo al diritto a ore 11. q.SPL
€ 70,00 / 100,00
Stima
366
Gregorio XVI, 1831-1846. Medaglia in bronzo 1845. Per il pellegrinaggio a Roma di fedeli austriaci. Busto a s. con triregno, piviale e con la mano benedicente. R/ Veduta di piazza di San Pietro. Opus: Karl Radnitzky. Modesti 197. Diam. mm. 72,43. MB/BB [..]
€ 60,00 / 80,00
Stima
367
Busto a s. con zucchetto, mozzetta e stola. R/ Valore e data in due righe entro corona di alloro. Gig. 55. Raro. g. 26,90. Diam. mm. 37,63. Arg. q.SPL
€ 60,00 / 80,00
Stima
368
Busto a s. con zucchetto, mozzetta e stola. R/ Valore e data in due righe entro corona di alloro. Gig. 57. g. 26,93. Diam. mm. 37,64. Arg. Più di SPL
€ 90,00 / 120,00
Stima
369
Busto a s. con zucchetto, mozzetta e stola. R/ Valore e data in due righe entro corona di alloro. Gig. 63. g. 26,90. Diam. mm. 37,50. Arg. SPL/FDC
€ 80,00 / 120,00
Stima
370
Busto a s. con zucchetto, mozzetta e stola. R/ Valore e data tra due rami di lauro e quercia. Pag. 546. Gig. 280. Molto Rara. g. 1,59. Diam. mm. 16,83. Oro. Lieve ondulazione del tondello. MB/BB
€ 150,00 / 200,00
Stima
371
Pio IX, 1846-1878. Medaglia in bronzo 1871. Il Papa seduto sulla Cattedra di S. Pietro, protetto da Dio Padre Onnipotente, tra la B.V. e S. Pietro; sotto, quattro dottori della Chiesa. R/ Il Papa, in trono, attorniato dalle allegorie dei cinque continenti [..]
€ 90,00 / 130,00
Stima
372
€ 30,00 / 50,00
Stima
373
Pio XI, 1922-1939. Medaglia in bronzo argentato 1922 (2 esemplari). Busto a d. R/ Cristo con l'agnello. Opus Filippo Lorioli. Patrignani. p 38. Diam. mm. 65,16: uno SPL e uno BB - Medaglia in bronzo argentato per i 700 anni dell'Ordine. Busto del Pontefice [..]
€ 90,00 / 130,00
Stima
374
Pio XI, 1922-1939. Medaglia A. X - A. XV - A. XVI - A. XVII. Opus Mistruzzi. g. 38,71-38,42-38,20-39,87. Diam. mm. 44,14-44,12-44,43-44,38. Arg. Conservazioni da SPL a q.FDC.
€ 120,00 / 150,00
Stima
375
Pio XI, 1922-1939. Medaglia A. X - A. XI - A. XV - A. XVI. Opus Mistruzzi. g. 39,85-37,93-38,96-37,68. Diam. mm. 44,08-43,37-44,01-44,50. Arg. Conservazioni da SPL a SPL/FDC.
€ 120,00 / 150,00
Stima
376
Pio XI, 1922-1939. Medaglia A. XI - A. XIV - A. XV - A. XVI. Opus Mistruzzi. g. 36,61-36,90-38,93-38,51. Diam. mm. 43,27-43,92-44,01-44,52. Arg. Conservazioni da più di SPL a q.FDC.
€ 120,00 / 150,00
Stima
377
Pio XI, 1922-1939. Medaglia A. III - A. VII - A. X - A. XV. Opus Mistruzzi. g. 14,31-35,29-39,68-39,63. Diam. mm. 32,17-44,00-44,12-44,23. Arg. Conservazioni da SPL a q.FDC.
€ 120,00 / 150,00
Stima
378
Pio IX, 1846-1878. Medaglia. Opus Cerbara. g. 13,77. Diam. mm. 31,29. Arg. BB/SPL (graffio) - Pio XI, 1922-1939. Medaglia A. X - A. XV - A. XVI. Opus Mistruzzi. g. 39,55-39,27-38,68. Diam. mm. 44,15-44,10-44,44. Arg. Più di SPL
€ 120,00 / 150,00
Stima
379
Pio XI, 1922-1939. Medaglia A. X - A. XV - A. XVII. Opus Mistruzzi. g. 38,74-38,88-39,59. Diam. mm. 44,08-44,25-44,33. Arg. SPL; SPL/FDC; SPL/FDC
€ 100,00 / 120,00
Stima
380
Busto del pontefice a s. R/ Scena dell'incontro ecumenico del Papa e dell'Arcivescovado, sopra, Cristo tra nuvole e raggi. Opus P. Giampaoli. g. 10,49. Diam. mm. 25,82. Oro (titolo 900). q.FDC
€ 400,00 / 500,00
Stima
381
Busto del pontefice a s. R/ Scena dell'incontro ecumenico del Papa. Opus C. Affer. g. 9,94. Diam. mm. 25,21. Oro (titolo 900). q.FDC
€ 350,00 / 480,00
Stima
382
Busto del pontefice a d. R/ Globo circondato da simboli della Verità, Carità, Libertà e Giustizia. g. 7,00. Diam. mm. 21,82. Oro (titolo 900). q.FDC
€ 250,00 / 330,00
Stima
383
Giovanni XXIII, 1958-1963. Trittico oro, argento e bronzo in astuccio "Concilio Ecumenico Vaticano II" 1962. Opus Manzù. Esemplare in oro (titolo 900). g. 23,26. Diam. mm. 34,81. q.FDC
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
384
Busti frontali di Giovanni XXIII e Paolo VI. R/ Scena del Concilio con Papa benedicente attorniato da cardinali; in alto, il Cristo raggiante su nubi. Opus Giampaoli. g. 6,97. Diam. mm. 21,78. Oro (titolo 900). q.FDC
€ 250,00 / 330,00
Stima
385
Pio VI, 1775-1799. Piastra 1780. g. 26,19. Arg. BB (tracce di montatura) - Grosso. g. 1,27. Arg. BB (piegature) - Pio IX, 1846-1878. 5 Baiocchi 1858. g. 1,41. Arg. MB/BB - Centesimo 1867. g. 0,99. Rame. MB
€ 50,00 / 80,00
Stima
386
Gregorio XVI, 1831-1846. Medaglia in bronzo 1840/A. X. Per l'istituzione della sede Propaganda Fide a Lione. Busto a d. con mozzetta e stola. R/ Globo terrestre, su nubi, sormontato da croce raggiante. Opus Girometti. Patrignani 65. Diam. mm. 51,25. [..]
€ 100,00 / 150,00
Stima
387
Emissioni di epoche e pontefici diversi. Argento e rame. Conservazioni varie.
€ 280,00 / 320,00
Stima
388
€ 280,00 / 320,00
Stima
389
€ 280,00 / 320,00
Stima
390
€ 280,00 / 320,00
Stima
391
€ 280,00 / 320,00
Stima
392
€ 280,00 / 320,00
Stima
393
€ 280,00 / 320,00
Stima
394
€ 280,00 / 320,00
Stima
395
€ 280,00 / 320,00
Stima
396
€ 250,00 / 300,00
Stima
397
Sede vacante 1830-1831. Scudo 1830B (R) - 30 Baiocchi 1830B (R). Gregorio XVI, 1831-1846. Scudo 1831R - 1834R - 1845R. 30 Baiocchi 1834R. 20 Baiocchi 1835B (R). 10 Baiocchi 1839B. 5 Baiocchi 1842B (2 es.) - 1843B (R) - 1844B (R) - 1844R (R). Baiocco [..]
€ 120,00 / 150,00
Stima
398
Pio IX, 1846-1878. Monetazione comprendente esemplari da: Scudo, 20, 10, 5, 1 e mezzo baiocco e quattrino. Si segnalano: Scudo 1853R; 20 Baiocchi 1849/A. IV (Roma, molto raro); 10 Baiocchi 1853R (Raro) - 1861R (Raro); 5 Baiocchi 1849R (Raro); Mezzo Baiocco [..]
€ 100,00 / 120,00
Stima
399
Pio IX, 1846-1878. Monetazione comprendente esemplari da: 5, 2 1/2, 2 e 1 Lira, 10, 5, 4, 2, 1 e 1/2 Soldo e 1 centesimo. Si segnalano: 5 Lire 1870; 2 1/2 Lire 1867; Lira 1869/A. XXIV (Rarissimo); 10 Soldi 1868/A. XXIII (varietà con R piccola di zecca: [..]
€ 100,00 / 120,00
Stima
400
Pio VII, 1800-1823. Quattrino 1802/A. II (15 esemplari) - 1816/A. XVI (4 esemplari) - 1821/A. XXI (2 esemplari). Gig. 70-71-72-73a-73b-79. Rame. Conservazioni da B/MB a BB.
€ 60,00 / 80,00
Stima
401
Benedetto XIV, 1740-1758. g. 58,0. Diam. mm. 38,22. Piombo. BB/SPL. Clemente XIII, 1758-1769. g. 62,0. Diam. mm. 41,20. Piombo. MB (ossidazioni). Pio VI, 1775-1799. g. 68,5. Diam. mm. 41,19. Piombo. Migliore di MB (ossidazioni).
€ 30,00 / 40,00
Stima
402
Clemente IX, 1667-1669. Peso della Doppia di Spagna. g. 6,60. MB. Clemente XI, 1700-1721. Peso del Doblone d'Italia. g. 13,18. Buon BB - Peso dello Scudo d'Italia. g. 3,20. MB/BB. Leone XII, 1823-1829. Peso del Doblone doppio d'Italia. g. 26,36. q.SPL. [..]
€ 50,00 / 60,00
Stima
403
Monetazione mista dei pontefici da Pio XI a Paolo VI. Argento, nichel e bronzital. Conservazioni varie, mediamente di buona qualità.
€ 100,00 / 150,00
Stima
404
Pio VI, 1775-1799. 2 e 1/2 Baiocchi 1796 (Roma). Munt. 98. g. 17,02. Rame. BB/SPL - 2 e 1/2 Baiocchi 1796 (Roma). Munt. 100. g. 18,85. Rame. BB/SPL - 2 e 1/2 Baiocchi 1796 (Roma). Munt. 102. g. 17,38. Rame. BB
€ 60,00 / 80,00
Stima
405
Monetazione mista da Pio XII a Paolo VI. Il lotto si articola in: 100 Lire (66 esemplari); 50 Lire (48 es.); 20 Lire (3 es.); 10 Lire III tipo (4 es.); 10 Lire V tipo (53 es.); 5 Lire III tipo (11 es.); 5 Lire V tipo (40 es.); 2 Lire I tipo (3 es.); [..]
€ 60,00 / 80,00
Stima
406
€ 60,00 / 80,00
Stima
407
Medaglia s.d. dell'apertura dell'Anno Giubilare. Misure mm. 40x55 (con anello). Bronzo. q.BB - Medaglia s.d. di San Benedetto (2 esemplari). Misure mm. 35x40 (con anello). Bronzo. BB; q.BB
€ 40,00 / 60,00
Stima
408
Medaglie di argomento religioso vario, risalenti prevalentemente ai pontificati di Pio IX, Leone XIII, Pio X, Pio XI e Pio XII. Argento, bronzo e altri metalli. Mediamente di qualità elevata con diversi esemplari in FDC.
€ 200,00 / 300,00
Stima
409
Medaglie papali risalenti ai pontificati di Pio IX, Leone XIII, Benedetto XV, Pio XI, Paolo VI, Giovanni Paolo I e Giovanni Paolo II. Argento e bronzo. Mediamente di qualità elevata.
€ 150,00 / 200,00
Stima
410
Medaglie papali risalenti ai pontificati di Pio IX, Leone XIII, Pio XI, Pio XII, Paolo VI, Giovanni Paolo I e Giovanni Paolo II. Argento e bronzo. Mediamente di qualità elevata.
€ 150,00 / 200,00
Stima
411
Medaglie papali risalenti ai pontificati di Pio IX, Leone XIII, Benedetto XV, Pio XI, Pio XII, Paolo VI, Giovanni Paolo I e Giovanni Paolo II. Argento e bronzo. Mediamente di qualità elevata.
€ 150,00 / 200,00
Stima
412
Medaglie papali risalenti ai pontificati di Pio IX, Leone XIII, Benedetto XV, Pio XI, Pio XII, Giovanni XXIII, Paolo VI, Giovanni Paolo I e Giovanni Paolo II. Argento e bronzo. Mediamente di qualità elevata.
€ 150,00 / 200,00
Stima
413
Medaglie papali risalenti ai pontificati di Pio IX, Leone XIII, Pio X, Pio XI, Pio XII, Paolo VI e Giovanni Paolo II. Argento e bronzo. Mediamente di qualità elevata.
€ 150,00 / 200,00
Stima
414
€ 150,00 / 200,00
Stima
415
Medaglie papali risalenti ai pontificati di Pio IX, Leone XIII, Pio X, Benedetto XV, Pio XI, Giovanni XXIII, Paolo VI, Giovanni Paolo I e Giovanni Paolo II. Argento e bronzo. Mediamente di qualità elevata.
€ 150,00 / 200,00
Stima
416
Medaglie papali risalenti ai pontificati di Pio IX, Leone XIII, Benedetto XV, Pio XI, Giovanni XXIII, Giovanni Paolo I e Giovanni Paolo II. Argento e bronzo. Mediamente di qualità elevata.
€ 150,00 / 200,00
Stima
417
Giovanni Paolo II, 1978-2005. Medaglie annuali dei seguenti anni di pontificato: A. I (SPL) - A. XVI (SPL, in argento) - A. XXIII - A. XXIV - A. XXV - A. XXVI. Medaglie straordinarie emesse per i seguenti eventi: Anno Giubilare MM (2 esemplari, uno in [..]
€ 220,00 / 250,00
Stima
418
Benedetto XVI, 2005-2013. Medaglie annuali dei seguenti anni di pontificato: A. I - A. II - A. III - A. IV - A. V - A. VI - A. VII - A. VIII. Conservazioni FDC.
€ 200,00 / 250,00
Stima
419
Francesco, dal 2013. Medaglie annuali dei seguenti anni di pontificato: A. I - A. II - A. III - A. IV - A. V - A. VI - A. VII - A. VIII. Medaglie straordinarie emesse per i seguenti eventi: Anno Giubilare Straordinario MMXV; Canonizzazione Giovanni XXIII [..]
€ 300,00 / 350,00
Stima
420
Roma, 1698. pp. 318+38 di indici. Molti disegni nel testo. Formato in 8° circa cm. 22x33. Rilegatura in tutta pergamena antica. Condizioni molto buone. Ex libris C. Meloni
€ 350,00 / 450,00
Stima
361 - 420  di 708 LOTTI